Скороварка может все. И быстро!

Современная скороварка — это, по сути, мультиварка, в которой есть возможность приготовления пищи под давлением. Приобретение скороварки — удачная инвестиция в кухонное хозяйство для тех, кто хочет не только использовать все возможности мультиварки и автоматических программ, но и готовить быстро, сохраняя в продуктах максимальное количество полезных веществ и ароматов.

Текст: Полина СТРИЖАК.


Мясо и овощи - готовим в скороварке

 

Все дело в принципе

Как варится продукт в обычной кастрюле или мультиварке без давления? Вода закипает при 100 °С, и температура дальше практически не повышается, так как вода начинает стремительно испаряться. Крышки в данном случае не спасают, они могут только замедлить процесс выкипания, так как закрываются неплотно, а конструкция обычных емкостей не рассчитана на повышенное давление внутри.

Крышка скороварки не просто закрывается, она завинчивается. Давление в скороварке образуется за счет образования пара, который циркулирует внутри емкости с продуктами (при установленном режиме высокого давления перекрывается клапан выхода пара). В условиях повышенного давления температура закипания воды составляет не 100 °С, а 120-125 °С, и именно при такой температуре готовятся продукты в скороварке — естественно, быстрее!

 

На всех парах

Время приготовления любых продуктов в скороварке сокращается в 2, а нередко и в 3 раза. Например, мясо готовится до состояния тушенки примерно за час, тогда как обычно для этого нужно 2,5-3 часа, а просто до готовности оно варится всего 20 минут. За 30 минут будет готова свекла «в мундире», картофель — за 5-7 минут, морковь — за 12-15 минут.

Банку сгущенки в скороварке можно сварить за 40 минут, а не за 2,5 часа, курица тает во рту после 15-20-минутной обработки, словно тушилась 1,5 часа, а рекордсменом можно назвать рыбку: ей требуется всего 5-10 минут! Под давлением изумительно быстро и вкусно получаются блюда из круп: рисовый плов будет рассыпчатым и нежным буквально за 20 минут, перловка с грибами — за полчаса.

Особая тема — блюда из бобовых. Фасоль или бобы не требуют в данном случае предварительного замачивания. Боб-гуляш или ароматное лобио за 30 минут (такова длительность программы по умолчанию) — это не фантастика, а еще одно преимущество скороварки. Конечно, бывает особенно упрямая и твердая фасоль — для нее можно выставить и 40, и 50 минут вручную, но не 2-3 часа, как это обычно бывает с бобовыми.

Еще один «долгоиграющий» продукт — отварной язык. Кто не любит нежный язык с хреном или с ароматным пряным соусом! Но ждать, пока он сварится, — испытание для нервной системы. В скороварке язык варится максимум час — успеете сбегать за хреном. А еще — внимание, мужчины! — всего-навсего за час будет готово самое вожделенное блюдо — холодец. И чтобы никаких отговорок, что нет времени его готовить!

В скороварке можно готовить под давлением практически в любой программе — «Мясо», «Тушение», «Варка на пару», «Суп», «Бобовые». Главное, чтобы в чаше было достаточное количество жидкости — воды или бульона — для образования пара. Исключения — программы «Выпечка» и «Жарка». Здесь нужно устанавливать регулятор давления в положение «нормальное давление».

 

«Откуда такая нежность?»

Факт есть факт: в скороварке все получается вкуснее. «Вроде, тот же суп, но вкуснее!», «Мясо по бабушкиному рецепту даже лучше, чем у бабушки», «Муж не мог оторваться от плова, чуть ложку не проглотил, и даже свекровь меня похвалила»,- такие впечатления хозяек мы подсмотрели на разных интернет-форумах, где обсуждали готовку под давлением.

Итак, почему же суп более ароматный, мясо тает во рту, а плов стал средством укрепления семьи? При меньшем времени тепловой обработки и готовке в «замкнутом пространстве» сохраняется больше ароматических веществ, а именно они отвечают за вкус блюда.

Вместе с тем волокна продуктов под давлением лучше раскрываются и пропускают в себя ароматы специй, трав и… друг друга, а уж как это размягчает ингредиенты! — вот вам и нежность, и таяние во рту.

Кроме того, за короткое время не успевает «вывариться» цвет, поэтому «скоростные» блюда выглядят аппетитнее.

 

Покупайте правильно!

При выборе скороварки важно обратить внимание на три параметра: безопасность, мультифункциональность и простоту управления. Это должен быть надежный агрегат в качественном стальном корпусе, с отлично пригнанными деталями, беспроблемно завинчивающейся крышкой, надежным уплотнительным кольцом, разборным клапаном выпуска пара, датчиками и регуляторами давления и обязательно — с устройством сброса избыточного внутреннего давления и автоотключением при перегреве.

Чем больше ступеней защиты имеет прибор, тем лучше! Разнообразие режимов означает простор для кулинарной фантазии, но панель управления и дисплей должны быть русифицированы, обозначения понятны и просты, так как это гарантирует не только удобство, но и безопасность: вы должны легко понимать, что «говорит и показывает» прибор.

