Пять русских фотографов в шорт-листах Открытой и Юношеской категориях конкурса Sony World Photography Awards 2019

Опубликованы списки финалистов Открытой и Юношеской категорий конкурса Sony World Photography Awards 2019, учрежденного Всемирной организацией фотографии. В списки вошли пятеро русских участников — авторов одних из лучших одиночных снимков 2018 года. Успеху русских фотографов придает особый вес рекордное количество заявок, поданных на конкурс в 2019 году, — 326 997 участников из 195 стран.

aleksej_holod

© Алексей Холод (Россия) «Дым». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Движение». 2019 Sony World Photography Awards

В шорт-листы Открытого конкурса прошли лучшие фотоработы, отобранные в десяти разных номинациях. Среди финалистов — четверо русских фотографов в четырех категориях.

Артём Микрюков, родившийся и выросший в Кирове, прошел в финал в номинации «Потрет» благодаря своему снимку Портрет отца и сына.Артём начал свой творческий путь художником. Позднее он применил все свои навыки визуального творчества в области фотографии, а именно портретной съемке. На снимке, прошедшем в финал, изображен отец с дредлоками, держащий своего сына.

Олег Кугаев из Новосибирска прошел в финал в номинации «Пейзаж» с фотографией Река Саржематы.Этот завораживающий ночной пейзаж Олег запечатлел в горах Алтая. Кугаев — профессиональный фотограф и видеооператор, унаследовавший любовь к фотографии от отца. Вот как Олег описывает свою карьеру: «Я начал снимать сразу после школы, тогда это были в основном рекламные фото. Затем в 2014 году я отправился снимать в лес и уже никогда не вернулся к рекламе».

Александр Власюк — русский фотограф, живущий в Казахстане, в Алматы. Он прошел в финал в номинации «Креатив» с фотографией Прогулка на велосипеде. Этот эффектный снимок сделан с дрона и создает иллюзию движения, несмотря на то, что все предметы в кадре статичны.

Алексей Холод из Челябинска прошел в финал в номинации «Движение» с фотографией Дым. На снимке изображена стоящая в профиль женщина с облаком дыма, окутывающим ее голову. Это высококачественный шедевр фотографического искусства, полный тайны, драмы и движения.

oleg_kugaev

© Олег Кугаев (Россия) «Река Саржематы (Алтай)». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Пейзаж». 2019 Sony World Photography Awards

В финал Юношеского конкурса было допущено восемь одиночных работ, представленных юными фотографами (в возрасте от 12 до 19 лет) на тему «Разнообразие».

В этой номинации в финал вышел 19-летний Степан Чубаев из Санкт-Петербурга, представивший фотографию Воспоминание о радости. Этот яркий завораживающий кадр — попытка воссоздать чувства неограниченной радости и беззаботного детства в Новый год. На снимке запечатлены разбитые советские елочные игрушки и разлетающееся конфетти: фотография олицетворяет праздничное настроение. «Для меня большая честь принять участие в конкурсе Sony World Photography Awards», — говорит Степан.

Все финалисты продолжат борьбу со своими талантливыми коллегами со всего мира за победу в своей номинации, право стать Фотографом года и Фотографом года в Юношеском конкурсе, а также призы, среди которых новейшее фотооборудование Sony, поездка на церемонию награждения в Лондоне и 5000 долларов США (за победу в Открытом конкурсе). Работы всех русских фотографов, попавших в финал, будут показаны на выставке Sony World Photography Awards 2019 в центре Сомерсет-хаус, Лондон, а затем в других странах в рамках мирового турне. Они также будут опубликованы в ежегодно издаваемой по итогам конкурса книге.

Престижный конкурс Sony World Photography Awards — проект Всемирной организации фотографии и одно из важнейших событий в международной фотоиндустрии. В этом году организаторы мероприятия отмечают двенадцатую годовщину партнерства со своим главным спонсором — компанией Sony. Sony World Photography Awards подразделяется на четыре категории, каждая из которых представляет собой отдельный конкурс: Профессиональный конкурс, в котором участвуют серии работ, Открытый конкурс, в котором участвуют отдельные работы, Студенческий конкурс, в котором участвуют студенты-фотографы, и Юношеский конкурс, в котором участвуют начинающие фотографы 12–19 лет. Финалисты Профессионального и конкурса будут объявлены 26 марта.

aleksandr_vlasyuk

© Александр Власюк (Казахстан) «Прогулка на велосипеде». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Креатив». 2019 Sony World Photography Awards

Конкурс Sony World Photography Awards 2019 установил рекорд по числу участников 

Sony World Photography Awards — одно из крупнейших и наиболее престижных международных мероприятий в области фотографии. Ежегодно в рамках конкурса мы отмечаем лучшие современные фотоработы, созданные за прошедший год в широком спектре жанров.

