Пароочистители: что мне впарили?

Тест пошел по всей квартире

Теперь начинается, пожалуй, самое интересное: проверка отпаривателя в действии.

У меня мини-моделька Clatronic DR 2930, универсал с давлением 3,5 бар. Включаю в сеть, заливаю воду (беру кипяток, чтобы не ждать), сразу слышу урчание, как у электрочайника, а пар появляется уже спустя 30-40 секунд.

Струя мощная, при использовании узкой насадки шипит, с насадкой-щеточкой вообще издает звук, напоминающий сварочный аппарат. 

Мой прибор обладает рядом достоинств, среди которых стоит особо отметить постоянство подачи пара. До последней порции пар идет под тем же сильным давлением, как и при полном баке. Другой плюс — длинный шнур, достаточный в пределах одной комнаты...     

Текст: Ольга КУЗЬМИНА.

 

Пароочиститель

Итак, моя мини-моделька заурчала, как электрочайник, и зашипела паром... 

                                                      

Ну, ты запарила!

Проверку отпаривателя начинаю с кухни. Испытание первое — жир на металлической поверхности. Перед вами чайник, который я специально не мыла несколько дней. На носик отпаривателя надеваю щетку и начинаю чистку.

Мой прибор так шумит, что я просто глохну, но загрязнения с места не трогаются. Помучившись некоторое время, решаю, что мне все равно нужен чистый чайник, наношу на него средство для чистки.

Спустя минут 5-10 замечаю: отпаренная поверхность блестит из-под геля, неотпаренная выглядит хуже. Отпаренную поверхность можно было больше не чистить — просто сполоснуть. Но я все же хотела посмотреть, как отойдет грязь в другом месте. Направляю туда струю пара — отходит, но хуже! Причем заметно, что нет такого лоска и блеска.

ЧайникЧайник

     Спустя 5-10 минут я заметила на кухне блестящий чайник


Налет - дело непростое

Следующий тест — известковый налет (вы наверняка видели, как ловко удаляет его отпариватель в рекламе).

Перед вами блюдце из-под цветочного горшка. Половину натираю средством для посуды. Где оно было — видно сразу, только там загрязнения и пострадали, а в целом результат неудовлетворительный.

Можно, конечно, помучаться, извести литр воды и добить этот налет, но мне проще замочить блюдце в геле и через час, ополоснув, получить чистое.

ТарелкаТарелка

      А, может, запарим блюдце в другой раз?


Пар сдувает ржавчину?

Теперь ржавчина. Эта керамическая фигурка служит держателем растений, одно пятно протру средством, другое нет. И разница опять заметна: с пористой керамической поверхности ржавчина отошла только там, куда попал гель, в остальных побледнела.

Двигаюсь дальше — кухонная плита, где на варочную поверхность утром убежала каша. Прохожу пятно сверху и оставляю немного размокнуть. Теперь насадкой с узким носиком сбиваю загрязнения в кучку и собираю бумажным полотенцем. Работа заняла не более минуты.

Попутно обращаю внимание на жирное пятно на чугунной решетке. С этими решетками я всегда борюсь достаточно долго: вымачиваю их в горячей воде с содой, потом чищу щеткой, но целиком восстановить их чистоту мне практически не удается.

К моему удивлению это старое пятно действительно отходит!

Но вот на хлебопечке отпариватель потерпел фиаско. Прибор, не вычищенный сразу, простоял пару недель, а то и больше — жирные капли на крышке и стенках отмылись только после нанесения геля, затем я долго собирала влагу и грязь салфеткой. Одним словом, слишком много хлопот, а сил и времени я потратила столько же, как если бы у меня в руках была обычная тряпка.

КотКот

     Киски попарились с удовольствием. Но отмылись уже потом...

 

Батареи просят парную

Следующее испытание — экран на батарее, где сетка покрыта слоем пыли. В обычных условиях долгая возня с не лучшим результатом гарантирована. Чтобы дело пошло быстрее, надеваю широкую насадку и прохожу паром всю поверхность.

Теперь меняю насадку, беру щеточку, макаю ее в мыльный раствор (средство для посуды плюс вода) и жму на кнопку. Загрязнения удаляются как по волшебству!

Грязь стекает вниз, поэтому начинаю работать сверху, попутно собирая влагу тряпкой. На одно полотно я потратила около 15 минут (в комнате, где воздух другой, уходит 5).

Огрехи, конечно, имеются, но думаю, если у меня будет настроение, удалить их мне будет теперь куда проще.

