Слушаем RADIUS

Серия Radius от известного производителя акустики британской компании Monitor Audio является новинкой. Эта акустика разрабатывалась как полностью новая серия, предназначенная исключительно для домашнего кинотеатра. Поэтому в ее составе присутствуют все необходимые элементы, необходимые для качественного озвучивания многоканальных фонограмм DVD. Ко всему прочему, как и все АС производства фирмы, эта акустика исключительно музыкальна.

Monitor Audio Radius интересна не только с конструктивной точки зрения, но и с эстетической. Это изящные колонки, изготовленные в соответствии с традициями lifestyle. Внимание к ним привлекают весьма скромные размеры, а также совершенно нетрадиционная для колонок фирмы внешность. Что интересно, компания Monitor Audio при разработке изделий lifestyle не пошла на поводу у моды, а в результате не пожертвовала звуком: корпуса колонок линейки Radius изготовлены из классических материалов — МДФ и дерева. Корпуса могут быть пяти цветов: серебристый, белый или черный лак, лакированный бук или лакированное красное дерево. Ко всем моделям прилагаются два комплекта защитных грилей: черные и серебристые.

Monitor Audio R270

Акустическая система Radius 270 внешне напоминает лакированную башенку высотой в метр. Узкий изящный корпус на подставке зрительно выделяет ее среди своих коллег от других фирм. Заметно, что над Monitor Audio R270, как и над всеми АС этой серии, поработал новый дизайнер фирмы. Лаковый корпус довольно интересно смотрится в интерьере. Каждый динамик, а также порт фазоинвертора имеют свои собственные круглые грили. Такое решение наилучшим образом сказалось на внешнем облике акустики Monitor Audio, так как внесло свежую струю в привычный облик остальных колонок этой марки.

Для Radius были разработаны специальные низкочастотные динамики, которые отвечают высоким требованиям, принятым в Monitor Audio. Перед разработчиками была поставлена задача: добиться традиционного фирменного звука при весьма скромных размерах корпусов. При этом за основу разработки динамиков были взяты новые технологии МА — Gold C-CAM для высокочастотной головки и ММР для низкочастотных драйверов. ВЧ-динамик имеет позолоченный купол диаметром 25 мм, а диафрагмы низкочастотников изготовлены из сплавов легких металлов. Тем самым колонки МА Radius имеют неокрашенное, отлично артикулированное звучание. Искажения звука, являющиеся частой проблемой большинства акустических систем при работе на повышенной громкости, в данном случае сведены к минимуму благодаря высокой жесткости материала диффузоров. Корпуса Monitor Audio Radius 270 имеют дополнительные внутренние стяжки для снижения вибраций, что актуально для театральной акустики.

Настенная акустическая система — R225 «Plasma»

В серии есть и настенная акустическая система — R225 «Plasma». Высота корпуса у нее около метра, но компактные размеры и специально разработанный дизайн отлично подходят для использования пары этих колонок с плазменной панелью. К сожалению, дизайнеры современных телевизоров и плазменных панелей не балуют покупателей разнообразием внешности своих изделий, поэтому к ним достаточно сложно подобрать колонки подходящей внешности. Многие фирмы, в число которых входит и Monitor Audio, нашли выход из этой ситуации, выпустив специальные настенные акустические системы, внешностью «продолжающие» облик плазмы. Не менее актуальной была и проблема размера колонок, так как сильно выпирающие корпуса обычных АС смотрятся рядом с плазменной панелью не очень привлекательно. Но и эту проблему компания Monitor Audio решила, выпустив Radius 225.

Эту АС можно использовать в качестве центральной колонки с другими громкоговорителями серии, а можно построить звуковую систему только на основе Radius 225, благо нижний звуковой предел у нее равен 55 Гц, чего в подавляющем большинстве случаев более чем достаточно. Колонка имеет специально для нее разработанные низкочастотные динамики, приспособленные для работы в корпусах с нехваткой внутреннего объема. Диафрагмы их, традиционно для Мonitor Аudio, изготовлены из сплава легких металлов. Высокочастотный динамик имеет 25-мм позолоченную купольную диафрагму. Колонки имеют достаточную мощность для работы в составе домашнего кинотеатра в качестве фронта и центра, но их можно использовать и на тылах как с другими АС серии, так и взяв все пять (или семь) таких колонок. В этом случае получается идеально согласованная система.

