Смотри не замерзни!

26 октября 2005
Начиная с самого первого номера журнала «ПОТРЕБИТЕЛЬ. АвтоДела», мы стараемся в каждом номере освещать проблемы, тенденции и новинки в мире автомобильных охранных систем. Статьи о принципах построения охранных комплексов, обзоры современных автомобильных сигнализаций, иммобилайзеров — все это в том или ином виде у нас уже было.

Однако с недавнего времени у нас в редакции появился стенд для тестирования и проверки автомобильных сигнализаций, и вскоре он заработает в полную силу, «мучая» различные «охранки». Все это скоро будет, а сейчас, когда мы привыкаем к стенду, а он привыкает к нам, в руки к нам попало свежее изделие — автомобильная сигнализация BERKUT S600, естественно, что мы не могли не воспользоваться таким совпадением и решили «откатать» эту сигналку на стенде по полной программе, с проверкой системы автозапуска.

Как известно, встречают всегда по одежке, поэтому начнем мы непосредственно с дизайна.

ДИЗАЙН И ИСПОЛНЕНИЕ: в отличие от других сигнализаций, на коробках которых красуются различные экзотические животные, здесь первая скрипка отдана деталям системы, а точнее одной детали — брелку-пейджеру. И надо сказать, что с дизайном последнего разработчики не прогадали — пейджер получился компактным, с достаточно крупным дисплеем, и элегантным по дизайну.

Абсолютно верный ход со стороны производителя, ведь брелок — единственная деталь охранной системы, которая может быть доступна для взгляда окружающих, и он должен выглядеть достойно — такова психология большинства представителей сильного пола. В общем, оценка по дизайну — твердая «пятерка», даже подсветка дисплея и то выполнена в «фирменном» синем стиле, причем подсветка не раздражает глаза.

ЗАЩИТА: дизайн дизайном, но сигнализацию покупают не для того, чтобы хвастаться перед всеми, а для защиты. BERKUT S600 — двухсторонняя система, и это, несомненно, большое преимущество — знать, что сейчас происходит с автомобилем. Дальность приема сигнала от сигнализации к пейджеру может достигать 1200 метров в условиях плотной городской застройки — не самый рекордный показатель, но для данной ценовой категории более чем хорошо. Единственный недостаток, который можно выделить в системе приема-передачи информации, — это отсутствие автоматического контроля наличия связи между двусторонним брелоком и основным блоком системы. Отказ от этой функции вызван стремлением увеличить ресурс батарейки, благо в любой момент времени наличие связи с автомобилем можно проверить вручную, нажав всего одну кнопку.

Перейдем непосредственно к блокировкам: в системе к штатным входам их можно подключить до трех штук. Если блокировок не хватает, то можно «повесить» дополнительные релюшки на входы сервисных каналов. Однако, как известно, в этом деле важно не столько количество, сколько качество. И это качество полностью зависит от профессионализма установщика. К плюсам системы защиты можно отнести возможность использования активной противоразбойной карточки-транспондера и функции защиты от разбойного нападения с активацией по спидометру. К минусам — отсутствие возможности использования так называемого «цифрового» реле блокировки, которое управляется по штатной проводке автомобиля.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ: вот здесь у BERKUT действительно все в порядке — система просто напичкана дополнительными каналами, коих набралось целых 6 штук, два из которых управляются дистанционно, а 4 других задействуются в соответствии с запрограммированной на них функцией при постановке/снятии автомобиля с охраны. Речь идет о таких функциях, как турботаймер, управление стеклоподъемником, «вежливая подсветка» или дополнительная блокировка двигателя, кроме этого много возможностей предоставляет система дистанционного запуска двигателя. Дистанционный суточный таймер запуска двигателя в режиме реального времени, таймер запуска двигателя по программируемым интервалам времени в течение 48 часов, запуск двигателя по сигналу встроенного датчика температуры (термостат) — все эти функции реализуются через режим программирования системы.

РАБОТА СИСТЕМЫ АВТОЗАПУСКА: конфигурация испытательного стенда, имеющегося в нашем распоряжении, позволяет не просто проверять работоспособность системы дистанционного запуска, но и может имитировать «качество» двигателя, а именно задавать различные временные промежутки между моментом включения стартера и пуска двигателя. Эта процедура необходима для того, чтобы посмотреть, как автомобильная сигнализация или модуль пуска будут вести себя на различных двигателях: от новенького BMW до стареньких «жигулей».

