Проект «Лучшие фотографии России- 2015» - победители и итоговая выставка 300 лучших снимков

В 2015 году для участие в проекте «Лучшие фотографии России» было прислано 22 110 работ со всех уголков нашей страны от Калининграда до Владивостока. В финал проекта вышли 1500 фотографий, именно из них члены жюри выбрали почти 300 снимков-победителей проекта, которые будут представлены в рамках ежегодной выставки в Центре современного искусства ВИНЗАВОД (март 2016) и в крупных региональных музеях. 

Николай Шадрин (Новая Осиновка).БЕЗРАЗЛИЧИЕ

Деревянная однопрестольная церковь во имя Михаила Архангела 1871 года постройки.

Среди победителей проекта как любители так и известные фотографы профессионалы, такие как: фоторепортер МИА «Россия Сегодня» Владимир Федоренко, многократно выезжавший в горячие точки, награжденный орденом «За личное мужество»; фоторепортер МИА «Россия Сегодня» Илья Питалев, лауреат престижной премии Sony World Photography Awards, фотохудожник Михаил Розанов, преподаватель Британской Высшей школы дизайна, его работы находятся в собраниях: ГМИИ им. А.С. Пушкина (Москва), Русского музея (Санкт-Петербург), Московского дома фотографии (Москва), Музея новой академии изящных искусств (Санкт-Петербург) и др.,  фотокорреспондент Московского бюро агентства Associated Press (АР) Михаил Джапаридзе, работавший в «горячих точках», таких как Чечня, Афганистан, Ирак. Лауреат POY в 1995 году, призер Interphoto — 2001 и 2004 гг., конкурса «Серебряная камера 2008». и многие другие.

В рамках проекта были также определены победители интернет-голосования, ими стали:

Дмитрий Трепольский «Золотой фонтан»;
Ашот Григорян «Лесной дирижер»;
Александр Сакулин «Нериюс Манкус, актер», «Яркий образ»;
Дмитрий Ильин «Единение».

Все победители получат в подарок возможность бесплатно посетить выставку и альбом Best of Russia-2015.

 

Виталий Невар (Калининград).

ДЕТИ ВИДЯТ БОГА, А ЛЮДИ СВЯЩЕННИКА

Праздник Рождества Христова в Кафедральном соборе Христа Спасителя в Калининграде.

ВЫСТАВКА BEST OF RUSSIA - «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ» - 2015

ЦЕНТР СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА ВИНЗАВОД

ЦЕХ БЕЛОГО / ЦЕХ КРАСНОГО

С 16 МАРТА ПО 1 МАЯ 2016 ГОДА

 

294 фотографии победителей в 5 номинациях: «ЛЮДИ. СОБЫТИЯ. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ», «ПРИРОДА», «АРХИТЕКТУРА», «СТИЛЬ» И СПЕЦИАЛЬНАЯ ТЕМА-2015 «ВОЙНА И МИР ВНУТРИ НАС» 

BEST OF RUSSIA - это не только срез современной российской фотографии, но и год из жизни целой страны в лицах, эмоциях и личных историях.

 

Илья Варламов (Москва).ТРАУРНЫЙ МАРШ ПАМЯТИ БОРИСА НЕМЦОВА

Более 50 тысяч человек собрались на марше памяти Бориса Немцова 1 марта 2015 года

«ЛЮДИ. СОБЫТИЯ. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ»

Юбилей Великой победы, акция «Бессмертный полк», марш памяти Бориса Немцова, - фотографии, словно кадры итогового выпуска новостей, напоминают нам, чем запомнился этот год. Триумф, молитва, тюрьма, вера. Как время и события отражаются в лицах жителей России? Как меняется человек, оказавшись один на один со стихией? Что чувствует, потеряв возможность управлять собственным телом? Дети-бабочки, бегуны-паралимпийцы, матери-одиночки, воспитывающие инвалидов, - это не герои параллельной реальности, а наши соседи. Мы одновременно проживаем детство и старость, любовь и одиночество. «Люди. События. Повседневная жизнь» -  тот самый дневник памяти, в котором все, чем жила страна этот год.

 

Наталья Бачкова (Рязанская обл). ГЛАЗА В ГЛАЗА...

Ссора воробьев

«ПРИРОДА»

Съемка природы - это всегда путешествие в одиночку, снимаешь ли ты величественный пейзаж или подсматриваешь за жизнью животных в дикой природе. Это всегда долгие часы ожидания того самого кадра, света, состояния. У зрителей выставки BEST OF RUSSIA есть возможность ощутить то самое состояние фотографа: азартное и одновременно медитативное, - увидев кадры из самых труднодоступных и живописных мест России.

 

Ирина Гусева (Москва).ЗАКРЫТО НА РЕКОНСТРУКЦИЮ

Спасская башня Московского Кремля закрыта на реконструкцию.Фотография сделана 5 января 2015 г.

