Пылесосы DYSON: с аллергенами борцы - вот такие молодцы!

Весна – не только прекрасное время цветения и тепла, для миллионов наших соотечественников -это время разгула аллергии. К сожалению, огромное количество страдающих от нее – дети и подростки, и число заболевших год от года лишь увеличивается. Компания DYSON обеспокоена таким положением дел и готова помочь всем желающим сразиться с причиной этих недугов. На встречу с журналистами cпециалисты DYSON пригласили зав. лабораторией экологической биотехнологии в НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН Татьяну Желтикову – профессионала, знающего об аллергии и способах борьбы с нею практически все!

 

Первый борец с аллергенами


КТО ВИНОВАТ?

Как выяснилось, на первом месте по частоте вызова аллергических реакций расположились пылевые клещи, среда их обитания – мягкая мебель, кровати, ковролины и мягкие игрушки, которые есть в каждом доме. Существует даже карта мира, показывающая, как эти невидимые невооруженным глазом насекомые захватили материки и острова. Кстати, на встрече была возможность увидеть этих «товарищей» живьем с помощью микроскопа. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных!

На втором месте – пыльца растений, причем как показали специальные исследования, она способна задерживаться на некоторых материалах, например на поверхности стен, отделанных декоративной штукатуркой, в течение многих месяцев, ее следы можно найти там даже в зимний период.

Соответственно, основной путь проникновения «вредителей» в человеческий организм – дыхательно-респираторный, на втором месте – кожный покров, желудочно-кишеный тракт –лишь на третий в списке. Поэтому вопрос чистоты в доме, с этой точки зрения, даже более важен, чем проблема качества продуктов питания.

Понятно, что избавиться от клещей, пыльцы, плесени помогает регулярная уборка помещений, причем уборка правильным пылесосом, таким, который способен все это «добро» засосать и оставить в своих недрах.

 

Второй борец с аллергенами


ЧТО ДЕЛАТЬ?

О новейших разработках, направленных на очистку пространства от аллергенов, журналистам рассказал инженер-разработчик Dyson Ник Шнайдер.

Прежде всего, он обратил внимание на материалы и конструкцию турбощетки, которая позволяет качественно очистить ковровые покрытия по всей глубине волокон даже от мельчайших частиц пыли и обладает антистатическим эффектом, что также способствует качеству очистки. Ник собственноручно показал, как Dyson Cinetic очищает матрац от мелкодисперсной пыли.

Оказывается, Dyson — единственный в Европе (а, возможно, и в мире) производитель бытовых приборов с собственной лабораторией микробиологии. Научные сотрудники лаборатории выращивают культуры пылевых клещей, это позволяет учёным компании Dyson изучать как самих клещей, так и аллергены, содержащиеся в их экскрементах. В лаборатории создаются идеальные условия для роста колоний клещей. Здесь они питаются излюбленным кормом – измельчённой смесью дрожжей, зародышей пшеницы и собачьих галет – и находятся в максимально комфортных для них условиях: при температуре 25°C и относительной влажности воздуха 75%.

Благодаря работе инженеров компании удалось создать пылесос Dyson Cinetic, который способен улавливать аллергены размером до 0,5 микрон – в 200 раз меньше толщины человеческого волоса. Dyson Cinetic улавливает 99,7% пыли, бактерий, что снижает концентрацию аллергенов в доме.

Благодаря особой конструкции устройства и передовой циклонной технологии циклоны Dyson Cinetic способны фильтровать самые мелкие частицы пыли, удерживая их в пылесосе. В результате – воздух на выходе из устройства чище, чем воздух, которым мы обычно дышим.

Герметичность пылесоса также имеет немаловажное значение – от этого параметра зависит удержание пыли и аллергенов в устройстве.

54 небольших циклона создают мощные центробежные силы и обеспечивают эффективную фильтрацию самой мелкой пыли. Диаметр нижней части циклона – всего 3,3 мм, поэтому существует опасность его засорения. На протяжении нескольких лет инженеры Dyson работали над созданием подходящего материала, способного обеспечить гибкость и прочность наконечников циклонов, вплоть до черничного желе. Подходящий материал был найден, благодаря чему риск засорения циклонов сведен к нулю.

Благодаря высокой эффективности циклонной технологии, пылесосы Dyson Cinetic не требуют внимания к фильтрам – их не нужно менять или промывать в течение всего срока эксплуатации пылесоса.

 

Матрац, подушка, мягкая игрушка – любимые места обитания пылевых клещей

 


Любимое кресло и плед. Знаете ли вы, что рядом с вами соседствуют миллионы пылевых клещей?

