Съемка в огне Nikon DF: репортаж из горящего заповедника

 

ОБЗОР *  ТЕСТОВАЯ СЪЕМКА * СПЕЦПРОЕКТ * ФОТОКОНКУРС

 

Не только портреты живых объектов и ландшафтов имеют ценность при съемке природы. По словам Кристины Миттенмайер, одной из создательниц Международной Лиги природоохранных фотографов ILCP  (//www.ilcp.com) авторам стоит обратить внимание на проблемы охраны окружающей среды. Много лет я делаю снимки по проблеме регулярных весенних поджогов травы. Эти действия наносят огромный вред птицам и мелким млекопитающим, катастрофически снижают биологическое разнообразие территорий. Когда поздним вечером на границе заповедника произошел масштабный поджог, группа инспекторов выдвинулись на тушение. В полевых условиях Дальнего Востока я использовал любую возможность пополнить заряд аккумулятора камеры и эту внеплановую съемку встретил полностью подготовленным к работе. 

Мастер-класс ведет фотограф природы Андриан КОЛОТИЛИН

 

Создавая репортаж о проблеме, средствами фотографии можно попытаться выразить свое отношение к происходящему. Драматизм можно передать при помощи оптики и цвета. В данном случае телеобъектив помог подчеркнуть потоки теплого воздуха и языки пламени пожара, двигающегося с  большой скоростью по высохшему весеннему болоту.

Кадр, на котором мало деталей и много свободного места может служить так называемым “заходным”, первым при публикации в журнале или блоге. На нем верстальщик может крупно поместить название темы и начало статьи.

Фото 8. ISO 400, выдержка 1/125 s, диафрагма f/6.7. (AND_6246.jpg)

Репортажную съемку инспекторов, спасающих природный заповедник от пожара, пришлось делать в условиях задымления большой территории. В репортаже, по моему мнению, нельзя режиссировать кадр, поэтому приходится делать много дублей, следя за тем, когда лицо героя будет иметь достаточный контраст среди клубов дыма. Детали в светах и тенях изображения пришлось немного усиливать при конвертации из сырого формата RAW (NEF) уже после съемки. Кадр, созданный при помощи качественной матрицы, позволил легко это  сделать.

Фото 8-1. ISO 400, выдержка 1/1600 s, диафрагма f/5.6.  (AND_6436.jpg)

Находясь в центре события, можно и нужно применять широкоугольную оптику, особенно в ограниченном пространстве кабины вездехода во время движения. На бездорожье, в процессе тушения пожара очень сильно трясет, видимость ограничена, поэтому необходимо установить высокую чувствительность ISO 3200. Очень помогает система оптической стабилизации, встроенная в широкоугольный объектив AF-S Nikkor 16-35 1:4 G VR. Съемка ведется в режиме скоростной серийной съемки 5,5 кадров в секунду. Скоростная серийная съемка очень часто применяется в репортаже, что позволяет «поймать» кадры с неповторимыми эмоциями, которые сложно зафиксировать при фотографировании отдельными кадрами.

Фото 9. ISO 3200, выдержка 1/60 s, диафрагма f/5.6.  (AND_8571.jpg)

Если выдается возможность, стоит еще раз взглянуть за действиями людей издалека, применив длиннофокусный объектив.

Фото 10. ISO 800, выдержка 1/400 s, диафрагма f/9. (AND_6754.jpg)

Суровые условия дикой природы накладывают отпечаток на характеры и лица людей. Портретная съемка лучше всего получается после того, как фотограф съест со своими героями хотя бы небольшой “пуд соли”, переночует у костра или искренне поучаствует в их работе. И это тоже необходимая часть работы фотографа. Техника при этом подвергается воздействиям непогоды, особенно влажности. Необходимо обязательно иметь при себе резервный набор сухих салфеток для того, чтобы при необходимости хотя бы на короткое время высушить камеру. Влагозащита корпуса Nikon Df позволила ей бесперебойно работать в течение всего времени экспедиции.