Radius 180

Не менее интересны акустические системы Radius 180. Данная акустика может быть расположена как вертикально, так и горизонтально. Это универсальная АС, которую можно использовать в качестве центра в домашней театральной системе, а можно и на фронтах или на тыловых каналах. Дизайнеры придали лицевой панели симметричность, которая позволяет ставить АС Radius 180 в любое положение. Колонка оборудована двумя динамиками — традиционным 25-мм высокочастотником с позолоченным куполом и 100-мм низкочастотным динамиком с диафрагмой из металлизированного полимера. Мощность R180 — 60 Вт — вполне подходящая для работы в составе домашнего кинотеатра, установленного в обычной городской квартире, поэтому данная серия будет весьма интересна тем, кто захочет собрать многоканальную развлекательную систему с колонками Monitor Audio, но не имеет достаточного пространства в комнате. При этом помимо превосходного звука Radius 180 обеспечивает необходимую тональную согласованность всех каналов.

Полочные Radius R90

Специально для тыловых каналов, а также для озвучивания комнат скромного размера в серии Monitor Audio Radius разработаны миниатюрные полочники R 90. В корпусе весьма скромного размера расположены два динамика. Высокочастотник — тот же, что и во всей серии, фирменный позолоченный 25-мм С-САМ. А для озвучивания низких частот взят 10-сантиметровый ММР MkII, точно такой же, как и в R 180. Впрочем, это не удивительно, если учесть тот факт, что изначально вышеописанная модель и миниатюрные R 90 разрабатывались как единый комплект, и до сих пор они позиционируются как рекомендованная акустическая система для домашнего кинотеатра. Мощность этих скромных полочников также 60 Вт. Эти колонки можно поставить на полки или специальные подставки, а можно и повесить на стене, используя специально спроектированные для них настенные кронштейны, кладущиеся в комплект.

Сабвуфер Radius R360

Собственный сабвуфер серии Radius, R 360, имеет встроенный усилитель на компонентах MOS FET. Он позволяет достичь 100 Вт мощности. В сабвуфере применен 20-сантиметровый динамик с бумажной диафрагмой, позволяющей получить более глубокие басы. Саб устроен в корпусе из MDF, который покрыт лаком, как и все колонки серии. Это также не может не привлечь к нему внимания, потому что выгодно отличает его от большинства сабвуферов, имеющих черный невзрачный корпус.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

OPPO выпускает аудиофильский стационарный цифровой аудио-проигрыватель Sonica DAC
14 сентября 2016
Новости

OPPO выпускает аудиофильский стационарный цифровой аудио-проигрыватель Sonica DAC

Цифровой источник сегодня - уже не CD, не SACD, и даже не Blu-Ray проигрыватель, а универсальная машина, способная воспроизводить все виды файлов с жестких дисков и по сети. Именно таким будет новый Oppo Sonica DAC - цифровой проигрыватель построенный на базе топового ЦАП/предусилителя OPPO HA-1 и универсального плеера OPPO BDP-105.

Альберт Уотсон
28 ноября 2005
Обзоры

Альберт Уотсон

ALBERT WATSON Красный корсет, Нью-Йорк, 2001 RED CORSET, New York City, 2001 © Albert Watson Albert Watson Frozen. Ретроспектива Kunsthauswien, Вена 26 сентября 2005 — 29 января 2006 http://www.kunsthauswien.com Специально для ретроспективной выставки в венском Центре искусств Kunsthauswien фотограф Альберт Уотсон отобрал 140 своих самых знаменитых фотографий.

В ногу с прогрессом
23 мая 2006
Новости

В ногу с прогрессом

Наверное, никто из наших читателей не будет спорить с тем, что беспроводные домашние аудиовидеосистемы гораздо удобнее, чем традиционные. Преуспевают в создании таких систем в первую очередь компании, занимающиеся выпуском компьютерного оборудования: сразу же стоит вспомнить протокол беспроводной передачи данных Wi-Fi (IEEE 802.

