Полочная акустическая система 2.0 JBL LS40 ближе к бескомпромиссному Hi-End

Чарльз Спринкл (Charles Sprinkle) делал в JBL дизайнерскую акустику, например Cinema Sound и Control NOW. Маститый инженер Дэниел Эшкрафт (Daniel Ashcraft) пришел с другого края индустрии, он c JBL уже более 25 лет. Еще в 1986-м Эшкрафт участвовал в создании АС Everest DD55000, затем работал в проекте K2, а в 2006-м приложил руку к появлению на свет сегодняшних флагманов модельного ряда компании АС Everest DD66000. В линейку LS входят 5 акустических систем: напольные модели LS80 и LS60, «центр» LS Center, активный сабвуфер LS120P, мы же расскажем подробнее о единственных в семействе полочных колонках LS40.

Полочная акустическая система 2.0 JBL LS40

КОНСТРУКЦИЯ

Модели LS40, хотя и имеют полочную конструкцию, отличаются крупными размерами, не только потому, что надо обеспечить достойным рабочим объемом сравнительно большой басовик диаметром 165 мм, но и из-за 3-полосной конфигурации громкоговорителей.

Впрочем, разбивка на полосы у LS40 проведена нестандартно, колонки лишены отдельного среднечастотного динамика. Область вплоть до 2,6 кГц озвучивает упомянутый басовик, на поверку оказавшийся СЧ/НЧ-драйвером. Затем эстафету подхватывают рупорный компрессионный твитер, а с 7 кГц до ультразвуковой отметки в 38 кГц (-3 дБ) работает сверхвысокочастотный преобразователь, при этом в кроссовере применяются фильтры 4-го порядка с крутизной спада 24 дБ/октава.

СЧ/НЧ-драйвер комплектуется диффузором из целлюлозы, литой алюминиевой корзиной, имеет магнитную систему из неодим-железо-борного сплава, оборудованную центральным ходом для вентиляции звуковой катушки, намотанной на каркасе из каптона (Kapton) — материала, отличающегося высокой температурной стабильностью. Динамик акустически нагружен на задний фазоинверторный порт.

Разработанный для LS-серии компрессионный твитер 176Nd оборудован очень легкой, но прочной мембраной из титана диаметром 50 мм. Твитер укомплектован облегченной звуковой катушкой из алюминия, неодимовым магнитом и ферро-жидкостным охлаждением.

Новый подвес с ромбовидным узором расширяет диапазон воспроизведения, облегчая его согласование с другими динамиками громкоговорителя. По традиции «старших» линеек JBL твитер помещен в фирменный рупор Bi-Radial, увеличивающий чувствительность и контролирующий направленность излучения, уменьшая отражения от стен помещения, пола и потолка.

Полочная акустическая система 2.0 JBL LS40

Сверхвысокочастотный преобразователь 015М оснащен полиамидной кольцевой мембраной диаметром 19 мм. Для его акустического оформления применено широко используемое в других сериях решение — неглубокий волновод EOS (Elliptical Oblate Spheroidal), имеющий своеобразный профиль сплющенного эллипсоида.

Задача этой акустической линзы та же, что у волновода Bi-Radial — контроль направленности излучения, недопущение нежелательной интерференции звука от двух ВЧ-излучателей.

Заметный фазовый колпачок в центре гипертвитера служит для выравнивания отклика акустической системы на верхних октавах. Мембрана, подвес и каркас звуковой катушки 015М сформированы в виде единой структуры, что снижает потери полезного сигнала, требуемую мощность излучателю дает усовершенствованный мотор с неодимовым магнитом и охлаждением ферромагнитной жидкостью.

Опытные инженеры JBL понимают, что для получения хорошего звука мало использовать качественные динамики и кроссовер, не менее важна прочность и акустическая инертность корпуса громкоговорителя. Кабинет LS40 выполнен из MDF и сделан без параллельных поверхностей, что резко уменьшает шанс возникновения внутренних стоячих волн.

Боковые панели имеют легкий изгиб, ширина корпуса сужается к задней стенке, фасад со сложным, благодаря рупорным излучателям, рельефом чуть выгнут. Верх кабинета слегка наклонен вперед и изящно скруглен на переходе в лицевую панель.

Дополнительную жесткость всей конструкции и особый визуальный шарм колонкам придают деревянные боковые накладки, тщательно лакированные и покрытые шпоном красного дерева. Производитель предлагает и еще один вариант отделки — черный рояльный лак. Клеммный щиток LS40 содержит двойной комплект позолоченных универсальных разъемов, допускающих подключение колонок методами Bi-Wiring/Bi-Amping.

51 980 руб.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Новый плеер Ritmix RF-8300 получил сенсорный экран с диагональю 2,4 дюйма
9 декабря 2013
Новости

Новый плеер Ritmix RF-8300 получил сенсорный экран с диагональю 2,4 дюйма

В декабре корейский бренд Ritmix представил долгожданную новинку — мультимедиаплеер RF-8300 с большим сенсорным экраном. Гаджет обладает высокой выходной мощностью, а значит, придется по вкусу любителям послушать музыку на полную громкость. В декабре корейский бренд Ritmix представил долгожданную новинку — мультимедиаплеер RF-8300 с сенсорным экраном с диагональю 2,4 дюйма. Управлять папками и действиями можно касанием пальца или нажатием твердым предметом — стилусом или обычной ручкой.