Фото 11. ISO 800, выдержка 1/1000 s, диафрагма f/6,3. (AND_1523.jpg)

Вечер в таежном научном стационаре проходит при освещении двумя свечами. Их света вполне хватает для того, чтобы сделать технически качественный снимок на сверхвысокой чувствительности ISO 12800.  Штатив и система оптической стабилизации объектива, которая отсутствует в линзе AF-S Nikkor 24-70 2,8, не применялась.

Фото 12. ISO 12800, выдержка 1/60 s, диафрагма f/2,8. (AND_3335.jpg)

Съемка с источником света в кадре, особенно с таким ярким, как солнце, всегда доставляла сложности для определения экспозиции. Соответственно, на фотографии получается очень высокий контраст между передним планом и фоном. В динамичной репортажной съемке нет возможности применять осветители и отражатели. Самое простое решение - применить матричный замер экспозиции и ввести коррекцию для компенсации влияния солнца.

Фото 13. ISO 800, выдержка 1/2000 s, диафрагма f/13. (AND_1792.jpg)

Иногда странные детали и изображения теней и силуэтов могут оживить рассказ, дополнить реалистичные резкие картинки своей непонятной на первый взгляд атмосферой. Капли воды на стекле вездехода, будь они получены при помощи стандартного или макро-объектива, не дали бы представления о заднем плане, где четко можно прочитать силуэт человека. Возможно, такой кадр в контексте истории имеет право на жизнь.

Фото 14. ISO 3200, выдержка 1/200 s, диафрагма f/5.6.  (AND_8632.jpg)

Рассказ о работе сотрудников заповедника, который был опубликован на нескольких профильных сайтах и в дальневосточной прессе, я закончил простым пейзажным кадром, снятым при помощи телеобъектива. После того, как на следующий день пожар был потушен, мгла рассеялась, я с удивлением увидел, что заповедник окружают горы. Раньше из-за дыма я не мог их наблюдать. Пришлось сильно диафрагмировать телеобъектив, потому что в условиях равнины получить относительно резкое изображение гор, диска солнца и лесных урочищ иначе было бы невозможно.

Фото 15. ISO 800, выдержка 1/200 s, диафрагма f/22.  (AND_7376.jpg)

 

ОБЗОР ДИКАЯ ПРИРОДА * ДНЕВНАЯ СЪЕМКА * СЪЕМКА НА ФУРШЕТЕ

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Борис Смелов
1 декабря 2006
Обзоры

Борис Смелов

Его фотографии завораживают. Магическая игра света и тени и точность композиции мгновенно увлекают зрителя во внутреннее пространство фотоснимка, и на выставках отойти от любой из работ Бориса Смелова было всегда непросто. Он оставил нам свое видение города, свой, cмеловский, Петербург, которого не было до и не будет после него.

Теория эволюции
23 мая 2006
Новости

Теория эволюции

Домашние кинотеатры JVC TH-R1E/TH-R3E Здесь и далее ровно никаких преувеличений: если от жизни вы привыкли брать только лучшее, то при конструировании системы домашних развлечений обязательно обратите внимание на модели TH-R1E и TH-R3E от JVC. Ибо любая из них — квинтэссенция всего того технического великолепия, на которое только способна сегодняшняя электроника.

ЖК телевизор Philips 47PFL6907 награжден премией iF Product Design Award 2013
17 декабря 2012
Новости

ЖК телевизор Philips 47PFL6907 награжден премией iF Product Design Award 2013

Изящный безрамочный телевизор с диагональю экрана 119 см (47 дюймов) и изящной подставкой изготовлен из высококачественных материалов. В легкую эргономичную подставку интегрирована функция поворота.

