Счастье вам и долгих лет жизни вашему смартфону и его батарейке!

В идеале индикатор заряда батареи смартфона всегда должен выглядеть так, как показано на зеленом фото. Однако реальные батареи далеки от идеальных, и потому Рунет переполнен жалобами на малый срок работы аккумуляторов Android-смартфонов. Естественно, жалобы перемежаются просьбами помочь советом – как сделать так, чтобы смартфоны жили подольше. Попробуем оказать посильную помощь в этом вопросе, и в вопросе физической защиты смартфонов.
 


 

Помоги аккумулятору!

Возьмем для примера Highscreen Boost – первый в России смартфон на Android с неделей работы без подзарядки. Емкость его аккумулятора 4 160 мАч (даже у новых Samsung и iPhone аккумуляторы на 2-2,5 тысячи мАч).

В идеале такая батарейка не разрядится за 5-7 дней активной эксплуатации смартфона (против 1-2 дней работы практически у всех смартфонов на Android). Но даже с такой крутой аккумулятор, как в Highscreen Boost, для нормальной работы дополнительного контроллера надо откалибровать (в просторечии – «раскачать»).

 

Самый простой «народный» рецепт калибровки батареи выглядит так:

  • Разрядить смартфон до 0 %, чтобы он отключился (пользователи регулярно изобретают новые способы, как это сделать, например, см. //4pda.ru/forum/index.php?showtopic=92684);
  • Зарядить смартфон полностью, но когда он подаст сигнал о 100 % зарядке, не отключать от сети столько же часов, сколько понадобилось для подачи сигнала;
  • Выключить гаджет, вытащить батарею, подождать несколько минут и вставить назад, затем включить; после этого станет видно, что 100 % заряда там нет, и можно будет снова зарядить до 100 %, плюс не отключать от сети по той же схеме, что в п. 2;
  • Включить устройство, а после повторить всю операцию еще пару раз.

 

Однако многие специалисты считают такие ухищрения ненужными. Эта точка зрения отталкивается от того, что литиево-ионные (Li-ion) и литиево-полимерные (Li-Polimer) аккумуляторы в отличие от старых никелевых (Ni-MH) не обладают «эффектом памяти», а значит – и не «раскачиваются» в том смысле, какой вкладывают в это слово пользователи.

Поэтому специалисты рекомендуют для калибровки дополнительного контроллера просто один-два раза полностью разрядить и зарядить литиевый аккумулятор, в дальнейшем подзаряжая его по мере необходимости. Также поможет увеличить срок службы батареи знание правил эксплуатации литиевых аккумуляторов (//4pda.ru/2008/10/08/1155/).

 

Защита от физических повреждений

Для современных смартфонов, у которых внушительный экран занимает чуть ли всю переднюю панель (4,7-дюймвый Highscreen Explosion – далеко не самый крупный смартфон в продаже), очень важна физическая защита этого экрана.

Самым простым способом будет купить чехол. Главным при покупке чехла является функциональность. Прежде всего, надо проверить, как он сидит на устройстве, не закрывает ли сенсоры, динамики и прочие важные части, а также убедиться, что материал изготовления – надежный и долговечный. Чехол не должен быть скользким, иначе смартфон неизбежно окажется уроненным.

Защитные пленки на дисплей и заднюю панель гаджетов постоянно совершенствуются. Например, если раньше первые делились на матовые и глянцевые, то современные пленки для экранов (например, от компании SGP) сочетают в себе лучшие качества обоих типов. На таких пленках не остается отпечатков пальцев, и они не влияют на качество изображения.

Нет смысла клеить пленку на дисплей, если он покрыт олеофобным покрытием, улучшающим скольжение пальцев и хорошо очищающимся от жира и грязи. Пленка сведет все плюсы такого покрытия к нулю. А закаленное стекло Gorilla Glass не боится механических повреждений – поцарапать такой экран сложно, даже если постоянно носить в кармане с ключами. Так что в данном случае лучше позаботиться о покупке кейса или пленки для защиты задней крышки.

Пленки для задней панели бывают двух типов – полиуретановые и виниловые. Первые очень крепкие и почти не царапаются, однако их самостоятельное нанесение – довольно сложный процесс, напоминающий тонировку стекол. Вторые наносятся проще, но боятся «воздушных пузырьков». Надеемся, что наша информация поможет «удлинить жизнь» батареям ваших гаджетов и самим гаджетам.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Все лучшее - в экране!
8 декабря 2004
Новости

Все лучшее - в экране!

HYUNDAI Н-LCD 2700 LCD-телевизор ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ: жидкокристаллический телевизор Hyundai Н-LCD 2700 с широким экраном диагональю 27 дюймов (68 см). Формат экрана 16:9 оптимален для просмотра фильмов. Необходимо отметить наличие функции PIP - картинка в картинке. Современный эргономичный дизайн модели украсит любой интерьер.

Новая версия GIMP 2.10.0 предлагает обновлённый интерфейс, обработку 32-битных изображений и многое другое.
3 мая 2018
Новости

Новая версия GIMP 2.10.0 предлагает обновлённый интерфейс, обработку 32-битных изображений и многое другое.

