ПОДХОДЯЩИЕ ФИГУРКИ

1 декабря 2009

Новый портал о бытовой технике: тесты, цены, рейтинги, обзоры, советы, рецепты

Когда мы выбираем новую плиту, первое, на что обращаем внимание, — это габариты.

РОСТ ИЛИ РОСТИК

Несмотря на многообразие плит в магазинах, все они подчиняются неким стандартам в габаритах. Эти стандарты уже определены как существующее правило, одинаково актуальное для всех. А вырабатывались они, исходя из условий эксплуатации и технического устройства продуктов.

Плита предназначена для установки рядом с кухонной мебелью, поэтому ее размеры всегда связаны с принятыми размерами, действующими для напольных элементов. Так, высота тумб составляет 85 см, именно эта цифра обычно значится в характеристиках плит. При установке на кухне уровень поверхности плиты будет совпадать с поверхностью столешницы. А это и хорошо и плохо. С одной стороны, комбинация плиты и мебели будет выглядеть логично, однако поверхность варочного стола устроена намного сложнее, чем плоскость тумбы, и цельности композиции ожидать не приходится. Именно поэтому некоторые умельцы приподнимают свои плиты, устанавливая их на подиум, чтобы панель конфорок возвышалась над столом. Кроме того, что это выглядит интереснее, в таком решении имеются и более практичные плюсы. На приподнятой плите готовить удобнее, проще проводить все необходимые манипуляции с кастрюльками и сковородками, так как меньше приходится склоняться над ними, понятно, что и содержать в чистоте ее варочную панель становится проще. Бортик в этом случае можно вычищать с обеих сторон — как внутренней, так и наружной. При этом панель оказывается совершенно самодостаточным элементом, на нее уже не прольется что-то со стола. На приподнятой панели проще «орудовать» специальными составами, не опасаясь, что они могут попасть на дерево или композит стола.

Если вам такое решение нравится, совсем не обязательно конструировать специальную ступеньку, некоторые производители предлагают модели с увеличенной до 90 см высотой. Другие выпускают приборы с функцией подстройки высоты, она встречается у Electrolux, Asko, ZigmundShtain. Прибор не только выставляется по уровню, но и выбирается оптимальная высота в пределах 85-90 см.

Высота широких плит всегда больше, например, 87, 90, 95, 98 см. При выборе размеров крупных моделей не последнюю роль играет эстетический аргумент — плита должна выглядеть гармонично, вот ее и приподнимают по высоте, чтобы облик был более цельным.

Цоколь чаще всего делают глухим, но с возможностью закрытия его цоколем из мебельного гарнитура. Мебельный цоколь навешивается на ножки тумб при помощи специальных скоб. Когда плита оказывается между двумя напольными элементами, то один длинный модуль может закрывать все цокольное пространство, а сам он при этом будет держаться на крайних ножках столов. Плита с закрытым цоколем будет лучше вписываться в гарнитур, логичнее сочетаться со шкафами и станет равнозначным элементом интерьера. Но у некоторых плит, особенно больших, цоколь может быть открытым.

КРАСОТКИ С УЗКОЙ ТАЛИЕЙ

Ширина — гораздо более значимый для большинства покупателей параметр плиты, и вариантов здесь не много, плита может быть или «узкой» — 50 см, или стандартной — 60 см, или широкой.

Цвет При размещении всех элементов мебели и крупной техники на малогабаритных кухнях ширина становится доминирующим фактором, который определяет не только место, но и принципиальную возможность вместить все предусмотренное на отведенном пространстве.

Другими покупателями узких плит могут быть семьи, где не принято много готовить. Не все могут решиться сделать свой выбор в пользу более компактной встройки, по цене иногда гораздо более выгодно купить простую модель плиты.

На варочном столе плиты шириной 50 см нагревательные элементы располагаются более компактно, в случае, когда работают сразу 4 очага, посуде будет тесновато. При этом на стеклокерамике кастрюли или сковороды с большим дном вместе могут размещаться только со смещением от центра зоны нагрева, что снижает эффективность использования элементов.