Сделай осень громче — с новыми мультимедийными динамиками от Hercules: 2.0 GLOSS и 2.1 GLOSS, 2.0 и 2.1 SLIM
6 сентября 2013
Новости

Сделай осень громче — с новыми мультимедийными динамиками от Hercules: 2.0 GLOSS и 2.1 GLOSS, 2.0 и 2.1 SLIM

Москва, 6 сентября 2013 г. — Что, как не музыка, способно снять напряжение начала нового учебного года? Компания Hercules, производитель аудиооборудования с более чем 20-летним опытом, в готовится представить сентябре обновленные версии двух своих линеек мультимедийных динамиков — чтобы меломаны могли по полной наслаждаться музыкой, сохраненной на компьютере. Эти динамики, в глянцевом или ультратонком корпусах, удобны и просты в использовании. Это — отличные новые аудиосистемы по выгодным ценам.

Фотокритика
29 марта 2011
Обзоры

Фотокритика

Раздел «Фотокритика» посвящен разбору и анализу фотографий, присланных в редакцию нашими читателями. В этом разделе как начинающие, так и опытные фотографы могут получить профессиональные рекомендации по вопросам практической фотосъемки, композиции и освещения. Отправляя нам свои фотографии (размер 10×15 см, разрешение не ниже 250 dpi) по почте, не забудьте сделать пометку «Фотокритика».

В режиме нон-стоп: новые наушники и гарнитуры BBK
14 сентября 2015
Новости

В режиме нон-стоп: новые наушники и гарнитуры BBK

Компания BBK представляет на российском рынке сразу несколько новинок. Это наушники закрытого типа EP-3300S и EP-3500S. А также целая серия проводных гарнитур серии COMPACT.

Послушай SHERWOOD'ский лес
28 апреля 2003
Новости

Послушай SHERWOOD'ский лес

Имя Sherwood довольно прочно вписалось в мировой Hi-Fi. Компания производит широкий спектр электроники для бытовых и профессиональных систем. Именно работа над профессиональной техникой, клубной и студийной, позволяет компании создавать высококлассную домашнюю аппаратуру. При создании усилителей Sherwood применяются технологии, прошедшие испытания в самых суровых условиях, поэтому AV-компоненты для домашнего кинотеатра имеют высокую отдачу по мощности и превосходный звук.

Измерительный тест: проектор Sony VPL-HW40ES можно смело повышать в цене
30 мая 2014
Тесты

Измерительный тест: проектор Sony VPL-HW40ES можно смело повышать в цене

Сколько раз убеждался – эмоциям доверять нельзя. Нужно семь раз измерить и один раз заплатить. Особенно, если речь идет о кинотеатральном проекторе премиум класса – таком, как Sony VPL-HW40ES. Не скрою, увиденное изображение и приземленная цена располагают к покупательской эйфории, но что же все-таки нам покажут беспристрастные цифры?

Компания TRENDnet выводит на рынок компактную наружную 1,3-мегапиксельную WiFi камеру
16 апреля 2015
Новости

Компания TRENDnet выводит на рынок компактную наружную 1,3-мегапиксельную WiFi камеру

Москва, 16 апреля 2015 года — Компания TRENDnet, ведущий бренд индустрии проводных и беспроводных технологий, на выставке ISC West 2015 объявила о выходе наружной 1,3-мегапиксельной HD WiFi ИК сетевой камеры, модель TV-IP322WI. Это компактная камера рассчитана на эксплуатацию в экстремальных погодных условиях, имеет возможность записи видео на карту MircoSD (продается отдельно) и предусматривает подключение к беспроводной сети Wireless N с частотой 2,4 ГГц.

Koss представляет летние новинки в сочных цветах: наушники KE10 и The PLUG
28 марта 2014
Новости

Koss представляет летние новинки в сочных цветах: наушники KE10 и The PLUG

28 марта 2014 г. — К летнему сезону американская компания Koss обновила свою цветовую палитру, выпустив наушники в неожиданно ярких, сочных тонах. Новыми красками заиграли Koss KE10 и Koss The PLUG. Koss KE10 — аккуратные наушники-вкладыши с корпусом из мягкого силикона. Такое покрытие обеспечивает идеально прочное и удобное крепление в ушной раковине: наушники «сидят» плотно и благодаря этому подходят даже для активных занятий спортом. Модель выпущена в шести новых сочных цветах: ментоловом, розовом, синем, коралловом, фиолетовом и белом.