Планшет ODEON TPC-10: «бойцам офисного фронта» посвящается

Еще в начале 2011 года на российском рынке начались продажи нового компактного планшетного компьютера ODEON TPC-10. Поскольку устройство мобильное, а значит, нуждается в мобильной связи, первым крупным партнером, продающим планшет на территории России, является МТС. Рассмотрим повнимательнее героя нашего обзора – планшетный компьютер ODEON TPC-10 – он и компактный, и легкий, и функциональный, да при этом еще и недорогой. 


Рассерженные горожане ищут ответ «яблочным» ценам

Со времен появления первых ноутбуков потребители знакомы с концепцией планшетного компьютера. Их к этому подготовили и дизайнеры, и фантасты. Казалось бы, все просто: компактный корпус плюс сенсорный экран – и вот ты уже завоевываешь новый рынок.

Действительность оказалась не столь радужной. То компактное и легкое устройство оказывалось совсем не таким компактным и легким, то его характеристики существенно не дотягивали до того уровня, который ожидали потребители, а если дотягивали, то от цены буквально захватывало дух.

К счастью, технический прогресс неумолим в своем развитии. Существенным прорывом в данном направлении стал небезызвестный iPAD от компании Apple. Тем не менее, при всех своих достоинствах, он принципиально не смог удовлетворить всех потенциальных потребителей.

Кого-то не устроил ограниченный функционал, связанный, во-первых, с жесткой привязкой к специфической операционной системе (iOS), во-вторых, с весьма суровой политикой компании Apple в вопросах распространения программного обеспечения для своей техники.

Наконец, ограничивающим фактором выступает архитектура: iPAD построен не на привычном для большинства пользователей и программистов x86-совместимом процессоре, а на собственном A4, основанном на ядре ARM.

Не всех устраивает и ценовая политика: дело в том, что бренд Apple сам по себе весьма дорог, соответственно, и продукты под ним не могут продаваться дешево. Подобная ситуация не могла сохраняться бесконечно. И рынок породил «ответ».

 

Правильный ответ – планшет ODEON TPC-10

Еще в начале 2011 года на российском рынке начались продажи нового компактного планшетного компьютера ODEON TPC-10. Поскольку устройство мобильное, а значит, нуждается в мобильной связи, первым крупным партнером, продающим планшет на территории России, является МТС.

 

Краткие характеристики

Одной из весьма интересных «фишек», радикально отличающих ODEON TPC-10 от Apple iPAD, является его открытость.

Благодаря возможности загрузки системы с USB (что является нормой для настольных компьютеров и ноутбуков, но мало распространено среди более портативных устройств) этот планшет может быть запущен под любой операционной системой, которая согласится на нем работать.

А таких систем на сегодняшний день существует как минимум четыре: это MS Windows от XP и старше, различные дистрибутивы Linux (лучше всего в редакции для нетбуков), Google Android x86 и MeeGo.

Так что есть из чего выбирать, и это хорошо. Базовая поставка ODEON TPC-10 предусматривает использование Windows 7 Home Premium.

Теперь немного про «железо». Компьютер оснащен емкостным сенсорным дисплеем с диагональю 10 дюймов с поддержкой мультитач.

Стоит отметить высокое качество дисплея. Картинка очень четкая, яркая, с отличной цветопередачей, время отклика вполне достаточно, чтобы не вызывать дерганий ни при просмотре фильмов, ни в процессе игры.

Габариты самого компьютера лишь слегка превышают габариты экрана. То есть его лицевая панель представляет собой практически сплошной экран. Лишь сбоку – тонкая панель с тремя аппаратными кнопками: «Питание», «Домой» и «Назад».

Вообще по ощущениям в руке это легкое и компактное устройство больше напоминает электронную книгу, нежели мобильный компьютер.

Сверху в торце предусмотрен слот для установки SIM-карты. Это, впрочем, не означает, что каждый аппарат готов ее принять.

Есть модели со встроенным 3G-модемом и модели без оного. Впрочем, если купить ODEON TPC-10 без модема, его всегда можно установить в сервис-центре компании, весь процесс занимает считанные минуты.

