Снежные хищники: советы по подбору снегоотбрасывателя

13 ноября 2014

Если не продумать заранее, какой снегоуборщик лучше всего подойдёт для конкретной территории, то обычный владелец приусадебного хозяйства может серьёзно ошибиться в результатах расчистки, рассматривая только привлекательность цены приобретаемого агрегата. В то же время обслуживающие организации не справятся с задачей из-за недостаточной мощности заготовленного оборудования. Как правильно оценить масштабы предстоящих работ и «не промахнуться» с выбором снегоотбрасывателя, подскажет компания Husqvarna.

ST 224 Husqvarna

В чём разница между одноступенчатыми и двухступенчатыми снегоотбрасывателями?

Разница в том, что техника второго типа перерабатывает попавший в машину снег в два этапа. Сначала система металлическим шнеком измельчает в кожухе снег, подаёт его в область высокоскоростной крыльчатки, а та, разгоняя его, выбрасывает через раструб. Стоит отметить, что в модельный ряд компании Husqvarna входят только двухступенчатые модели, которые справятся даже с очень плотными и высокими сугробами.

Что касается одноступенчатых снегоуборщиков, они не такие мощные и не предназначены для сложных и профессиональных работ. У этих машин не слишком прочный обрезиненный шнек, который сразу проталкивает захватываемый снег к выкидной трубе. Дальность выброса при этом значительно меньше, чем у двухступенчатых инструментов. 

В чем разница между самоходным и несамоходным снегоотбрасывателем, и какой из них подойдет для очистки большой территории?

Несамоходные снегоотбрасыватели предназначены для очистки небольших участков. Это обусловлено тем, что такую технику придётся толкать самостоятельно, что займёт у пользователя очень много сил. А вот самоходные машины способны взять на себя самые сложные задачи. Оператор лишь задаёт нужную траекторию движения. В целом, для обширных территорий требуются мощные самоходные модели. Например, ST 224 от Husqvarna для частных пользователей и ST 227P и ST 230Pтого же производителя – для профессиональных.

 

ST 330 PT Husqvarna

Какой тип ходовой части выбрать: колёсный или гусеничный?

Если предстоит работать на пересечённой местности и в местах с высоким уровнем уплотнённого снежного покрова, то лучше выбирать гусеничные модели, такие как ST 330PT и ST 327PT.Они более мощные, имеют гидростатическую трансмиссию, очень устойчивы в движении и не боятся препятствий. Колёсные снегоуборщики не менее манёвренные и скоростные. Но трансмиссия у них менее дорогостоящая и работает по принципу фрикционных дисков, что отражается на конечной цене агрегата. Такие модели не рассчитаны для повседневной работы на больших территориях.

 

Зачем нужна функция разблокировки дифференциала?

 

Каждый пользователь должен понимать, что снегоуборочные машины достаточно тяжёлые. Их вес может достигать 160 кг. Самостоятельно разворачивать такую конструкцию, особенно в движении, достаточно непросто. Именно поэтому разработчиками компанииHusqvarnaпредусмотрена функция разблокировки дифференциала. Она блокирует вращение правого или левого колеса / гусеницы нажатием на соответствующий рычаг, что позволяет снегоуборщику мгновенно и без усилий для оператора менять траекторию движения и даже развернуться на месте. В маркировке модели функция управления направлением движения именуется как «Р», от английскогоPowersteering(рулевое управление)

 

Влияют ли габариты снегоуборщика на эффективность работы?

 

ST 327 PT Husqvarna

На эффективность и скорость работы влияют не габариты самой машины, а ширина и высота её кожуха, который формирует полосу забора снега. Чем кожух шире и выше, тем участок очиститься быстрее.

 

В чем заключается удобство запуска от электрической сети?

Модели с возможностью запуска от электрической сети помогут избежать трудностей в морозную погоду, когда двигатель можно легко запустить при наличии источника питания и одного простого нажатия на кнопку.

 

ST 227 P Husqvarna

 

Какие ещё функции могут быть полезны для пользователя?

Для повышения комфорта при работе в мороз рукоятки снегоуборщика могут регулироваться по высоте и иметь функцию подогрева. Регулируемые опорные пластины из износостойкого пластика позволяют устанавливать расстояние между кожухом шнека и землей для защиты поверхности от повреждений. Специальные фары предназначены для работы в тёмное время суток. При этом на современных моделях снегоотбрасывателей, как и на автомобилях премиального класса, устанавливаются продвинутыеLEDсветодиодные лампы.

Ориентировочная стоимость:

Снегоотбрасыватель Husqvarna ST 224 — 69 990 рублей.

Снегоотбрасыватель Husqvarna ST 227P — 79 990 рублей.

Снегоотбрасыватель Husqvarna ST 230P — 93 990 рублей.

Снегоотбрасыватель Husqvarna ST 327PT — 135 000 рублей.

Снегоотбрасыватель Husqvarna ST 330PT — 155 000 рублей. 

Оригинальная статья на btest.ru
13 ноября 2014

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Mio представляет радар-детекторы MiRaD 805 и 865
24 апреля 2015
Новости

Mio представляет радар-детекторы MiRaD 805 и 865

24 апреля 2015 г., Москва. — Компания Mio Technology, ведущий разработчик и производитель автомобильной электроники, расширяет линейку радар-детекторов MiRaD и представляет две новые модели — 805 и 865. Новинки повторяют функциональность первых детекторов Mio, но получили альтернативное крепление на лобовое стекло. Кроме того, «старшая» модель может похвастаться еженедельным обновлением базы стационарных дорожных камер.

