Сделаем лицо!




Как превратить обычную фотографию в маленький шедевр? Есть снимки, которые вы часто даже не кладете в альбом: цвета получились дикие, кожа слишком красная, прыщики заметные, да и вообще не впечатляет. Хотя момент был неплохой, на снимке оказалось очень много лишнего. Но не торопитесь: от этих неприятностей, как и от неудачной гаммы цветов, можно избавиться — и после этого фотография только выиграет! Для примера я взяла один из таких «классических» снимков, который спокойно можно было выкидывать: весь серый, цвета ужасные, ребенок только что перестал плакать после визита врача — в общем, полный набор...

* 1. Открываем нашу чудесную фотографию в программе Photoshop 7. Сначала кадрируем ее: на дальнем плане много ненужных деталей, неудачно «обрезана» правая кисть. Диагональ по линии правой руки лучше сохранить, чтобы композиция оставалась цельной: мысленно представим себе треугольник.

* 2. Удаляем дефекты: в палитре инструментов выберем штамп (Clone stamp) с мягкими краями и оптимальную непрозрачность (Opacity) — 40—50%. Это позволит закрашивать кожу аккуратнее и избежать резких тональных переходов. Еще лучше установить режим наложения Lighten с тем же уровнем непрозрачности и осветлить нужные зоны (Mode> Lighten).

* 3. Переведем изображение в черно-белый режим. Самый простой способ — команда Grayscale. Еще один вариант — использовать черно-белое изображение из палитры каналов RGB. С человеческой кожей наиболее корректно обходится зеленый канал, но можно заглянуть и в другие. На черно-белой картинке становятся особенно заметны блики на лицах — если они есть, повторите операцию со штампом из предыдущего пункта.

* 4. Если кожа выглядит тусклой, можно мягко осветлить ее. Лучше всего сделать это в кривых: Image> Adjustments> Curves, потянув мышкой за середину линии немного вниз.

* 5. На портретах часто заметны искажения пропорций из-за съемки широкоугольником, особенно если человек стоял близко к камере. В данном случае согнутая рука выглядит значительно больше правой, щека «тяжелее», чем в жизни, да и нос побольше обычного. Посторонний человек вряд ли все это заметит, но сам объект съемки — наверняка. Попробуем исправить положение. Самое явное здесь — искажение формы носа, его-то мы и подкорректируем. В меню Filter находим пункт Liquify, а в открывшемся окне — пятый инструмент сверху под названием Pucker Tool.

Все, что попадает в зону действия этого инструмента, «сжимается» в объеме с каждым кликом мышки. Силу воздействия можно отрегулировать наверху справа, в графе Brush Size: установим размер кисти 145 (или так, чтобы зона инструмента полностью накрыла зону редактирования), а Brush Pressure, степень нажатия, на 45—50. Теперь попробуем. Не забывайте, что с каждым кликом мыши команда еще раз повторяется — будьте осторожней. Если результат вам не нравится, нажмите кнопочку Revert и попробуйте заново. Когда эффект будет достигнут, возвращайтесь в главное окно Photoshop.

* 6. Посмотрим на картинку еще раз. Если она недостаточно контрастна и тени светловаты, зайдем в меню уровней Image> Adgustments> Layers и там сдвинем два бегунка ближе к черной зоне.

* 7. В палитре Layers скопируем изображение, перенеся строку Background на значок нового слоя. Теперь можно попробовать самые простые, но действенные эффекты — например софт-фокус. Для верхнего слоя выбираем Filter> Blur> Gaussian Blur и радиус размытия 20—28 пикселей.

Теперь уменьшим непрозрачность этого слоя, сдвинув влево бегунок Opacity в верхней части палитры слоев до 45—55 процентов. И сейчас посмотрим, где можно было бы расставить акценты, какие зоны сделать поярче.

* 8. В данном случае неплохо было бы выделить глаза и сделать четче линии бровей и губ. Выбираем инструмент Eraser — ластик, кисть с размытыми краями и непрозрачностью 40—50. Начинаем с самых темных зон (зрачки, ресницы, брови) и затем переходим к более светлым. Ластик «протирает» размытый слой до основного, более темного, и тем самым подчеркивает нужные зоны.3Вот и все. И получилось гораздо лучше!




Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор DVD-плееров BBK DMP1023HD, DMP1024HD, DMT1026HD, DMP1027HD, DMP1028HD, DNP1031HD, поддерживающих контейнер MKV
22 января 2013
Обзоры

Обзор DVD-плееров BBK DMP1023HD, DMP1024HD, DMT1026HD, DMP1027HD, DMP1028HD, DNP1031HD, поддерживающих контейнер MKV

Несмотря на практически сравнявшуюся стоимость Blu-ray DVD-проигрывателей и их младших собратьев, к которым мы все привыкли, — последние не спешат сдавать свои позиции. Отчасти это обусловлено тем, что киноманы в массе своей разделились на две группы, — покупающие готовые DVD диски и скачивающие контент из сети. Первые часто не видят смысла покупать «синелучевые» проигрыватели, так как ассортимент Blu-ray дисков все же ограничен, а по цене они дороже...

