Саундбар Samsung HW-F750: лампы светят, но не греют.

Главная интрига HW-F750 заключается, конечно же, в схемотехнике. Слово «ламповый» в описании притягивает, как магнит. Конечно, заманчиво поставить дома аудиосистему с «теплым ламповым звуком», будь то «серьезный» Hi-Fi или саундбар. Южнокорейские маркетологи решили второй раз прокатиться на коньке человеческого тщеславия, - первый раз это было полтора года назад, когда была выпущена док-станция Samsung DA-E750 с ламповым усилителем, - также, как и саундбар HW-F750, - «первая в мире». 

Текст: Игорь МАКСИМОВ


Саундбар HW-F750-RU_510

 

Технические характеристики 

Полная выходная мощность 310 Вт.   

Количество каналов звука 2.1     

Форматы звука: AAC, MP3, WAV, WMA, WMV(1/2/3/7/9), OGG, FLAC.

Декодирование форматов: Dolby Digital, DTS, 3D Sound Plus, Vertical Surround.

Входы: HDMI, USB Host 2.0, Bluetooth, Toslink, 3,5 мм аudio, 

 Выход: HDMI

Дополнительные особенности: встроенный ламповый усилитель, датчик положения, автоматическая регулировка громкости, автоматическая калибровка звукового поля (Auto Sound Calibration (ASC), синхронизирующая анимация по живому звуку (Lip Sync), 6  режимов цифровой обработки звука.

 

Питание: потребляемая мощность основного блока в режиме ожидания - 0,45 Вт. Потребляемая мощность сабвуфера в режиме ожидания - 0,3 Вт. Потребляемая мощность основного блока в рабочем режиме - 29 Вт. Потребляемая мощность сабвуфера в рабочем режиме - 20 Вт.

Размеры: основной блок динамика (ШxВxГ): 943 x 57 x 120 мм. Сабвуфер (ШxВxГ): 291 x 369 x 291 мм   

Вес: основной блок: 3,5 кг. Сабвуфер: 7,25 кг.   

 

 

Конструкция

На самом деле, - в обоих девайсах используется ГИБРИДНЫЙ усилитель. Конечно, ламповая схемотехника в HW-F750 применяется, - не муляжи же видны в «специальном» окошке, но только в предварительном усилителе. Будь иначе, - мог бы саундбар развивать заявленную мощность?

Конечно, ничего плохого в этом нет, - в конце концов, саундбар и не претендует на роль главной аудиосистемы дома.

Длина основного блока позволяет ему органично расположится под телевизорами с диагональю 42 дюйма, с меньшими он будет визуально выпирать.

Кроме этого, отметим, что конструктив реализован «не по-детски». Кроме основного блока в комплект входит активный сабвуфер, - ламп в нем, правда, не видно, но масса для «саба из ДК в одной коробке» впечатляет, - более 7 Кг. Он беспроводной, что облегчает его инсталляцию в домашнюю кинотеатральную систему.

 

Интерфейс и функционал

К саундбару можно подключиться по Bluetooth, через аналоговый 3,5 мм аудиовход, по «оптике» и через HDMI. Есть еще порт USB и HDMI-выход.

С внешнего флеш-накопителя аппарат «переваривает» аудио-файлы AAC, MP3, WAV, WMA, WMV(1/2/3/7/9), OGG и FLAC.

Саундтреки, записанные в Dolby Digital, DTS, 3D Sound Plus и Vertical Surround аппарат также сможет декодировать.

Также есть функция автоматической калибровка звука (ASC), - все «по-взрослому» и калибровочный микрофон в комплекте.

При включении «родного» телевизора умный аппарат это понимает и соединяется с ним, - правда, этот фокус проходит только на моделях 2012-13 года.

 

Звук

Конечно, неверно было бы говорить, что ожидаемый «теплый ламповый звук», - это совсем уж маркетинговый обман. Призвук «лампы» есть, и слышится он неплохо. Есть «пухлые» низы, насыщенная «нижняя середина», звук мягкий, но в то же время чувствуется сила. Но общий характер звучания, конечно, не тот, какой можно услышать на «больших» ламповых системах.

К сожалению, нет детальности, образы не рисуются, а «верха» оттеняются низкочастотной секцией. По причине замыленных «верхов» панорама также смазывается, - не секрет, что именно высокие частоты наиболее важны в построении сцены.

 

 

Резюме

Система, безусловно, интересная. У тех, кто хочет оснастить свою кинотеатральную систему «по-модному» она, возможно, и приживется. Но, учитывая цену, для массового покупателя лучше подобрать что-то более консервативное.

Достоинства:

«Теплый ламповый звук» действительно слышен, хорошее качество исполнения, беспроводной сабвуфер.

Недостатки:

Звуку не хватает детальности, «низы» выпирают.

Совет:

Учитывая, что ламповый только предварительный усилитель, для более естественного звука стоит подать сигнал аналоговым способом.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Откройте для себя яркий мир High-Resolution Audio с новой линейкой наушников Sony h.ear
22 апреля 2016
Новости

Откройте для себя яркий мир High-Resolution Audio с новой линейкой наушников Sony h.ear

Компания Sony представила новые модели наушников h.ear™ с поддержкой High-Resolution Audio, которые отлично подходят для прослушивания музыки с вашего Walkman®, MP3-плеера, телефона или планшета. Эти модели сочетают в себе стиль, комфорт, удобство использования в дороге и потрясающее качество High-Resolution Audio.