Highscreen Black Box Connect — первый облачный видеорегистратор
12 июля 2013
Новости

Highscreen Black Box Connect — первый облачный видеорегистратор

«2 в 1»: гибрид автомобильного видеорегистратора и миниатюрной системы видеонаблюдения с возможностью трансляции видео в любую точку мира через Интернет с помощью облачного сервиса.

Комбо от Mio Technology
14 февраля 2019
Новости

Комбо от Mio Technology

Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники, выпустила в продажу комбо-устройства, которые не только фиксируют происходящее на дороге, но и помогают водителям избегать штрафов за превышение скорости и другие нарушения ПДД. Две новые модели называются MiVue i88 и MiVue i85. Те, кто знаком с комбо-устройствами, будут удивлены: по габаритам новинки Mio гораздо меньше массивных гибридных устройств, к которым привыкли водители. При этом свои функции они выполняют на все сто – или даже больше.

Зеркало для блондинки: видеорегистратор NEOLINE DWN-25 позволяет следить за собственной прической и заодно за дорогой в зеркале заднего вида
8 января 2014
Новости

Зеркало для блондинки: видеорегистратор NEOLINE DWN-25 позволяет следить за собственной прической и заодно за дорогой в зеркале заднего вида

Компания NEOLINE, производитель автомобильной электроники и аксессуаров, представляет систему парковки с видеорегистратором DWN-25, объединяющую сразу три устройства: полноценное зеркало заднего вида, видеорегистратор и парковочный помощник. Новинка органично вписывается в интерьер салона и позволяет контролировать все происходящее вокруг автомобиля. Интеллектуальное ПО расширяет функциональность DWN-25 и добавляет функции электронного парковщика, который прорисовывает в зеркале заднего вида габариты автомобиля и подсказывает оптимальную траекторию движения.

Радар-детектор Neoline X-COP 5500 без труда определит на дороге все источники взяток на расстоянии до 1,5 км
20 июня 2014
Новости

Радар-детектор Neoline X-COP 5500 без труда определит на дороге все источники взяток на расстоянии до 1,5 км

Компания Neoline объявляет о старте продаж нового радар-детектора Neoline X-COP 5500. Новинка без труда определит все типы полицейских радаров, включая стационарные и мобильные комплексы, системы видеоконтроля, на расстоянии до 1,5 километров. Neoline X-COP 5500 поддерживает все функции топовых устройств и при этом отличается выгодной ценой.

Видеорегистратор Neoline Wide S3: широкий угол, тонкий корпус и хорошая цена
25 сентября 2014
Новости

Видеорегистратор Neoline Wide S3: широкий угол, тонкий корпус и хорошая цена

Компания Neoline представила видеорегистратор Neoline Wide S30 в ультратонком металлическом корпусе с широкоугольным объективом, который обеспечит отличное качество съемки при любых погодных условиях. Автомобильная электроника должна быть не только функциональной, но и визуально привлекательной, ведь иногда за рулем приходится проводить по несколько часов подряд. Neoline Wide S30 облачен в тонкий 9 мм алюминиевый корпус и легко даст фору дорогостоящим аналогам и с точки зрения дизайна, и по набору характеристик. При этом цена устройства очень демократична и выгодно отличается от конкурентов.

Консервируем авто!
26 октября 2005
Новости

Консервируем авто!

Консервированными бывают не только разносолы или шпроты в масле. Машины тоже. В первую очередь это относится к коллекционной технике, которая может не пережить прелестей русской зимы «на ходу». Под консервацией подразумевается защита и предотвращение старения в период длительного простоя. Ознакомимся с подробностями этого процесса на примере использования очищающих и защищающих препаратов компании LIQUI MOLY.

Водительские очки
10 июня 2004
Обзоры

Водительские очки

Ветер, туман, сумерки и дождь. Впереди — ни зги. Лобовое стекло заливают дождевые потоки, пелена тумана и надвигающиеся сумерки не позволяют видеть дальше двадцати метров. Глаза устали от постоянного напряжения, от бесконечных и бесплодных попыток разглядеть хоть что-то. Каждый автомобилист знает, о чем идет речь.

Взаимодействие со страховой компанией
10 марта 2004
Советы

Взаимодействие со страховой компанией

На вопросы журнала «Автодела» отвечает Андрей Владимирович Зимин, юрисконсульт страхового общества «РЕСО-Гарантия». — Насколько критична необходимость предоставления копии протокола о ДТП в страховую компанию в пакете прочих документов, подтверждающих право на возмещение убытков в результате страхового случая? — Всем хорошо известно, что в соответствии с Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств требуется предоставление копии протокола и копии постановления об административном правонарушении (пункт 44).

Линейка с холодом: сравнительный тест автохолодильников
15 декабря 2012
Тесты

Линейка с холодом: сравнительный тест автохолодильников

А не пора ли предметно разобраться с автохолодильниками? Который из них лучше морозит, который лучше удерживает температуру? Думаю, сейчас - самое время. Для начала отметим, что все участвующие в тестах модели имеют новый, современный «эко-дизайн», сделаны они из ударопрочного пластика, имеют вакуум между двойными стенками корпуса, фиксируются ручкой, которая к тому же прижимает крышку к термокамере. Впрочем, такую фиксацию все же следует признать недостатком, поскольку для лучшей термоизоляции желательно бы изменить конструкцию так, чтобы переносной автохолодильник кроме ручки имел еще и отдельный фиксатор, всегда прижимающий крышку.