БатареяБатарея

     Батареи отмылись быстро, а пол с лужей - не очень 


Он порадовал меня при работе с дверью

Напоследок решаю проверить, способен ли пар отмыть швы затирки между плиткой. Белый некогда цемент стал выглядеть скучнее под слоем пыли и всякого безобразия. После процедуры и высыхания выясняется: пар справился, швы побелели, но обработанные специальным средством очистились равномернее и лучше.

Сразу решаю заглянуть и в ванную. Здесь задачка посложнее: швы не столько засорены, сколько впитали налет от сигаретного дыма. И вот с ними с первого раза справиться не удалось. Наношу на швы средство для унитаза с хлором, часть отпариваю, часть нет — разница почти не заметна.

Перемещаюсь в комнату — мое внимание привлекает пыль. Обрабатываю мебель паром через широкую насадку, собираю влагу микрофиброй — выглядит чисто. Отсутствия статики и, как результат, более медленного накопления пыли не заметила. Пыль вернулась одновременно с пылью на остальной мебели, которая не познала прелестей пара.

Пятна на обоях с паром отходят очень быстро (не все, конечно). Ламинат почистила паром и параллельно просто тряпкой с порошком — результат идентичный, к тому же с моим отпаривателем-крошкой «парить» пол не очень удобно.

Отпариватель порадовал меня при работе с дверью: действительно «рекламная» эффективность — струя пара, плюс микрофибра — и моя дверь уже давно не выглядела так свежо и чисто!

Попробовала освежить листья растений. В инструкции к моему прибору такие мероприятия не предусматриваются, однако в других руководствах видеть приходилось. Возможно, из-за отсутствия насадки эффект более чем скромный: для меня простой разбрызгиватель лучше, и пользоваться им не страшно — не боишься обжечь листья и руки.

Окна и стекла — результат хорош, но по качеству и затраченному времени он не сильно отличается от обычного мытья (разбрызгиваю средство и собираю скребком, потом натираю микрофиброй), при этом надо повозиться с отпаривателем, а после него все равно оттирать стекло насухо.

Теперь текстиль. Начну с абажура: он немного запылился, стал выглядеть несвежим, обзавелся пятнами и невесть откуда взявшимися разводами. Ополаскиваю его водой, прямо на поверхность наношу гель для стирки тонким слоем и отпариваю с помощью широкой насадки. После высыхания видно (особенно на фоне второго абажура): ткань стала более светлой и чистой, разводы ушли, а вот пятна остались, хотя и потускнели.

Далее ковер: попытка почистить его только паром разочаровала, результат нулевой. То же самое со светлой обивкой дивана. Без химии никак не обойтись! Развожу обычный порошок в воде и щеткой быстро наношу на поверхности. Работаю широкой насадкой, помогаю щеткой, но то ли диван очень уж грязный, то ли пар не всесилен — результат посредственный. Возможно, проведение еще 1-2 процедур и исправит ситуацию.

Проверяю отпариватель на одежде. На плечики вывешиваю белые брюки из льна и рубашку поло. Буквально по два вертикальных движения по каждой вещи (насадку держим вплотную к ткани) с одной стороны, затем с другой и все, готово, но, как я уже говорила, вещи влажные.

ПлиткаПлитка

     Хочешь с паром, хочешь нет - чисто будет или нет?

 

Шоколадка исчезла быстро - даже из пятен

Осталось проверить, способен ли пар удалять пятна. Беру лоскут ткани, наношу маркеры растительного масла, шоколада, томатного сока, майонеза, сметаны и листвы. Оставляю на полдня. Отпариваю насадкой-носиком.

Шоколад отошел быстро и легко, ореол уйдет при стирке. Томатный сок поддался похуже, но пятно сильно поблекло (думаю, капелька средства для стирки — и все было бы в порядке). Пятно от петрушки побледнело, но в целом оказалось самым стойким. Остальные пятна очистились хорошо, сейчас они практически не заметны.

ЛоскутЛоскут

     Петрушка оставила пятно, которое уходить не захотело


Резюме: пар на самом деле помогает, но не всегда

Уборку пар в целом упрощает, но на такие подвиги, как в рекламе, в моих руках он оказался не способен, к тому же самой все равно повозиться приходится (в том числе с ним самим). Уверения в том, что пар заменит домашнюю химию, меня теперь не убеждают, но в союзе они работают хорошо. Отпариватель порадовал в работе с вещами: качество и скорость отпаривания впечатляют, пожалуй, это самая безупречная функция прибора.

Наименование

Назначение

Мощность, кВт

Объем , л

Готовность пара

Сила пара

Давление, бар

Вес (без воды), кг

Особенности

Цена, руб.

Steam Brush

для одежды

0,8

0,1

н.д.

7 г/мин.

