Российская делегация посетила международный мобильный конгресс в Барселоне

27 февраля 2014

Барселона, 27 февраля 2014 года. — Российская делегация во главе с министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николаем Никифоровым приняла участие во Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress, MWC), который проходит в Барселоне с 24 по 27 февраля. В рамках мероприятия делегация провела ряд рабочих встреч с администрациями связи ряда стран, крупнейшими мировыми производителями телекоммуникационного оборудования, а также руководством Ассоциации GSM.


Главной темой встреч с представителями коммерческих компаний, среди которых были Ericsson, Qualcomm, Alcatel-Lucent, Nokia Solutions and Networks и «ВымпелКом», стала тема развития широкополосного доступа (ШПД) в рамках проекта, подготовленного министерством. Напомним, что 3 февраля Президент России Владимир Путин подписал поправки в Федеральный закон «О связи», которые дали старт самому масштабному в новейшей истории России проекту по развитию современных каналов связи в населенных пунктах страны численностью вплоть до 250 жителей. Реализация проекта предполагает строительство до 200 тысяч километров волоконно-оптических линий связи. Планируется за 10 лет охватить скоростной связью до 97% населения страны.

 
В ходе выполнения этого проекта, а также реализуемой в настоящее время программы цифровизации телевизионного вещания в России может возникнуть потребность в специальном клиентском оборудовании, которое способно принимать цифровые сигналы беспроводных сетей связи, обеспечивая доступ к интернету и услугам цифрового телевидения.
 
На встречах с представителями телекоммуникационных компаний Николай Никифоров обсудил готовность их производственной и технической базы для разработки подобного устройства. Министр связи и массовых коммуникаций отметил, что Россия делает большую ставку на развитие передовых технологий следующего поколения — мобильной связи 4G LTE. На стендах компаний Николай Никифоров осмотрел все новейшие разработки компаний в этой области, включая оборудование для передачи голоса и организации телевизионного вещания по сетям LTE.
 
В ходе визита в Барселону глава Минкомсвязи России принял участие в запуске в коммерческую эксплуатацию сети стандарта 4G LTE Advanced, который осуществили российский оператор «МегаФон» совместно с китайским производителем телекоммуникационного оборудования Huawei.
 
«Мы ведем системную работу по оптимизации нормативно-правовой базы для успешного и эффективного внедрения в нашей стране самых современных технологий связи. Мы задержались с развитием сетей третьего поколения, но уже следующее, четвертое поколение, в России ставит мировые рекорды. Россия первой запустила сеть 4G LTE Advanced, провела первую Олимпиаду, где были доступны сети 4G LTE, и вот теперь у нас стартовала самая быстрая в мире коммерческая сеть 4G LTE Advanced с возможностью передачи данных на скоростях 300 мегабит в секунду», — сказал на церемонии запуска глава Минкомсвязи России.
 
На встречах с администрациями связи Ирана, США и Финляндии были затронуты темы сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и развития радиочастотного спектра на приграничных территориях. Представители зарубежных государств поздравили российскую делегацию с победой нашей страны на Зимних Олимпийских играх в Сочи. Николай Никифоров отметил, что Олимпиада стала испытанием и для российских связистов, которые выполнили свою часть работы по проведению Игр на очень высоком уровне.
 
На встрече с директором по вопросам развития широкополосного спектра Ассоциации GSM Германом Шеперсом глава Минкомсвязи России отметил, что современную инфраструктуру Сочи можно использовать для проведения Всемирного мобильного конгресса. Напомним, что мандат Барселоны на проведение конгресса заканчивается в 2018 году.
 
Справка
 
Всемирный мобильный конгресс (MWC) — крупнейшее отраслевое мероприятие в сфере мобильной индустрии, которое проводится ассоциацией GSMA, представляющей интересы 800 операторов. В рамках конгресса, который проходит с 1994 года, ведущие производители и операторы демонстрируют свои последние достижения в области технологий, оборудования и услуг связи. Во Всемирном мобильном конгрессе в 2014 году приняло участие около 75 тысяч лидеров отрасли из более чем 220 стран мира.

Оригинальная статья на btest.ru
27 февраля 2014

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Результаты фотоконкурса Olympus
30 июня 2011
Обзоры

Результаты фотоконкурса Olympus

Поздравляем победителей фотоконкурса журнала ПОТРЕБИТЕЛЬ и компании Olympus ПЕРВЫЙ ПРИЗ: Кирилл Котов (пос. Лесной Городок, Одинцовский р-н, Московская обл.) «Дом, которого нет». Камера Sony Cyber-shot DSC-S730 ВТОРОЙ ПРИЗ: Владимир Пальчик (Санкт-Петербург) «Геликоид». Геликоид — поверхность, описанная прямой, которая вращается с постоянной угловой скоростью вокруг неподвижной оси, пересекает ось под постоянным углом и одновременно перемещается поступательно с постоянной скоростью вдоль этой оси.

