Солнце село - пошли на дело: съемка в ночном городе

Наступил вечер. Солнце уже опустилось за горизонт, даря фотографу несколько минут так называемого “режимного времени”, когда яркость неба сопоставима с яркостью основного плана. Самые эффектные вечерние снимки создаются именно в эти минуты. Чтобы запечатлеть всю эту красоту – нужно использовать длинные выдержки. Поэтому для получения качественных снимков требуется прочно закрепить фотоаппарат, чтобы избежать малейших колебаний. Самое простое решение – применить штатив, но можно воспользоваться подручными средствами, положив камеру на камень или парапет. Под объектив можно положить подпорку, любую подходящую по размерам вещь. Но мы не будем пользоваться штативом, лучше попробуем сделать ночные фотографии, используя возможность камеры Nikon D600 работать на высокой чувствительности без потери качества.

Мастер-класс - Андриан КОЛОТИЛИН

 

Если объектив камеры направлен на то место, где недавно было солнце – небо получится ровно окрашенным. Фото 1.

ISO 2000, диафрагма f/5,6, выдержка 1/30 сек. Такая выдержка позволяет получить фотографии без смазанных деталей. Можно свести колебания к минимуму, если дополнительно применить задержку спуска на несколько секунд и произвести предварительный подъем зеркала. Все эти функции доступны в Nikon D600. 

 

В следующем сюжете усложним задачу. На реке начался ледоход, мы попробуем передать это движение при помощи длительной выдержки. Фото 2.

Лед двигается медленно, и для того, чтобы превратить реку в сплошную скользящую дорогу, нужно установить максимально длительную выдержку и минимальную чувствительность. Поэтому придется воспользоваться штативом.

Объектив AF-S Nikkor 24-70 2,8 G ED, выдержка 20 секунд, диафрагма f/18, чувствительность 50 ISO. Очень хорошо, что в камере есть возможность уменьшить чувствительность до таких низких значений, в противном случае пришлось бы применить нейтрально серый фильтр. Следует отметить, что камера очень точно сама устанавливает автоматический баланс белого, делая снимок визуально естественным, таким, каким его видит глаз человека. . 

 

Кульминация городской прогулки – салют в честь праздника. Фото 3. 

Для съемки салюта нужно правильно установить экспонометрическую пару выдержки и диафрагмы. Для того, чтобы салют выглядел естественным и не замороженным, далекие вспышки надо снимать с выдержкой от 1/15 до 1/30 секунд. Если вспышки ближе – выдержки могут сократиться. Нет смысла сильно диафрагмировать объектив, также нет смысла пользоваться автоматической фокусировкой.

Поэтому выставляем в ручном режиме нужные нам экспонометрические параметры и точку фокуса. А за правильность экспозиции будет отвечать программа автоматической установки чувствительности AUTO ISO. Верхнюю планку чувствительности задаем равной 3200 ISO. Такая чувствительность позволит сохранить качество снимка без потерь. Объектив AF-S Nikkor 24-70 2,8 G ED, выдержка 1/25 секунд, диафрагма f/5,6, чувствительность 2200 ISO. 

 

Тысячи горожан радостные расходятся после праздника. Попробуем сделать несколько репортажных снимков в ночных условиях. С любительскими камерами предыдущих поколений такое не всегда получалось. Длиннофокусный объектив  Nikkor  AF-S 80-200 2,8 D в следящем режиме уверенно сфокусировался на объекте, ему для этого оказалось вполне достаточно света фонарей. Фото 4. Чувствительность ISO 3200 дает хорошее качество изображения в репортажной съемке, выдержка 1/400 сек. не приводит к сдвигу и размазыванию изображения в сочетании с широко открытой до f/3,5 диафрагмой.

 

Другой, широкоугольный объектив тоже дает отличное качество изображения без применения вспышки при ночной съемке. Правда, пришлось скорректировать влияние яркого источника света в кадре, выставив сильную плюсовую коррекцию +1,2/3 eV. Автоматический цветовой баланс снова оказался на высоте, датчики фокусировки очень точно установили резкость по глазам девушки, широко открытая диафрагма позволила немного размыть задний план, отделить фигуры от фона. Фото 5. Объектив AF-S Nikkor 24-70 2,8 G ED, ISO 3200, выдержка 1/100 сек, диафрагма f/3,5.

 

Вывод

Камера Nikon D600 позволяет получить отличные результаты при вечерней и ночной съемке. Результат в большей мере зависит от удачи и подготовки фотографа, поскольку камера позволяет реализовать любые замыслы.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Кинотеатры будущего!
8 декабря 2004
Новости

Кинотеатры будущего!

SAMSUNG HT-DS1000/1100 ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ: HT-DS1000 и HT-DS1100 — топовые модели линейки ДК Samsung. Они интересны не только дизайном, но и высоким техническим оснащением. Представленные модели - это первые домашние кинотеатры Samsung, оснащаемые новым типом цифрового разъема HDMI для подключения к плазменной панели или ЖК-телевизору.

