Сетевое хранилище LS420D-EU: LinkStation™: накопитель «домашнего облака»

Не так давно телевизор с пультом ДУ многим казался заморским чудом. А теперь секретарь в офисе невзначай интересуется у сослуживца, как подключить на кухне «зомбоящик» к Wi Fi... В жизни одного поколения промелькнуло несколько цифровых эпох: VHS, CD, ЖК, 3G, 4G, планшеты, SMART и точка еще не поставлена. Но, как говориться, дальше в лес - больше дров: где хранить любимые видеофайлы, любимые фото, телепередачи, победные матчи и просто файлы с торрента, причем, без пыльных архивов, чтобы всегда все было под рукой - включил, выбрал, посмотрел. На компьютере, планшете, смартфоне или телевизоре. Так что самое время поговорить о мощном сетевом накопителе для дома BUFFALO LS420D-EU: LinkStation™.

  

Сетевой накопитель BUFFALO LS420D-EU: LinkStation™

Технические харакетристики:

Количество HDD - 2

Процессор - Marvell ARMADA  370 1,2ГГц.

Озу – 512 Мб

LAN -Скорость передачи данных10/100/1000Мб/с 

Поддерживаемые режимы работы - RAID- 0,1, JBOD.

Протокол временной синхронизации NTP, горячая замена HDD, поддержка 1хUSB2.0, наличие 1xRJ45 по 1 Гбит.

Форм-фактор - настольный.

Вес- 2,4 Кг

 

На момент написания материала цена устройства с двумя дисками форм-фактора 3.5" с разъемом SATA, - по два Тб каждый, составляет 17 990 т.р. Учитывая, что стоимость одних только дисков составляет порядка 6 000.р. за оба, напрашивается вопрос, - не купить ли что-то подешевле? 

Действительно, можно приобрести что-нибудь за 3000 - 5000 т.р., - а то и меньше, и самостоятельно укомплектовать жесткими дисками. Но при этом надо быть готовым к «танцам с бубном под голоса техподдержки», а здесь предлагается готовое решение фактически «plug and play». Можно сказать, что это тот случай, когда платить предлагается за удобство, - поэтому не случайно основное внимание мы уделили именно процессу настройки.

Не так давно компания Buffalo выпустила новую линейку сетевых накопителей для дома. Весь модельный ряд логично представлен несколькими моделями. Всего в новой линейке их три: LinkStation 410, LinkStation 420 и LinkStation 421.

LS410D-EU: LinkStation™  поставляется с жестким диском SATA и способен воспринять объем 4 Тб, - фактически, максимальный объем соответсвующего диска на сегодняшний день.

LS420D-EU: LinkStation™ и LS421DE-EU:LinkStation™ уже «серьезнее», конструктивно это одно устройство, способное вместить два диска SATA форма-фактора 3,5,- объемом до 4 Тб каждый. Отличие в том, что 421-й поставляется «пустым», что дает возможность устанавливать диски любого размера, - в том числе более малого, - и, соответственно, реализовать конечную систему «под себя». Кстати говоря, такое решение удобно, если пользователь ограничен в средствах.

 

Комплектация, внешний вид

К нам в редакцию попал самый старший девайс – Buffalo LS420D-EU: LinkStation™. В коробке, кроме самого аппарата, есть инструкция, установочный диск, сетевой кабель и провод с LAN-разъемами. Устройство, по заявленным данным, весит 2,4 Кг, что, по субъективным ощущениям, многовато для его объема. При открытии передней крышки становится ясно, что придает устройству вес, -  бОльшую часть внутреннего пространства занимают два жестких диска с разъемом SATA. При средней массе 4 Тб-го диска 0,6 – 0,7 Кг выходит, что масса самого корпуса составляет порядка 1 Кг.

На задней панели расположен почти весь интерфейс, а именно: порты LAN, USB 2.0 и гнездо для адаптера питания. Там же, на задней стенке, расположились сетевое гнездо и тумблер питания.

