Премиум-класс: «гламурные» холодильники

Когда смотришь каталоги бытовой техники, ловишь себя на мысли — ну что же еще новенького можно придумать? Чего только нет в современных холодильниках: и холод, и мороз, и телевизор, и голосовая почта, а в некоторых  можно пищу разогреть! Но кое-что новенькое все же есть: в последнее время появляется все больше «гламурных» моделей бытовой техники, созданных по специальному заказу ведущими дизайнерами и зачастую имеющих непривычный вид. Холодильников это касается в первую очередь - внешняя поверхность здесь вдохновляет своими размерами на самые смелые дизайнерские находки!

 

И если раньше мы большей частью сами украшали холодильники магнитами, фотографиями и записками, то теперь сделать этот агрегат ярким, красочным — настоящим «центром» интерьера кухни — нам помогают крупные компании-производители, которые включают в свой ассортимент модели с необычным оформлением и дизайном.

На престижных и эксклюзивных моделях довольно часто стали применять художественную роспись, превращая холодильник в произведение искусства. Кроме художественной росписи, окрашивание холодильника может производиться способом «окунания» в краску, а также при помощи кисти, пульверизатора и аэрографа.

Другой способ сделать холодильник ярким и интересным — применение декоративных пленочных материалов. Это под силу сделать самостоятельно: выбор самоклеющихся пленок для холодильников может удовлетворить вкус самого капризного покупателя. Имеются пленки под мрамор, камень, кафель, дерево различных пород и другие материалы. Кроме того, можно найти флуоресцентные пленки, пленки матовые или глянцевые, зеркальные с высокими отражающими свойствами.

У покупателей элитной техники все большую популярность приобретают холодильники, в оформлении которых используются не только необычные цветовые решения, но и дополнительные декоративные элементы.

 

Swarowski: со стразами и кристаллами 

Первая модель с кристаллами Swarowski появилась чуть больше года назад у компании Gorenje (RK 67365 SB). Это высокотехнологичный холодильник с режимами быстрого охлаждения и замораживания, необычными аксессуарами для хранения и сервировки продуктов, полками эргономичной конструкции, вмещающими даже 4х-литровые бутылки.

Оригинальной деталью модели является его панель управления — интерактивный сенсорный жидкокристаллический дисплей. С его помощью можно записывать и прослушивать до 6 голосовых сообщений по 40 секунд, оставленные другими домочадцами.

Во время приготовления пищи на кухне вы можете включить встроенный в холодильник радиоприемник, управлять которым можно также с сенсорного дисплея. Этот же дисплей может выполнять функцию поваренной книги и «давать» полезные советы, как быстрее приготовить вкусную пищу и какую калорийность имеют те или иные продукты.

В электронную память прибора заложена база данных по срокам и условиям хранения разного типа продуктов — и эту информацию также можно получить, обратившись к сенсорному дисплею. Защитная блокировка экрана позволяет избежать неумелого обращения.

Но главное для этой модели — ее необычный дизайн, стильный и элегантный, который создается сверкающими кристаллами Swarovski на черной поверхности холодильника. Не менее привлекательной выглядит и модель RK 67365 SA, инкрустация в которой выполнена на алюминиевом покрытии.

Бытовая техника с вкраплениями кристаллов Swarowski появилась и у компании LG Electronics. Эскизы для производства таких приборов — холодильников, стиральных и посудомоечных машин, создает прославленная корейская художница Сюнг-рим Ха (Seung-rim Ha). По заказу LG она создала рисунки узоров — цветочные принты, которые стали элементом дизайна некоторых цифровых многофункциональных моделей.

Производители считают, что покупателям нужны не просто электроприборы с усовершенствованными функциями, а бытовая техника, которая вписывается в общий дизайн интерьера кухни.

 

 

С рисунком морозит по-настоящему?

