Съемка птиц

Все начиналось достаточно обыденно. Звонок. Предложение сделать фотоматериал о Сиваше. Готовилась экспедиция гидробиологов, организованная Черноморским офисом Wetlands International. Листание энциклопедий, справочников, поиск общей информации... Как-то не впечатляло. Ну лиман, ну лагуна, ну солончаки… Чего-то не хватало. Так же вяло продолжалась закупка пленки, проверка аппаратуры и снаряжения перед выездом. И вот последняя встреча в Институте зоологии, разговор с руководителем экспедиции. Вам когда-нибудь назначали встречу на острове Папанин или на полуострове Тюп-Тархан? И вот именно в этот момент, глядя на карту Сиваша, начинаешь понимать, что не побывав там, просто не найдешь себе места, не сможешь спокойно жить. Это как любовь с первого взгляда: смотришь и понимаешь — все, попал!

Дальше все быстро и привычно — билеты, поезд, Симферополь, встреча. Незнакомые люди, с которыми мгновенно завязывается интересный разговор. Еще пару часов на автомобиле и вот он — Сиваш! В голове начинают мелькать какие-то обрывки из справочников, энциклопедий. Но насколько же там сухо это все описано! Поражает обилие птиц — они просто везде! Если захотите, чтобы в кадр не попали птицы, придется постараться. Чайки, крачки, утки, бакланы, кулики постоянно на виду. Особое место занимают пеликаны. Издали они кажутся небольшой розовой линией на острове. При более близком рассмотрении поражают величием и грацией. Это вам не в зоопарке смотреть, как они переваливаются неуклюже с лапы на лапу, напоминая выздоравливающих инвалидов. Полет этих великанов просто завораживает! А когда они совершают вечерний променад, паря в воздухе практически без единого взмаха крыльев, то сильно напоминают «Боинги» перед посадкой в Шереметьево...

На островах множество колоний чаек и крачек. Интересна реакция этих птиц на человека: при подходе они взлетают как бы нехотя, не скрывая своего возмущения. Чувствуют себя здесь хозяевами. У этих миленьких птичек есть такая, далеко не великосветская, форма защиты от врагов: когда непрошеный гость заходит на территорию колонии, они с криками начинают атаковать его. Если это не помогает, устраивают пришельцу жидкую атаку с воздуха, достаточно точно попадая «патронами» в цель. Неприятно, но и не обидно — кто же любит непрошеных гостей?

Сфотографировать хочется все и сразу, глаза буквально разбегаются! Это совсем не похоже на зоопарк с его стесненными условиями и унылыми животными, здесь — простор, свобода!

Фотографировать птиц легко и одновременно трудно. Легко — поскольку это дело очень азартное, требующее от человека умения концентрировать внимание на одном объекте съемки, при этом не оставляя без внимания и окружающую обстановку. Общение с птицами доставляет немало удовольствия и приятных минут истинному любителю природы. Трудно — потому что птицы не самый простой объект для фотографирования. Они почти никогда не сидят на месте, особенно мелкие виды. Кулики, воробьиные, например, все время что-то делают, чистятся, просто крутят головой в разные стороны. Еще одна сложность заключается в том, что достаточно трудно обеспечить требуемую глубину резкости кадра, особенно при фотографировании птиц больших размеров — орлов, аистов, журавлей, фламинго и им подобных. Приходится сильно прикрывать диафрагму, а это не всегда желательно, потому что при подобной съемке используются, как правило, очень короткие выдержки. В ряде случаев ситуацию спасает высокочувствительная пленка.

Основных методов фотосъемки птиц два: «с подхода» и «с укрытия» («со скрадка»). Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки.

Фотографируя «с подхода», вы гораздо больше увидите, ибо будете иметь возможность перемещаться, изменять маршрут в зависимости от конкретной сложившейся ситуации. Фотосъемка из укрытия имеет свои преимущества — фотограф остается незамеченным для снимаемых «моделей», и они ведут себя более спокойно, хотя часто все же чувствуют присутствие посторонних. К недостаткам можно отнести и то, что вы не можете сильно вмешаться в процесс съемки, так как вынуждены сохранять свое инкогнито.