На форумах можно встретить различные мнения по поводу целесообразности такого расположения. Лично я считаю, что размещение интерфейса сзади вполне логично, - все-таки NAS подключается, - да и включается, один раз. Поэтому пусть все торчащие провода и клавиши останутся сзади, - подальше от любопытных, - тем более, что одно из возможных мест прописки устройства, - это малый офис. Для случая, если что-то надо быстро скопировать, на передней панели есть еще одно гнездо USB 2.0.

 

Возможности

Девайс оснащен двухъядерным процессором Marvell частотой 1200 МГ и имеет на борту предустановленные 512 Мб памяти DDR3. По современным меркам это кажется относительно «скромным», но для дома, - в самый раз, -  см. впечатления от работы. Понятно, что сетевые хранилища покупаются не для того, чтобы «тупо сливать» в них всю информацию, - они должны еще что-то уметь.

 

1. Web Access

Реализация этой технологии позволяет осуществлять доступ к устройству независимо от его физического размещения. Другими словами, находясь в другом месте, - фактически в любой точке планеты, можно просматривать файлы, содержащиеся в этом сетевом хранилище. Можно, кроме того, отправлять ссылки позволяющие просматривать выбранные материалы, своим друзьям (клиентам, партнерам),

Если принять во внимание, что виртуальные офисы все больше вытесняют физические, - а для небольшой компании LS420D-EU также подойдет, то возможность удаленного доступа совсем нелишняя.

 

2. BitTorrent Client

Кончились те времена, - кстати, не так давно, - когда производители (особенно крупных «серьезных» компаний) всячески избегали интегрирования в свои устройства функции, каким-либо способом поддерживающие свободное распространение контента в Интернете, - проще говоря, пиратство. Доходило до того, что некоторые медиаплееры осознанно не поддерживали воспроизведение mkv, - популярного контейнера для видео файлов качества HD.

Удивительно, но чем больше законодательных актов принимается против торрент-трекеров, тем больше растут способности устройств по скачиванию. Более того, отсутствие этих самых способностей рассматривается как дремучий архаизм, - поддержка авторских прав уступила место рыночной привлекательности.

LS420D-EU в этом свете показывает передовые способности, - он умеет загружать большие файлы с помощью встроенного клиента BitTorrent™ самостоятельно, - без компьютера. Конечно, выбирать контент придется Вам, - само устройство этого пока делать не умеет, но компьютер, - понятное дело, не будет во время закачивания заниматься «всякой ерундой», освобождая свои мощности для более насущных дел.

 

3.Воспроизведение DSD-файлов.

Интерфейс софта позволяет воспроизводить аудио-файлы высокого качества (DSD-файлы) непосредственно с LS420D-EU. Конечно, аудиосистема должна уметь интегрироваться в домашнюю сеть, соединяясь с NAS-ом через роутер. Учитывая, что более половины AV-ресиверов, находящихся сейчас в продаже, умеют это делать, - функция совсем не лишняя.

Конечно, для воспроизведения аудио-файлов качества SACD более подходят стерео-системы, но многие меломаны используют в своих аудио-комплексах медиаплееры, а уж эти девайсы имеют сетевую функцию в подавляющем большинстве.   4. Софт для  резервного копирования NovaStor NovaBACKUP в комплекте. В 1997 году я «разорился» на внутренний жесткий диск емкостью 1Гб, - тогда это было немало. Сейчас, - «плюс-минус» 100 Гб решительного значения при покупке диска не играют.

Как показывает практика, сколько бы свободного места не было, через небольшое время его все равно не будет, - особенно если есть встроенный BitTorrent Client, то есть объем диска уже мало значим. Поэтому «пустить» один из двух жестких дисков для резервной копии вполне имеет смысл.

Конечно, в этом случае, - как часто бывает, здравый смысл будет бороться с жадностью, но возможность резервного копирования в этом девайсе есть, - в комплекте идет софт NovaStor NovaBACKUP. У меня был всего один раз, когда «вылетел» хард-драйв объемом 320 Гб, но, - так сказать, это было. БОльшую часть, правда, занимали фильмы и музыка, ценные документы были в компьютере.

 

Установка ПО. 