Плиты данной ширины в нашей стране очень востребованы, но их функционал довольно разнообразен. Газовые плиты выпускаются от самых простых, то есть с минимальным набором возможностей, до моделей, которые имеют полный одноручный поджиг и газ-контроль, а также оборудованы мощным грилем. Некоторые модели оснащаются электронными таймерами (в том числе, с отключением), каталитическими самоочищающимися панелями, вертелом. Среди узких плит не встречаются модели типа «газ на стекле». Имеются комбинированные приборы с газовыми горелками (двумя или тремя) и электрическими конфорками (двумя или одной). Духовка может быть газовой (например, как у BEKO CG 52011 G), и электрической (как у Ardo A631 EB X, Indesit K 3N11 S (W), Gorenje K 272 W). Электродуховки в своем большинстве статические, хотя приборы с конвекцией тоже можно подобрать (например, Hansa FCMW58006030)

Плиты, работающие от электричества, довольно разнообразны, есть приборы с конфорками -«блинами» (в том числе на два элемента), со стеклокерамикой, но индукция для узких плит не применяется. Функционал духовок тоже рассчитан на любой вкус, есть приборы с двумя нагревателями, с грилем, а также с мультифункцией и большим выбором режимов работы. Для упрощения ухода применяют гладкие эмали и катализ.

ПОГРУЖЕНИЕ

Узкие плиты могут иметь различную глубину, общепринятыми являются только две: на 50 или 60 см. В первом случае плита может быть установлена вплотную к стене, и тогда она будет образовывать неглубокую нишу, по сравнению с тумбами, которые окажутся глубже нее на 10 см. Плюсы такого решения — зона готовки зрительно выделяется, а вот к минусам нужно отнести необходимость поддержания в чистоте свободных плоскостей боковин тумб.

Гораздо красивее выглядят плиты, слегка выдвинутые вперед относительно фасадов столов. Но при этом придется продумывать, как быть с щелью между задней кромкой и стеной, ведь в нее будут падать мелкие вещи и утварь. Закрывать эту щель наглухо не стоит, чтобы не мешать движению разогретого духовкой воздуха. Многие хозяйки просто откидывают крышку варочной панели, и она служит своего рода задником. Щель можно закрыть плоской кассетой из металлической сетки. В ней держат деревянные доски, которые будут всегда хорошо просыхать от идущего от плиты тепла.

Плиты глубиной 60 см являются более практичными, так как они добавляют себе площади, а значит, в повседневном использовании будут поудобнее, особенно, если в арсенале хозяйки имеются большие кастрюли и сковороды.

Для варочного стола важны не только его размеры, но и расстояние между очагами, их расположение относительно передней кромки. Чем дальше находится первый ряд элементов, тем проще ухаживать за панелью управления, так как брызгам до него будет долетать куда труднее. Кроме того, глубокое расположение ближних конфорок — это фактор защиты от опрокидывания посуды.

При желании можно подобрать плиту менее глубокую. В первую очередь, это относится к двухконфорочным моделям.

Плиты шириной 50 см Глубина, см Лада 12.110 BR 35

Омичка 1218 45

Лада 14.110-03щ BR 52

Greta 1470-0007 W 53,5

Indesit KJ 1G2 W/R 55

Дарина D EM 341 412 W 56

Гефест 3200-03 57

Ardo A640 G6 X 60

Mora MGN 52160 FW1 60,6

Mabe Luna SL 61

НА ПИКЕ ПОПУЛЯРНОСТИ

Стандартная ширина шкафа — это 60 см, именно исходя из этой цифры возник один из самых востребованных габаритных размеров в бытовой технике. Под него подгоняются ширина вытяжек, встроенных пар, холодильников, посудомоек, стиральных машин, и, конечно, плит. Получается, что размеры модели соответствуют ширине тумб и настенных шкафов, а также другой техники. Кроме того, плиты имеют, как правило, стандартную глубину, то есть варочный стол является квадратом со стороной 60 см.

С точки зрения удобства, плиты шириной 60 см имеют явные преимущества. Эти 10 см, которые делают панель шире, упрощают процесс приготовления, так как все элементы становятся более доступными, на них гораздо удобнее располагать всю необходимую посуду. Панели со стеклокерамикой позволяют использовать овальную форму, так как оснащаются соответствующим расширением зоны.

ДРЕВО ЖИЗНИ

Однако, если по каким-то причинам стандартные размеры плиты вам не подходят, можно найти модели, с так сказать, «нестандартной» фигурой, причем можно подобрать как очень простую модель, так и прибор с усиленным функционалом. Например, новая комбинированная плита Deluxe 5422.01 имеет две горелки и две конфорки (установленные кресто-образно, что весьма удобно), электродуховку, ее ширина составляет только 54 см, при глубине 60 см. А прибор Electrolux ЕКС 7075 1Х с сенсорным управлением (это редкость для плит) имеет ширину 70 см, и повышенную высоту — 90 см.