Venus Optics объявила о выпуске двух новых объективов 9mm F2.8 Zero-D и 25mm F2.8 2.5-5x Ultra Macro
27 февраля 2018
Новости

Venus Optics объявила о выпуске двух новых объективов 9mm F2.8 Zero-D и 25mm F2.8 2.5-5x Ultra Macro

Компания Venus Optics, выпускающая объективы под брендом Laowa, объявила о выпуске двух новых объективов: широкоугольного Laowa 9 мм F2.8 Zero-D для беззеркальных камер формата APS-C и макрообъектива Laowa 25mm F2.8 2.5-5x Ultra Macro для полнакадровых камер.

Обзор DLP-проектора Optoma ZX210ST
18 декабря 2013
Обзоры

Обзор DLP-проектора Optoma ZX210ST

В разработках безламповых проекторов компания Optoma отнюдь не новичок, на её счету уже не одно поколение LED-проекторов. Однако ZX210ST — одна из первых моделей Optoma, созданных по гибридной лазерно-светодиодной технологии LED+. Источник света служит, как и LED, до 20000 часов, при этом мощность его значительно выше, чем у обычных светодиодных моделей, и достигает 2000 ANSI-Lm. Также аппарат отличается выдающимся уровнем контрастности — 100000:1.

Toshiba дополняет серию накопителей P300 для настольных ПК новыми моделями емкостью 4 Тб и 6 Тб
3 декабря 2019
Новости

Toshiba дополняет серию накопителей P300 для настольных ПК новыми моделями емкостью 4 Тб и 6 Тб

Toshiba Electronics Europe GmbH объявляет о пополнении серии P300 для настольных ПК 3,5-дюймовыми жесткими дисками емкостью 4 Тб и 6 Тб. От других устройств этой серии новые модели отличаются вдвое увеличенным размером буфера (с 64 Мб до 128 Мб), более низким уровнем шума и уменьшенным энергопотреблением.

Lenovo представляет фаблет PHAB2 Pro с технологией Project Tango
10 июня 2016
Новости

Lenovo представляет фаблет PHAB2 Pro с технологией Project Tango

Сан-Франциско, 9 июня 2016 года: Компания Lenovo представила новое семейство фаблетов: полноразмерный PHAB2, PHAB2 Plus с двойной задней камерой, а также самую ожидаемую новинку года — PHAB2 Pro, первый в мире фаблет с поддержкой платформы Project Tango.

Утвержден список номинаций Национальной Премии «Продукт Года-2015»
18 декабря 2014
Новости

Утвержден список номинаций Национальной Премии «Продукт Года-2015»

Жюри Национальной Премии «Продукт Года» приступило к организационной работе и утвердило список номинаций на 2015 год. Заявки на участие от компаний-производителей потребительской электроники и бытовой техники будут приниматься с 20 декабря по 20 февраля. Условия участия и подробная информация о премии доступны на сайте www.produktgoda.ru.

Форум PSYforte 2012: искусное фото - счастливая жизнь
16 мая 2012
Новости

Форум PSYforte 2012: искусное фото - счастливая жизнь

24 мая 2012 года Креативный Центр PSYforte проводит Форум PSYforte 2012: "Использование фотографии и видео для повышения Качества Жизни и улучшения коммуникаций в межличностных и деловых отношениях". Форум организован как часть Соглашения с Джуди Вайзер - Директором Центра ФотоТерапии, Ванкувер, Канада, и при поддержке Бирмингемского Городского Университета, Великобритания, и Института Экспрессивной Гештальт Психотерапии, Италия.

Новейшие проекторы JVC Х-серии уже доступны для заказа
3 ноября 2017
Новости

Новейшие проекторы JVC Х-серии уже доступны для заказа

В последнее время кинотеатральная линейка проекторов от компании JVC постоянно оказывается в центре внимания: юбилей технологии DLA, на годы определившей развитие всей отрасли, релиз «праздничного» устройства для любителей эксклюзивных решений и анонс сразу нескольких интересных продуктов следующего поколения – иными словами, повод обсудить продукцию легендарного бренда специально искать не приходится.

Обзор и тестовые снимки Canon EOS R
1 февраля 2019
Мастер-классы

Обзор и тестовые снимки Canon EOS R

Камера EOS R дала старт четвертой системе Canon: беззеркальной, компактной, полнокадровой. В ее основе – целый ряд инноваций, позволяющих получать изображения принципиально иного качества: с бескомпромиссной детализацией, фирменной цветопередачей, динамическим диапазоном, быстрым и точным автофокусом. Основной компонент новой системы - инновационное крепление объектива, расширяющее творческие горизонты в фотографии и видеографии.

Беспроводные колонки JBL SoundFly Air и JBL SoundFly BT
3 октября 2012
Новости

Беспроводные колонки JBL SoundFly Air и JBL SoundFly BT

Москва, 02 октября 2012 г. — Harman представляет уникальные колонки JBL SoundFly Air и JBL SoundFly BT. Колонки SoundFly представлены в двух вариантах — с поддержкой технологии AirPlay для пользователей устройств Apple, а также с Bluetooth технологией. Теперь музыка будет с вами повсюду, достаточно просто вставить динамик в розетку и наслаждаться легендарным звуком JBL, не беспокоясь о спутанных проводах и нехватке места на полке или рабочем столе.