Astell&Kern PSM11 Angie / Jerry Harvey Audio
11 февраля 2015
Новости

Astell&Kern PSM11 Angie / Jerry Harvey Audio

Angie — третья модель в легендарной линейке «Siren Series», названа в честь известной композиции Rolling Stones с одноименным названием. Мик Джаггер и Кит Ричардс записали ее в ноябре-декабре 1972 года. «Angie» — это акустическая гитарная баллада, которая рассказывает об окончании романа. Благодаря меньшему количеству драйверов Angie значительно компактнее и легче, а, следовательно, и комфортнее, чем Layla и Roxanne. Таким образом, Angie является идеальной комбинацией грандиозного звука, комфорта и более доступной цены.

Huawei продала более 6 млн смартфонов P9 и P9 Plus и представила новые расцветки флагмана
6 сентября 2016
Новости

Huawei продала более 6 млн смартфонов P9 и P9 Plus и представила новые расцветки флагмана

Компания Huawei объявляет о рекордных результатах продаж флагманской модели P9. Благодаря двойной основной камере, созданной совместно с ведущим производителем оптики и фототехники премиум-класса, немецкой компанией Leica, смартфон способен создавать настоящие произведения фотоискусства.

Компания Canon выпускает три новых бинокля с революционной системой стабилизации изображения
3 августа 2017
Новости

Компания Canon выпускает три новых бинокля с революционной системой стабилизации изображения

Компания Canon, мировой лидер в области решений для работы с изображениями, объявила о выходе трех новых моделей биноклей со степенью увеличения 10x, 12x и 14x. Устройства новой серии впервые будут включать систему стабилизации изображения Canon со сдвигом линзы, предлагающую более высокое качество и стабильность при просмотре.

Стартует глобальное обновление линейки смартфонов Highscreen
24 января 2013
Новости

Стартует глобальное обновление линейки смартфонов Highscreen

Компания «Вобис Компьютер», владелец бренда Highscreen, объявляет о выпуске трех новых смартфонов среднего класса – Highscreen Yummy, Strike и Blast. Две последние новинки построены на базе двухъядерных процессоров Qualcomm и работают под управлением Android 4.0. Вместе с тем Highscreen представляет обновленную версию модели Yummy Duo. Этот аппарат, выпущенный весной 2012 года, разошелся тиражом около 100 тысяч штук. Yummy образца 2013 года получил новый дизайн, более быстрый процессор и ОС Android 4.0.

CES 2019: Инсталляция «ВОДОПАДЫ LG OLED»
14 января 2019
Видео

CES 2019: Инсталляция «ВОДОПАДЫ LG OLED»

Дисплей «Водопады LG OLED» представляет собой 260 цифровых экранов LG OLED в изогнутой и плоской конфигурациях.

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG
26 апреля 2013
Новости

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG

Москва, 26 апреля 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке приложение дополненной реальности «Путеводитель LG TV + AR», которое позволяет виртуально подобрать подходящий телевизор для интерьера. Приложение можно скачать бесплатно в Google play.

Как цифровой диктофон переделать в шпионскую штучку?
6 июля 2012
Советы

Как цифровой диктофон переделать в шпионскую штучку?

Сегодня займемся доработкой цифрового диктофона с помощью старого слухового аппарата. Соединение воедино старого и нового дает поистине необыкновенный результат натуральную шпионскую примочку из арсенала такого известного персонажа, как Джеймс Бонд. С той лишь разницей, что шпионская примочка будет работать не в кино, а прямо у вас в руках.

Компания Buffalo Technology запускает удобный пользовательский интерфейс «Mobile first» NAS
20 марта 2014
Новости

Компания Buffalo Technology запускает удобный пользовательский интерфейс «Mobile first» NAS

Москва, 20 марта 2014 г. — Компания Buffalo, мировой производитель беспроводных сетевых решений и устройств для хранения данных, расширяет потребительскую линейку NAS посредством серии LinkStation 200. Продукты серии сочетают безопасность и простоту использования с расширенными возможностями хранения данных и первым в мире пользовательским интерфейсом, оптимизированным для мобильных устройств. Новый интерфейс позволяет получать доступ к информации в любом месте, в любое время и на любом смартфоне или планшете.

Обзор портативного проектора Vivitek Qumi Q6: когда размер не имеет значения…
3 марта 2016
Обзоры

Обзор портативного проектора Vivitek Qumi Q6: когда размер не имеет значения…

К нам на тест заглянул необычный гость — ультрапортативный DLP проектор Qumi Q6 от компании Vivitek. Даже не верится, что полноценный функционал можно уместить в столь компактном корпусе. Основная профессия мини-дивайса — помощник в бизнесе и учебе. Но и в других жизненных ситуациях, когда проектор требуется всегда, везде и сразу, он наверняка окажется весьма кстати, как рояль в кустах… Давайте познакомимся с девайсом поближе.