Нестандартные размеры характерны и для моделей, которые производятся в странах, имеющие собственное представление о том, как должна выглядеть плита, скажем, некоторые плиты Mabe, сделанные в Бразилии, имеют ширину 49 и 51 см, при глубине 60-61 см и высоте 85 и 87 см.

ПЫШКИ НА ЛЮБИТЕЛЯ

Рассмотренные выше плиты имели незначительные отклонения, от принятых у нас стандартов. Модели увеличенной ширины отличаются более существенно. Главная причина этого в том, что приборы имеют не четыре, а пять или шесть зон нагрева, причем одной из них может быть жаровня или гриль. Еще одна особенность — огромные объемы духовки, либо установка сразу двух или даже четырех духовок. Многие из «больших» плит близки по функционалу к профессиональным моделям.

Большие плиты предназначены для кухонь загородных домов, где для них не только проще найти оптимальное место, но главное, такие плиты логично выглядят именно в домах с просторными кухнями и высокими потолками. В этом классе много премиальных моделей, которые имеют либо специфичный дизайн (например, под старину с отделкой медью или латунью), либо необычный набор функций. В таких плитах можно встретить функцию «конвекция» в газовой духовке, чего нет даже во встроенных моделях, специализированные духовки, например, только для жарения, тушения. Плиты часто предлагаются в комплекте с вытяжкой.

Устанавливаются такие плиты либо в специально устроенные ниши, либо рядом с мебелью. То, что прибор будет выступать по переднему фронту и возвышаться над поверхностью стола, только придаст композиции более законченный вид, и поможет выделить область готовки..

— Можно ли ставить плиту впритык к мебели?

— Если у духовки имеется охлаждающий вентилятор, то можно. В противном случае в инструкции указывается минимальное расстояние зазора от стоящей рядом мебели, он может составлять 2 см. Если ставить плиту впритык к тумбам, их стенки могут пострадать от высоких температур.

СРАВНЕНИЕ ОБЪЕМОВ ДУХОВОК ДЛЯ ГАЗОВЫХ ПЛИТ

Функции моделей Ширина, см Примеры Глубина, Объем духовки, л

Газовая 50 Дарина S GM 441 001 W 50 43

50 Gorenje G 470 W 60 53

60 Hauswirt HCG 612 W 60 64

60 BEKO CG 61001 60 66

Газовая с электрогрилем 50 Bompani BO 513 EC/N 50 52

50 Hansa FCGW57203030 60 42

60 Electrolux EKG 603102 W 60 56

60 Bosch HSG 343051R 60 63

Газовая с газовым грилем 50 Indesit K 1G21 S W/R 50 50

50 Electrolux EKG 500108 W 60 42

60 Bosch HSG 223020 60 63

60 Гефест 1200 60 65

СРАВНЕНИЕ ОБЪЕМОВ ДУХОВОК ДЛЯ ЭЛЕКТРОПЛИТ

Функции моделей Ширина, см Примеры Глубина, Объем духовки, л

Статическая 50 Deluxe 5003.17 50 43

50 Hansa CCW51004011 60 58

60 Нововятка Экс 091 60 68,5

Статическая с грилем 50 BEKO CS 47100 50 49

50 Gorenje EC 278 W 60 60

60 Electrolux EKC 603505 X 60 53

60 Indesit K 6C10 (W)/R 60 60

Мультифункциональная 50 Нет 50

50 Kaiser HGE 50508 KR 60 53

60 Bosch HLN 443250 F 60 58

60 Гефест 1140 60 65

/tr>

1 декабря 2009

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор двухкамерного холодильника Atlant XM 5014
9 июля 2012
Обзоры

Обзор двухкамерного холодильника Atlant XM 5014

Достоинства: вместительность, четыре бокса в морозильной камере, большая мощность замораживания, режим суперзамораживания. Недостатки: ручное размораживание морозильной камеры.

