Счастье вам и долгих лет жизни вашему смартфону и его батарейке!

В идеале индикатор заряда батареи смартфона всегда должен выглядеть так, как показано на зеленом фото. Однако реальные батареи далеки от идеальных, и потому Рунет переполнен жалобами на малый срок работы аккумуляторов Android-смартфонов. Естественно, жалобы перемежаются просьбами помочь советом – как сделать так, чтобы смартфоны жили подольше. Попробуем оказать посильную помощь в этом вопросе, и в вопросе физической защиты смартфонов.
 


 

Помоги аккумулятору!

Возьмем для примера Highscreen Boost – первый в России смартфон на Android с неделей работы без подзарядки. Емкость его аккумулятора 4 160 мАч (даже у новых Samsung и iPhone аккумуляторы на 2-2,5 тысячи мАч).

В идеале такая батарейка не разрядится за 5-7 дней активной эксплуатации смартфона (против 1-2 дней работы практически у всех смартфонов на Android). Но даже с такой крутой аккумулятор, как в Highscreen Boost, для нормальной работы дополнительного контроллера надо откалибровать (в просторечии – «раскачать»).

 

Самый простой «народный» рецепт калибровки батареи выглядит так:

  • Разрядить смартфон до 0 %, чтобы он отключился (пользователи регулярно изобретают новые способы, как это сделать, например, см. //4pda.ru/forum/index.php?showtopic=92684);
  • Зарядить смартфон полностью, но когда он подаст сигнал о 100 % зарядке, не отключать от сети столько же часов, сколько понадобилось для подачи сигнала;
  • Выключить гаджет, вытащить батарею, подождать несколько минут и вставить назад, затем включить; после этого станет видно, что 100 % заряда там нет, и можно будет снова зарядить до 100 %, плюс не отключать от сети по той же схеме, что в п. 2;
  • Включить устройство, а после повторить всю операцию еще пару раз.

 

Однако многие специалисты считают такие ухищрения ненужными. Эта точка зрения отталкивается от того, что литиево-ионные (Li-ion) и литиево-полимерные (Li-Polimer) аккумуляторы в отличие от старых никелевых (Ni-MH) не обладают «эффектом памяти», а значит – и не «раскачиваются» в том смысле, какой вкладывают в это слово пользователи.

Поэтому специалисты рекомендуют для калибровки дополнительного контроллера просто один-два раза полностью разрядить и зарядить литиевый аккумулятор, в дальнейшем подзаряжая его по мере необходимости. Также поможет увеличить срок службы батареи знание правил эксплуатации литиевых аккумуляторов (//4pda.ru/2008/10/08/1155/).

 

Защита от физических повреждений

Для современных смартфонов, у которых внушительный экран занимает чуть ли всю переднюю панель (4,7-дюймвый Highscreen Explosion – далеко не самый крупный смартфон в продаже), очень важна физическая защита этого экрана.

Самым простым способом будет купить чехол. Главным при покупке чехла является функциональность. Прежде всего, надо проверить, как он сидит на устройстве, не закрывает ли сенсоры, динамики и прочие важные части, а также убедиться, что материал изготовления – надежный и долговечный. Чехол не должен быть скользким, иначе смартфон неизбежно окажется уроненным.

Защитные пленки на дисплей и заднюю панель гаджетов постоянно совершенствуются. Например, если раньше первые делились на матовые и глянцевые, то современные пленки для экранов (например, от компании SGP) сочетают в себе лучшие качества обоих типов. На таких пленках не остается отпечатков пальцев, и они не влияют на качество изображения.

Нет смысла клеить пленку на дисплей, если он покрыт олеофобным покрытием, улучшающим скольжение пальцев и хорошо очищающимся от жира и грязи. Пленка сведет все плюсы такого покрытия к нулю. А закаленное стекло Gorilla Glass не боится механических повреждений – поцарапать такой экран сложно, даже если постоянно носить в кармане с ключами. Так что в данном случае лучше позаботиться о покупке кейса или пленки для защиты задней крышки.

Пленки для задней панели бывают двух типов – полиуретановые и виниловые. Первые очень крепкие и почти не царапаются, однако их самостоятельное нанесение – довольно сложный процесс, напоминающий тонировку стекол. Вторые наносятся проще, но боятся «воздушных пузырьков». Надеемся, что наша информация поможет «удлинить жизнь» батареям ваших гаджетов и самим гаджетам.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

«Щелкунчику» свет не нужен. Первая в мире фотосъемка балета в полной темноте
13 декабря 2016
Новости

«Щелкунчику» свет не нужен. Первая в мире фотосъемка балета в полной темноте

В эксклюзивной серии фотографий от компании Nikon ведущая балерина младшей труппы Национального балета Нидерландов Мелисса Чапски (Melissa Chapski) выходит на сцену, чтобы первой в мире исполнить танец Феи Драже из балета «Щелкунчик» практически в полной темноте. На снимках Мелисса изображена в момент исполнения танца из классического рождественского балета. Эта фотосессия демонстрирует возможности камеры Nikon D3400 при съемке в условиях низкой освещенности. Цифровая зеркальная камера формата DX создана для начинающих фотографов и позволяет без труда делать качественные снимки и мгновенно публиковать их.