Все птицы хорошо видят, а большинство из них еще и хорошо слышат. Это нужно учитывать при подготовке к съемке. Одежда должна быть не броской, не выделяющей вас из окружающего «пейзажа». Модный нынче камуфляж не панацея на все случаи жизни, лучше иметь несколько комбинезонов, позволяющих «слиться» с разнообразной растительностью. Достаточно универсальные цвета — черный, темно-синий, коричневый. Учитывая, что птицы очень чувствительны к звукам, особое внимание следует обратить на «голос» вашей камеры. (Идеальным было бы, если бы она была вообще «немой».) Чаще всего аппаратура издает целый комплекс звуков: щелканье затвором, жужжание механизма перемотки пленки и зума и т.д. Даже если снимаемые животные не обращают особого внимания на звуки аппаратуры, они все равно легко вас по ним обнаружат. Хорошо бы отключить все звуковое сопровождение в камере, оставив лишь самое необходимое.

Идеальным считается положение, когда вы находитесь на одном уровне со снимаемой птицей. Так, при съемке бегающего среди волн на отмели куличка вам придется составить ему компанию и прилечь рядом. Лежа удобно снимать и высоких птиц: дроф, гусей, куликов с высокими ногами (ходулочников, шилоклювок).

Птицы, как уже отмечалось, очень динамичный объект съемки — можно легко упустить интересный момент, меняя, например, пленку. Поэтому, если остается пара кадров между «спектаклями», лучше воспользоваться антрактом и поменять кассету — право же, несколько сэкономленных кадров не стоят упущенного снимка! Хорошо иметь наготове еще одну камеру с заряженной пленкой.

Если вам предоставилась возможность использовать в фотосессии транспортные средства, не отказывайтесь: в местах, где птиц не стреляют с лодок, они достаточно спокойно реагируют на них. К тому же лодка с хорошим мотором обеспечит некоторое преимущество в скорости и маневренности. Однако не нужно забывать и об этической стороне дела: подъезжая к птицам, сохраняйте комфортную для них дистанцию (какова она, легко понятно по их поведению). Взрослые птицы и полностью перелинявшие, скорее всего, улетят от вас — придется постараться, чтобы поймать их в кадр, нажать на спуск и при этом не выпасть из лодки, которая несется и прыгает на волне. Хорошо если рядом есть опытный помощник, который способен подстраховать вас, комментируя изменения съемочного режима фразами: «Справа!», «Слева!» «Сверху!». Вообще когда вы смотрите в телеобъектив, то видите очень небольшой кусочек мира. Поэтому здесь может пригодиться умение фотографировать с открытым левым глазом, когда вы наблюдаете за происходящим не только через видоискатель! Именно так был снят взлетающий пеликан.

Интересных результатов можно добиться, снимая с лодки при подходе к островам. Необходимо сразу предупредить рулевого, чтобы он не «подстраивался» под налетающую птицу, а шел своим курсом, иначе у вас есть все шансы слететь с лодки при ее неожиданных маневрах. Там и без того держаться особо не за что, так еще приходится наблюдать окружающий мир в видоискатель. Фотографировать птиц желательно в момент подлета — со временем вы научитесь чувствовать, когда и где чайка будет разворачиваться. Если вы не пользуетесь автофокусом, то нажимайте на спуск, как только клюв стал резким, при этом не забывая «провести» объективом в сторону полета птицы. Но лучше всего перейдите в режим точечного автофокуса, установив максимальную диафрагму. Света днем на острове столько, что выдержка в любом случае будет не меньше 1/250 с, а этого вполне достаточно, чтобы «остановить» движение (правда, иногда легкая нерезкость только улучшает снимок).

Эта съемка очень азартна, и пленка вылетает мигом! Смена ее в таких «боевых» условиях — вещь непростая: если вы сидите на носу лодки, есть опасность попасть под волну или просто в брызги. Лучше всего попросить рулевого снизить скорость и, прикрывая фотоаппарат, поменять пленку. Известно, что аппаратуру нужно оберегать от морской воды, а на Сиваше это особенно актуально! Соленость в некоторых местах такая, что купаться нельзя — вода просто щиплет глаза. Представляете, что будет с аппаратурой, попади она в такой соляной раствор?

Теперь об оптике. Учитывая то, что приходится снимать обширные пространства, лучше иметь широкоугольник. Впрочем, два универсальных зума в 28—80 и 75—300 мм пригодны почти для всех типов съемок. Телевика с фокусным расстоянием 300 мм при съемках на открытых пространствах методом «с подхода» может оказаться недостаточно — лучше брать 500 мм, а то и больше. Не лишним окажется и режим «Макро» — можно снять крупно гнездо, портрет птенца или куст солероса...

