Пылесосы: свой или чужой?

Всем хочется это знать — ведь отдавать свои кровные за «кота в мешке», по меньшей мере, неправильно. Динамично развивающаяся на российском рынке компания Supra знает о пылесосах очень многое: это одно из важнейших направлений производства. Своими взглядами на проблему выбора такого необходимого в каждом доме прибора с нами поделился руководитель Департамента бытовой техники компании Supra Александр ПОВОРОЗНЮК.

Александр ПОВОРОЗНЮК— Какие же требования предъявляет наш нестерильный век к Хорошему Пылесосу?

Пылесос Supra VCS-1870

— Как известно, каждая хозяйка регулярно сталкивается с двумя проблемами: откуда берется пыль, и куда деваются деньги. Поэтому выбор хорошего и недорогого пылесоса актуален всегда, а сейчас — особенно. Пылесос должен:

а) засасывать пыль с надлежащей силой (обладать достаточно большой мощностью всасывания);

б) не выбрасывать собранный мусор и пыль обратно в помещение (то есть обеспечивать хорошее качество фильтрации);

в) давать владельцу возможность как можно проще, с минимумом затрат и хлопот, избавляться от собранного мусора.

Не больше, но и не меньше. И быть, конечно же, достаточно удобным. Даже ко внешнему виду пылесоса нет смысла предъявлять особые требования — он обычно спрятан в кладовой или другом темном месте, и извлекается на свет только на время уборки, и потому быть украшением интерьера, в принципе, не должен.

Поэтому продажи пылесосов стоимостью с подержанный автомобиль держатся только на наглости продавцов и чрезмерной доверчивости потребителей. Чтобы быть хорошим, пылесос совсем не обязательно должен быть дорогим.

— Чтобы не оказаться слепой игрушкой в руках продавцов и маркетологов, давайте разберемся, какие пылесосы бывают, и на что стоит обратить внимание при выборе.

Пылесос Supra VCS-1890— Чаще всего встречаются так называемые классические пылесосы, с
мешком для сбора пыли, такие модели как Supra VCS-1890 или Supra VCS-1870.

Мешки бывают одноразовые, из бумаги, и многоразовые, из ткани. Положительные стороны таких пылесосов известны всем: относительно небольшие габариты и цена при достаточно приличном наборе функций.

Например, пылесос Supra VCS-1870 порадует вас удобной телескопической трубкой, длинным, достаточным для уборки большинства наших квартир пятиметровым шнуром, вместительным трехлитровым мешком для пыли и, что весьма важно, пониженным уровнем шума.

Недостатков у этого типа пылесосов немного, но они существенны. Во-первых, это невысокие степень очистки и качество фильтрации — мелкие частицы пыли попадают обратно в помещение вместе с отработанным воздухом. Во-вторых, острые предметы и агрессивные жидкости могут повредить мешок, и весь собранный мусор попадет в компрессор пылесоса, а пыль будет раскидана по комнате мощной воздушной струей.

Кроме того, одноразовые пакеты нужно покупать снова и снова. Мало того, что это стоит времени и денег — пылесборники для устаревших моделей бывает очень трудно найти. А вытряхивая многоразовые, вы неизбежно надышитесь пылью.

— Но ведь уже появилась альтернатива такого рода пылесосам…

Пылесос Supra VCS-2010— Не так давно на рынок поступили пылесосы циклонического типа с
НЕРА-фильтром (модель Supra VCS-2010 или Supra VCS-1615). Таких фильтров в пылесосе может быть и два, и даже три. Степень очистки воздуха здесь существенно выше, но мощность всасывания не всегда достаточна, ведь она зависит не только от мощности компрессора пылесоса, но и от материала, из которого сделаны фильтры (от степени их сопротивления потоку воздуха).

Названные выше модели Supra вооружены достаточно мощными компрессорами. У Supra VCS-2010 и Supra VCS-1615 мощность «мотора» и мощность всасывания составляют 2000/380 Вт и 1600/340 Вт соответственно.