Обзор «системных» фотоаппаратов Sony
20 декабря 2014
Обзоры

Обзор «системных» фотоаппаратов Sony

Профессиональные зеркалки некогда делились на два условных сегмента — репортажные и студийные. Старшие модели «системных» камер Alpha в Sony решили разделить точно таким же образом. Во многом схожие, они значительно различаются в производительности и качестве съемки.

3D-медиаплеер 3Q AB493HW за минуту превращает обычный телевизор в Smart-ТВ
27 августа 2013
Новости

3D-медиаплеер 3Q AB493HW за минуту превращает обычный телевизор в Smart-ТВ

Компания 3Q представляет стационарный 3D-медиаплеер AB493HW на базе операционной системы Android 4. Новинка позволяет буквально за минуту превратить обычный LCD или плазменный телевизор в smart-ТВ, обеспечив воспроизведение медиафайлов по сети и с мобильных накопителей, 3D-видео, а также поддержку интернет-сервисов и ряд других возможностей. На «борту» AB493HW есть все необходимое: мощный чипсет Allwinner A10 с частотой 1 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, внутренний накопитель объемом 4 ГБ, встроенный Wi-Fi адаптер, порты HDMI 1.4 и USB 2.0 хост (2 шт.), а также картридер SD/SDHC.

Медиаплеер 3Q 3QMMP-SF402H чего только не умеет, а еще оцифровывает VHS-кассеты и виниловые диски
22 сентября 2012
Обзоры

Медиаплеер 3Q 3QMMP-SF402H чего только не умеет, а еще оцифровывает VHS-кассеты и виниловые диски

При первом взгляде на этот девайс - медиаплеер 3Q 3QMMP-SF402H, возникает ощущение, что перед нами – звуковая панель. В сущности, это так и есть, с той лишь разницей, что в нее встроен медиаплеер, - поэтому, когда будете искать эту модель на бескрайних просторах Интернета, - не забудьте задать оба параметра, так как в разных магазинах это устройство может относиться к разным категориям.

Презентация альбома «#Революция#СССР#Фотография» в Галерее Классической Фотографии
17 октября 2017
Новости

Презентация альбома «#Революция#СССР#Фотография» в Галерее Классической Фотографии

21 октября в 15.00 Галерея Классической Фотографии приглашает вас на презентацию альбома «#Революция#СССР#Фотография».Историк фотографии, профессор РГГУ Алексей Логинов расскажет о создании альбома и ответит на вопросы собравшихся.

Новая экшн-камера с передовой стабилизацией изображения
3 октября 2016
Новости

Новая экшн-камера с передовой стабилизацией изображения

Компания Sony представила новую модель в линейке видеокамер для экстремальных и спортивных съемок – Action Cam HDR-AS300R с инновационной технологией стабилизации изображения Balanced Optical SteadyShot (B.O.SS) и максимальным разрешением Full HD.

Mieke представила новый объектив 6-11 mm f / 3.5 Fisheye
1 октября 2018
Новости

Mieke представила новый объектив 6-11 mm f / 3.5 Fisheye

Компания Mieke представила новый объектив 6-11 mm f/3.5 Fisheye с ручными настройками фокусировки и диафрагмы. Объектив рассчитан на сенсоры формата APS-C и будет выпускаться для креплений Nikon F и Canon EF

Портативные аудиосистемы Onkyo T3 и T1: передовые аудиоустройства размером с ладонь
22 сентября 2015
Новости

Портативные аудиосистемы Onkyo T3 и T1: передовые аудиоустройства размером с ладонь

Германия, Берлин — В партнерстве с Gibson Innovations компания Onkyo представила портативные Bluetooth-аудиосистемы Onkyo T3 и T1. Устройства размером с ладонь, толщиной 23 мм и весом 250 г — это передовые решения для воспроизведения высококачественного звука, которые вы всегда можете носить с собой.

Студийные панорамные фоны Lastolite с текстурой камня.
8 февраля 2018
Новости

Студийные панорамные фоны Lastolite с текстурой камня.

Зачастую, качественный фон не менее важен, чем сам объект съемки или правильно выставленный свет. Текстурированные панорамные фоны от английского бренда Lastolite позволят студийным фотографам быстро и легко создавать впечатляющие и эффектные снимки профессионального уровня. Они идеально подойдут для съемки групповых портретов, съемки с использованием реквизита или для создания негативного пространства на фотографии.

Компания Nexus представляет новый продукт — Smart TV приставку под названием Tivion B1100
11 декабря 2013
Новости

Компания Nexus представляет новый продукт — Smart TV приставку под названием Tivion B1100

Москва, 11 декабря 2013 г. — Компания Nexus, известный на российском рынке дистрибьютор потребительской электроники, объявляет о запуске линейки Smart TV приставок под брендом Tivion. Приставка на базе ОС Android служит для подключения любого телевизора к ресурсам сети Интернет с интеграцией локального сервиса ivi.ru.