В общей сложности во все четыре категории конкурса 2019 года подали заявки 326 997 участников из 195 стран, то есть больше, чем за всю историю мероприятия.

Процесс отбора финалистов Открытого и Юношеского конкурсов

Членами жюри Sony World Photography Awards являются признанные профессионалы отрасли, в том числе сотрудники всемирно известных музеев, издательств и СМИ. Они оценивают участников анонимно.

В этом году жюри Открытого и Юношеского конкурсов работает под председательством Ребекки Макклелланд (Rebecca McClelland) — представителя агентств Saatchi & Saatchi и Prodigious (Великобритания), где она занимает должность главного фотографа и руководит отделом современного искусства.

Вот что говорит Ребекка Макклелланд о конкурсе: «Меня поразило разнообразие снимков, которые прислали нам участники Открытого и Юношеского конкурсов. Мы избрали очень демократичный подход к фотографии: к участию допускаются как классические произведения, так и работы, в которых представлены новые тенденции. Мы приветствуем все жанры — от пейзажа до фешен-снимков. Это позволяет фотографам из самых разных социальных групп проявить свой талант.

Работа членов жюри очень непростая. Наша задача — дать равные возможности абсолютно всем участникам вне зависимости от выбранной тематики, чтобы отбор был максимально честным. Работы оцениваются анонимно. Это крайне важно, поскольку так мы боремся с предвзятостью и покровительством. С нетерпением жду выставку в Сомерсет-Хаусе, на которой весь мир увидит эти поразительные произведения современных фотографов».

artem_mikrukov

© Артем Микрюков (Россия) «Портрет отца и сына». Шорт-лист «Открытого конкурса» категория «Портрет». 2019 Sony World Photography Awards

Прочие конкурсы и призы

Шорт-листы Открытого и Юношеского конкурса объявлены сегодня, а финалисты Профессионального и Студенческого конкурсов станут известны 26 марта. Все работы финалистов будут представлены на выставке Sony World Photography Awards 2019 в Лондоне, которая пройдет с 18 апреля по 6 мая, после чего работы покажут в разных странах в рамках мирового турне.

Все победители будут объявлены на церемонии вручения премии в Лондоне 17 апреля.Фотограф года, Фотограф года в Открытом конкурсе, Фотограф года в Юношеском конкурсе, а также победители в 10 категориях Профессионального конкурса и десять финалистов Студенческого конкурса будут приглашены в Лондон для участия в мероприятии. Победители также получат новейшее фотооборудование Sony и будут включены в книгу конкурса 2019 года.

Основные даты конкурса 2019 года

●26 февраля — объявление победителей Открытого и Национального конкурсов.

●5 марта — объявление обладателя награды «Выдающийся вклад в области фотографии»

●26 марта — оглашение шорт-листов Профессионального и Студенческого конкурсов.

●17 апреля — объявление «Фотографа года», «Фотограф года» в Открытом конкурсе, а также победителей Студенческого, Юношеского и победителей в категориях Профессионального конкурсов.

●18 апреля — 6 мая 2019 года — выставка Sony World Photography Awards 2019 в центре Сомерсет-Хаус, Лондон.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Элегантное решение
28 апреля 2003
Новости

Элегантное решение

Британские колонки марки Mission хорошо известны меломанам всего мира благодаря своим непревзойденным музыкальным способностям. Многочисленные призы и положительные оценки аудиопрессы всего мира тому явное свидетельство. В своих колонках разработчики компании постоянно применяют новейшие технологии в изготовлении корпусов и динамиков, стремятся наилучшим образом согласовать между собой все компоненты акустической системы.

Sony World Photography Awards 2011
30 июня 2011
Обзоры

Sony World Photography Awards 2011

Победитель профессионального конкурса. Фотожурналистика и документальная фотография. Категория «Актуальные события». Javier Arcenillas, Spain. Citizens of despair. Хавьер Арсенильяс, Испания. Жители отчаяния. © Javier Arcenillas/Galeria ARANAPOVEDA courtesy Sony World Photography Awards 2011 27 апреля в центре Лондона, в кинотеатре Odeon на площади Лейчестер, прошла торжественная церемония награждения победителей всемирного конкурса фотографии Sony World Photography Awards 2011.

NIKKOR Z 58MM F/0.95 S NOCT для беззеркальных фотокамер - гениальное решение при недостатке света
10 октября 2019
Новости

NIKKOR Z 58MM F/0.95 S NOCT для беззеркальных фотокамер - гениальное решение при недостатке света

Компания Nikon представила культовый объектив для своих беззеркальных фотокамер: NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct. Этот объектив со сверхвысокой светосилой, исключительной резкостью, революционной оптической конструкцией и классическим внешним видом легендарного объектива Noct с байонетом F от Nikon демонстрирует отличный результат во время съемки при недостаточном освещении.