«АРХИТЕКТУРА»

Асфальт, стекло, бетонные балки конструкций, фонарный свет, советские памятники и классические скульптуры - из их взаимодействия и рождается геометрия города.

 

Георгий Майер (Нижний Тагил, Свердловская обл.).НАДЕЖДА

Портрет девушки. Фотостудия. Модель: Надежда Коробкова 

«СТИЛЬ»

Триумф фэшн-фотографии как объекта искусства. Стратегия - совершенная красота. В кадре - звезда, загадочная русская красавица и настоящая дива. За кадром - влюбленный в нее фотограф.

 

Роман Шатерников (Москва).В/Ч

Одна из войсковых частей города Москвы

«ВОЙНА И МИР ВНУТРИ НАС», Специальная тема проекта 2015

Александр Будберг, журналист, член жюри: «Как послевоенное время превращается в предвоенное? Где та грань, что отделяет мир от преступления, которое называется «войной»? Какое-то новое ощущение уже повисло в воздухе или еще нет? Если да, то как его отобразить на черно-белом или цветном отпечатке?

Специальная тема этого года  - об атмосфере нашей жизни:  о том, что происходит внутри отдельного человека, отдельной семьи, отдельного города. Как ощущения множества «единиц» переплавить в общий вектор времени? Надо поймать  пресловутый «решающий момент», который все покажет, объяснит. Когда таких «моментов»  - много, тогда можно приблизиться к ответу: на какой же линии фронта мы оказались; что ждать, чего бояться и на что надеяться? Где же наша война, и где наш мир?»

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЫСТАВКИ BEST OF RUSSIA’15

Март-апрель 2016 года, Центр современного искусства ВИНЗАВОД

 

ЛЕКЦИИ, МАСТЕР-КЛАССЫ, КИНОПОКАЗЫ, ПОРТФОЛИО-РЕВЮ

В этом году участники образовательной программы получат уникальную возможность бесплатно пройти полный курс по истории фотографии от профессора РГГУ Алексея Логинова, а также получить персональные рекомендации на мастер-классах известных фотографов. 

Всероссийский ежегодный проект «Лучшие фотографии России» организован в 2008-м году Центром современного искусства ВИНЗАВОД  при поддержке Министерства культуры РФ. Цель проекта - достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях. В проекте может принять участие любой житель Земли, увлекающийся фотографией, как признанный фотограф, так и фотолюбитель. Единственное условие - фотографии должны быть сняты в период осень 2014-осень 2015.

 

* Фотографии победителей проекта прошлых лет весной 2016 года будут переданы детским больницам и хосписам.

Рамиль Ситдиков (Москва).ДРУГ

Участники благотворительного забега "Бегущие сердца" в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве.

Александр Ануфриев, Екатерина Муромцева (с. Бураново, Удмуртия).БУРАНОВСКИЕ БАБУШКИ.

12 июня мы поехали в гости к Бурановским бабушкам в их родное село под Ижевском. Нам повезло — по случаю дня рождения одной из бабушек у всего коллектива был выходной. Празднование проходило в доме культуры, нас пригласили к столу. После того как бабушки спели на удмуртском языке песню группы Битлз, появилась идея сделать эту фотографию.

Владимир Клюшкин (Сочи).НА КОЛЕСЕ

Чемпионат России по триатлону среди женщин, велосипедный сегмент. Сочи, июнь 2015.

Сергей Савостьянов / ТАСС

ФИНАЛ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ХАЙ-ДАЙВИНГУ НА ЧМ-2015 В КАЗАНИ

Спортсмен из Чехии Михал Навратил в финале соревнований по прыжкам в воду с вышки27 мна XVI чемпионате мира по водным видам спорта. 

 

Дмитрий Агеев (Краснодарский край).ПОРТРЕТ

Юлия Попова (п. Березник, Архангельская обл.). ПРОБУЖДЕНИЕ

Архангельская область, Виноградовский район

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ПОБЕДИТЕЛЯХ

//thebestofrussia.ru/ru/winners/2015

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор плазменного телевизора Samsung PS51F8500 AT
26 мая 2014
Обзоры

Обзор плазменного телевизора Samsung PS51F8500 AT

Основа домашнего кинотеатра – экран. В современных условиях диагональ экрана размером 50 -55 дюймов давно перестала быть диковиной и в этом сегменте приличное количество бюджетных моделей. Сегодня мы рассмотрим как бюджетные модели, так и модели премиум-класса, поймем, на что они способны и есть ли смысл поменять свой старый телевизор на более современный. А диагональ 50”- 55” делает комфортным просмотр в комнате от 18 метров и изображение на таком экране наиболее “киношное”, а для экрана в 65” (следующий размер) нужна совсем другая площадь помещения. Свой обзор я хочу начать с плазменных телевизоров. Несмотря на многие недостатки, плазма, на сегодняшний день, показывает самую качественную картинку и, в плане цены, может поспорить с LED и существенно дешевле OLED. Итак, две модели от SAMSUNG

Центр документальной фотографии FOTODOC объявляет международный конкурс фотографии «Прямой взгляд»
31 марта 2016
Новости

Центр документальной фотографии FOTODOC объявляет международный конкурс фотографии «Прямой взгляд»

Темой конкурса являются проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем. Основные цели - содействие развитию и популяризации независимой журналистики, поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, поддержка проектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.

