Решения Geberit для санузлов и ванных комнат для людей с инвалидностью

По статистике, более 10% россиян можно отнести к лицам с ограниченными возможностями. Это люди пожилого возраста, а также инвалиды, в том числе передвигающиеся с помощью кресла-коляски. Многие из них не могут без посторонней помощи посещать туалет или ванную комнату.

Сделать общественные санузлы доступнее для инвалидов позволяет концепция «безбарьерной среды». Она предполагает использование специальных планировочных решений, адаптированной сантехники и дополнительных приспособлений — например, опор и поручней. Эти подходы применимы как в медицинских и образовательных учреждениях, гостинцах, ресторанах, аэропортах, так и в городских квартирах и частных домах для облегчения использования санузла пожилыми членами семьи.

 

Стандарты безбарьерной среды

Чтобы пожилой человек или инвалид мог заниматься личной гигиеной, не прибегая к помощи родственников, ванная комната должна иметь определённые размеры и оснащение. Наиболее чётко сформулированы требования к оборудованию туалетов, приспособленных для посещения пользователями на инвалидной коляске, связанные с его габаритами:

пороги не выше 2,5 см;

— ширина дверного проёма — не менее 80 см;

— расстояние от унитаза до боковой стены — не менее 90 см, чтобы можно было подъехать сбоку;

— высота унитаза — не менее 45 см от пола. По обе стороны от него — поручни на высоте 75 см от пола. Причём с одной стороны опора должна быть складной для облегчения посадки;

— при наличии специального писсуара для инвалидов — он должен быть на высоте 40 см и комплектоваться специальным поручнем.

С учётом всех требований кабинка, адаптированная для посещения «колясочниками», должна быть шириной не менее 1,65 м и глубиной — не менее 1,8 м. Если туалет снабжён умывальником, то минимальные размеры помещения увеличиваются до 1,65 на 2,2 м. А совмещённый санузел с душевой зоной должен быть габаритами не менее 2,2 на 2,2 м.

 

Выбор сантехнических решений

В частном жилище владельцы могут оборудовать санузел в соответствии с потребностями одного инвалида или пожилого члена семьи. В случае общественных туалетов (в аэропортах, ресторанах и кафе, на вокзалах и т.п.) подрядчики и проектировщики должны учитывать все возможные потребности, чтобы удобствами могли воспользоваться любые категории маломобильных граждан. Так что здесь нужны универсальные решения, которые позволяют соблюсти все требования с минимальными затратами.

Например, монтажные элементы Geberit Duofix для подвесных унитазов позволяют настраивать их высоту для комфортного перемещения с инвалидной коляски. Также они обеспечивают надёжную установку специальных подвесных унитазов с увеличенной до 70 см глубиной. Кроме того, в конструкцию инсталляций Duofix входят элементы для крепления поручней и опор, которые можно быстро и надёжно монтировать уже после установки основного оборудования.

Важно и то, что данные монтажные элементы совместимы с системами дистанционного управления смывом унитаза. Они могут монтироваться в виде выключателей в поручнях или в виде кнопки на стене — справа или слева от унитаза.

Для санузлов, предназначенных для посещения инвалидами, особо удобно использование бесконтактных систем смыва, таких как Sigma80. Она может применяться со смывными бачками скрытого монтажа Geberit Sigma и системами инсталляции Geberit Duofix для подвесных унитазов. Внешне она выглядит как панель из тёмного или матового стекла, которая срабатывает при поднесении руки. Но для маломобильных граждан будет удобнее полностью автоматический режим, который запускает смыв, когда пользователь покинет санузел.

 

Водные процедуры

Ещё одной проблемой для маломобильных граждан являются гигиенические процедуры после пользования туалетом. Для облегчения этой задачи были разработаны унитазы-биде, которые вначале нашли применение в больницах, а затем всё активнее начали появляться в общественных заведениях и частном жилье.