Лотерея журнала Бытовой техники: призы на каждый день - вот теперь вынесли все!
13 апреля 2012
Новости

Лотерея журнала Бытовой техники: призы на каждый день - вот теперь вынесли все!

Если придете, без подарка можете и не уйти. Потому что журнал Потребитель. Бытовая техника крутит весьма результативную лотерею на выставке потребительской электроники Consumer Electronics & Photo Expo 2012. Как все проходило, и кто с чем отходил от лотерейного барабана - все это без лишних слов можно посмотреть на разнообразных картинках с выставки.

Компактные фотокамеры Nikon COOLPIX S9900 и S7000 - максимальное приближение к центру событий
11 февраля 2015
Новости

Компактные фотокамеры Nikon COOLPIX S9900 и S7000 - максимальное приближение к центру событий

Компания Nikon представила две новые модели со сверхмощным зумом и функцией мгновенного обмена изображениями, которые пополнят линейку фотокамер COOLPIX — COOLPIX S9900, оснащенную экраном с переменным углом наклона, и COOLPIX S7000.

Долгожданные наушники Monster DNA теперь и в России
30 июля 2013
Новости

Долгожданные наушники Monster DNA теперь и в России

Мировой лидер по производству наушников и кабельной продукции, компания Monster, объявила о старте продаж в России наушников серии DNA. В течение месяца — с 20 июля по 18 августа, в рамках большого европейского турне, компания Monster организует путешествие по 5 городам России, все поклонники великолепного звука и современного дизайна смогут познакомиться с новинкой.

Yongnuo выпустила новый объектив YN 35mm f/1.4 для полнокадровых DSLR камер
26 октября 2018
Новости

Yongnuo выпустила новый объектив YN 35mm f/1.4 для полнокадровых DSLR камер

Компания Yongnuo анонсировала новый объектив YN 35mm f/1.4 для полнокадровых камер DSLR. В объективе используется как ручная, так и автоматическая фокусировка с индикатором расстояния и поддержкой режима Lv.

Фотовыставка Ольги Володиной "M2F"
17 октября 2017
Новости

Фотовыставка Ольги Володиной "M2F"

20 октября в Галерее Классической Фотографии откроется выставка "M2F", где будут представлены фотографии моделей-трансгендеров в жанре классического черно-белого ню.

Незаменимое дополнение к флагманскому плееру амбициозного бренда Astell&Kern — усилитель AK380 AMP!
19 октября 2015
Новости

Незаменимое дополнение к флагманскому плееру амбициозного бренда Astell&Kern — усилитель AK380 AMP!

Всегда интересно следить за новинками на рынке электроники, а за событиями в мире портативного Hi-End наблюдать гораздо интереснее. Ведь что может быть увлекательней живого настоящего студийного звучания, исходящего из маленького миниатюрного корпуса, достойного массивной домашней акустической системы? И когда кажется, что улучшить и без того превосходное звучание уже невозможно, Astell&Kern непременно удивит даже самого искушенного слушателя!

Беззеркальное будущее.
4 апреля 2017
Новости

Беззеркальное будущее.

С 20 по 23 апреля в Крокус Экспо пройдет Фотофорум, который является единственной в России выставкой, освящающей последние тенденции в мире фото и видеооборудования. Последние несколько лет отрасль претерпевала серьезные изменения, коренным образом повлиявшие на ее развитие. Беззеркальные камеры заняли прочные позиции устройств, увлекающих умы аудитории, экшн-камеры пришли на смену обычным видеокамерам, качество картинки и видео доводится до космических высот на радость перфекционистам. Вся индустрия шагает семимильными шагами, и Фотофорум ежегодно делает самую сочную выжимку из того, что интересно.

Смартфон Turbo X5 Z придется по вкусу всем, кто поставил крест на «плафонах» более 5 дюймов
28 мая 2014
Обзоры

Смартфон Turbo X5 Z придется по вкусу всем, кто поставил крест на «плафонах» более 5 дюймов

Turbo X5 Z – смартфон новый и потребителю пока неизвестный. Нужны ли еще какие-то поводы для написания обзора этого устройства? Думаю, ответ очевиден. Ниже я приведу полезные и, надеюсь, интересные сведения об этом продукте современных технологий. Конечно, смартфонов сейчас на рынке пруд пруди, и на первый взгляд Turbo X5 Z может показаться непримечательным. Моя позиция в этом вопросе такова – в определенный момент человек элементарно устает искать и начинает выбирать больше глазами, а не умом. Есть ли у Turbo X5 Z в этом смысле козырь? Мне кажется, есть.

Классический студийный портрет
12 января 2018
Новости

Классический студийный портрет

Школа визуальных искусств набирает слушателей на отделение специализации в мастерскую известного фотографа-художника Вадима ГУЩИНА по классическому студийному черно-белому фотопортрету.