Чтобы задействовать систему дистанционного запуска, первым делом необходимо определиться, как система будет «понимать» момент успешного запуска двигателя: либо по сигналу зарядки АКБ (в этом режиме под стартом двигателя будет пониматься повышения напряжения более чем на 0,6 В), либо по сигналу тахометра (эта функция включена «по умолчанию», и для ее реализации необходимо «записать» холостые обороты вашего двигателя, с помощью процедуры программирования).

Все, система подключена, запрограммирована, теперь необходимо выбрать один из двух алгоритмов работы системы: для автомобиля с ручной или автоматической КПП, причем эти режимы скорее диктуются не конструкцией автомобиля, а уровнем безопасности системы запуска. Это значит, что авто с «механикой» можно запускать по алгоритму АКПП, и наоборот. Но необходимо помнить: если вы оставите автомобиль на включенной передаче, то при попытке пуска он уедет, как в том анекдоте. С алгоритмом МКПП такое невозможно: чтобы BERKUT S600 разрешила вам дистанционный запуск, необходимо выполнить несколько несложных операций, исключающих опасную забывчивость.

Теперь точно все — выполняем все процедуры, ставим наш стенд на охрану, выкручиваем регулятор в положение нового авто и нажимаем заветную кнопку. Раз — включилось зажигание. Два — через 4 секунды после включения зажигания (это время необходимо для того, чтобы бензонасос смог создать необходимое в топливной рампе давление) двигатель запустился. Ну что ж, хорошо, попробуем максимально увеличить время, необходимое для запуска. Не помогло — двигатель исправно пустился с третьей попытки, а на пейджере засветилась соответствующая иконка.

Наверное, не стоит подходить к сигнализациям такого ценового диапазона со слишком высокими мерками, но для полного счастья нам не хватает одного входа: например, для лампы аварийного давления масла — с ним душе было бы поспокойнее.

РЕЗЮМЕ

ДОСТОИНСТВА: отличная работа системы автозапуска, достаточная заявленная дальность пейджера.

НЕДОСТАТКИ: отсутствие входа аварийного состояния двигателя для системы автозапуска.

ОБЩАЯ ОЦЕНКА: вполне достойная сигнализация с большими функциональными возможностями и модулем дистанционного запуска за небольшие деньги.

26 октября 2005

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

KEF,Morel и Ground Zero признаны лучшими в Европе
19 августа 2014
Новости

KEF,Morel и Ground Zero признаны лучшими в Европе

Бренды, входящие в дистрибьюторский портфель компании «ММС», заслужили сразу три престижнейшие награды европейской ассоциации EISA.

Магия "Автомага"
21 июля 2006
Советы

Магия "Автомага"

Начнем мы с вами с простых вопросов из серии «Любите ли вы?». Так вот. Первый: «Любите ли вы ходить в гости?». Второй: «Любите ли вы ходить по магазинам?». А теперь последний, для проверки сообразительности, интуиции и смекалки: «Можно ли совместить первое и второе?». Очаровательные дамы, посещающие модные бутики и дорогие салоны, ответят на этот вопрос утвердительно и будут правы: такова уж специфика этих заведений.

Aiptek представляет видеорегистратор с Full HD-видеокамерой Camcorder X3
23 апреля 2013
Новости

Aiptek представляет видеорегистратор с Full HD-видеокамерой Camcorder X3

23 апреля 2013 года, компания Aiptek, тайваньский производитель компактных видеокамер, медиаустройств и пико-проекторов, представляет видеорегистратор Camcorder X3 c широкоугольным объективом, Full HD-видеокамерой и функцией непрерывной записи дорожных событий. Это доступное решение, обладающее вместе с тем оптимальным набором характеристик для качественной высокодетализированной съемки с широким углом обзора — 120 градусов.

Выставка в Таиланде
26 октября 2005
Обзоры

Выставка в Таиланде

Ни для кого не секрет, что потребительские товары, произведенные в странах Юго-Восточной Азии, пользуются очень широкой популярностью во всем мире. Основной причиной этого является их невысокая цена при более чем приемлемом уровне качества, которое к тому же растет с каждым годом. Естественно, нашим читателям будет интересна в первую очередь продукция, имеющая отношение к автомобильной тематике.