Canon выпускает линейку оптики в составе новой революционной системы EOS R
5 сентября 2018
Новости

Canon выпускает линейку оптики в составе новой революционной системы EOS R

Компания Canon, мировой лидер с сфере обработки и хранения изображения, сегодня дополняет свою линейку цифровых полнокадровых камер, выпуская первую камеру линейки EOS R с новым байонетом RF. Камера оснащена самым быстрым в мире автофокусомi , а также является первой в мире камерой, способной автоматически фокусироваться при очень плохом освещении (до -6E), это идеальный инструмент для профессиональных результатов в каждом кадре. Новая линейка объективов системы RF продолжает традиции превосходной оптики Canon, а совместимые аксессуары предлагают фотографам и видеографам большую вариативность, чем когда-либо ранее.

Компания TP Vision представила передовые технологии домашних телеразвлечений: телевизоры Philips Smart TV
17 июля 2013
Новости

Компания TP Vision представила передовые технологии домашних телеразвлечений: телевизоры Philips Smart TV

Москва, 26 июня 2013 г. — Компания TP Vision, производитель телевизоров Philips, провела презентацию своих последних разработок в области домашних телеразвлечений. Мероприятие, получившее название Арт-галерея «За горизонтами возможностей», соединило современное искусство и инновации в области домашнего телесмотрения и продемонстрировало всю полноту возможностей новых телевизоров Philips...

Samsung Gear Fit2 Pro и Gear Sport помогут пловцам эффективно тренироваться с приложением Speedo On
31 августа 2017
Новости

Samsung Gear Fit2 Pro и Gear Sport помогут пловцам эффективно тренироваться с приложением Speedo On

Компании Samsung Electronics и Speedo International помогут пловцам по всему миру отслеживать результаты занятий благодаря доступу к лучшей в своем роде тренировочной платформе для пловцов Speedo On. Это приложение будет представлено на новых умных устройствах Samsung Gear Sport и Gear Fit2 Pro, которые сертифицированы по стандарту водонепроницаемости 5 ATM и выдерживают погружение на глубину до 50 метров. Благодаря мгновенному доступу к Speedo On, Gear Sport и Gear Fit2 Pro станут идеальными помощниками на тренировке по плаванию.

Три июльские новинки серий Earsuit и Solid Bass Audio-TechnicaТри июльские новинки серий Earsuit и Solid Bass Audio-Technica
26 июня 2013
Новости

Три июльские новинки серий Earsuit и Solid Bass Audio-TechnicaТри июльские новинки серий Earsuit и Solid Bass Audio-Technica

В начале июля коллекция классических дуговых наушников японской компании Audio-Technica пополнится тремя новыми моделями. Два поступления ожидаются в серии Solid Bass, еще одна новинка представлена как флагман линии Earsuit.

CACTUS представляет аксессуары для портативных устройств
6 декабря 2016
Новости

CACTUS представляет аксессуары для портативных устройств

Компания CACTUS представляет линейку аксессуаров для современных портативных устройств, которые могут стать неотъемлемой составляющей комфорта каждого пользователя. В любой обстановке - на работе, в автомобиле или дома - CACTUS может предложить удобное решение вопроса с зарядкой любимых устройств и гаджетов.

Фотокамера для отпуска: водонепроницаемая и ударопрочная Nikon Coolpix W100
9 августа 2016
Новости

Фотокамера для отпуска: водонепроницаемая и ударопрочная Nikon Coolpix W100

Модельный ряд компактных фотокамер COOLPIX компании Nikon пополнился 13,2-мегапиксельной моделью COOLPIX W100, которая поможет запечатлеть самые яркие моменты ваших путешествий. С ней вы можете плавать или нырять на глубину до 10 м¹, к тому же она отличается ударопрочностью (при падении с высоты до 1,8 м)², морозостойкостью (до температуры -10 °C)³ и пыленепроницаемостью⁴, так что смело берите ее с собой, куда бы вы ни отправились.