н.д.

0,6

имеет форму щетки, 2 насадки, шнур 1,54 м, гарантия только 6 мес.

1200

Ariete 4103

пароочиститель

0,9

0,175

2 мин.

н.д.

3

2,63

технология Thermofuse, насадки для уборки и текстиля, шнур 6 м

2500

Grand Master GM-H600

для одежды

0,9

0,2

1,5–2 мин.

13 г/мин.

н.д.

1,1

имеет форму термоса с ручкой, 2 насадки, окошко контроля количества воды

2200

Clatronic DR 2930

пароочиститель

1

0,22

3 мин.

н.д.

3,5

2

переносной, шнур 5 м, гарантия 2 года

1500

Monster EZ2-S SteamJet

паровая швабра

1,2

0,5

3 мин.

14 г/мин.

3,5

2,9

функция дезинфекции спец. раствором, беспроводная работа 5 мин., шнур 7,5 м, наплечный ремень

3000

Ariete 4170

пароочиститель

1,4

0,5

н.д.

н.д.

3,5

н.д.

колесики, паровой шланг 2 м, шнур 3,5 м

8000

Gorenje SC1800R Ulysess

пароочиститель

1,8

0,8

н.д.

н.д.

5

н.д.

насадки для уборки, наплечный ремень

8500

Karcher SC 1020

пароочиститель

1,5

1,2

7 мин.

65 г/мин.

3,2

3

колесики, насадка для пола, место для хранения насадок на корпусе, гарантия 2 года

5000

Karcher SC 2.500C

пароочиститель

1,5

0,5+0,8

н.д.

н.д.

3,2

4,1

колесики, регулятор давления пара на рукоятке, съемный бачок, комплект для уборки пола, паровой шланг 2 м, антинакипин, гарантия 2 года

7200

DeLonghi XVT 3000

пароочиститель

1,3

1,5

н.д.

н.д.

4

4,3

колесики, шнур 8 м

8000

Monster Garment Steamer

для одежды

1,5

1,6

1 мин.

35 г/мин.

н.д.

4,2

4 режима пара, колесики, штанга, вешало, насадка для чистки, шнур 1 м

4000

Karcher SC 1402

пароочиститель

1,8

1,6 + 1

н.д.

н.д.

3,5

6,2

колесики, бачок для доливки (дополнительно к бойлеру), паровой шланг 2 м, гарантия 2 года

16 000

Comfort NV-338

для одежды

1,5

1,7

45 с

20 г/мин.

н.д.

5,6

колесики, штанга, вешало

4500

Grand Master GM-J205T

для одежды

1,75

1,7

1 мин.

34 г/мин.

н.д.

5,5

ЖК-дисплей, 5 режимов пара, колесики, штанга, вешало

8000

Ariete 4208

пароочиститель

1,6

1,7

н.д.

43 г/мин.

4

н.д.

колесики, паровой шланг 2 м, шнур 6 м, гарантия 2 года

13 500

Suboom SP-CT/118Т

для одежды

1,6

1,8

н.д.

20 г/мин.

н.д.

5,5

колесики, штанга, вешало

5300

Super Jet SJ-20 DJ

для одежды

1,5

2

45 с

25 г/с

н.д.

5,5

колесики, штанга, вешало, гарантия только 3 мес.

3000

Lelit PG024

пароочиститель

1,4

2

н.д.

н.д.

3,5

4

колесики, полупрофессиональный, возможность подключения утюга

16 300

Vaporetto Eco Pro 3000

пароочиститель

2

2,9

н.д.

110 г/мин.

5

4,9

переносной, возможность подключения утюга

37 000

Silter 2036/F

для одежды

1,25 + 0,5

3,5

8 мин.

100 г/мин.

4

7,95

колесики, в щетке встроен тэн для подсушивания пара

14 000

Lelit PG018

пароочиститель

2

4

н.д.

н.д.

4,5

9,5

колесики, полупрофессиональный, влажный и сухой пар, возможность подключения утюга

23 000

 











Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест мультиварки Cuckoo CMC - HE1055F: жизнь после теста
4 октября 2013
Тесты

Тест мультиварки Cuckoo CMC - HE1055F: жизнь после теста

Не всем производителям нравится, что мы критикуем их технику во время тестов. Сразу скажем: за почти 20 лет деятельности на нас за правду обижались многие именитые компании. Но ответственные и уверенные в себе создатели бытовой техники всегда конструктивно относятся к нашим оценкам:часто заключения потребительских тестов отправляются инженерам на заводы, компании убирают недостатки, дорабатывают программы. В выигрыше оказываются обычные покупатели.

