Посудомойки Bosch: кипящие камни - сильный эффект

Инновационная и экологически благоприятная система сушки Zeolite™ в посудомоечной машине производства концерна Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH (BSH) была отмечена в Берлине наградой Utopia Award 2010.

Utopia.de – самая большая интернет-платформа стратегического потребления и экологичного образа жизни – объявила безопасную для окружающей среды технологию победителем в категории Продукты.

Новые посудомоечные машины BSH с технологией  Zeolite™ расходуют на 30 процентов меньше электроэнергии, по сравнению с самыми лучшими показателями высшего класса энергоэффективности, и вносят вместе с тем существенный вклад в защиту климата и охрану окружающей среды.

Может ли посудомоечная машина ускорить процесс устойчивого развития? Жюри Utopia Awards 2010 ответило на этот вопрос уверенным "да" и избрало разработанную и произведенную в BSH посудомоечную машину c системой сушки Zeolite™ победителем в категории Продукты.

Председатель жюри Райнер Грисхаммер из эко-института г. Фрайбург отметил: „Посудомоечная машина с системой сушки Zeolite™ открыла новый конкурс эффективности среди предметов домашнего обихода“. В конкурсе  участвовали высокоэффективные товары широкого потребления с высокой степенью инновационности, способные оказывать влияние на общество. Предложения принимались от членов интерактивной платформы Utopia.de: учеников, читателей и журналистов, и затем оценивались экспертным жюри.

„Мы особенно рады награде Utopia Award, так как жюри представляет критическую, но в тоже время очень ответственную категорию покупателей“, сказал Михаэль Розенбауер, руководитель по развитию направления посудомоечных машин BSH.

В инновационной системе сушки используются свойства природного минерала - цеолита. Цеолит (в переводе «кипящие камни») может впитывать влагу и вырабатывать при этом тепловую энергию. Разработчики BSH учли этот эффект и использовали минерал в посудомоечной машине на стадии сушки. В цоколе прибора находится специальный резервуар наполненный цеолитом, куда в конце мытья посуды направляется вода, в результате чегообразуется сухой  горячий воздух, который потом подается в область мойки и сушит посуду. Впервые даже на пластиковой посуде не остаются капли.

„Внедрением системы сушки Zeolite™ мы обозначили веху в развитии наших эффективных приборов“, - говорит Ульф Энгельбрехт, ответственный в BSH за сбыт инновационных посудомоечных машин. „В течение прошедших 20 лет мы вдвое сократили потребление электроэнергии нашей техникой. Посудомоечная машина с системой сушки Zeolite™  самого нового поколения расходует всего лишь 0,73 кВт/ч электроэнергии и 7 л воды для полного цикла мытья 13 комплектов посуды. Это мировой прорыв, который бережет окружающую среду и кошелек покупателя”.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор стиральной машины с фронтальной загрузкой LG F1495BDS
16 ноября 2012
Обзоры

Обзор стиральной машины с фронтальной загрузкой LG F1495BDS

Стиральные машины LG с технологией 6 Motion удостоены высшей категории качества стирки «Ростест-Москва».

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: соус песто классический с базиликом
15 декабря 2013
Рецепты

Средиземноморская диета продлевает жизнь и лето: соус песто классический с базиликом

Слово pestare (ит.) означает «растирать», уже поэтому название «песто» должно быть близко русской душе: пестик, ступа… Растирать ингредиенты этого генуэзского по происхождению соуса будем блендером, а не пестиком в мраморной ступе, хотя жители Лигурии и будут против. Позволим себе и отступления от классического рецепта: например, орешки итальянской пинии можно заменить родными, кедровыми, а сыр пекорино (где ж его взять!) — более доступным пармезаном. Соус песто кладут в пасту, используют в салатах, сэндвичах, супах.

Высокие технологии в мини-формате
16 сентября 2014
Новости

Высокие технологии в мини-формате

В мире Dremel пополнение — многофункциональный беспроводной инструмент Dremel Micro. Удивительно легкий и компактный — при длине в 20 см его вес составляет всего 250 грамм, — он поражает своей высокотехнологичной начинкой и мощностью.

Чистая атмосфера
28 апреля 2004
Новости

Чистая атмосфера

Немецкая торговая марка KRONAsteel объединяет лучшие модели кухонных вытяжек, которые производятся в Италии. Надежность продукции подтверждается строгим контролем качества немецких заказчиков и соответствующими российскими сертификатами. Ассортиментный ряд полностью отвечает потребностям самых различных покупателей, поэтому продукция KRONAsteel отличается наилучшим соотношением цена/качество на российском рынке.

Цена кредита
26 апреля 2006
Советы

Цена кредита

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Мы живем в интересное время. Глядя на большое количество различных предложений от банков, видя разнообразную рекламу кредитных программ, можно задуматься о том, что вот оно — светлое будущее. Но взять кредит достаточно просто, а вот вернуть его — многолетний труд.

Автор системы похудения «Минус 60» Екатерина Мириманова стала лицом уникальных пароварок Philips Avance
24 июля 2012
Новости

Автор системы похудения «Минус 60» Екатерина Мириманова стала лицом уникальных пароварок Philips Avance

Москва, Россия — Philips запускает новый модельный ряд инновационных пароварок, которые способны варьировать не только время, но и температуру приготовления благодаря запатентованной системе подачи пара. Лицом новинки стала писательница и автор системы похудения «Минус 60» Екатерина Мириманова.

DONFEEL OR-840 air — ирригатор с наилучшим соотношением качества и цены: выбор редакции «ПОТРЕБИТЕЛЯ»
28 февраля 2016
Новости

DONFEEL OR-840 air — ирригатор с наилучшим соотношением качества и цены: выбор редакции «ПОТРЕБИТЕЛЯ»

Ультрасовременный и эргономичный ирригатор Donfeel OR-840 Air стал новым флагманом известной компании Donfeel. Он дает возможность избавиться от бактериального налета там, где не достанет зубная щетка и даже зубная нить, между зубами, а также ниже линии десны. Регулируемая струя воды нежно массажируют десны, устраняя кровоточивость.

Возьми холод с собой
8 апреля 2014
Обзоры

Возьми холод с собой

Самый распространённый вид бытовых кондиционеров на рынке — это, безусловно, сплит-системы. Причиной тому служит множество преимуществ сплит-систем перед кондиционерами другой конструкции — моно¬блочными. Однако и среди моноблоков есть приборы, достаточно популярные и по сей день, — так называемые мобильные кондиционеры. Несмотря на ряд недостатков, они удерживают свою нишу, становясь разумной альтернативой тогда, когда сплит-систему установить слишком сложно.

Мини-обзор фронтальной стиральной машины c интеллектуальной технологией 6th SENSE Whirlpool FSCR 90420
15 сентября 2015
Обзоры

Мини-обзор фронтальной стиральной машины c интеллектуальной технологией 6th SENSE Whirlpool FSCR 90420

Экономное использование электроэнергии, воды и моющих средств — то, к чему стремятся все производители стиральных машин. Способы экономить разные: интеллектуальные системы дозирования моющего средства, стирка при низких температурах до 20°С, сенсорные системы, суперкороткие циклы стирки для освежения белья.

Teka: бытовая техника WISH
23 апреля 2019
Новости

Teka: бытовая техника WISH

Концерн Teka, производитель техники и сантехники для кухонь и ванных комнат, представил встраиваемую технику WISH: духовые шкафы, варочные панели и вытяжки, микроволновые печи и компактные приборы.