Фотограф Ян Саудек: жизнь, любовь, смерть и другие пустяки…
12 сентября 2014
Обзоры

Фотограф Ян Саудек: жизнь, любовь, смерть и другие пустяки…

В жизни Яна Саудека неоднократно происходило Чудо. Он родился в 1935 году в Праге. Но «счастливое детство» пережить ему не пришлось: началась Вторая мировая война. В конце ее случилось первое чудо: маленький Ян и его брат-близнец Карл, ныне известный график, избежали экспериментов нацистского лагерного доктора и остались живы. Родители и другие члены семьи погибли в концлагере Терезиенштадт. Второе чудо: его не загребла чешская госбезопасность во времена «государственных ограничений», хотя на архив Яна несколько раз накладывали арест…

Ли Миллер. Портреты
27 июня 2005
Обзоры

Ли Миллер. Портреты

Портрет Мери Тейлор. 1933 В лондонской Национальной портретной галерее прошла выставка «Ли Миллер. Портреты». В апреле 1945 года на стол редактора английского Vogue легли страшные снимки. Фотографии прибыли из только что освобожденного американцами концентрационного лагеря Дахау. От этих снимков хотелось отвести взгляд, в изображенное верилось с трудом.

Cтартовал 5-й ежегодный фотоконкурс Nikon - «Я В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ».
31 января 2017
Новости

Cтартовал 5-й ежегодный фотоконкурс Nikon - «Я В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ».

Москва, Россия, 31 января 2017 г. — компания Nikon объявляет о старте 5-го ежегодного конкурса «Я В СЕРДЦЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ», который призван поддержать профессиональных фотографов и открыть новые таланты. Победители конкурса будут объявлены лучшими фотографами 2017 года по версии Nikon Россия. В призовом фонде 90 ценных подарков от компании и партнеров, среди которых SanDisk и Manfrotto. Главные призы конкурса – профессиональные фотокамеры Nikon D810 и Nikon D750.

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года
11 апреля 2014
Новости

Профессионалы назвали лучшие новинки потребительской техники 2014 года

Москва, 10 апреля 2014 г. — Лучшие новинки в области аудио, видео, фото, бытовой, мобильной и компьютерной техники были названы накануне, 10 апреля, в рамках торжественной церемонии награждения ежегодной национальной премии «ПРОДУКТ ГОДА 2014». Мероприятие состоялось в первый день работы международной выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2014, которая является ежегодным местом встречи не только ведущих игроков рынка потребительской электроники, но и техно-поклонников из разных уголков мира.

Звезда телеприема: цифровой ресивер BBK SMP241HDT2 с поддержкой стандартов DVB-T2 и DVB-T
20 мая 2013
Новости

Звезда телеприема: цифровой ресивер BBK SMP241HDT2 с поддержкой стандартов DVB-T2 и DVB-T

Компания BBK Electronics продолжает способствовать улучшению качества телепросмотра в рамках национальной программы по развитию цифрового эфирного телевещания и сообщает о выпуске новой модели цифрового телевизионного ресивера SMP241HDT2 с поддержкой стандартов DVB-T2 и DVB-T. Появление устройства в продаже ожидается в конце июня этого года.

Canon выпускает флагманскую полнокадровую камеру Cinema EOS C700 FF
29 марта 2018
Новости

Canon выпускает флагманскую полнокадровую камеру Cinema EOS C700 FF

Камера оснащена новейшим полнокадровым CMOS датчиком 38,1 x 20,1 мм и может снимать с разрешением до 5,9K, которое обеспечивает непревзойденное качество изображения и дает полную творческую свободу. EOS C700 FF позволяет вести запись в различных форматах и совместима с объективами EF и PL, а также с анаморфотными объективами. При использовании объективов EF камера поддерживает инновационную систему автофокусировки Dual Pixel CMOS AF, идеально подходящую для полнокадровой съемки.

«Магнит» притягивает батарейки
20 ноября 2019
Новости

«Магнит» притягивает батарейки

Компания Duracell объявила о присоединении одного из крупнейших российских ритейлеров «Магнита» к федеральной инфраструктуре по сбору использованных батареек. Стратегическое партнёрство компаний в экологическом проекте успешно стартовало в Ярославле — в 26 магазинах сети были установлены специальные контейнеры.

Азбука самостоятельного путешественника: отдыхаем с умом
28 июля 2018
Советы

Азбука самостоятельного путешественника: отдыхаем с умом

Итак, вы решили сами придумать себе эксклюзивное приключение и отойти от предсказуемости и ограниченности пакетных туров?! Поздравляем, вы вышли на тропу самостоятельного путешественника! Ваша поездка точно получится незабываемой и приятной, если вооружиться знаниями бывалых туристов, которыми мы с вами хотим поделиться.

Зеркальная камера Nikon D600 получила полнокадровую матрицу FX и снимает с потрясающей детализацией и гаммой оттенков
15 сентября 2012
Новости

Зеркальная камера Nikon D600 получила полнокадровую матрицу FX и снимает с потрясающей детализацией и гаммой оттенков

3 сентября 2012 г. — Компания Nikon представила новую цифровую зеркальную фотокамеру формата FX с разрешением 24,3 мегапикселя — Nikon D600, самую компактную и легкую полнокадровую цифровую зеркальную фотокамеру в истории компании. Благодаря матрице формата FX, которая раньше устанавливалась только в профессиональных моделях, она позволит широкому кругу фотографов оценить полнокадровую матрицу и поднять свои фотоработы на новый уровень.