Sigma разрабатывает новое просветляющие покрытие для своих объективов

Компания Sigma подала патент на разработку многослойного просветляющего покрытия для линз объективов, которое будет состоять из 6-ти слоев с различными показателями преломления и обеспечивать низкую отражательную способность в широком диапазоне длин волн.

Детали патента.

1. Характеристики слоёв

Первый слой имеет высокий коэф. преломления от 1.6 до 2.5, а его толщина составляет от 0,045λ до 0,911λ

Второй слой имеет низкий коэф. преломления от 1.3 до 1.5, а его толщина составляет от 0,025λ до 0,166λ

Третий слой имеет высокий коэф. преломления от от 1.6 до 2.5, а его толщина составляет от 0,038λ до 0,375λ

Четвёртый слой имеет низкий коэф. преломления от 1.3 до 1.5, а его толщина составляет от 0,048λ до 0,152λ

Пятый слой имеет высокий коэф. преломления от от 1.8 до 2.5, а его толщина составляет от 0,045λ до 0,119λ

Шестой слой имеет низкий коэф. преломления от 1.1 до 1.3, а его толщина составляет от, 0,228λ  до 0,3131λ

2. Материалы слоёв

Шестой слой может быть изготовлен из диоксида кремния фторида магния, оксида алюминия и оптической смолы либо смеси этих материалов

Первый слой, третий слой и пятый слой могут быть изготовлены из таких материалов, как оксид церия, оксид гафния, оксид индия, оксид ниобия, оксид олова, оксид тантала, оксид титана, оксида иттрия, оксид циркония, оксид цинка, оксид празеодима или смеси вышеуказанных оксидов.

Второй и четвёртый слои изготавливаются из оксида алюминия, фторида магния, оксида кремния или смеси этих оксидов.

3. Методы нанесения

Первый слой, второй слой, третий слой, четвертый слой и пятый слой используют один из следующих методов нанесения:  вакуумное осаждение, напыление, CVD или ALD

Шестой слой формируется методом влажного нанесения

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Джейсон Хоув: «Очень тяжело слышать плач матери»
30 июня 2011
Обзоры

Джейсон Хоув: «Очень тяжело слышать плач матери»

Джейсон ХОУВ (Jason Howe) Джейсон ХОУВ Фотограф-самоучка, родился в 1971 году в местечке Ипсвич (Великобритания). Его страстьк фотографии началась в школе и не исчезлаза десять лет работы в магазине фототехники.За это время Джейсон получил технические знания по фотографии и сделал свои первые поездки по Латинской Америке.

DVD-техника In`Ergo - просто и легко!
23 мая 2006
Новости

DVD-техника In`Ergo - просто и легко!

DVD-техника In`Ergo - просто и легко! Новая линейка продукции от BBK получила крайне приятное для слуха название: In’Ergo. Более того, это слово как нельзя точнее отражает идеологию, с которой разработчики подошли к созданию новых продуктов. Суть этой идеологии заключается в том, что все продукты данной линейки должны быть настолько эргономичны, насколько это возможно.

Sony объявляет цену на камеру Alpha 9 II в России
10 декабря 2019
Новости

Sony объявляет цену на камеру Alpha 9 II в России

Alpha 9 II - это новейшая модель в популярной линейке полнокадровых камер со сменными объективами Sony α™(Alpha™). Камера была создана специально для поддержки профессионалов, работающих в сфере спортивной фотографии и фотожурналистики. Старт продаж в Alpha 9 II в России намечен на середину декабря 2019 года. Цена камеры составит 389990 руб.

Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha A7S
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha A7S

Sony Alpha A7S стал третьим «системным» фотоаппаратом, поддерживающим запись в формате 4 К; вторым, который при этом имеет сенсор формата 35 мм; и опять же первым, кто использует всю площадь сенсора по ширине для видеосъемки, а сигнал снимает «честно» с каждого диода, без выборки отдельных ячеек или групп пикселей. Не в последнюю очередь за счет этого создателям камеры удалось добиться невероятной светочувствительности при вполне достойном качестве картинки.

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG
26 апреля 2013
Новости

«Путеводитель LG TV + AR» — виртуальный каталог телевизоров LG

Москва, 26 апреля 2013 г. — Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке приложение дополненной реальности «Путеводитель LG TV + AR», которое позволяет виртуально подобрать подходящий телевизор для интерьера. Приложение можно скачать бесплатно в Google play.

Проектор Sony VPL-HW65ES: второе дыхание по всем функциям
7 апреля 2016
Обзоры

Проектор Sony VPL-HW65ES: второе дыхание по всем функциям

Sony VPL-HW65ES — новинка в серии серьезных Full HD проекторов, которая спустя два года сменила заслуженного ветерана рынка — VPL-HW55ES. Jбновленная модель получила новые «мозги», представленные процессором Reality Creation, доставшийся ей от старших 4К проекторов. Мощный процессор реализует технологию по интерполяции кадров, шумоподавлению и прочее на новом уровне, заметно быстрее выполняя большой объем вычисления «на лету»...

В смартфонах ViewSonic ViewPhone появилось сразу две SIM-карты.
27 февраля 2012
Новости

В смартфонах ViewSonic ViewPhone появилось сразу две SIM-карты.

Москва — 27 февраля 2012 г. — корпорация ViewSonic объявила о выпуске новых смартфонов под управлением операционной системы Android с двумя SIM-картами: ViewPhone 4e, 4s и ViewPhone 5e. Mobile World Congress станет первой европейской выставкой, на которой будет демонстрироваться новый смартфон ViewSonic ViewPhone 3, анонсированный в январе 2012 года. Новое семейство ViewSonic, разработанное с учетом требований бизнес-пользователей и путешественников, предусматривает улучшенное управлению личными и рабочими коммуникациями с использованием одного компактного устройства.

Премиальная линейка мультимедийных кардридеров Atech Blackjet
8 марта 2018
Новости

Премиальная линейка мультимедийных кардридеров Atech Blackjet

Atech Flash Technology, производитель цифровых решений для хранения данных, ориентированных на профессионалов, запустила новую премиальную линейку продуктов под брендом «Blackjet». В настоящий момент в линейку входят следущие модели устройств: Blackjet UX-1 Cinema Dock, Blackjet VX-1C, Blackjet VX-1CXQ, Blackjet VX-1S, и Blackjet VX-2SSD

Первый безбашенный смартфонопланшет в России!
5 декабря 2014
Новости

Первый безбашенный смартфонопланшет в России!

Российская компания «Бизнес-Бюро» представляет собственную разработку — эпатажно-безбашенный планшет (точнее смартфонопланшет) bb-mobile MOLOTOFF. Для тех, кого плющит! От тех, кто куёт!

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: город плывет. В моем объективе
15 июля 2015
Советы

Фотопрактика с камерой Nikon D7200: город плывет. В моем объективе

Во время турпоездок в далекие страны (а порою и прогулок по родному городу) одним из излюбленных жанров для фотографов становится съемка красивых городских видов с какого-нибудь высокого места, а также красивых зданий и памятников. Конечно, можно снимать «на ходу» и полностью довериться автоматике, — наша героиня, камера D7200, предлагает такой режим, — но лучше всё-таки снимать не торопясь и осознано. Так появляется больше шансов сделать красивый и нетривиальный кадр, который будет выделяться из миллионов снимков, сделанных «на автомате».