Универсальный концертный зал: акустическая система 2.1 Defender Avante X50 BT
10 декабря 2013
Новости

Универсальный концертный зал: акустическая система 2.1 Defender Avante X50 BT

Москва, 10 декабря 2013 г. — Defender, один из лидеров рынка периферии и аксессуаров для ПК, объявляет о выходе на российский рынок активной акустической 2.1 системы Defender Avante X50 BT. Новинка станет отличным решением для тех, кто нуждается в универсальной акустике, способной работать с любым источником звука, будь то студийный усилитель или мобильное устройство.

Смартфон Fly Luminor FHD (IQ453 Quad): самый главный среди бессмертных
12 октября 2013
Новости

Смартфон Fly Luminor FHD (IQ453 Quad): самый главный среди бессмертных

Бренд Fly представляет на российском рынке абсолютно новый флагманский смартфон Fly Luminor FHD (IQ453 Quad) – самый яркий, стильный и мощный из всей линейки Fly. Главная его особенность и гордость – это внушительный 5” IPS дисплей с разрешением Full HD, гарантирующий самые яркие эмоции и впечатления от просмотра изображений и видеофайлов. Мощный четырехъядерный процессор вместе с 2 Гб оперативной памяти и ОС Android 4.2 обеспечивает практически безграничные возможности мультимедиа и работы с приложениями. Встроенная память объемом 32 Гб позволяет хранить огромную библиотеку фото и видео контента...

Компактная фотокамера FUJIFILM FinePix S8200: отличный суперзум для тех, кто собрался в профессионалы
27 января 2013
Новости

Компактная фотокамера FUJIFILM FinePix S8200: отличный суперзум для тех, кто собрался в профессионалы

FUJIFILM объявляет о выпуске новой обновленной серии суперзумов. Первым пополнением семейства станет FUJIFILM FinePix S8200. Серия S высоко ценится за высокое качество объективов FUJINON, простоту и компактность конструкции, будучи отличным выбором для тех, кто увлекается искусством фотографии и делает первые шаги в профессиональном направлении.

Samsung представляет новейшую линейку домашних аудио- и видеопродуктов на CES 2017®
29 декабря 2016
Новости

Samsung представляет новейшую линейку домашних аудио- и видеопродуктов на CES 2017®

Компания Samsung уже более 10 лет лидирует в сфере бытовых аудио и видео технологий и активно инвестирует в исследования и разработки. В 2017 году компания представит линейку инновационных продуктов, невероятные возможности которых отражают грандиозный технологический прорыв, произошедший в отрасли. Новые устройства отличаются элегантным минималистичным дизайном и расширенными возможностями интеграции с другой техникой.

Honor представляет новую глобальную стратегию и запускает смартфон с искусственным интеллектом
6 декабря 2017
Новости

Honor представляет новую глобальную стратегию и запускает смартфон с искусственным интеллектом

Honor сообщает о том, что занял первое место среди интернет-брендов смартфонов по продажам в Китае в 2017 году1. Бренд представил новую стратегию глобального развития, целью которой стало вхождение в тройку крупнейших брендов смартфонов мира к 2022 году, а также объявил о запуске двух новых смартфонов: мощного флагмана Honor View 10, оснащенного искусственным интеллектом, и модели среднего ценового сегмента Honor 7X. Среди других новинок, представленных сегодня — технологии Structured Light и Sync Play, созданные для улучшения распознавания лиц и воспроизведения музыки.

«Сахалин и Курилы. Путешествие на Край Света» с Кириллом Уютновым и Екатериной Васягиной
18 октября 2017
Новости

«Сахалин и Курилы. Путешествие на Край Света» с Кириллом Уютновым и Екатериной Васягиной

В ближайшее воскресенье, 22 октября в 15.00 в Галерее Классической Фотографии состоится творческая встреча с фотографами и путешественниками, участниками эколого-просветительских проектов Кириллом Уютновым и Екатериной Васягиной.

Наушники Pioneer: 40-мм драйверы четко отрабатывают низкие частоты и дают глубокий и мощный бас
6 февраля 2014
Новости

Наушники Pioneer: 40-мм драйверы четко отрабатывают низкие частоты и дают глубокий и мощный бас

Мельзеле, Бельгия (5 февраля 2014 г.) — Компания Pioneer начинает выпуск двух новых моделей наушников, созданных для реалистичного звучания, способного буквально погрузить любителей домашнего кинотеатра в качественный многоканальный звук или музыку. Наушники SE-M531 и SE-M521 с реалистичностью воспроизводят аудио с любого источника, будь то DVD, Blu-ray-диск, CD, музыка или фильмы из интернета. А оголовье с саморегулирующимся ремешком и мягкие амбушюры обеспечивают комфорт при длительном ношении.