 


Татьяна  Желтикова рассказала такие ужасы о домашней пыли, что по приходу домой я сразу начала пылесосить диваны


 

Материалы и конструкция щетки имеют значение для качества уборки


 


Специальные насадки для очистки различных поверхностей.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Хлеб всему голова, а мука - основа хлеба
16 июня 2011
Советы

Хлеб всему голова, а мука - основа хлеба

Неудачи при выпечке чаще всего связаны с тем, что сразу оценить особенности, заложенные в рецептуру производителем, довольно сложно. Ни в одной инструкции не даны конкретные пояснения по каждому рецепту, и неизвестно, как в каждом случае должно вести себя тесто при смешивании и как будет выглядеть колобок. Поэтому мы исходили из того, что он должен быть традиционным (плотным, не липким, круглым), и немного добавляли муки, если при смешивании тесто вело себя иначе.

Российские эксперты назвали лучшие продукты рынка потребительской электроники 2013 года
15 апреля 2013
Новости

Российские эксперты назвали лучшие продукты рынка потребительской электроники 2013 года

Оргкомитет Национальной Премии «ПРОДУКТ ГОДА» назвал лучшие продукты в 2013 году по версии профессионального жюри в категориях «Аудио-видео техника», «Фототехника, оборудование и материалы», «Мобильные и цифровые устройства», «Бытовая техника». Торжественная церемония награждения состоялась 11 апреля в Крокус Сити в рамках главного события на рынке потребительской электроники в России и странах СНГ — выставки Consumer Electronics & Photo Expo 2013.

Мини-пылесосы: порошок, вода, крупа - уберет на раз-два
8 ноября 2011
Советы

Мини-пылесосы: порошок, вода, крупа - уберет на раз-два

Аккумуляторные пылесосы не так распространены в России, как бытовые или даже автомобильные, но при этом одна — две модели таких компактных уборщиков присутствуют в линейке почти всех известных производителей. Главной отличительной особенностью аккумуляторных пылесосов являются их компактные размеры и работа «без провода». Аккумуляторные пылесосы питаются от своей подставки — зарядного устройства, которое подключается к обычной розетке с напряжением 220 В.

Рецепты для мультиварок: крупеник
26 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: крупеник

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить крупеник. Для этого мы выберем программный режим — «ДУХОВКА». Нам понадобится: 1. Гречневая каша (готовая) — 3ст. 2. Творог — 200 гр. 3. Яйцо — 2 шт. 4. Сметана — 1/2 м.ст. 5. Соль — 1/2 ч.л. 6. Сахар — 2 ст. л.

Пылесосы Hoover Clik: пыльная работа стала непыльной
8 августа 2011
Новости

Пылесосы Hoover Clik: пыльная работа стала непыльной

Компания Candy Hoover выпустила на российский рынок новый, не имеющий аналогов, беспроводной ручной пылесос Hoover Clik. Главная особенность Hoover Clik – это уникальная система ADC (advised dust control), Которая позволяет очищать пылесос не соприкасаясь с пылью. Всего одним нажатием на кнопку вы открываете накопитель для пыли на 45 или 90 градусов и выбрасываете накопившееся непосредственно в мусорное ведро. Теперь это неприятная и действительно «пыльная» работа стала намного комфортнее.

Мини обзор пылесоса PHILIPS PowerPro Aqua
8 июля 2016
Обзоры

Мини обзор пылесоса PHILIPS PowerPro Aqua

Новинка интересна сразу по нескольким причинам. Во-первых, это не громоздкий и тяжелый моющий пылесос, а компактный, легкий и беспроводной. Одновременная уборка пыли и мытье пола происходят так: к пылесосу присоединяется наполненный чистой водой резервуар, на основную насадку надевается насадка из микрофибры, которая смачивается водой из резервуара.

Вертикальные пылесосы - трансформеры STARWIND SCH
24 апреля 2019
Новости

Вертикальные пылесосы - трансформеры STARWIND SCH

Компания STARWIND представляет вертикальные пылесосы - трансформеры SCH1010 и SCH1620. Новинки предназначены для сухой уборки помещений. Главная особенность моделей – их универсальность.

Обзор комбинированного морозильника-холодильника No Frost Bauknecht KGN 361 ProFresh А++ In
10 июля 2012
Обзоры

Обзор комбинированного морозильника-холодильника No Frost Bauknecht KGN 361 ProFresh А++ In

Достоинства: экономичность, современные технологии, высокая мощность замораживания. Недостатки: продается только в одной торговой сети.

Тест вакууматора CASO VC 100
17 января 2016
Тесты

Тест вакууматора CASO VC 100

Преимущество: простое управление, автоотключение, несложная (без особых усилий) фиксация крышки, двойной шов, съемная камера, запасной уплотнитель, возможность использования вакуумных контейнеров, подробная понятная инструкция. Недостатки: отсутствие режима для влажных продуктов. Нерусифицированная панель управления.

Ветер воет, а ты грей меня: обзор электрических конвекторов Dantex SDC4
20 октября 2013
Обзоры

Ветер воет, а ты грей меня: обзор электрических конвекторов Dantex SDC4

Достоинства: встроенный ионизатор воздуха, быстрый нагрев помещения, экономичность, два варианта установки, бесшумность, таймер. Недостатки: нет защиты от замерзания, нет отключения при опрокидывании (для напольного варианта).