Парад титанов!

ONKYO DV-1000

Универсальный DVD-проигрыватель

Японская компания Onkyo продолжает выпускать все более и более совершенные устройства. Среди самых горячих новинок этого сезона DVD-проигрыватель Onkyo DV-1000. Эта модель, кстати сертифицированная по стандарту THX Ultra, по-настоящему универсальна, так как в ней реализована поддержка всех существующих на сегодняшний день форматов записей. Это DVD-Video, DVD-Audio, Super Audio CD, музыкальные CD-DA, Video CD, изображения JPEG и файлы mp3.

Не менее впечатляющим выглядит и функциональное оснащение проигрывателя. Главная изюминка этого аппарата — наличие на борту собственного видеопроцессора/скейлера O-Plus FlexScale, повышающего разрешение формата DVD до стандарта высокой четкости с разрешением по горизонтали 720p/1080i. Причем к этому проигрывателю можно подключить два дополнительных устройства посредством S-Video и композитного видеовходов, и исходный видеосигнал будет преобразован в более четкий. Такой возможности пока не предлагает никто из конкурентов. Видео-ЦАП у Onkyo DV-1000 самый мощный в мире, с разрядностью 14 бит и частотой передискретизации 216 МГц, а аудио-ЦАП Wolfson 24 бит/192 кГц, примененный здесь, имеет аудиофильское качество.

«Тысячный» проигрыватель оборудован цифровым интерфейсом HDMI (High Definition Multimedia Interface — мультимедийный интерфейс высокого разрешения), причем посредством него можно передавать не только видео, но и аудиосигнал, избежав при этом лишнего цифроаналогового преобразования. Кроме того, посредством интерфейса i.Link (или IEEE1394, FireWire) можно передать на соответствующий AV-ресивер аудиопотоки с многоканальных дисков высокого разрешения DVD-Audio и Super Audio CD.

Что касается аналоговых видеовыходов, то на задней панели находятся SCART (RGB), компонентный с прогрессивным сканированием, S-Video и композитный разъемы.

Естественно, в Onkyo DV-1000 есть встроенный декодер Dolby Digital/DTS и соответствующий 5.1 аудиовыход. А цифровых аудиовыходов целых четыре: по два оптических и коаксиальных.

Само устройство очень массивное: его масса составляет 12 килограммов. Внутри него находится грамотно сконструированное шасси и мощный блок питания. Передняя панель Onkyo DV-1000 изготовлена из алюминия. Она изгибается к низу, как крыша китайской пагоды, и смотрится просто шикарно.

Пульт дистанционного управления, идущий в комплекте с Onkyo DV-1000, обучаемый. Его кнопки подсвечиваются в темноте, что особенно актуально при просмотре любимого кинофильма при полном затемнении.

ONKYO TX-NR5000E

Семиканальный AV-ресивер

Не менее интересна и другая новинка компании — семиканальный A/V-ресивер Onkyo TX-NR5000E.

Это первый в мире модульный AV-ресивер. То есть его в любой момент можно подвергнуть соответствующему апгрейду. Например, в случае появления нового формата.

TX-NR5000E подвергся самой строгой сертификации THX Ultra2, что налагает особенные требования, как по качеству звучания, так и по техническим характеристикам. На каждый из семи каналов приходится по 200 Вт отдаваемой мощности. Чтобы избежать «проседания» в особо динамичных сценах кинофильмов, в нем применен особо мощный блок питания, а емких конденсаторов всегда хватит для восполнения израсходованной энергии. Немудрено, что ресивер получился очень массивным (33 килограмма), а его габариты по ширине, высоте и глубине составляют 435х220х480 мм.

В этой модели предусмотрена полноценная поддержка работы сразу в трех помещениях. Вы можете смотреть и слушать любимое кино в одной комнате, а в это время на кухне будет играть радио, в детской звучать веселые песенки из мультфильмов.

