Почему несертифицированные аккумуляторы и зарядные устройства видеорегистраторов могут быть опасны

Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники, рассказывает об опасности применения в автомобильных видеорегистраторах аккумуляторов и зарядных устройств, не прошедших лабораторные испытания на безопасность и не имеющих необходимых сертификатов о соответствии стандартам качества. Каждое электронное устройство с аккумулятором может стать источником опасности: если его производитель не уделил достаточно внимания контролю качества батарей и цепи питания, гаджет может превратиться в опасную бомбу замедленного действия.

Пример вздутия батареи в видеорегистраторе из-за воздействия высокой температуры

Одним из первостепенных направлений работы Mio Technology является обеспечение абсолютной безопасности продуктов компании для пользователей. В регистраторах Mio используются аккумуляторы и зарядные устройства, прошедшие сложнейшие лабораторные испытания и процедуры сертификаций. Мы расскажем о слабых местах в обеспечении энергией многих видеорегистраторов, а также о том, как Mio сводит на нет любые риски, связанные с использованием литий-ионных аккумуляторов.

Вздутие батареи от перегрева

Далеко не каждый литий-ионный аккумулятор способен долго работать при высокой температуре. Летом оставленный на парковке автомобиль с закрытыми окнами превращается в настоящую сауну, что негативно сказывается на состоянии техники в нем. А в некоторых случаях солнечные лучи, попав на регистратор, могут за несколько часов расплавить его корпус и вызвать сильный перегрев аккумулятора. Многие батареи после такого точечного нагрева неминуемо вздуваются и в лучшем случае теряют емкость, а в худшем – выходят из строя, делая невозможным использование регистратора.

После нагрева до 105 градусов регистратор Mio не получил повреждений, а другой регистратор оплавился

Все видеорегистраторы Mio проходят обязательное тестирование в испытательной камере при температуре до 105°С. Как показывают результаты, благодаря использованию термостойкого и пожаробезопасного пластика Bayer и качественных аккумуляторов, корпус регистраторов Mio не деформируется, а батареи остаются полностью работоспособными.

Повреждение и короткое замыкание

В случае повреждения оболочки литий-ионного аккумулятора, поступающий внутрь кислород способен вызвать возгорание батареи. Именно повреждение корпуса батареи вследствие ошибок проектирования было причиной известных проблем с взрывающимися смартфонами. Если аккумулятор в видеорегистраторе плохо закреплен, со временем он может отсоединиться от посадочного места и начать соприкасаться с другими элементами гаджета. После нескольких месяцев в трясущемся на дорогах автомобиле оболочка батареи может повредиться, что вызовет пожар и сильнейшее задымление в салоне прямо во время поездки.

Батарея в регистраторе Mio надёжно установлена на посадочном месте. 

Аккумуляторы в видеорегистраторах Mio имеют усиленную двойную оболочку, в корпусе устройства они надежно крепятся на специальное посадочное место, откуда батарея не выпадет даже при сильной тряске. В качестве дополнительной меры безопасности подключение аккумулятора к плате регистраторов Mio происходит через съемный коннектор, так как он более безопасен с точки зрения возможного короткого замыкания, нежели не всегда качественно выполненная пайка.

В других регистраторах  батарея крепится на скотч и легко отклеивается

Глубокая разрядка аккумулятора

Mio Technology первым среди производителей регистраторов создал сертифицированную тестовую комнату для испытаний надежности своих продуктов. Проверки проходят не только конечные устройства, но и отдельные компоненты, такие как оптика и аккумуляторы.

Mio использует батареи, соответствующие ряду требований: ячейки отвечают стандарту UL1642, а собранные батареи – UN38.3/CB/BSMI/GB. Эти аббревиатуры скрывают за собой различные стандарты соответствия и методологии проверки аккумуляторов.

В обязательном порядке аккумуляторы для гаджетов Mio испытывают на предмет глубокой разрядки и скачков напряжения. Литий-ионные аккумуляторы после глубокой разрядки могут не подлежать восстановлению при обычном подключении питания. Это значит, что регистратор, забытый на несколько месяцев в бардачке, будет невозможно вернуть к жизни. Разряженная батарея в регистраторах Mio сохранит достаточный заряд для того, чтобы при подключении к источнику питания сразу обеспечить полноценную работу.

Сертификаты как свидетельство надёжности

Получение устройством сертификата о соответствии нормам безопасности – не бюрократическая процедура, а официальное подтверждение надежности регистратора. Пройти государственную сертификацию невозможно, если регистратор потенциально пожароопасен, бьет током, сделан очень некачественно или не соответствует заявленным характеристикам. Отсутствие специальных логотипов на устройстве может говорить о том, что производитель сознательно отказался от сертификации, потому что устройство могло ее не пройти.

Зарядные устройства видеорегистраторов Mio с логотипами сертификаций

Mio не просто использует в своих устройствах высококачественные аккумуляторы и зарядные устройства – они в обязательном порядке проходят все необходимые тесты, подтверждающие их надежность и безопасность. Каждый покупатель техники Mio может обратить внимание на зарядное устройство для прикуривателя: на нем обязательно будут присутствовать логотипы различных систем сертификации. В российских версиях регистраторов присутствует метка E13, говорящая о соответствии правилам безопасности Европейской экономической комиссии, а также знак EAC, гарантирующий соответствие тех. регламенту Таможенного союза.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Я буду долго гнать... Велосипед!
10 марта 2004
Советы

Я буду долго гнать... Велосипед!