Огромный выбор необычных цветовых решений холодильников премиум-класса предлагает производитель бытовой техники Smeg. Кроме традиционных белого, кремового, нержавеющей стали можно, например, приобрести холодильник цвета лайм, прибор в пастельных тонах (голубой или розовый), черный, зеленый или даже в разноцветных полосках.

А патриотически настроенные покупатели в Великобритании и Италии имели несколько лет назад возможность приобрести холодильники фирмы Smeg с английским и, соответственно, итальянскими флагами на корпусе.

Недавно «войну белому» объявила и компания Electrolux. С помощью дуэта всемирно известных дизайнеров Марите и Франсуа Жирбо была разработана эксклюзивная линия бытовой техники Electrolux Fashion Edition. Летом этого года она была представлена публике в галерее «Лафайет» в Берлине. В серию вошли 12 неповторимых моделей холодильников в духе модных тенденций сезона. В основном это приборы, украшенные необычной разноцветной росписью, напоминающей узоры на крыльях диковинных птиц, или, например, разводы, остающиеся на небосклоне после самолетов.

Есть дизайнерские холодильники премиум-класса и в ассортименте компании General Electric. Они изготавливаются под заказ и стоят довольно дорого, но при этом изделие получает свой неповторимый колорит. Холодильник можно оформить в самой необычной стилистике и отделать панелями из любого материала: сталью и мрамором, деревом и кожей. Авторская роспись на фасаде также возможна по особой договоренности с заказчиком. Дверцы этой модели выполнены из закаленного, сверхпрочного стекла.

Холодильники необычного дизайна стала выпускать и компания Samsung. В европейских странах популярными стали холодильники Samsung с покрытием EverMax — разновидностью синтетического материала, который на ощупь напоминает дерево.

 

Мороз пошел зигзагом

Экспериментируют дизайнеры не только с внешним оформлением, но и с формами бытовой техники. Правда, если холодильникам для напитков легко придать необычную форму — баночек с колой и пивом обычно немного, и они имеют стандартный объем, то с большими приборами экспериментировать сложнее.

Интересный пример — угловой холодильник Norcool, имеющий треугольную форму. Он может стоять отдельно от кухонной мебели, при этом боковые стенки и дверцы будут отделаны панелями из нержавеющей стали, которые закрепляются при помощи саморезов и двустороннего скотча. Под заказ можно изготовить и встраиваемую треугольную модель Norcool, причем мебельные панели могут доходить до самого потолка кухни.

Следует отметить эргономичность данного решения: при минимуме занимаемого пространства (около 1 квадратного метра площади) полезный объем холодильника (до 1200 л) в четыре раза превышает вместимость стандартного холодильника. Правда, и стоимость такого холодильника очень высока: в России его можно приобрести по предварительному заказу, заплатив за это более 200 тысяч рублей.

Двухдверный холодильник с необычной геометрией камер есть и в ассортименте фирмы MAYTAG (MZ 2727 EEG-ZigZag). Его особенность — в переменной ширине камер: вверху шире холодильная камера, внизу — морозильная. В результате стенка между камерами имеет форму зигзага. Это позволяет размещать в широкой части продукты и упаковки большего размера, чем это возможно в классическом холодильнике Side-by-Side.

Еще одно необычное удобное нововведение этой модели — полки, высоту которых можно регулировать с помощью специальной вращающейся ручки. Холодильники поставляются в черном и белом вариантах, также возможен корпус целиком из нержавеющей стали. Стоимость этой модели — около 60 тысяч рублей.

 

Моя дверь - что хочу, то и рисую!

Один из ярких примеров новых подходов к дизайну холодильников массового производства — новая серия Vintage холодильников, выпускаемых под брендом Ardo. Отличия нового модельного ряда — оригинальная ручка с хромированными деталями, а также внутренние полки из стекла «pirex», как бы подсвечивающими внутреннее пространство холодильника.