Итак, устройство подключается к роутеру через LAN, после чего настраивается сеть на компьютере. При запуске установочного диска будет предложено установить запустить мастер соединения, - Link Navigator, либо выбрать другие возможности.

 

Рис .1. Кстати говоря, инструкция на русском языке также есть.

 

Рис.2. Начинаем инсталляцию. Файлы устанавливаются быстро, и процесс ничем не отличается от любой другой подобной операции и заканчивается поздравлением:

 

Рис. 3. После этого на рабочем столе компьютера появляется соответствующий значок.

 

Установка дополнительных утилит.

На одном из этапов инсталляции выходит предложение установки дополнительных программ.

 

Рис.4. При соответствующем выборе выходит меню:

 

Рис.5. Две первые утилиты фактически стандартны для подобных устройств: NAS-навигатор – это основной интерфейс сетевого накопителя, NETWORK USB-навигатор отвечает за работу устройств, подключенных к LinkStation через USB-порт. А вот NOVA BUCKUP - утилита для резервного копирования, реализована следующим образом:

 

Рис.6.  

 

Рис. 7

 

Рис. 8

 

Работа

Открыв свою сеть, Вы сможете увидеть там оборудование.

 

Рис. 9. А вот для доступа к нему Вам потребуется PIN-код Вашего роутера.

 


Рис. 10. Не вдаваясь в подробности, сообщим, что он не всегда доступен, и, - если это Ваш случай, настройка может обернуться «выносом мозга» тех.поддержке провайдера и компании Buffalo.

 

Конечно, одним из самых важных факторов, - но не единственным, - является скорость. По заявленным характеристикам 420-й позволяет передавать данные со скоростью до 100 МБ/с. Мы сознательно не стали проводить измерения по одной причине, - в разных условиях NAS может везти себя по-разному, и замеры ничего не покажут.

Скорость ведь зависит не только от самого девайса, но и от количества компьютеров, им обслуживаемых, и от объемов передаваемой информации, от ее фрагментарности и т.д. Конечно, изначально медленное устройство шустрее не станет, но по субъективным ощущениям, каких-то «тормозов» или «задумчивости» у 420-го не наблюдалось. По крайней мере, «тяжелые» mkv воспроизводились без каких-либо торможений или артефактов, к несжатому и многоканальному аудио также претензий не было. 

С тепловыделением особых проблем не замечено, - поверхность нагревается до 35º градусов. В прорезях заметно два вентилятора, - но, конечно, рядом с батареей его ставить не надо.

  

Выводы.

Устройство позиционируется как высокопроизводительное сетевое устройство для дома и малого офиса, - и вполне отвечает этому. Цена чуть выше, чем у конкурентов, что объяснятся легкостью настройки и, соответственно, экономией времени.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест телевизора Panasonic TX-LR32ET5
26 января 2013
Тесты

Тест телевизора Panasonic TX-LR32ET5

Модель Panasonic TX-LR32ET5 получилась хорошо сбалансированной. Она сочетает в себе удобство в использовании, хорошее качество изображения и звука, а также массу дополнительных возможностей. Приятный внешний вид без излишеств только усиливает положительные впечатления.

Обзор компактной фотокамеры Samsung WB850F
1 декабря 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Samsung WB850F

Компания Samsung не тщится соблюдать традиции и правила, вместо этого активно изобретая передовые технологии и с увлечением интегрируя электронную технику в современное «электронное окружение». Частью новой цифровой среды становятся не только смартфоны, планшетные компьютеры и подключенные к Интернету телевизоры, но и компактные фотоаппараты вроде ультразума WB850F.

Рекордная стабилизация Olympus: первый в мире 5-осевой стабилизатор при съемке видео меняет правила игры
23 января 2013
Новости

Рекордная стабилизация Olympus: первый в мире 5-осевой стабилизатор при съемке видео меняет правила игры

Новые камеры, новые технологии, новые рекорды! Olympus снова совершает революцию. На этот раз в сегменте доступных компактных камер серии STYLUS Traveller. Новые модели SH-50, SZ-16 и SZ-15 станут желанным приобретением для увлеченных фотографов. Впервые в категории компактных камер STYLUS SH-50 оснащена ручным режимом съемки и передовым стабилизатором изображения, работающим в нескольких плоскостях. Гибридный 5-осевой стабилизатор при съемке видео позволяет снимать Full HD видео буквально на ходу...