Hasselblad представляет адаптер XPan для среднеформатной камеры X1D
21 декабря 2017
Новости

Hasselblad представляет адаптер XPan для среднеформатной камеры X1D

Hasselblad анонсировала адаптер, который позволит владельцам пленочных камеры XPan установить свои аналоговые объективы на цифровую среднеформатную камеру X1D. Запуск нового адаптера совпадает с обновлением прошивки v1.2 для X1D, которая добавила режим кадрирования XPan для видоискателя и ЖК-дисплея.

Объектив FUJINON XF 200 mm F2 поступил в продажу
31 октября 2018
Новости

Объектив FUJINON XF 200 mm F2 поступил в продажу

Светосильный телеобъектив FUJINON XF 200 mm F2 R LM OIS WR использует все возможности матрицы FUJIFILM X-Trans CMOS для получения фотографий высочайшего разрешения даже при полностью открытой диафрагме. Благодаря расширенным техническим характеристикам и возможности создать на изображении красивый эффект боке фотографы смогут точно передать на снимке нужное настроение и атмосферу. Рекомендованная розничная цена объектива в России составляет 405990 рублей.

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-SZ9: оптический зум сочетается с Интеллектуальным масштабированием, которое увеличивает зум до 20×
14 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-SZ9: оптический зум сочетается с Интеллектуальным масштабированием, которое увеличивает зум до 20×

Компания Panasonic представляет новый компактный цифровой фотоаппарат LUMIX DMC-SZ9, облеченный в тонкий и элегантный корпус, он предлагает 10× оптический зум, Full HD-видеосъемку в разрешении 1920×1080 пикселей и поддержку Wi-Fi. Универсальный широкоугольный объектив LEICA DC VARIO-ELMAR с фокусным расстоянием 25 мм и 10× оптическим зумом (25—250 мм в эквиваленте 35 мм камеры) прекрасно сочетается с функцией Интеллектуальное масштабирование, которая позволяет увеличить диапазон зуммирования до 20×.

Тест акустической системы ATC SCM100 ASL: активные профессионалы
6 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы ATC SCM100 ASL: активные профессионалы

Активные громкоговорители ATC SCM100 ASL приносят студийное качество воспроизведения в домашние условия и являются одними из лучших АС в своей категории по соотношению качество-цена, особенно учитывая факт, что полностью согласованные с динамиками усилители мощности, «подключенные» к колонкам методом Tri-Amping, уже входят в комплект поставки. Из недостатков отметим лишь не самый привлекательный, угловатый дизайн громкоговорителей, который может отпугнуть поклонников LifeStyle.

Почти 100 фотографий Арктики будет представлено на выставке "Арктика: шаг за шагом" в Галерее классической фотографии
7 февраля 2017
Новости

Почти 100 фотографий Арктики будет представлено на выставке "Арктика: шаг за шагом" в Галерее классической фотографии

С 8 февраля по 19 марта 2017 года в Галерее классической фотографии пройдёт выставка «Арктика: шаг за шагом. Полярная экспедиция «Картеш». На выставке вы увидите работы фотохудожников, которые вместе с учеными прошли более восьми тысяч миль в акваториях Белого, Баренцева и Карского морей на борту исследовательского судна «Картеш».

Это я, ваша новая камера: Nikon D5500. Зеркальная!
1 ноября 2015
Видео

Это я, ваша новая камера: Nikon D5500. Зеркальная!

Модель D5500 обеспечивает отличный результат как при съемке быстро движущихся объектов, так и при работе в условиях недостаточного освещения. Даже если фотографии и видеоролики будут напечатаны крупным форматом либо же выведены на большой экран, они достоверно и в мельчайших подробностях отобразят ваше видение мира.

HUAWEI представляет умный браслет HUAWEI Band 3 в России
14 мая 2019
Новости

HUAWEI представляет умный браслет HUAWEI Band 3 в России

Компания HUAWEI объявляет об официальном начале продаж в России фитнес-браслета HUAWEI Band 3, оснащённого функциями мониторинга пульса и сна. Браслет получил тонкий корпус и сенсорный AMOLED-экран с диагональю 0,95 дюйма и разрешением 240×120 пикселей, позволяющий с лёгкостью управлять функциями и читать текстовые сообщения даже во время тренировки. Новые технологии и яркий дизайн с набором оригинальных цветов, позволяют HUAWEI Band 3 совмещать функции персонального фитнес-тренера и стильного аксессуара, способного подчеркнуть индивидуальность своего обладателя. Благодаря матовому дисплею и мягкому силиконовому ремешку новый гаджет стал ещё более практичным и удобным для повседневного использования.

Компактный звук для ноутбука: акустические системы Defender SPK-480 и SPK-490
10 июля 2013
Новости

Компактный звук для ноутбука: акустические системы Defender SPK-480 и SPK-490

Москва, 10 июля 2013 года. — Defender, один из признанных лидеров рынка периферийных устройств и аксессуаров для персональных компьютеров, представляет активные акустические системы SPK-480 и SPK-490. Эти универсальные колонки отличаются современным дизайном и компактными размерами — они оптимально подходят для использования с ноутбуком и легко поместятся в сумке...

Тест музыкального сервера Olive 6HD
19 июня 2012
Тесты

Тест музыкального сервера Olive 6HD

Новый музыкальный сервер американской компании Olive свидетельствует о неиссякающей креативности создавших его инженеров и дизайнеров. Внешний вид Olive 6HD, как и его электронная начинка, по сравнению с предыдущими моделями подверглись очень сильным изменениям, благодаря чему Olive 6HD предоставляет аудиолюбителям еще больше возможностей.