Тест мультиварки CUCKOO CRP-A1010F
5 января 2012
Тесты

Тест мультиварки CUCKOO CRP-A1010F

Очень симпатичный прибор совсем не похож на привычную всем скороварку. Дизайн уникален и не позволяет сразу установить, что это за техника, но внимание к интересному предмету на кухне гарантировано. Понравилось, что есть ручка для переноски, это действительно удобно. Чтоб открыть крышку, нужно повернуть переключатель и нажать на специальную клавишу. Такая забота о безопасности весьма предусмотрительна, и, действительно, позволяет школьникам самостоятельно открывать скороварку...

Определены лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания»
25 июля 2013
Новости

Определены лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания»

12 июля 2013 г. в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ стали известны компании-лауреаты IV Ежегодной Премии «Права потребителей и качество обслуживания». Всегда ли компании заботятся о комфорте своих покупателей? Всегда ли клиенты чувствуют гостеприимную заботу бизнеса? Проведение Конкурса, направленного на развитие цивилизованного потребительского рынка России, позволит компаниям и их клиентам создать эталон обслуживания, расставив приоритеты в системе первоклассного сервиса и качества предлагаемого товара.

Испытываем кондиционер для белья
23 ноября 2005
Тесты

Испытываем кондиционер для белья

Новый портал о бытовой технике: тесты, новинки, цены, обзоры, советы, акции, рецепты Мы ожидаем, что кондиционер сделает наше белье мягким, облегчит глажение и обеспечит антистатический эффект. Вот по этим трем основным параметрам и было проведено тестирование. Конечно, мы не оставили без внимания и потребительские характеристики кондиционеров, такие, как экономичность, соотношение цены и качества, удобство и информативность упаковки.

Рецепты для мультиварок: тефтели из минтая
16 апреля 2013
Рецепты

Рецепты для мультиварок: тефтели из минтая

Сегодня на мультиварке Cuckoo будем готовить тефтели из минтая. Для этого мы выберем программный режим — «ПАРОВАРКА». Нам понадобится: 1. Филе минтая — 400 гр. 2. Творог 9% — 300 гр. 3. Морковь — 150 гр. 4. Яйцо — 1 шт. 5. Масло раст. — 2 ст.л. 6. Петрушка — 1 пучок. 7. Соль — по вкусу. 8. Вода — 2 м.ст.

Обзор компактной посудомоечной машины на 6 комплектов Körting KDF 2095 N
2 августа 2012
Обзоры

Обзор компактной посудомоечной машины на 6 комплектов Körting KDF 2095 N

Достоинства: экономичность, возможность подключения к горячей воде. Недостатки: передняя ручка усложняет установку посудомоечной машины за фасад.

Блендер Philips Viva ProMix
5 марта 2019
Новости

Блендер Philips Viva ProMix

Philips представляет блендер Viva ProMix, который сделает процесс приготовления полезных блюд удобнее.

PrimaDonna Elite от De'Longhi: уникальная, как Ваш вкус.
18 июля 2016
Новости

PrimaDonna Elite от De'Longhi: уникальная, как Ваш вкус.

Есть только один уникальный вкус – Ваш, поэтому в новой кофемашине PrimaDonna Elite компания De’Longhi объединила искусство дизайна и весь свой технический опыт, чтобы Вы могли создавать идеальные напитки на свой вкус одним прикосновением к дисплею или с помощью мобильного приложения.

Обогреватели BORK O: греют, вращаются и сделаны из керамики
25 ноября 2011
Новости

Обогреватели BORK O: греют, вращаются и сделаны из керамики

Компания BORK представляет новую линейку керамических обогревателей, в которую вошли модели BORK O700, BORK O701 и BORK O702. Устройства объединяет современный элегантный дизайн и интеллектуальная высокоэффективная система обогрева.

НИ ДНЯ БЕЗ ДУША: накопительные водонагреватели ARISTON ABS PRO ECO POWER и ARISTON ABS PRO R SLIM
19 июля 2016
Обзоры

НИ ДНЯ БЕЗ ДУША: накопительные водонагреватели ARISTON ABS PRO ECO POWER и ARISTON ABS PRO R SLIM

Все водонагреватели Ariston с электронным управлением оснащены пакетом функций «Полная безопасность». Это трехступенчатая электронная система защиты водонагревателя и пользователя, которая включает в себя активную электрическую защиту, защиту при включении без воды и УЗО (устройство защитного отключения). Благодаря комплексу безопасных технологий водонагреватели Ariston меньше подвержены риску выхода из строя при перепадах в сети.