В частности, инженеры Geberit, лидера европейского рынка сантехники, разработали серию подвесных унитазов-биде AquaClean, которые омывают тело с помощью выдвигающегося гигиенического душа с настраиваемой температурой, силой и направлением струи. Всё управление процессом происходит с дистанционного пульта или с электронной панели рядом с унитазом. После завершения омовения включается фен, который тёплым воздухом осушает тело пользователя. Что особо ценно, пользователь может совершать все процедуры без привлечения родственников или обслуживающего персонала.

Нужно отметить, что даже умывальники для инвалидов должны быть специальной конструкции. У многих производителей сантехники — например, у известного шведского бренда Ifo, входящего в Geberit Group, — сейчас есть модели подвесных умывальников с выемкой в средней части, что облегчает их использование людьми на инвалидной коляске. Но этого недостаточно! Также умывальники должны комплектоваться специальными сифонами уменьшенного размера и смещёнными к стене, чтобы можно было подъехать к раковине вплотную.

Также есть специальные требования к ручке смесителя — она должна быть очень крупной и простой в использовании. Однако существует и высокотехнологичная альтернатива — бесконтактные смесители. Они активируются ИК-датчиком при поднесении рук  и тем самым серьёзно упрощают процесс пользования умывальником, а также сокращают расход воды, т.к. автоматически отключаются через заданное время. В частности, бесконтактные электронные смесители Geberit серий Piave и Brenta могут поставляться в варианте с предварительным смешением, чтобы пользователь без лишних манипуляций всегда получал струю воды комфортной температуры.

Конечно, создание безбарьерных санузлов с помощью современных решений требует немалых затрат и высокой квалификации проектировщиков и строителей. Но результат с лихвой окупает все расходы: миллионы россиян получают шанс почувствовать себя более самостоятельными и отказаться от посторонней помощи при гигиенических процедурах.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Альтернатива радиаторам: тандем теплых полов и конденсационного котла обогреет дом и сэкономит энергоресурс
7 октября 2015
Новости

Альтернатива радиаторам: тандем теплых полов и конденсационного котла обогреет дом и сэкономит энергоресурс

Если к загородному участку не подведено центральное теплоснабжение, встает вопрос о том, как отапливаться. Решение проектировщики принимается еще на этапе разработки проекта. Именно поэтому очень важно сразу продумать все вплоть до мелких деталей. Один из наиболее важных аспектов, который необходимо решить сразу: устанавливать ли теплые полы? И хотя они появились в нашей стране не так давно, стремительно набирают популярность.

Тест установил: Viking согревает при сильном морозе
26 января 2011
Тесты

Тест установил: Viking согревает при сильном морозе

Обогревателей Nobo как нельзя лучше подходят для российского климата, так как крепкие морозы знакомы их создателям не понаслышке: Норвегия хотя и небольшая страна, но морозы там бывают не хуже, чем в России. В испытательном центре ФГУ «Ростест-Москва» были проведены испытания конвектора Nobo новой серии Viking С4 F15 со встроенным термостатом XSC.

Современное инженерное оборудование поможет снизить энергоёмкость российской экономики
28 марта 2016
Новости

Современное инженерное оборудование поможет снизить энергоёмкость российской экономики

Весной 2016 г. в Правительстве РФ пройдёт согласование «Энергетической стратегии России до 2035 г.», разработанной Минэнерго. По новому документу, в ближайшие 20 лет планируется сократить энергоёмкость отечественной экономики в 1,6 раза, а также шестикратно снизить рост потребления ресурсов.1 Среди способов достижения целей специалисты российского представительства бельгийской компании ACV, занимающей лидирующие позиции в производстве и продаже бойлеров из нержавеющей стали по технологии «Бак-в-Баке», выделяют внедрение экономичного оборудования в инженерные системы зданий и переход на альтернативные источники энергии. По данным экспертов, такие решения позволяют сохранять от 30 до 60% ресурсов.