Вообще этот компьютер оказался на удивление апгрейд-пригодным. При желании можно увеличить объем оперативной памяти, заменить SSD-накопитель, про возможность установки 3G-модема мы уже упоминали. В общем, на редкость гибкая и расширяемая штучка.

 

Впечатления

Несомненным достоинством ODEON TPC-10 для «бойцов офисного фронта» является полная аппаратная совместимость с «большими» компьютерами.

А раз так, то пользователь получает в свое распоряжение привычный MS Office и прочие до боли знакомые программы - не нужно ни переучиваться, ни заниматься мучительным подбором новых программ под свои цели. Аппаратных возможностей ODEON TPC-10 для всех офисных задач более чем достаточно.

Набор текста – одна из «профильных» задач ODEON TPC-10, поэтому уделим ей пару слов.

Планшет, естественно, не комплектуется аппаратной клавиатурой, хотя, по отзывам первых обладателей устройства, Bluetooth-клавиатуры работают с ODEON TPC-10 замечательно.

Что же касается экранной клавиатуры, то штатная клавиатура Windows 7 представляется мелковатой. С другой стороны, Microsoft не дремлет, и во втором квартале 2011 года вышел Service Pack, который исправил в том числе и этот недочет.

А те пользователи, кто не обновил операционку, может пользоваться сторонними программами, благо их существует немало (опять же достоинство x86-совместимости!).

Другая функция, которая вызывает несомненный интерес потенциальных покупателей, – возможность просмотра HD-video. Сразу скажем – видео в формате до 720p включительно играется без малейших проблем.

Более высокое разрешение обременительно для процессора: при просмотре видео 1080p картинка заметно дергается, да и детальность картинки не та.

С играми все несколько сложнее. Если речь идет об относительно «легких» играх, да еще и ориентированных на управление мышкой, проблем не будет: процессор с памятью не подкачают, а управлять процессом игры «тычками» в сенсорный экран вполне удобно. А вот поиграться в дороге в какой-нибудь World of Warcraft вряд ли удастся.

 

Резюме

В целом впечатления от нового планшета остаются весьма позитивные. Подкупает приятное сочетание действительно компактности и легкости с вполне «взрослыми» возможностями.

Шероховатости имеются, но, с одной стороны, их можно отнести к «детским болезням», к тому же не особо серьезным. А с другой – большая гибкость, заложенная в ODEON TPC-10, создает уверенность, что большинство из них легко могут быть преодолены.

В частности, выход финальной версии операционной системы MeeGo от Intel позволит заново переосмыслить это планшет, ведь корпорация специально разрабатывает эту ОС для подобного класса устройств, а значит, все особенности функционирования и тонкости использования планшетного компьютера на базе процессора Intel Atom будут тщательно проанализированы и воплощены.

Обзорная статья о планшетах 2011 года

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мелочи офисной жизни
17 сентября 2003
Обзоры

Мелочи офисной жизни

Удобная мебель, современная оргтехника, качественная канцелярия — вот три параметра, в первую очередь влияющие на эффективность работы сотрудников офиса и позволяющие произвести впечатление на партнеров. «Глобальное» переоборудование или создание нового рабочего места происходит редко. Гораздо чаще приобретают «расходные материалы» — канцелярию.

Самый бюджетный планшет с Android 5.1 и LTE — Калаш ЛТЕ
2 сентября 2015
Новости

Самый бюджетный планшет с Android 5.1 и LTE — Калаш ЛТЕ

Российский бренд bb-mobile представляет новый планшетный компьютер — bb-mobile Kalash LTE. Новинка является самым бюджетным в России планшетом с LTE (высокоскоростной мобильный интернет поколения 4G — скорости в 5 раз быстрее, чем у 3G) и операционной системой Android 5.1 Lollipop (самая свежая версия из существующих). Цена модели — 6990 рублей. Конкуренты с аналогичными фишками дороже на 1000 — 1500 рублей.