Если три в одном, то цена - демократичная? NEOLINE представляет обновленную модель универсального видеорегистратора G-TECH X23
28 апреля 2016
Новости

Если три в одном, то цена - демократичная? NEOLINE представляет обновленную модель универсального видеорегистратора G-TECH X23

Компания NEOLINE, разработчик и производитель широкого спектра инновационной автомобильной электроники представляет обновленную модель универсального устройства NEOLINE G-TECH X23, которое совмещает в себе панорамное зеркало, видеорегистратор и камеру заднего вида. Получив улучшенные характеристики, новинка сохранила неизменным одно из своих главных достоинств – демократичную цену.

Гром среди ясного неба
26 октября 2005
Советы

Гром среди ясного неба

Когда-нибудь видели молнию ясным солнечным днем в синем глубоком небе? Нет?! Ну тогда вам предоставляется такая возможность. Взгляните на этот BMW — перед вами небо, испещренное множеством электрических разрядов. Это своеобразный намек на высокий потенциал и заряженность автомобиля. Гром вам также обеспечен, стоит подойти к автомобилю ближе, чем на 20 метров — возможности акустики CERWIN-VEGA! никого не оставят равнодушными.

Расскажу о засадах на дороге. И очень подробно: NEOLINE объявляет о выходе нового радар-детектора X-COP 4500
3 июля 2015
Новости

Расскажу о засадах на дороге. И очень подробно: NEOLINE объявляет о выходе нового радар-детектора X-COP 4500

Компания NEOLINE объявляет о выходе на российский рынок нового радар-детектора с премиальными характеристиками NEOLINE X-COP 4500. Проработанная до мелочей информативность дисплея и усиленная помехозащищенность делают NEOLINE X-COP 4500 идеальным выбором автолюбителя. Водителям важно, чтобы радар-детектор своевременно оповещал о приборах контроля скорости, но при этом не отвлекал от дороги. NEOLINE X-COP 4500 прекрасно справляется с обеими задачами.

Зеркало для блондинки: видеорегистратор NEOLINE DWN-25 позволяет следить за собственной прической и заодно за дорогой в зеркале заднего вида
8 января 2014
Новости

Зеркало для блондинки: видеорегистратор NEOLINE DWN-25 позволяет следить за собственной прической и заодно за дорогой в зеркале заднего вида

Компания NEOLINE, производитель автомобильной электроники и аксессуаров, представляет систему парковки с видеорегистратором DWN-25, объединяющую сразу три устройства: полноценное зеркало заднего вида, видеорегистратор и парковочный помощник. Новинка органично вписывается в интерьер салона и позволяет контролировать все происходящее вокруг автомобиля. Интеллектуальное ПО расширяет функциональность DWN-25 и добавляет функции электронного парковщика, который прорисовывает в зеркале заднего вида габариты автомобиля и подсказывает оптимальную траекторию движения.

Трещит, но не ломается
10 июня 2004
Новости

Трещит, но не ломается

Что важнее всего при выборе инструмента: цена, качество или, может быть, его технологическая новизна? В компании KING TONY уверены, что все эти критерии являются определяющими. Специалисты компании ведут непрерывный поиск новых технических решений, что позволяет KING TONY удовлетворять постоянно изменяющийся спрос на рынке профессионального инструмента.

Стоит ли купить переносную рацию Alan 42 Plus?
28 апреля 2013
Обзоры

Стоит ли купить переносную рацию Alan 42 Plus?

Alan 42 - носимая радиостанция Си-Би диапазона производство компании Midland обладает широким функционалом и различными вариантами питания. В комплекте идут два бокса для элементов питания типа AA, на 6 батареек и на 8 аккумуляторов, также в комплекте идет автомобильный адаптер питания. Для удобства, дополнительно возможно использование выносных голосовых гарнитур. Радиостанция комплектуется специальным автомобильным адаптером, который позволяет подключить внешнюю антенну и питать радиостанцию от бортовой сети автомобиля. Таким образом, область использования радиостанции Alan 42 значительно расширяется.