Для многих людей, которые уже обзавелись велосипедом, одна из первых проблем, встающих на пути к катанию, – это места, где можно на нем покататься. Места для катания разбросаны по всей Москве, и выбрать более или менее подходящее из них не так уж сложно среди всего этого многообразия: Серебряный бор, Строгино, Крылатское, Филевский парк, Поклонная гора, Воробьевы горы, Битцевский парк, ВДНХ, Коломенское, Царицыно и многие другие места всегда готовы расстилаться своими дорожками под вашими колесами.

КРАСОТА — ЭТО ПРОСТО!
30 марта 2006
Новости

КРАСОТА — ЭТО ПРОСТО!

Зима сдает свои позиции, солнечных дней становится все больше. Термометр по большей части показывает плюсовую температуру, а на дорогу наконец-то перестают сыпать реагенты. Теплее становится и на душе — все живое расцветает вокруг после нешуточных холодов… Но почему-то ваше авто никак не хочет пробудиться после зимы и засиять глубоким и сочным оттенком, а остается в непонятном состоянии с тусклыми, пыльными и вдобавок не самыми чистыми боками? Что ж, оживить свою «ласточку» и вернуть ей летнюю красоту — ваша обязанность как хорошего и заботливого хозяина.

Гибридное устройство Neoline X-COP 9000: сам пишет, сам пеленгует и приветствует радары всех типов дружеским сигналом
11 ноября 2015
Новости

Гибридное устройство Neoline X-COP 9000: сам пишет, сам пеленгует и приветствует радары всех типов дружеским сигналом

Компания NEOLINE объявляет о начале продаж X-COP 9000 – первого гибридного устройства, которое объединяет высочайшее качество видеосъемки, уверенное определение всех типов полицейских радаров, компактные размеры и беспрецедентно низкую стоимость. Теперь каждый автомобилист сможет воспользоваться непревзойденной синергией, недоступной обычным комбинированным устройствам. Превосходящий даже передовые комбо-гаджеты по функциональности и качеству, X-COP 9000 станет первым гибридным устройством в ценовом диапазоне до 15 000 рублей.

Старт продаж видеорегистратора Mio MiVue 678
1 ноября 2016
Новости

Старт продаж видеорегистратора Mio MiVue 678

1 ноября 2016 г., Москва. – Компания Mio Technology, ведущий международный разработчик и производитель автомобильной электроники, сообщает о начале продаж видеорегистратора MiVue 678 на территории России. Основная особенность новинки – CMOS-сенсор от фирмы Sony, который обеспечивает отличное качество съёмки при любом освещении и в любых погодных условиях.

Весь спектр автохимии!
22 октября 2003
Новости

Весь спектр автохимии!

О чем мечтают в автосервисах В последнее время компания Liqui Moly все больше стала уделять внимания развитию сервисной программы. В ассортименте имеется порядка 2500 наименований различной продукции. Из них в Россию завозится порядка 800, в том числе немалую часть составляют различные специальные, профессиональные средства, которые могут использовать у себя в работе автосервисы.

Анатомия блеска
27 июня 2005
Новости

Анатомия блеска

«Главное, чтобы машинка блестела»! — именно этим нехитрым критерием руководствуются многие автомобилисты, выбирая автокосметику. Возможно, это несколько наивно, но с научной точки зрения вполне оправданно… Помимо чисто эстетического восприятия блеск обеспечивает повышение отражающих свойств поверхностей.

Ледниковый период
30 марта 2006
Новости

Ледниковый период

Зима, 2006 год, ученые по замерзшему радио говорят о глобальном потеплении, а градусник за окном невозмутимо показывает –34 °С. Такие показания прибора заочно подписывают автовладельцам и их автомобилям обвинительное заключение в виде каждодневной замены свечей, таскания аккумулятора домой, его зарядки, «прикуривания», ну и, наконец, всеми любимый «галстук».

Неоновый рай
22 октября 2004
Советы

Неоновый рай

Страсти вокруг автомобиля не утихнут никогда, такова уж его участь. На протяжении всей истории существования автомобиль преследуют интересные метаморфозы. Посчитайте, сколько существует модификаций и всевозможных вариантов исполнения. Но как бы там ни было, справедливым остается то, что и по сей день автомобиль для одних является непозволительной роскошью, для других же он уже давно стал средством самовыражения.

Руль - на замок
30 марта 2006
Новости

Руль - на замок

Если спросить любого профессионала, занимающегося защитой автомобилей от угона, о минимально необходимом наборе охранных средств, то в него обязательно войдет механическая блокировка, будь то блокиратор КПП, капота или рулевого вала. О последней мы сегодня и поговорим. На отечественном рынке до сих пор существовало всего два типа таких блокираторов — штыревые и встроенные в замок зажигания (о тех недоразумениях, что крепятся непосредственно на рулевое колесо, мы даже не будем вспоминать).

Надежность, пракичность, экологичность
27 июня 2005
Новости

Надежность, пракичность, экологичность

ДИЗЕЛЬНОЕ МАСЛО НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ CONSOL ПРЕМИУМ API: CI-4/SL Состояние двигателя и срок его службы во многом зависят от моторного масла. Какому продукту можно доверить свою машину? Прежде всего масло должно быть надежным и практичным, не так ли? Под этим подразумевается высокая стойкость к окислению, которая ведет к меньшему количеству отложений и увеличивает срок службы масла; низкая испаряемость, которая уменьшает расход масла; и достаточная вязкость летом и прокачиваемость при «холодном пуске» зимой.