Еще один плюс такой конструкции — отпадает потребность в частом приобретении сменных материалов (мешков), а НЕРА-фильтры можно мыть.

При аккуратном обращении их срок службы может составлять от года до полутора лет. Однако и найти нужный фильтр пока существенно сложно. И опять же, вытряхивая пыль, собравшуюся в контейнере, вы неизбежно этой пылью дышите.

— Есть ли идеальное решение для очистки дома от пыли?

Пылесос Supra VCS-1615

— Лучшее качество фильтрации обеспечивают пылесосы с водяным фильтром: они собирают и задерживают до 99,9 % пыли. Такой фильтр представляет собой емкость с водой, через которую проходит засасываемый пылесосом воздух.

Специальной формой и конструкцией фильтра в нем формируется вихревой поток, и все частицы пыли из воздуха попадают в воду и оседают на дне контейнера. Здесь решающую роль играет толщина водяного слоя, которая зависит от объема воды в фильтре.

В зависимости от модели пылесоса, он может составлять от 1,5 до 3,5-4 литров. Недостатки пылесосов с водяной фильтрацией вытекают из их несомненных достоинств.

Пылесос с водой довольно тяжелый и не самый миниатюрный: ведь водяной фильтр не должен быть слишком маленьким, иначе его эффективность резко снизится. Камеру фильтра после уборки нужно сушить, чтобы вода в ней не «зацветала».

И все же, чтобы позабыть обо всех недостатках, достаточно испытать такой пылесос у себя дома один раз.

Во-первых, вы сразу почувствуете, что при работе пылесоса полностью исчез, казалось, неизбежный запах пыли!

Во-вторых, это приносит настоящее удовлетворение от уборки — выливая отработанную воду из фильтра, вы убеждаетесь, от какого количества пыли и грязи избавлена ваша квартира.

Просто глазам не верится! И все это, напоминаю, в результате сухой уборки: вы не разводите в доме сырость!

— Сам собой напрашивается вывод — если в семье есть аллергики или больные астмой, то современный экологичный пылесос с водяной фильтрацией оказывается безальтернативным решением проблемы чистоты в доме.

Пылесос Supra VCS-2015

— Да, несомненно. В этом отношении образцом удачно сконструированной и выполненной из современных материалов модели
 пылесоса с водяным фильтром может быть пылесос Supra VCS-2015. Большая прозрачная камера фильтра позволяет видеть количество и чистоту воды в фильтре и обеспечивает предельно высокое — 99,99… % качество очистки.

Солидные габариты, продиктованные большим объемом эффективного фильтра, существенно скрадывает вертикальная «парковка». Пылесос Supra оснащен «умной» защитой от перегрева и засорения фильтра — она всегда в нужный момент отключит мотор и не позволит ему перегореть.

О том, что в контейнере много грязи и пора сменить воду, владельца оповестит специальный индикатор. Прочный шланг пылесоса можно растянуть на пять метров! Это позволит достать пыль изо всех труднодоступных уголков, не таская пылесос повсюду за собой. Выпускается и более компактная полутораметровая модификация шланга — его можно растянуть до двух с половиной метров — выбор за покупателем. Для переноски аппарата предусмотрена удобная «ухватистая» ручка.

И — что немаловажно! — пылесос Supra очень легко собирается для работы и разбирается для очистки фильтра: не нужно попадать в узкие пазы, в конструкции нет уязвимых и капризных защелок. Одно движение — и пылесос готов к работе.

В некоторых моделях пылесосов используется комбинированная фильтрация водяным и НЕРА-фильтрами. Соответственно, и достоинства, и недостатки обоих типов складываются.

Моющие пылесосы смачивают поверхность водой с чистящими жидкостями, и тут же эту воду, вместе с пылью и грязью, собирают. Такие пылесосы дороги и громоздки, уборка с ними занимает много времени, поэтому они хороши для генеральной уборки раз в месяц. Нужно быть внимательным — моющие средства могут испортить ковры и мебель и вызывать аллергическую реакцию у людей и животных.

