Российские фотографы в списке финалистов крупнейшего в мире конкурса фотографии — Sony World Photography Awards

28 февраля жюри международного конкурса фотографии Sony World Photography Awards 2017 отметило работы 11 российских фотографов, включив их в шорт-листы (топ-10) в Профессиональном, Открытом и Юношеском конкурсах. Из 49 стран, представленных в финальной части соревнования, Россия занимает пятое место по количеству фотографов, включенных в шорт-листы.

Ольга Синенко (из г. Полтава, Украина, живет в Санкт-Петербурге), Танцор. Движение

Olga Sinenko, Russian Federation, Shortlist, Open, Motion, 2017 Sony World Photography Awards

В этом году, который является 10-м юбилейным годом проведения конкурса Sony World Photography Awards, было подано 227 000 работ из 183 стран. Перед жюри была поставлена цель отобрать лучшие современные фотографии. В качестве призов победители получат цифровое фотооборудование Sony и денежные призы на общую сумму 30 тыс. долларов США. Победители Открытого конкурса будут объявлены 28 марта, а победители Профессионального конкурса и авторы, удостоившиеся звания Фотограф года, — 20 апреля.

Алексей Мунич (из г. Спасск-Дальний, живет в Находке), Рулевой. Портрет

Alexey Munich, Russian Federation, Shortlist, Open, Portraits, 2017 Sony World Photography Awards

В Профессиональном конкурсе были отмечены 4 российских фотографа, представивших на конкурс серии работ из 5–10 фотографий. В Открытом конкурсе, к участию в котором приминается одна работа от каждого автора, в шорт-листах десяти категорий были отмечены 6 российских фотографов. Также один российский участник вошел в 10-ку лучших в Юношеском конкурсе, открытом для фотографов в возрасте от 12 до 19 лет, где оцениваются фотографии на заданную организаторами тему.

 

Александр Виноградов (Москва), Матильда. Портрет

Alexander Vinogradov, Russian Federation, Shortlist, Open, Portraits, 2017 Sony World Photography Awards

В шорт-листы конкурса прошли следующие фотографы:

Профессиональный конкурс

· Александр Ануфриев (из г. Ухта, живет в Москве), Концептуальная фотография

· Эдуард Корниенко (Ставрополь), Спорт

· Джордж Мейер (Нижний Тагил), Портрет

· Снежана фон Будинген (из г. Пермь, живет в Кельне, Германия), Портрет

      

Владимир Жога (Брянск), Путешествия

ladimir Zhoga, Russian Federation, Shortlist, Open, Travel, 2017 Sony World Photography Awards

  

Открытый конкурс

· Александр Виноградов (Москва), Портрет

· Алексей Мунич (из г. Спасск-Дальний, живет в Находке), Портрет

· Максим Коротченко (Астрахань), Натюрморт

· Ольга Синенко (из г. Полтава, Украина, живет в Санкт-Петербурге), Движение

· Сергей Дибцев (Москва), Улучшенная фотография и Натюрморт. Работы Дибцева также были отмечены жюри в категориях Портрет и Улучшенная фотография

· Владимир Жога (Брянск), Путешествия

   

Юношеский конкурс

· Таня Чинарева (16 лет) (Тольятти)

Сергей Дибцев (Москва), Улучшенная фотография и Натюрморт.

Sergey Dibtsev, Russian Federation, Shortlist, Open, Enhanced, 2017 Sony World Photography Awards

Сергей Дибцев (Москва). Восход солнца в море.

Sergey Dibtsev, Russian Federation, Shortlist, Open, Still Life, 2017 Sony World Photography Awards

Работы российских фотографов привлекли внимание жюри во всех категориях благодаря умению передать суть идеи и четкому видению. Особенно сильные российские работы были представлены в категории Портрет: серия фотографий Снежаны фон Будинген представила взгляд на взаимоотношения между зданиями и жильцами классических «хрущевок», построенных в СССР в 60-е годы, серия портретов Джорджа Мейера демонстрирует исключительную игру тени и света, юная Таня Чинарева представила великолепный портрет лучшего друга, а Александр Виноградов создал приковывающий внимание портрет «Матильда». Эдуард Корниенко и Александр Ануфриев представили свое увлекательное видение современной России в своих сериях «Культуризм в России» и «Россия крупным планом».

 

Таня Чинарева (16 лет) (Тольятти). Муза

Tanya Chinareva, Russian Federation, Shortlist, Youth, Beauty, 2017 Sony World Photography Awards

Призы и выставка

Российские фотографы вошли в десятку лучших в своих категориях. Теперь финалисты будут соревноваться за победу в своих категориях и престижное звание Фотограф года конкурса Sony World Photography Awards. Победители Открытого конкурса будут объявлены 28 марта, а победители Профессионального конкурса и абсолютные победители во всех категориях будут названы на церемонии вручения премии в Лондоне 20 апреля.