Teka: мойки Stone Tegranite + сохраняют нейтралитет
26 июня 2019
Новости

Teka: мойки Stone Tegranite + сохраняют нейтралитет

Компания Teka представила новинку – мойки Stone Tegranite +. Благодаря сочетанию натурального кварца (80 %) и акриловых смол (20 %) у этих моек высокая устойчивость к температурным перепадам, царапинам и ударам.

Тест погружного блендера HOTPOINT-ARISTON HB 0703 AX0
9 января 2014
Тесты

Тест погружного блендера HOTPOINT-ARISTON HB 0703 AX0

КАЧЕСТВО РАБОТЫ. Овощи. Результаты работы этого блендера, в части измельчения, даже неинтересно описывать. Идеально. Гладко. Воздушно. Ни кусочка – сплошное пюре, причем нежнейшее! Молочный коктейль с замороженной клубникой. С первого раза – отличный результат. Как сказали бы в фигурном катании – 6.0! Белок. А вот тут есть нюансы. Диаметр венчика у этого блендера больше, чем у большинства моделей, наш тестовый стаканчик, где мы взбивали белок, оказался ему маловат: венчик задевал его стенки при работе. С первого раза белок поднялся на высоту 24 мм, со второго – на 26. Если стаканчик наклонить при взбивании, результаты будут лучше.

Чистое решение для автомобиля Ergorapido Car Kit от Electrolux
27 января 2017
Новости

Чистое решение для автомобиля Ergorapido Car Kit от Electrolux

Аккумуляторные вертикальные пылесосы Ergorapido 2 в 1 давно завоевали сердца миллионов потребителей не только своей многофункциональностью, но и высокой мощностью. Линия Ergorapido постоянно расширяется наборами насадок для удаления загрязнений любой сложности. Пылесосы используются как для уборки напольных покрытий, так и для мягкой мебели, бытовой техники, кухни, вертикальных поверхностей, штор.

Обзор накопительного водонагревателя Electrolux EWH 150 AXIOmatic
17 января 2013
Обзоры

Обзор накопительного водонагревателя Electrolux EWH 150 AXIOmatic

Достоинства: 2 ТЭНа, конструктивные особенности, новый дизайн. Недостатки: не обнаружены.

Яблочная шарлотка
7 ноября 2011
Рецепты

Яблочная шарлотка

На дно формы положите яблоки, нарезанные кружочками без сердцевины, – примерно 450 г. Посыпьте их сахаром (1 ст. л.), сбрызните лимонным соком (1/2 лимона). Накройте и готовьте 2 минуты в режиме «Высокий» (примерно 1000 Вт). Образовавшийся сок слейте...

Hermes-DPD: вы купили - мы привезли!
17 апреля 2013
Новости

Hermes-DPD: вы купили - мы привезли!

Принцип работы компании HERMES-DPD – постоянно предлагать своим клиентам и партнерам самые лучшие и обоюдовыгодные решения. В своем стремлении все время идти навстречу покупателям наряду с контролем качества услуг мы стремимся увеличивать интерес покупателей к нашему бренду и другими способами. Новая акция, направленная на повышение лояльности клиентов - «Приз за скорость».

Timberk делает климат, подходящий для больших побед
12 октября 2013
Новости

Timberk делает климат, подходящий для больших побед

Совсем недавно, с 5 октября по 07 октября, в городе Тольятти, состоялся открытый Чемпионат России по Фудокан каратэ-до, посвященный памяти легендарного сэнсэя Мераби Окуджава. Местом проведения турнира стал крупнейший спортивный комплекс губернии — «Лада-Арена».

Мини-обзор гладильной системы Miele B 1847 FashionMaster
21 октября 2013
Обзоры

Мини-обзор гладильной системы Miele B 1847 FashionMaster

Гладильная система объединяет парогенератор, утюг и гладильную доску, обеспечивая им общее управление и питание. Системы оснащены, как ни банально, по последнему слову техники, и гладить с их помощью одно удовольствие.

Творожная запеканка в аэрогриле
7 января 2013
Рецепты

Творожная запеканка в аэрогриле

Сегодня мы будем готовить творожную запеканку. Обычно в газовой духовке она готовиться 30 минут. Для того, чтобы узнать поточнее время приготовления творожной запеканки в аэрогриле я отыскала один из рецептов в Интернете. Там было написано, что готовить надо на низкой скорости при 205 градусах 35 минут, затем сменить скорость на среднюю, добавить температуру до 235 градусов и оставить еще на 20 минут. Скорость у аэрогриля Polaris PAG 1204 одна, поэтому я выставляла только время и температуру. И вот, что у меня получилось.