Снимая в колониях птиц, ходите между гнездами осторожно, чтобы не наступить на яйца или птенцов. Подолгу задерживаться в колонии нельзя — в сильную жару птенцы, оставшиеся без присмотра, могут погибнуть от перегрева. (В тени 37 градусов, а на солнце еще «веселее!»). Иными словами, фотографировать нужно быстро, но в то же время движения должны быть плавными, чтобы не распугать птенцов и не раздражать и без того сердящихся родителей сверху. Особо следует сказать о защите аппаратуры — как уже было сказано, некоторые птицы защищаются от врага не совсем приятным способом, достаточно точно попадая... Так вот, если такой «жидкий» знак убеждения попадет на аппаратуру, а тем более на линзу объектива, неприятности гарантированы. Неплохо иметь с собой набор для чистки оптики и немного пресной воды. Брызги от волн, мелкая пыль — все это следует как можно быстрее убирать с аппаратуры. Переднюю линзу объектива лучше всего вообще защитить нейтральным светофильтром.

Заранее запаситесь несколькими комплектами проверенных фирменных батареек или аккумуляторов — на всем протяжении фотосессии электричество попадается нечасто, и возможности «подзарядиться» у вас не будет.

Из мелких неприятностей здесь могут быть комары. В некоторых местах их столько, что они летают практически круглосуточно. Выглядит это так: вас высаживают на остров, вы добродушно помахали уходящей лодке рукой и, ничего не подозревая, хотите зайти от прибережной полосы в растительность. Тут-то на вас и набрасывается целое полчище комаров, жужжа крыльями и радуясь неожиданному завтраку или обеду. Всевозможные мази и спреи от комаров это скорее психологическая поддержка, чем реальная помощь. Мы использовали сразу несколько кремов типа «Тайга», «Кедр», «Таежный», «Дэта» и другие. Комары, видимо, путались в названиях и некоторое время не кусались... Хорошо, если палатка имеет москитную сеть, которую нужно закрывать каждый раз после выхода или входа. Иногда создается впечатление, что несколько самых упорных комариков терпеливо ждут, когда же вы откроете ее хоть на сантиметр! Вообще нужно приучить себя закрывать палатку, дабы избежать посещения непрошеных и не очень приятных гостей, например, каракурта и сколопендры, укусы которых весьма и весьма болезненны, а то и опасны для здоровья. По той же причине нужно прятать обувь и не оставлять ее на ночь возле палатки. Особую осторожность нужно соблюдать при подходе к краям обрывов, особенно в тех местах, где они имеют отрицательный угол, поскольку «ухнуть» на мелководье с 15-метровой высоты с аппаратурой (да даже и без нее) удовольствие сомнительное...

И когда вы идете в одиночку по одному из островов, и солнце заливает все вокруг — лагуну, белоснежные косы, летающих птиц и прозрачную воду, — вдруг хочется, чтобы этот мир так и остался нетронутым, сохранив при этом всю свою первозданную красоту.

Вот и последняя точка маршрута. Прощаясь, понимаешь, что этот соленый воздух, эти комариные песни, от которых подчас невозможно заснуть, эти люди, с которыми ты провел вместе столько дней и ночей и уже ставшие твоими товарищами, — все это останется в твоей душе. Навсегда.

Фото автора. gladkewichs@mail.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Встречайте тонкошовные LCD видеостены Barco UniSee!
23 апреля 2018
Новости

Встречайте тонкошовные LCD видеостены Barco UniSee!

Компания Barco представляет видеостену Barco UniSee, ключевыми особенностями которой являются высочайшее качество изображения, отсутствие швов между панелями и простота монтажа. Экраны UniSee View, собранные на основе PVA-матриц, обладают разрешением Full HD, яркостью 800 кд/м2 и контрастностью 4000:1. Срок службы подсветки составляет 100000 часов даже без применения дополнительного охлаждения.

«Высокотехнологичную» премию TOP HIGH END в 14-й раз вручат на выставке Hi-Fi & High End Show 2018
29 марта 2018
Новости

«Высокотехнологичную» премию TOP HIGH END в 14-й раз вручат на выставке Hi-Fi & High End Show 2018

Престижная премия в сфере аудио- и видеоаппаратуры высочайшего класса пройдёт 13 апреля в первый день международной выставки Hi-Fi &High End Show 2018.

Sony расширяет линейку 4K HDR-телевизоров новой серией XE70
26 июля 2017
Новости

Sony расширяет линейку 4K HDR-телевизоров новой серией XE70

Новые телевизоры BRAVIA серии XE70 делают доступным мир захватывающего видеоконтента в формате 4K HDR. Эта модель, предлагаемая в четырех диагоналях (43, 49, 55 и 65 дюймов), обеспечивает широкий набор функций по приемлемой цене.