Александр Ануфриев (из г. Ухта, живет в Москве), Концептуальная фотография

 Alexander Anufriev, Russian Federation, Shortlist, Professional, Conceptual, 2017 Sony World Photography Awards

Среди призов конкурса новейшее цифровое фотооборудование Sony, поездку на церемонию вручения премии в Лондон и денежные призы на общую сумму 30 тыс. долларов США. Работы финалистов и фотографии, отмеченные жюри, также будут представлены, наряду с другими работами финалистов и победителей, на выставке Sony World Photography Awards & Martin Parr — 2017 в Лондоне с 21 апреля по 7 мая.

 

Эдуард Корниенко (Ставрополь), Спорт

Eduard Korniyenko, Russian Federation, Shortlist, Professional, Sport, 2017 Sony World Photography Awards

Отмеченные работы

Представители жюри Sony World Photography Awards дополнительно отметили 11 российских участников Открытого конкурса. Фотографы, занявшие места в списке 50 лучших мировых работ:

· Иван Турухано (Санкт-Петербург), Архитектура и Уличная фотография

· Нина Аник Киселева (из г. Малоярославец, живет в Москве), Архитектура

· Григорий Рак (Нижний Новгород), Культура

· Сергей Пестерев (Менделеево), Природа

· Владимир Войчук (Клин), Природа

· Наталья Габеева (Самара), Портрет

· Юлия Артемьева (Нижний Новгород), Портрет

· Дина Беленко (Хабаровск), Натюрморт

· Елена Сахарова (из г. Рубцовск, Алтайский край, живет в Кургане), Натюрморт

· Анастасия Усольцева (Калининград), Дикая природа

· Александр Мельник (Чита), Дикая природа

Джордж Мейер (Нижний Тагил), Портрет

George Mayer, Russian Federation, Shortlist, Professional, Portraiture, 2017 Sony World Photography Awards

Sony World Photography Awards

Конкурс Sony World Photography Awards, организованный Всемирной организацией фотографии (WPO), в 2017 году отметил 10-летний юбилей и десятилетнее сотрудничество с головным спонсором, компанией Sony.

Ежегодно в рамках конкурса получают награды и признание самые лучшие современные фотографии, созданные в течение года и поданные в любой из четырех разделов конкурса — профессиональном, открытом, юношеском и студенческом. Участие представителей из 49 стран в финальной части конкурса 2017 года только подчеркивает международную привлекательность соревнования и уникальную возможность представить лучшие снимки фотографов со всех уголков планеты в истинно глобальном масштабе.

В оценке работ в четырех категориях принимают участие всемирно признанные профессионалы отрасли, тщательно отобранные Всемирной организацией фотографии.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Sony открывает предзаказ на ультракомпактную камеру RX0 II
22 апреля 2019
Новости

Sony открывает предзаказ на ультракомпактную камеру RX0 II

Компания Sony объявляет об открытии предзаказа на новую модель в линейке компактных камер – самую маленькую и легкую в мире камеру высокого уровня RX0 II (модель DSC-RX0M2). Сохраняя такие качества исходной модели RX0 как ультракомпактная конструкция, защиты от влаги и пыли, ударов и деформации, новая модель обеспечивает внутреннюю запись 4K-видео, оснащена ЖК-экраном с углом поворота до 180 градусов вверх и до 90 градусов вниз, который можно использовать даже под водой и использует новые технологии стабилизации изображения при видеосъемке.

Фотограф из России заняла призовое место на всемирно известном конкурсе Sony World Photography Awards 2019
19 апреля 2019
Новости

Фотограф из России заняла призовое место на всемирно известном конкурсе Sony World Photography Awards 2019

Всемирная организация фотографии назвала Карину Бикбулатову из России в списке победителей конкурса Sony World Photography Awards 2019 года. Карина заняла третье место в категории «Открытие» Профессионального конкурса за серию фотографий «Две параллели — 10». Престижный конкурс Sony World Photography Awards оценивается жюри мирового уровня. Он дает обществу шанс познакомиться с лучшими снимками, выполненными за прошедший год, а фотографам обеспечивает беспрецедентное внимание и возможности.

Fujifilm X-100F в коричневом варианте корпуса.
28 мая 2018
Новости

Fujifilm X-100F в коричневом варианте корпуса.

Fujifilm Philippines опубликовала на своей странице в facebook информацию о скором появлении компактной камеры премиум класса Fujifilm X-100F в коричневом варианте корпуса.