Холодильники Vintage выпускаются несколькими сериями. Серия Classica включает двухдверные и однодверные модели, силуэт и детали оформления которых напоминают об образах 50-60-х годов двадцатого столетия. На дверцах и корпусе приборов серии Mediterraneo изображены типичные наборы продуктов средиземноморской кухни: оливки, подсолнух, базилик, перец, помидоры и макаронные изделия.

Можно также подобрать холодильник серии Paint — предлагается 12 возможных вариантов окраски корпуса для однодверных, двухдверных и комбинированных моделей.

Самые необычные дизайнерские решения — это холодильники Ardo Vintage серии Fantasy, Onlyou и Gallery. На дверцах холодильников линии Gallery воспроизводятся фрагменты знаменитых произведений искусства, а две другие серии — возможность создать уникальный холодильник, поместив на дверце любой рисунок или фотографию из собственного архива.

При этом расцветка боковых стенок остается серебряной или кремовой. Разумеется, рисунок делается под заказ и может быть нанесен только на модели MPO 22SH и MPO 34 SH (базовая стоимость моделей — 18–20 тысяч рублей).

Около года назад оригинальный холодильник Graffiti выпустила итальянская компания-производитель бытовой техники — Merloni (модель Indesit TEAA 5P GF) при помощи итальянского дизайнерского бюро Giugiaro.

С виду это обычный двухкамерный холодильник, но он имеет крайне интересную особенность: специальное покрытие на внешней стороне дверцы позволяет писать, рисовать и раскрашивать ее. В комплекте к холодильнику прилагается набор фломастеров и подставка, прикрепляемая к дверце холодильника при помощи магнита. Это настоящее раздолье для детей, да и взрослые вряд ли откажут себе в удовольствии «помалевать» вволю!

Широкий спектр цветовых решений холодильников средней стоимости характерен не только для западных производителей (этим, например, славятся холодильники Vestfrost, много необычных цветовых решений у Electrolux и японского Sharp), но и для родного нам белорусского производители холодильников «Минск».

Еще несколько лет назад ЗАО «Атлант» ввело новую услугу для покупателей - по их желанию холодильники и морозильники окрашиваются в различные цвета. При этом возможна не только окраска холодильника в один цвет, но и выделение вторым цветом важных конструктивных элементов - ручек, панели управления, декоративного щитка.

Кстати, интересно, что в мастерской «Атлант» возможен заказ окраски не только нового, но и бывшего в употреблении холодильника. Работники мастерской утверждают, что самыми востребованными у заказчиков являются синий и красный цвета — такие холодильники действительно редко встретишь в широкой продаже.

Еще одна новация в дизайне холодильников «Атлант» — двухкамерные модели со встроенным в поверхность внешней дверцы холодильника зеркальцем (модели XM 6001, ХМ 6002). Согласитесь, тоже немаловажная деталь: небольшое зеркало на магнитах часто прикрепляют к холодильнику хозяйки, чтобы следить за внешним видом, не отвлекаясь от домашних дел.

 

А этот агрегат пуляет в хозяина - пивом и колой!

Встречаются в «холодильном» дизайне и весьма забавные модели. В Японии, например, был произведен холодильник для напитков Asahi в форме робота, а на одном из сайтов необычных товаров я встретила холодильник в виде… футбольного мяча, вмещающий пять банок пива.

Представьте, что за удовольствие взять такой «агрегат» с собой на матч любимой команды! А в североамериканском штате Северная Каролина создали необычный холодильник «Beer Launching Fridge», который метает банки с напитками в вашу сторону. Изобретатели предупреждают, что напитки должны быть в металлических банках, а их хозяин (на всякий случай) в каске, ведь чтобы поймать банку, нужен опыт!