— Теперь поговорим о деталях: на что имеет смысл обратить внимание в магазине?

Насколько важен и нужен хороший пылесос в хозяйстве, начинаешь понимать, только став обладателем такого пылесоса. Ваш пылесос уже в магазине! Разве можно допустить, чтобы он достался кому-то другому?— Трубка пылесоса бывает составлена из двух пластмассовых или металлических частей. Их нужно собирать, а после уборки разбирать. Более «продвинутый» вариант — телескопический: одна трубка выдвигается из другой (именно такая конструкция используется в ведущих моделях Supra).

Такой вариант позволяет точно подстроиться под рост человека и занимает при хранении меньше места. Не стоит гнаться за большим количеством щеток. Если все углы в квартире прямые — а у вас по-другому? — то двух щеток вполне достаточно: одна широкая для пола, одна узкая для щелей — это стандартная комплектация. Турбощетки могут пригодиться владельцам длинношерстных животных, но они, как правило, трудны в очистке, а если их не чистить, быстро ломаются и превращаются в обычные щетки.

— Шланг тоже играет немаловажную роль при эксплуатации пылесоса…

— Дешевые жесткие полимерные шланги со временем трескаются. Шланги подороже усиливаются металлическим или пластиковым кордом — жесткой спиралью. Долго «живут» многослойные шланги из качественных полимеров, усиленные кордом.

Они выдерживают значительные нагрузки и способны сильно растягиваться без повреждения. Но и стоят такие «долгожители» дороже. Правда, не всегда имеет смысл гнаться за самым дорогим и хорошим пылесосом.

Иногда пылесос покупается «на один ремонт», после которого, забитый цементом и строительным мусором прибор просто выбрасывают. Для этого вполне сгодятся простые модели стоимостью до тысячи рублей.

— Что еще нужно учесть при выборе пылесоса?

— Мощность всасывания не зависит напрямую от электрической мощности двигателя пылесоса, на нее влияют и особенности конструкции, и талант разработчиков.

При выборе для вас важно одно: начиная с максимальной потребляемой мощности двигателя 1400 Вт (такими показателями могут похвастать практически все представители модельного ряда пылесосов Supra) мощность всасывания будет гарантированно достаточной.

Регулировка мощности всасывания, расположенная на ручке, а не на корпусе пылесоса, повышает удобство пользования пылесосом, но снижает его надежность.

Чем больше колеса пылесоса, тем легче его будет катать в процессе уборки. Колеса из мягкой пластмассы более уязвимы, чем твердые, с резиновыми «шинами».

В хороших изделиях не используется вторсырье — это не порадует «зеленых», но положительно влияет на долговечность вашего пылесоса.

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о пылесосах, чтобы сделать правильный выбор.

Все остальное — на уровне личных предпочтений. Возьмите понравившуюся модель в руку. «Пробегитесь» по органам управления. Удобно? Вспомните наши советы и рекомендации. Все сходится? Можно брать!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Пенне* с соусом из Мартини и сыром Горгонзала Дольче
14 февраля 2013
Рецепты

Пенне* с соусом из Мартини и сыром Горгонзала Дольче

В конце 2012 года три знаменитых повара Москвы учили журналистов готовить необычайно вкусные блюда! Мы с удовольствием делимся рецептами с вами.

Мультиварка премиум-класса Philips HD3095 с уникальной инновационной чашей: создавайте кулинарные шедевры как в дровяной печи
4 марта 2014
Новости

Мультиварка премиум-класса Philips HD3095 с уникальной инновационной чашей: создавайте кулинарные шедевры как в дровяной печи

Компания Philips представляет новую мультиварку HD3095 с чашей с нанокерамическим покрытием: 10 автоматических режимов приготовления и программы с возможностью регулировки температуры позволят приготовить разнообразные блюда легко и просто. Объем в 4 литра отлично подойдет для большой семьи.