Hercules WAE* NEO — революционный динамик Bluetooth
21 января 2014
Новости

Hercules WAE* NEO — революционный динамик Bluetooth

Москва, 21 января 2014 г. — Компания Hercules, эксперт в области аудиорешений с многолетним стажем инноваций, с гордостью представляет свой передовой динамик WAE* NEO с поддержкой беспроводной технологии Bluetooth, недавно отмеченный наградой CES Innovations Design and Engineering Awards — 2014. WAE NEO — самое мощное беспроводное решение в своей ценовой категории (до 200 евро), предлагающее качественное воспроизведение аудио и принципиально новый эффект подсветки, которая мигает в такт музыке. Она может быть настроена с помощью бесплатного приложения, совместимого со всеми смартфонами и планшетными компьютерами на базе Android и iOS.

Департамент информационных технологий Москвы и компания LG Electronics открыли госуслуги в Smart TV
15 мая 2013
Новости

Департамент информационных технологий Москвы и компания LG Electronics открыли госуслуги в Smart TV

Москва, 15 мая, 2013 г. ― Департамент информационных технологий Москвы и компания LG Electronics (LG) запустили приложение «Госуслуги г. Москвы», с помощью которого жители столицы смогут пользоваться различными госуслугами через экран телевизора.

Prestigio представляет безрамочный смартфон Muze E5 LTE
6 сентября 2018
Новости

Prestigio представляет безрамочный смартфон Muze E5 LTE

Международный бренд Prestigio, производитель портативной электроники, презентует новый продукт для современных активных людей — безрамочный смартфон Muze E5 LTE с поддержкой 4G, ярким 5,5" экраном, камерами на 13 и 5 мегапикселей и мощной батареей емкостью 4000 мАч. Устройство работает на последнем Android и снабжено 4-ядерным процессором.

Представлена новая камера Leica SL2
6 ноября 2019
Новости

Представлена новая камера Leica SL2

Leica Camera объявила о выводе на рынок новой Leica SL2, созданной на базе камеры Leica SL, выпущенной в 2015 году. Новая модель — ещё один шаг на пути к созданию универсального фотоаппарата. Компания проанализировала комментарии фотографов и сегодняшних владельцев SL и улучшила технические характеристики, сохранив верность традициям в дизайне. Помимо инновационных технологий и качества исполнения, в Leica SL2 улучшена эргономика и упрощено меню: осталось всего 3 кнопки, что является результатом последовательной унификации дизайна различных линеек Leica. Новые функции, такие как встроенная система стабилизации изображения, позволяют ещё лучше раскрыть потенциал легендарных объективов системы Leica M, при этом расширен ассортимент объективов SL. SL2 — это очередной этап эволюции технологичной камеры Leica SL, которая одновременно позволяет заглянуть в будущее цифровой фотографии и видеографии и при этом сохранить связь с прошлым и легендарными традициями бренда.

Hi-Fi & High End Show 2019: видеоинтервью с ключевыми участниками рынка
20 марта 2019
Новости

Hi-Fi & High End Show 2019: видеоинтервью с ключевыми участниками рынка

Постоянно развиваясь вместе с рынком, выставка Hi-Fi & High End Show в 2019 году дополнится новыми проектами и экспозициями, целью которых является демонстрация новых технологических трендов и цифровых технологий. В преддверии выставки ведущие дистрибьюторы hi-fi & high end аппаратуры, рассказывают, что интересного можно будет увидеть на на ней и зачем стоит сюда приезжать.

Съемка дикой природы: осторожно, в кадре - зубр. И за кадром - тоже...
2 марта 2013
Советы

Съемка дикой природы: осторожно, в кадре - зубр. И за кадром - тоже...

Разная погода бывает при съемке дикой природы. Холод и снег, жара и пыль, комары, туман по утрам. Конечно, фотограф все это переживет. Но как отреагирует на дикие условия камера, какую оптику взять с собой? Попробуем разобраться. Вооружившись Nikon D600, я еду в гости к самым крупным млекопитающим Европы – зубрам. Они обитают в Приокско-террасном заповеднике, на левом берегу Оки...

Накладные наушники GermanMAESTRO GMP 8.300 D: made in Germany — неожиданно для звука…
25 августа 2015
Обзоры

Накладные наушники GermanMAESTRO GMP 8.300 D: made in Germany — неожиданно для звука…

О немецкой пунктуальности ходят легенды. А что говорят о немецком звуке? Сегодня поговорим о наушниках от немецкого бренда GermanMAESTRO, GMP 8.300 D - эта модель не новая, но только сейчас попавшая ко мне в руки и устроившая фурор локального значения.