Немаловажно, каким будет покрытие чаши скороварки. Идеально, если не просто антипригарным, а особо прочным и технологичным, разработанным именно для применения в скороварках.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Hansa представляет новую линейку холодильников 2016 года
20 апреля 2016
Новости

Hansa представляет новую линейку холодильников 2016 года

Немецкая сдержанность и стильный дизайн, качество и функциональность — все это Hansa воплощает в новой линейке холодильников 2016 года, состоящей из четырех моделей: FK321.3DF, FK321.3DFX, FK321.4DF и FK321.4DFX. Новинка создана для того, чтобы кухня всегда оставалась комфортным и желанным местом времяпрепровождения для всей семьи.

Обзор инверторной сплит-системы Panasonic CS-HE12NKD
6 июля 2012
Обзоры

Обзор инверторной сплит-системы Panasonic CS-HE12NKD

В сплит-системе Panasonic CS-HE12NKD использована инверторная технология, обеспечивающая более эффективный расход энергии, увеличивающая ресурс компрессора. Ее особенность в том, что после достижения заданных пользователем параметров кондиционер работает уже не на полную мощность. Инвертор Panasonic обеспечивает точное поддержание температуры, гибко управляя скоростью вращения компрессора.

Встраиваемая техника Candy: пять моделей для красивой кухни
29 марта 2011
Новости

Встраиваемая техника Candy: пять моделей для красивой кухни

Новая линия встроенной техники от Candy представлена тремя сериями духовых шкафов: SMART, POP и HIGH. Главными критериями при выборе духового шкафа - объем, функциональность, надежность, а также удобство использования и, не в последнюю очередь, дизайн. Сенсорный дисплей, встроенный почти во все модели, обеспечивает не только внешнюю эстетику и простоту ухода за поверхностью, но и делает управление процессом готовки интуитивно понятным каждой хозяйке.

Обзор холодильника Whirlpool WSS 30 IX
12 февраля 2014
Обзоры

Обзор холодильника Whirlpool WSS 30 IX

Достоинства: большой объем, технологичность, наличие системы фильтрации. Недостатки: небольшой срок гарантии.

ТОП 10 самых интересных новинок LG
26 декабря 2019
Обзоры

ТОП 10 самых интересных новинок LG

Представляем вашему вниманию ТОП 10 самых неожиданных и интересных новинок LG в 2019 г. Именно они будут создавать тренд и радовать нас в новом 2020 г.

«Умное» зеркало от Panasonic научилось печатать идеальную кожу
6 октября 2016
Новости

«Умное» зеркало от Panasonic научилось печатать идеальную кожу

06.10.2016. Японская корпорация Panasonic усовершенствовала прототип своего «умного» зеркала. На международной выставке электроники CEATEC 2016, которая проходит в эти дни в Японии, демонстрируется новое решение, которое может буквально напечатать идеальную кожу для своего владельца!

Моющий пылесос класса премиум с водяной фильтрацией Aqua-Box Thomas TWIN XT
5 января 2015
Обзоры

Моющий пылесос класса премиум с водяной фильтрацией Aqua-Box Thomas TWIN XT

Модель принадлежит к новому поколению моющих пылесосов Thomas XT с совершенствованной конструкцией аквафильтра — Aqua-Box. Его размеры уменьшены, и сам пылесос стал компактнее. Aqua-Box после уборки легко очищать: надо всего лишь налить в него чистую воду, встряхнуть несколько раз и вылить.

Рецепты для мультиварок: каннеллони с творогом и соусом из шпината
16 июня 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: каннеллони с творогом и соусом из шпината

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить каннеллони с творогом и соусом из шпината. Для этого мы выберем программный режим — «МУЛЬТИПОВАР». Нам понадобится: 1. Каннеллони — 6 шт. 2. Творог — 200 гр. 3. Яйцо — 1 шт. 4. Сливки 10% — 200 мл. 5. Шпинат — 100 гр. 6. Пармезан — 50 гр.

Компания Panasonic представляет серию кухонной техники премиум-класса
20 октября 2012
Новости

Компания Panasonic представляет серию кухонной техники премиум-класса

Москва, Россия – Компания Panasonic представляет новую серию кухонной техники класса премиум. В нее входят мультиварка SR-TMJ181HTW, хлебопечь SD-ZB2502BTS, мясорубка MK-ZG1500 и инверторная паровая печь NN-DS592MZPE. Каждое устройство отличается многофункциональностью, высокой производительностью и стильным дизайном, воплощенным в сочетании черного пластика и металла.

Тест Cuckoo СМС-M1051F: новая «кукушечка» прилетит к нам весной!
18 марта 2013
Тесты

Тест Cuckoo СМС-M1051F: новая «кукушечка» прилетит к нам весной!

Достоинства: исключительная продуманность конструкции и управления, уникальная чаша, отменные результаты готовки с давлением и без, универсальность (заменяет множество кухонных приборов), безопасность, самоочистка паром. Недостатки: мультиварка «говорит» только на русском языке, хотя на панели управления мы обнаружили, кроме русского языка, еще 6. Это языки тех стран, где продаются мультиварки Cuckoo: Японии, США и Великобритании, Германии, Италии, Франции. Впрочем, это не помешает большинству пользователей получить удовольствие от чудо-техники Cuckoo.