AeroCool Advanced Technologies представляет игровые корпуса Aero 1000
23 апреля 2015
Новости

AeroCool Advanced Technologies представляет игровые корпуса Aero 1000

Москва, 23 апреля 2015 г. — Компания AeroCool Advanced Technologies (AAT), один из ведущих мировых производителей корпусов, блоков питания, аксессуаров и периферии для компьютеров, представляет компактные корпуса Aero 1000 для сборки мощных игровых систем. Новинки доступны в черном и белом цветах.

MMD представляет новый профессиональный монитор Philips 252B9
12 марта 2019
Новости

MMD представляет новый профессиональный монитор Philips 252B9

Компания MMD, лидер в области инновационных технологий и обладатель прав на бренд Philips Monitors, представляет новый ЖК-монитор Philips 252B9 B-Line с PowerSensor. Новая безрамочная с трех сторон модель с экраном диагональю 25 дюймов (63,4 см) формата 16:10 объединяет повышающие производительность функции, устойчивый дизайн, снижение затрат на электроэнергию при заботе об окружающей среде, а также исключительное качество, которого профессиональные пользователи ожидают от мониторов Philips.

Оперативная память EVO X DDR4 с модулем HILM™. Самая современная система динамической светодиодной подсветки
27 мая 2016
Новости

Оперативная память EVO X DDR4 с модулем HILM™. Самая современная система динамической светодиодной подсветки

Москва, 27 мая 2016 — Компания GeIL, один из ведущих производителей периферии и комплектующих для ПК, представляет новую линейку ОЗУ DDR4 EVO X для самых требовательных геймеров. Главная особенность новинки — специальный модуль динамической светодиодной RGB-подсветки HILM™ (Hybrid-Independent-Light-Module или «независимый гибридный модуль подсветки»). Благодаря этой технологии и обновлённому дизайну EVO X практически ничем внешне не напоминает предыдущую линейку ОЗУ компании — Super Luce.

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0
1 января 2017
Тесты

Обзор и тестирование объектива Canon EF 35mm f/2.0

Мне по душе фокусное 35 мм: умеренно шире привычного 50 мм, но без присущих настоящим «ультра-ширикам» излишней искаженности – как раз для неторопливой пейзажной съемки. Я с опаской брался за тестирование Canon EF 35/2 по смешной, но немаловажной причине: не хотелось, потратив немалые деньги на Canon EF 35/1.4L USM, задаться вопросом «А стоило платить за «Эльку» в 4 с лишним раза больше?»

Canon готовит замену беззеркальной камеры EOS M5
12 июля 2018
Новости

Canon готовит замену беззеркальной камеры EOS M5

Похоже, что Canon решила основательно сосредоточиться на сегменте беззеркальных камер. И прежде, чем анонсировать свои новые полнокадровые модели, компания может выпустить вторую версию APS-C камеры EOS M5. Согласно слухам EOS M5 Mark II может быть объявлена до сентября 2018 года.

Капля за каплей
28 июня 2006
Обзоры

Капля за каплей

Выбрать «струйник» для печати фотографий — дело непростое: моделей много, параметров для выбора еще больше, а каждый производитель снабжает свои модели уникальными характеристиками. Что делать? Попытаемся определить, что же определяет качество печати принтера и так ли важны многие из его спецификаций.

ГК DIGIS на выставке ISR 2016
16 ноября 2016
Новости

ГК DIGIS на выставке ISR 2016

С 1 по 3 ноября в Москве прошла ежегодная международная выставка Integrated Systems Russia 2016, участие в которой приняла ГК DIGIS. В этом году мероприятие оказалось не только полезным, но и приятным — ГК DIGIS завоевала престижную награду ProIntegration Awards в номинации «Лучшее решение для государственного сектора».