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты
4 июня 2019
Новости

Бытовая техника – весна 2019: события, новинки, тесты

Наступил июнь, значит, пришло время подвести итоги весны 2019 года. Какие события в мире бытовой техники запомнились нам и заинтересовали вас? Какие новые бытовые приборы появились в продаже? Какую технику мы протестировали и можем смело рекомендовать для покупки? Кратко расскажем о самом важном.

Крепления fischer — ключ к новой эстетике фасадов
16 сентября 2016
Новости

Крепления fischer — ключ к новой эстетике фасадов

Современный российский рынок навесных вентилируемых фасадов (НФС) демонстрирует устойчиво высокие темпы развития. НФС успешно применяется как при реконструкции существующих, так и при возведении новых сооружений. Растет и количество производителей, но качество выпускаемых подсистем существенно разнится. Особую важность приобретает надежность крепления облицовочного слоя к подконструкции. Актуальность вопроса возрастает при использовании в качестве облицовки массивных плит из натурального камня большой толщины и геометрических размеров в плане (ввиду большой массы), а также при монтаже наоборот слишком тонких (листовых) панелей из фиброцемента, керамики и HPL.

Glossa от Schneider Electric: больше цветов — больше вариантов
10 сентября 2015
Новости

Glossa от Schneider Electric: больше цветов — больше вариантов

Москва, 10 сентября 2015 г. — Компания Schneider Electric, мировой эксперт в области управления электроэнергией и промышленной автоматизации, обновила популярную линейку электроустановок Glossa. Новые функции и цвета в ассортименте Glossa позволят с легкостью воплотить в жизнь любую творческую идею в дизайне интерьера.

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров
7 октября 2015
Новости

Новые цветовые решения Electrolux для всех типов интерьеров

Цветовая палитра электрических каминов «Модерн» Electrolux пополнилась яркими красками. Теперь, помимо модели в классическом черном цвете, покупатели могут приобрести электрокамины в трех новых цветовых решениях – белом, красном и оранжевом. По эстетическим свойствам электрические камины Electrolux нисколько не уступают классическим: они снабжены инновационной системой имитации пламени Real Fire Perfect. Благодаря этой технологии пламя практически невозможно отличить от настоящего. Все декоративные элементы (дрова, угли и камни) окрашиваются вручную, что, по сравнению с автоматизированной машинной окраской, позволяет более точно и реалистично передать их текстуру.

Мебельная коллекция Ifö: Domino для ванной комнаты
2 августа 2012
Новости

Мебельная коллекция Ifö: Domino для ванной комнаты

В 2012 году Ifö представляет две коллекции мебели для ванной комнаты, тем самым обозначив новый этап истории за 125 лет существования. Новые коллекции Ifö – Ifö Silver и Ifö Domino - раскроют источник вдохновения для целой палитры оригинальных идей при создании идеального интерьера ванной комнаты. Цепная реакция или хорошо известный всем принцип домино, – является лейтмотивом одноименной новой коллекции Ifö...

GRUNDFOS представляет новые мешалки для взмучивания осадка в канализационных насосных станций
15 марта 2017
Новости

GRUNDFOS представляет новые мешалки для взмучивания осадка в канализационных насосных станций

Концерн GRUNDFOS вывел на рынок новые модели погружных горизонтальных мешалок AMD.05 и AMD.07. Мешалки предназначены для обработки сточных вод: получения однородной суспензии жидкостей с низкой или средней вязкостью (до 500 мПа∙с), а также взмучивания осадка в резервуарах.

Мини-обзор маслонаполненного радиатора Hyundai серия JADESTOVE
21 ноября 2014
Обзоры

Мини-обзор маслонаполненного радиатора Hyundai серия JADESTOVE

В серии Jade Stove для еще большего комфорта эксплуатации предусмотрены даже мелкие детали: удобная ручка для перемещения и отсек для хранение шнура питания. Широкий модельный ряд — от 5 до 14 секций; функции Anti-Frost и Auto-Restart делают серию Jade Stove одним из самых интересных предложений на рынке маслонаполненных радиаторов.