Новый MultiPhone 7600 DUO от Prestigio — большой экран, большие возможности!
13 марта 2014
Новости

Новый MultiPhone 7600 DUO от Prestigio — большой экран, большие возможности!

13 марта 2014 г. — Европейский бренд Prestigio представил свой первый смартфон в категории «планшетофон». MultiPhone 7600 DUO с 6-ти дюймовым OGS-экраном, 13-мегапиксельной камерой и NFC-чипом создан специально для любителей высоких скоростей, больших форматов и качественных фотографий. MultiPhone 7600 DUO — отличный вариант для тех пользователей, которые хотели бы соединить достоинства смартфона и планшета в одном устройстве...

Бытовая техника: тесты, обзоры, новинки зимы
4 марта 2019
Новости

Бытовая техника: тесты, обзоры, новинки зимы

Зима 2018-2019 выдалась богатой на события и премьеры: сверхтонкие телевизоры, 5G смартфон, машина для домашнего производства пива, шкаф, заменяющий химчистку, варочная панель с автоматикой закипания. Самая интересная бытовая техника зимы, зимние тесты и обзоры в нашем традиционном отчете.

Тест ЖК-телевизора Changhong E-24C718AB
19 февраля 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора Changhong E-24C718AB

ЖК-телевизор с LED-подсветкой, диагональ 24 дюйма. Достоинства: модель демонстрирует хорошую четкость изображения. Недостатки: детальность ярких сцен могла бы быть чуть получше.

Чем запомнился Фотофорум 2018 - завершило свою работу главное фотособытие года.
14 апреля 2018
Новости

Чем запомнился Фотофорум 2018 - завершило свою работу главное фотособытие года.

О российском фотовидеорынке принято судить по тому, как проходит самый крупный отраслевой проект года – Фотофорум. 18 лет выставка развивалась вместе с индустрией, проходя все те же стадии – зарождения, бурного роста, успешных лет процветания, стагнации и спада. И вместе с индустрией выставка вышла на новый этап развития – теперь Фотофорум – это образовательный мегапроект, задачей которого организаторы видят последовательное развитие профессиональных навыков фотографов и привлечение к фотографии все большего числа любителей.

ViewSonic представляет новые проекторы с ультракоротким проекционным расстоянием и коммерческие дисплеи в рамках ISE 2014
4 февраля 2014
Новости

ViewSonic представляет новые проекторы с ультракоротким проекционным расстоянием и коммерческие дисплеи в рамках ISE 2014

Москва, 4 февраля 2014 г. – Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представила новые проекторы и коммерческие дисплеи в рамках выставки ISE 2014. Новейшие проекторы ViewSonic расширяют проекционную линейку компании, включающую разнообразные модели для различных категорий пользователей. Новые продукты являются законченным решением для внедрения в компаниях и учреждениях, нуждающихся в эффективных современных решениях.

Беззеркальный фотоаппарат Pentax K-01: к ней подойдут сотни объективов от K до KAF
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Pentax K-01: к ней подойдут сотни объективов от K до KAF

В отличие от крохотной Q, которую можно приобрести за одни только ее габариты, причин покупать броскую, малопонятную, но уж очень крупную Pentax K-01 видно очень мало. Зато у модели Pentax K-01 есть огромное преимущество перед карманными товарками: с аппаратом совместим самый широкий парк оптики. Подойдут сотни объективов от K до KAF, а посредством переходника легко задействовать на аппарате и резьбовые объективы, и оптику систем Pentax 67 и 645.

Эта птичка - не из мобилки! Беззеркальная камера Canon EOS M10 имеет все возможности зеркалки в компактном корпусе
13 октября 2015
Новости

Эта птичка - не из мобилки! Беззеркальная камера Canon EOS M10 имеет все возможности зеркалки в компактном корпусе

Canon представляет новую компактную системную камеру EOS M10, которая объединяет лучшие технологии зеркальных камер в небольшом корпусе. Эта новинка идеально подойдет начинающим фотографам, которым стало недостаточно возможностей смартфона, а также всем, кто любит вести хронику повседневных событий. Новейший процессор обработки изображений Canon DIGIC 6 и датчик с разрешением 18 Мпикс сочетаются в ней с технологией автофокусировки Hybrid CMOS AF II. Все это обеспечивает отзывчивое управление и выдающееся качество фотографий и видео Full HD.