ONYX BOOX Caesar – доступный букридер с экраном E Ink Carta с функцией подсветки
27 октября 2016
Новости

ONYX BOOX Caesar – доступный букридер с экраном E Ink Carta с функцией подсветки

Москва, 27 октября 2016 года. - Компания МакЦентр, эксклюзивный дистрибьютор продукции ONYX International на территории России, Украины и Беларуси, представляет ONYX BOOX Caesar. Новая модель оснащена экраном E Ink Carta с функцией встроенной подсветкой MOON Light. На данный момент букридер является самым недорогим устройством в линейке ONYX BOOX с экраном E Ink Carta с функцией подсветки.

МЫШЬ ДЛЯ МОДНИЦ GENIUS NX-7010
24 февраля 2016
Новости

МЫШЬ ДЛЯ МОДНИЦ GENIUS NX-7010

Москва, 24 февраля 2016 года — Компания Genius, мировой лидер в области компьютерной и мобильной периферии, представляет новую беспроводную мышь Genius NX-7010. Разнообразие модных цветов — от бирюзового до фуксии — и мягкое покрытие soft touch делают новинку великолепным подарком к Международному женскому дню.

Дух соревнований: игровая гарнитура Mad Catz F.R.E.Q. TE и коврик G.L.I.D.E. TE
21 января 2015
Новости

Дух соревнований: игровая гарнитура Mad Catz F.R.E.Q. TE и коврик G.L.I.D.E. TE

Москва, 21 января 2015 года, — компания Mad Catz, производитель периферии и аксессуаров для любителей цифровых развлечений, представляет гарнитуру F.R.E.Q. TE и коврик для мыши G.L.I.D.E. TE в рамках серии Tournament Edition для профессиональных игроков. Обе новинки концентрируются на базовых функциях и предлагают максимальное удобство использования во время длительных игровых матчей.

ViewSonic представляет новый короткофокусный проектор для дома
23 января 2017
Новости

ViewSonic представляет новый короткофокусный проектор для дома

Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет короткофокусный проектор PX800HD, который вошел в состав новой серии проекторов ViewSonic PX. Предназначенный в первую очередь для домашних развлекательных приложений, PX800HD представляет собой ультракороткофокусный проектор с высокой яркостью.

Предмет культа: новый геймерский 4K-монитор Predator X27P доступен в России
24 октября 2019
Новости

Предмет культа: новый геймерский 4K-монитор Predator X27P доступен в России

Компания Acer объявила о старте продаж нового игрового монитора, который имеет все шансы стать культовым в геймерской среде. Predator X27P — это обновленная версия нашумевшей модели Predator X27. Новинка стала еще более эргономичной, а уникальный геймерский опыт теперь доступен и владельцам игровых консолей.

Ноутбук Toshiba Satellite U50-A интересен тем, кто любит решать сложные задачи на своей машине
12 октября 2013
Новости

Ноутбук Toshiba Satellite U50-A интересен тем, кто любит решать сложные задачи на своей машине

Москва, 7 октября 2013 г. - Компания Toshiba, один из мировых лидеров в производстве ноутбуков, объявляет о начале продаж в России Satellite U50-A – универсального 15-дюймового лэптопа. Компьютер, сочетающий в себе компактность, малый вес и полный набор современных технологий, позволяет отказаться от поисков компромисса при выборе ноутбука, используемого одновременно для работы и развлечений.

HP представляет настольный компьютер, способный работать не только на столе: ENVY Rove20
20 июня 2013
Новости

HP представляет настольный компьютер, способный работать не только на столе: ENVY Rove20

Москва, 13 июня 2013 года — HP представляет мобильный моноблочный компьютер HP ENVY Rove20 — первый настольный компьютер в модельном ряду компании, способный выйти за пределы рабочего стола, чтобы скрасить семейный и дружеский досуг интерактивными и мультимедийными развлечениями. Для этого компьютер оснащен встроенной батареей, имеет уникальный портативный дизайн и усовершенствованную технологию сенсорного управления.

Cooler Master представляет новый корпус H500P Mesh White
28 февраля 2018
Новости

Cooler Master представляет новый корпус H500P Mesh White

Cooler Master, один из мировых лидеров в разработке и производстве периферии и компонентов для ПК, представил корпус MasterCase H500P Mesh White. Отличная вентиляция и продвинутые возможности охлаждения новинки наверняка понравятся пользователям, которые хотят собрать максимально мощную систему.