Для заядлых автомобилистов в холодильной промышленности находятся свои, также весьма необычные дизайнерские решения. Несколько лет назад фанаты английской марки автомобиля Mini Cooper «охотились» за моделью холодильника Cooper S, которую в небольшом количестве экземпляров выпустила компания Smeg. На дверцу холодильника нанесена белая двойная полоса, а сам прибор окрашен в характерный для популярных Mini Cooper синий цвет; логотип Mini соседствует с логотипом Smeg, а ручка в точности повторяет ручку двери автомобиля.

Необычную форму, как правило, имеют специальные холодильники для косметики. В России их в продаже практически нет, но в европейских странах такие приборы пользуются весьма большой популярностью. Особенно актуальны такие мини-холодильники для хранения так называемой «натуральной» косметики, лишенной «консервантов».

В контейнере-холодильнике для хранения косметики поддерживается температура на уровне от +9 до +14°С. Формы их очень разнообразные: предлагаются и классические мини-шкафчики (бюро, секретеры), и легкомысленные кукольные персонажи, и строгие геометрические фигуры.

В Великобритании несколько лет назад изобрели холодильники с «двойным входом». Заказ на производство таких специальных «двусторонних холодильников» был разработан крупнейшей британской сетью супермаркетов Tesco. Продукты в эти приборы загружаются прямо с улицы.

Подобная конструкция облегчает предоставление такой услуги, как доставка товаров на дом: теперь хозяевам совсем не обязательно быть в это время дома. На дверцах холодильников установлены кодовые замки, которые после доставки заказов сразу же меняются. О доставке продуктов заказчику сообщается по электронной почте или высылается SMS на мобильный телефон.

Завершая тему необычного дизайна, нельзя не упомянуть о весьма своеобразном «музыкальном» холодильнике Cooltone. Это прибор небольшого размера с прозрачной дверцей, и предназначен он для быстрого охлаждения и хранения банок с прохладительными напитками и пивом (вместимость — до 20 банок, объемом до 400 мл каждая).

Но самое необычное — встроенный медиа-комплекс! К жидкокристаллическим экранам на дверцах холодильников все вроде бы уже привыкли, а вот CD-плеер и AM/FM радиоприемник с несколькими динамиками — это, согласитесь, достойная идея! Более того, к холодильнику можно подключить mp3 плеер — для этого имеется специальное отверстие-порт, а управлять всем этим хозяйством можно при помощи пульта дистанционного управления. И стоит этот музыкальный холодильник весьма недорого — чуть более 6000 тысяч рублей.

Смелые эксперименты дизайнеров бытовой техники с цветом и формами уже мало кого удивляют. Ведь далеко не все хотят покупать встраиваемую технику, а для отдельно стоящих приборов гармоничное сочетание с кухонной мебелью — это очень важно. Современная кухня — это не только совокупность новейших технологий в области материалов и производства, но и стиль — причем, как правило, Стиль с большой буквы.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор индукционной варочной панели Samsung CTN264EA01
28 ноября 2012
Обзоры

Обзор индукционной варочной панели Samsung CTN264EA01

Достоинства: высокая мощность в режиме PowerBoost. Недостатки: не отмечены.

Обзор техники Stadler FORM — здоровый завтрак для любителей инноваций
12 февраля 2013
Обзоры

Обзор техники Stadler FORM — здоровый завтрак для любителей инноваций

Концепция Stadler Form — внедрение дизайнерских вещей в повседневную жизнь, чтобы наполнить ее эмоциями и наслаждаться даже самым обыденным бытовым процессом. Эта линейка (кстати, в таком же дизайне можно купить погружной блендер, кухонный процессор и миксер Stadler Form) удивляет какой-то необыкновенной свежестью и легкостью дизайна. Сочетание белого цвета корпуса и сияющей голубой подсветки — лишь один из секретов очарования серии. Эклектика, смешение разных стилей — вот что еще делает сочетание этих приборов привлекательным. Блендер и пароварка выполнены в классическом ключе, их формы совершенны и спокойны. Термопот — совсем другое дело. Инновационный прибор для кухни будущего, возможно, на десятилетие вперед задаст тон и в дизайне, и в функциональности.