Fujifilm выпустила крупное обновление встроенного ПО для камеры XT-2
8 мая 2018
Новости

Fujifilm выпустила крупное обновление встроенного ПО для камеры XT-2

Fujifilm выпустила обновление встроенного ПО версии 4.0.0 для камеры XT-2. Новое обновление добавляет брекетинг автофокуса, режим замедленной съёмки в формате FullHD, возможность записи F-log на карту SD и много других изменений, улучшающих работу с камерой.

Улучшено мобильное приложение «Госуслуги»
1 октября 2015
Новости

Улучшено мобильное приложение «Госуслуги»

Москва, 1 октября 2015 года. — Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о запуске новой версии приложения «Госуслуги» для мобильных устройств. Мобильные «Госуслуги» стали современнее и проще.

Тестовые измерения проектора Vivitek H1060. Что вынесет на экран гамма-кривая?
23 ноября 2016
Тесты

Тестовые измерения проектора Vivitek H1060. Что вынесет на экран гамма-кривая?

Доверяй, но проверяй! Визуальный тест уже показал, что новый проектор Vivitek H1060 проецирует на экран довольно приличную картинку. Но насколько приличную, если быть точным? Для наших продвинутых читателей, а также для тех, кто хочет знать чуть больше о качестве изображения новой модели, мыпредставимрезультаты измерений с нашими комментариями.

Instax mini Link – мобильный принтер
2 декабря 2019
Новости

Instax mini Link – мобильный принтер

Компания FUJIFILM представила последнюю новинку линейки Instax, мобильный принтер Instax mini Link. Он напечатает фотографии с мобильных устройств в формате мини, разнообразит снимок рамками и фильтрами. Лаконичный дизайн, необычные функции, новое приложение и многое другое.

Беспроводная звуковая панель Philips HTL1190B: великолепный объемный звук для любого телевизора
22 июля 2015
Новости

Беспроводная звуковая панель Philips HTL1190B: великолепный объемный звук для любого телевизора

Россия, Москва — Компания Gibson Innovations представляет Philips HTL1190B — самую доступную модель в линейке звуковых панелей бренда. Philips HTL1190B отличается по-настоящему мощным пространственным звучанием, подключается к телевизору при помощи всего одного кабеля и совместима с большим количеством устройств, включая Blu-Ray, DVD плееры и игровые приставки.

Беззеркальный фотоаппарат Olympus E-PM1: вполне функциональная модель с приятной ценой
1 мая 2012
Обзоры

Беззеркальный фотоаппарат Olympus E-PM1: вполне функциональная модель с приятной ценой

Pen Mini, или Olympus E-PM1, — самая маленькая представительница семейства камер Pen. Ее целевая аудитория — любители, решившие сменить компактную фотокамеру на устройство столь же портативное, но с гораздо более высоким качеством съемки. Последнее, в общем, подразумевается: хотя сенсоры стандарта 4/3 не самые крупные в классе, они значительно больше крохотных матриц компактных фотоаппаратов.

Фотограф Анни Лейбовиц: жизнь как фотография
23 февраля 2013
Обзоры

Фотограф Анни Лейбовиц: жизнь как фотография

Для современной американской фотографии имя Анни Лейбовиц (Annie Leibovitz) является знаковым. Пожалуй, она одна из самых талантливых и востребованных фотографов современности. Очень разная, ей подвластны любые жанры, хотя свою известность она приобрела как фотограф-портретист. Среди ее моделей — лица, множество раз появлявшиеся перед объективом профессиональных камер. Но только Лейбовиц удается так точно передать сущность человека, что впоследствии портрет становится его символом: Деми Мур, Мик Джаггер, Михаил Барышников, Патти Смит, Леонардо ди Каприо, Роберт де Ниро, Аль Пачино, Скарлетт Йохансон — это далеко не полный список…

Тест телевизора Rolsen RL-32L1003
26 января 2013
Тесты

Тест телевизора Rolsen RL-32L1003

Модель RL-32L1003 обладает хорошим качеством изображения, поэтому может быть интересна тем, кто ищет телевизор для просмотра эфира и в то же время желает сэкономить на дополнительных опциях. Для таких покупателей у производителя получился, недорогой, простой и удобный в управлении аппарат.