Редактор изображений с открытым исходным кодом GIMP был обновлен до версии 2.10.0 Новая версия - это результат шести лет работы, которая изначально была направлена на перенос программы на новый движок обработки изображений GEGL. Обновлённый GIMP включает новые и улучшенные инструменты, лучшую поддержку форматов файлов, различные улучшения при работе с интерфейсом, обновленную поддержку управления цветом, множество улучшений, рассчитанных на художников и фотографов, редактирование метаданных и многое другое.

Тест радионяни Philips-Avent SBC 470 на озере и в бассейне, с папой и мамой
21 июля 2012
Тесты

Тест радионяни Philips-Avent SBC 470 на озере и в бассейне, с папой и мамой

Как на самом деле радионяня помогает присматривать за малышом, может показать только реальная родительская практика. А потому я решил провести домашний эксперимент с популярной моделью - Philips-Avent SBC 470, измерив максимальную дальнобойность радионяни и ее способность обходить препятствия в виде стен, не теряя свои радиоволны. Попутно возникли дополнительные идеи, как можно еще использовать радионяню.

Роскачество выявило тройку лучших мобильных приложений для поиска работы
10 ноября 2018
Обзоры

Роскачество выявило тройку лучших мобильных приложений для поиска работы

В прошлом году Россия вошла в топ-5 стран по количеству загрузок мобильных приложений в App Store и Google Play, при этом россияне потратили на покупки мобильных приложений 36 500 000 000 руб1. Эта внушительная сумма обуславливается значительным удобством и эффективностью мобильных приложений, без которых свою жизнь в современном мире уже трудно представить. К примеру, если появляется потребность в трудоустройстве – на помощь приходят приложения по поиску работы, где разворачивается целая ярмарка вакансий на любой запрос. Дело за малым – выбрать приложение. Однако как среди всего многообразия приложений по рекрутингу выбрать самое функциональное и удобное?

Sigma разработает новые объективы серии Art для байонета L: интервью с главой Sigma по планированию Ясухиро Охсоне (Yasuhiro Ohsone)
10 октября 2018
Новости

Sigma разработает новые объективы серии Art для байонета L: интервью с главой Sigma по планированию Ясухиро Охсоне (Yasuhiro Ohsone)

Как производитель камер, но прежде всего оптики, Sigma заключила стратегическое партнёрство с Panasonic и Leica вокруг байонета L. Портал Les Numériques провёл интервью с Ясухиро Охсоне (Yasuhiro Ohsone), главой подразделения Sigma по планированию и разработкам новых продуктов, в ходе которого он рассказал об основных направлениях деятельности компании.

Видеообзор телевизора Harper 43F660TS
8 сентября 2017
Видео

Видеообзор телевизора Harper 43F660TS

К нам на тест попал добротный телевизор Harper 43F660TS, в котором установлена приличная матрица с приятной картинкой и практически идеальным цветовым охватом. Конечно, для уменьшения цены производителю пришлось пойти на некоторые технические компромиссы, установив не самую мощную аппаратную начинку, но ее вполне хватает для нормальной работы дома или на даче. Новая модель Harper адресована в первую очередь тем, хочет за не очень высокую цену иметь в своем доме универсальный развлекательный центр с очень достойным изображением, хорошим звуком и продвинутыми возможностями в области интернета.

Обзор телевизора Samsung UE55F7000
22 сентября 2013
Обзоры

Обзор телевизора Samsung UE55F7000

Линейка LED-телевизоров Samsung седьмой серии является предтоповой в категории Full HD. Дальше следует только «восьмерка». Попробуем разобраться, отвечает ли Samsung UE55F7000 требованиям умного телевизора 2013 года, а также определим оправданность экономии около 20 тысяч рублей перед аналогами 8 серии. Облик Samsung UE55F7000 внушает уважение. Однако любителям экзотики он вряд ли придется по душе: тут нет экстравагантных подставок в виде хромированных лент Мебиуса и прочих излишеств...

На выставке InfoComm-2013 рекламно-информационные системы LG получили четыре награды
21 июня 2013
Новости

На выставке InfoComm-2013 рекламно-информационные системы LG получили четыре награды

Москва, 20 июня 2013 г. — На одной из крупнейших в мире выставок профес-сионального аудио/видео оборудования InfoComm-2013, прошедшей с 12 по 14 июня в Орландо (штат Флорида, США), компания LG Electronics получила четы-ре высших отраслевых награды от журналов Commercial Integrator, Rental & Staging System, AV Technology и System Contractor News за различные технологи-ческие решения в сфере рекламно-информационных систем.

Lenovo представляет мобильный ПК MiiX 630
12 января 2018
Новости

Lenovo представляет мобильный ПК MiiX 630

В рамках выставки CES 2018 компания Lenovo представила мобильное устройство 2-в-1 Miix 630. Созданное в партнерстве с компаниями Microsoft и Qualcomm устройство Miix 630 сочетает удобство смартфона и функциональность мобильного ПК.

Тест LED-телевизора Philips 40PFL8605
15 апреля 2012
Тесты

Тест LED-телевизора Philips 40PFL8605

Достоинства: плавное отображение движения. Стильный дизайн с подсветкой Ambilight. Очень богатый набор различных функций и настроек. Недостатки: детальность ярких сцен на экране могла бы быть чуть получше. К меню придется некоторое время привыкать.