Водонагреватель ABS Platinum R от Ariston: надежный источник тепла и комфорта
14 мая 2012
Новости

Водонагреватель ABS Platinum R от Ariston: надежный источник тепла и комфорта

Ariston Thermo Group представляет в России новый электрический накопительный водонагреватель ABS Platinum R с баком из нержавеющей стали. Модель идеально сочетает в себе высокий уровень надежности с экономичностью в эксплуатации. А благодаря демократичной цене водонагреватель станет оптимальным выбором для широкого круга потребителей, проживающих в квартирах и загородных домах.

Körting обновил модельный ряд техники серии Crystal
13 марта 2015
Новости

Körting обновил модельный ряд техники серии Crystal

Körting пополнил коллекцию встраиваемой техники серии Crystal новыми моделями газовых и электрических духовых шкафов. Помимо традиционных для серии моделей шириной 60 см, в ней появились духовые шкафы 45 см, которые станут идеальным дополнением небольшой современной кухни. Все новинки, выполненные в лаконичном стиле hi-tech, обладают интуитивно понятной системой управления и универсальным набором функций.

Обзор инверторной печи с грилем Panasonic NN-GF560М
6 августа 2012
Обзоры

Обзор инверторной печи с грилем Panasonic NN-GF560М

Достоинства: инвертор, кварцевый гриль, без поворотного стола, шире выбор посуды. Недостатки: зеркальная поверхность нуждается в особом уходе.

Обзор чайника Hotpoint-Ariston WK 24Е AX0
30 июня 2013
Обзоры

Обзор чайника Hotpoint-Ariston WK 24Е AX0

Достоинства: максимальный функционал, HD-технологии, удобная конструкция, эффектный дизайн. Недостатки: мощность 2400 Вт подойдет не для любой проводки.

Новая линейка мультиварок Philips с инновационной технологией Vita Plus: готовьте с сохранением витаминов
25 марта 2015
Новости

Новая линейка мультиварок Philips с инновационной технологией Vita Plus: готовьте с сохранением витаминов

Россия, Москва — Компания Philips представляет новую линейку мультиварок c инновационной технологией VitaPlus. Благодаря равномерности нагрева толстостенной чаши со специальным покрытием при приготовлении исключаются зоны перегрева. Оптимально настроенные автоматические программы позволяют готовить самые разнообразные блюда с сохранением полезных веществ.

Посудомоечные машины HANSA: партфолио новинок
13 августа 2010
Новости

Посудомоечные машины HANSA: партфолио новинок

Компания Hansa представила новый модельный ряд посудомоечных машин. Портфолио новинок включает встраиваемые и отдельно стоящие, полноразмерные и узкие модели, неизменно предлагающие российским покупателям высокую функциональность, немецкое качество и доступность. Все модели удовлетворяют высшим стандартам, принятым в отрасли: их энергопотребление, сушка и мойка соответствуют классу «А».

Белый хлеб от Bork
9 августа 2011
Рецепты

Белый хлеб от Bork

Молоко - 400 мл, масло растительное - 2 столовых ложки, соль - 1 чайная ложка... Несмотря на проблемы с сенсорной панелью, белый хлеб удался на отлично – он получился пышным, мягким, с хрустящей корочкой.

Почистим и помоем. Компания LG представила климатические комплексы Mini ON и AQUA
17 сентября 2015
Новости

Почистим и помоем. Компания LG представила климатические комплексы Mini ON и AQUA

МОСКВА, 17 сентября 2015 — Сегодня состоялась презентация новинок бытовой техники компании LG с использованием передовых технологий для поддержания чистоты вещей, микроклимата дома и здоровья. Представленные новые климатические комплексы привносят не только больше комфорта, но и поддерживают стремление российских потребителей к здоровому образу жизни.