Новые холодильники "Panasonic"
15 ноября 2004
Новости

Новые холодильники "Panasonic"

В конце 2004 года появятся в продаже новые холодильники Panasonic, входящие в новый модельный ряд. Все приборы имеют улучшенные технические характеристики и новаторский интересный дизайн. НАДЕЖНОСТЬ — ПРЕЖДЕ ВСЕГО! Все холодильники Panasonic комплектуются фирменными компрессорами Matsushita, которые выпускаются с 1975 года.

Тест мультиварки STADLER FORM Chef One
5 ноября 2012
Тесты

Тест мультиварки STADLER FORM Chef One

Мультиварка предназначена для современных мобильных людей, любящих технические новинки. Широкий экран с индикацией каждого этапа готовки, сенсорное управление позволяют ощущать себя руководителем процесса, при этом вам не придется проводить много времени рядом с прибором: он все делает сам. Современный дизайн мультиварки дает ей возможность «прекрасно себя чувствовать» на кухне в стиле техно.

Встраиваемая техника LG: легко готовить, легко управлять, легко ухаживать
3 февраля 2016
Обзоры

Встраиваемая техника LG: легко готовить, легко управлять, легко ухаживать

Встраиваемая техника и холодильники LG пользуются стабильным спросом у покупателей благодаря великолепному дизайну, продуманной функциональности и отличному соотношению цена/качество. Новая премиальная линейка, представленная осенью 2015 года, специально разработана и изготовлена, чтобы быть составной частью полного набора кухонной техники.

Sinbo согреет в морозы – компания представляет новый тепловентилятор SFH 3393
15 февраля 2017
Новости

Sinbo согреет в морозы – компания представляет новый тепловентилятор SFH 3393

Турецкий производитель бытовой техники, компания Sinbо, представляет на российском рынке новый тепловентилятор SFH 3393. Прибор предназначен для скоростного нагрева воздуха при эпизодическом использовании. Новинка незаменима в тех случаях, когда необходимо очень быстро нагреть небольшое помещение.

Miele@mobile: теперь и доставка еды на дом
20 сентября 2018
Новости

Miele@mobile: теперь и доставка еды на дом

Приложение Miele@mobile становится всё более многофункциональным: некоторые функции были улучшены, больше приборов Miele интегрируется в систему. Функция 'Echo Show' отображает любимые рецепты, а виртуальный голосовой помощник Amazon Alexa теперь знает намного больше о бытовой технике Miele. В последней версии Miele@mobile добавлен food-сервис, который доставляет ингредиенты для выбранных рецептов или даже большой заказ продуктов на дом.

Кондиционеры: как не выбрать No name?
23 августа 2012
Советы

Кондиционеры: как не выбрать No name?

Российский рынок климатической техники настолько пёстрый и разнородный, что в представленном на нём многообразии оборудования несложно потеряться. Между тем сделать правильный выбор неспециалисту ох как непросто, ведь для сравнения различных моделей кондиционеров приходится оперировать опциями и терминами, о которых неподготовленный человек, как правило, не имеет никакого понятия.

Сварку баков водонагревателей Polaris взяли на себя роботы
18 февраля 2014
Новости

Сварку баков водонагревателей Polaris взяли на себя роботы

Компания Polaris (производитель и поставщик бытовой техники для дома) приняла участие в международной выставке Aqua-Therm Moscow 2014 и продемонстрировала ряд новинок. Один из «дебютантов» — накопительный водонагреватель серии RZ. Сварка его внутреннего бака из нержавеющей стали осуществляется с помощью робота-манипулятора, что повышает надежность шва, а значит, уменьшает риск возникновения протечек.

Мини-обзор паровой станции Bosch TDI903231A
15 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор паровой станции Bosch TDI903231A

Достоинства: равномерная подача пара, автоматика, безопасная работа. Недостатки: значительная потребляемая мощность ограничивает использование в квартирах с небольшой выделенной мощностью.