Очень впечатляющим выглядит список декодируемых форматов. Аудио-ЦАП с характеристиками 24 бит/192 кГц может раскодировать все существующие на сегодняшний день форматы записей, к которым относятся Dolby Digital, DTS-ES, Dolby Digital EX, DTS-ES, DTS 96/24, THX Ultra2 Cinema и THX Surround EX. Также в этот список можно добавить алгоритмы матричного разложения стереофонического аудиосигнала Dolby ProLogic IIx и DTS NEO:6, тридцать девять режимов пространственного звучания, среди которых присутствует THX MusicMode. Любители «порезаться» в компьютерные игры наверняка обрадуются режиму, специально разработанному в лаборатории THX. Называется он THX Games Mode и призван сделать процесс игры максимально реалистичным.

Кроме того, среди различных видов обработок аудиосигнала есть еще два интересных: Boundary Gain Compression (BGC) и Advanced Speaker Array (ASA), оптимизирующие динамику звука под ваши условия прослушивания.

Не осталась без внимания фирменная разработка компании Net-Tune. Эта «фишка» позволяет слушать прямые трансляции интернет-радио, достаточно лишь подключить TX-NR5000E к персональному компьютеру обыкновенным сетевым кабелем. Только позаботьтесь о том, чтобы у вас дома было выделенное подключение к сети Интернет.

Помимо этого ресивер оборудован цифровыми интерфейсами HDMI и i.Link. Так что, подсоединив к нему соответствующий DVD-проигрыватель одним-единственным кабелем, можно наслаждаться фонограммами, записанными в форматах DVD-Audio и SACD, без каких-либо лишних преобразований.

Стоит ли говорить, что количество различных аудиовходов и выходов может удивить даже видавшего виды знатока техники. Одних лишь цифровых входов в Onkyo TX-NR5000E тринадцать штук, а простых аудио/видеотерминалов и того больше.

Если у вас дома несколько источников изображения, то вы наверняка оцените такую полезную опцию, как видеопроцессор. Его возможности позволяют конвертировать композитный и S-Video видеосигналы в компонентный (с прогрессивным сканированием), и вы сможете без лишних хлопот просматривать телепередачи со спутникового ресивера, видеомагнитофона, DVD-рекордера или видеокамеры в максимально возможном качестве.

Внешний вид этого ресивера очень солидный. На большом дисплее отображается вся текущая информация о работе TX-NR5000E. Органов управления на передней панели необходимый минимум, а не очень часто используемые кнопки спрятаны под плавно откидывающейся крышкой. Пульт, которым комплектуется этот ресивер, имеет возможность обучения.



Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактный фотоаппарат Olympus SP-820UZ впервые в истории может приблизить объект съемки в 40 раз
23 августа 2012
Новости

Компактный фотоаппарат Olympus SP-820UZ впервые в истории может приблизить объект съемки в 40 раз

22 августа 2012. Новый флагман линейки камер Ультразум – Olympus SP-820UZ, предлагает невероятный оптический зум для съемки масштабных крупных планов. Впервые в истории компактных камер можно приблизить объект съемки в 40 раз и получить снимки с такой детализацией, которая ранее была доступна только системным камерам при использовании большого и дорогостоящего телеобъектива.

CES 2013. Huawei показала самый большой в мире смартфон
9 января 2013
Новости

CES 2013. Huawei показала самый большой в мире смартфон

Лас-Вегас, США, 7 января 2013: Компания Huawei, лидирующий поставщик решений в области информационно-коммуникационных технологий (ICT), на выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES) 2013, проходящей в Лас-Вегасе, представила смартфон с самым большим экраном в мире. Модель Ascend Mate оснащена HD дисплеем с диагональю 6,1-дюйма, 4-ядерным процессором с частотой 1,5 ГГц Hi-Silicon и батареей емкостью 4050 мА·ч.

Компания LG Electronics представила флагманский смартфон LG G2 в России
19 сентября 2013
Новости

Компания LG Electronics представила флагманский смартфон LG G2 в России

Москва, 18 сентября 2013 г. ― Компания LG Electronics (LG) провела в клубе Fabrique презентацию своего премиум-смартфона LG G2 (D802). Мероприятие вёл известный телеведущий Игорь Лантратов.

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sharp LC-19LE320RU
21 мая 2012
Тесты

Тест ЖК-телевизора с LED-подсветкой Sharp LC-19LE320RU

Достоинства: на сигнале стандартной четкости цифровых артефактов практически незаметно, при этом движение отображается достаточно плавно. Недостатки: разрешающая способность видеотракта могла бы быть несколько больше.

Российские парашютисты намерены побить рекорд Европы по вингсьютам
26 июля 2018
Новости

Российские парашютисты намерены побить рекорд Европы по вингсьютам

С 24 по 28 июля на аэродроме «Аэроград Коломна» российские парашютисты устанавливают новые рекорды России и Европы в классе больших вингсьют формаций. Техническим партнером мероприятия традиционно стала компания Nikon.

Чистый звук в условиях мегаполиса: наушники Audio-Technica ATH-ANC40BT
23 ноября 2015
Новости

Чистый звук в условиях мегаполиса: наушники Audio-Technica ATH-ANC40BT

Компания Audio-Technica — японский производитель высококачественного звукового оборудования — выпустила новую гарнитуру ATH-ANC40BT с функцией активного шумоподавления. Эта система способна погасить до 90% внешних звуков, которые особенно характерны для улиц и «подземок» крупных городов. Поклонники динамичного образа жизни оценят внутриканальный тип конструкции, шейное крепление в форме «воротник» и беспроводное управление.

Двигатель прогресса
25 декабря 2006
Новости

Двигатель прогресса

Японская компания ONKYO является одним из основных «законодателей мод» в индустрии аудиовидеотехники. Все наиболее актуальные технические новинки, разработки и стандарты немедленно воплощаются в аппаратах производителя, позволяя поклонникам марки постоянно быть на самом острие технического прогресса.

LG представляет смартфон X POWER 2 с увеличенной емкостью батареи для взыскательных пользователей
28 февраля 2017
Новости

LG представляет смартфон X POWER 2 с увеличенной емкостью батареи для взыскательных пользователей

Каждая модель LG X-серии отличается эксклюзивными особенностями, которые, как правило, характерны для смартфонов премиум-класса. Очередная модель серии, LG X Рower 2, имеет мощную батарею емкостью 4 500 мАч, что значительно увеличивает возможности при использовании энергоемких приложений и игр на своих смартфонах, а также при просмотре мультимедийного контента, например, видеороликов и фильмов. Смартфон LG X Рower 2 будет представлен на MWC 2017 г. в Барселоне.

Исправляем перспективу. В Adobe Camera RAW и Photoshop
30 ноября 2018
Советы

Исправляем перспективу. В Adobe Camera RAW и Photoshop

В предыдущей школе по съемке пейзажа мы уже обсудили, как снимать архитектуру, и там я упомянул об исправлении перспективных искажений на постобработке. Давайте посмотрим, как это делается. Для начала выберем фотографию, с которой мы будем работать. В качестве примера я взял фотографию из мечети Калян в Бухаре. Я снял ее в синий час, когда яркость подсветки была примерно равна яркости вечернего неба. В результате у нас нет пересветов ни на небе, ни на здании, и, в то же время, небо не выглядит угольно-черным, как это бывает, если снимать ночью.

Смартфоны Samsung стали лидерами рейтинга «Роскачества»
21 декабря 2017
Новости

Смартфоны Samsung стали лидерами рейтинга «Роскачества»

Смартфоны Samsung заняли четыре первых места в рейтинге автономной некоммерческой организации «Российская система качества» (Роскачество). Samsung Galaxy, Galaxy S8+, Galaxy S7 и Galaxy Note8 были признаны лучшими из 310 моделей смартфонов, участвовавших в исследовании. Рейтинг возглавил флагман этого года Samsung Galaxy S8.