Панель, которая угадывает желания: обзор варочных панелей Miele

Немецкая компания Miele объявила о запуске индукционной панели конфорок FlexTouch. Она является олицетворением свежего взгляда на технику. И гарантирует новый уровень взаимодействия с человеком.

Текст: Ольга КУЗЬМИНА.

 

обзор варочных панелей Miele obzor_varochnyh_panelej_Miele

 

СВОБОДА НА ПАНЕЛИ

Главной особенностью нового прибора является технология, основанная на 36 отдельных индукционных кольцах, которые комбинируются друг с другом в различных сочетаниях для создания единых зон нагрева. В обычных приборах их используют по количеству конфорок — две, три, четыре или пять.

Это значит, что при приготовлении с помощью новинки кастрюльку или сковороду не нужно ставить «прицельно», стараясь попасть на кружок зоны нагрева или перекрыть ее центр, обозначенный крестиком. Достаточно просто выбрать место, наиболее удобное для вас, — ближе к краю, чтобы было просто наблюдать за приготовлением, или, напротив, подальше, чтобы не мешало. Теперь все зависит от ваших пожеланий и комфорта. Одновременно на панели можно использовать до пяти посудин любого диаметра и формы, в том числе прямоугольных сковородок, овальных,типа утятниц, допустимо взять даже противень при условии, что он имеет намагничивающееся дно.

Но это еще не все. Индукционная панель Flex Touch Miele предлагает три режима:

• Режим «Мульти» создан для ежедневного использования — кастрюли и сковороды можно размещать в любой части керамической панели, их может быть до пяти. Вне зависимости от размера и даже формы: крохотная турка, ковш для кашки, кастрюлька для супа, большой чайник, объемный сотейник. Информация о расположении отдельных кастрюль и сковород передается на дисплей панели в виде плана-схемы. А режим вы выбираете сами, согласуя его с требованиями рецептуры.

• Режим «Соло» разработан для особых случаев, например совместной готовки с друзьями на шумной вечеринке, аврала, связанного с заготовкой даров сада или леса, детского праздника. В данном режиме все 36 индукционных колец объединяются для создания единой зоны нагрева, то есть вся панель имеет одну общую настройку уровня мощности. А это огромный простор для творчества — можно жарить мясо на больших жаровнях-гриль, готовить румяные креветки, куриные крылышки. Режим удобен, если нужно нагреть несколько больших кастрюль, например при варке домашнего варенья, или подогреть несколько больших блюд одновременно.

• Режим «Трио». Это три больших поля с индивидуальными настройками и такой же свободой действий. Приступим, одну зону выделим для приготовления соуса, другую — для варки спагетти, на третьем обжарим мидии для салата. Кастрюли и сковороды в рамках своей зоны можно двигать, как нам удобно. Требуется внимание: придвинем ближе — процесс пошел, отставим к краю — чтобы не мешали.

 

обзор варочных панелей Miele obzor_varochnyh_panelej_Miele_1

ВКЛЮЧИ ИНТУИЦИЮ

Интуитивно понятный пользовательский интерфейс не требует специальной подготовки. Пользователь не должен привыкать к особенностям управления, так как все устроено именно так, как вы предполагаете.

Дисплей — сенсорный, нового поколения. Керамическая поверхность надежно защищает его от воздействия высоких температур, влаги и моющих средств. На прикосновения дисплей реагирует быстро и точно. Но важно не только это, а обновленная система визуализации.

Вся информация отображается в лаконичном графическом стиле.

Панель автоматически распознает размер и положение кастрюль или сковород и отмечает их точное расположение на дисплее (в масштабе 1:10), демонстрирует уже установленные параметры, скажем 5-й уровень мощности — решение очень наглядно, точнее просто самоочевидно. Для изменения настроек нужно прикоснуться к изображению нужной посудины, ввести параметры мощности или таймера.

 

КАК ЭТО УСТРОЕНО

Пользователь выбирает один из трех имеющихся режимов: Мульти, Соло, Трио. Далее ставит на панель посуду, она определяется, ей присваивается номер (от 1 до 5), и ее становится видно на дисплее. Если посуда оказывается неподходящей (не предназначена для индукции, с ненамагничивающимся донышком), включения просто не произойдет.

Теперь введем настройки. Для выбора уровня мощности дисплей начинает отображать сенсорный слайдер. Здесь снова работает интуиция, движение вправо — увеличение мощности, влево — снижение. Причем при перемещении пальца по дисплею происходит передвижение и изображения слайдера, а настройки отображаются также в виде цифр.

Если необходимо, можно задать продолжительность приготовления — предусмотрен таймер. Таймер имеет два варианта применения. Первый — наиболее простой — будильник. Устройство отсчитывает время и сообщает, когда выбранный временной промежуток завершен негромким зуммером. Второй — более сложный. По истечении указанных пользователем часов и минут произойдет автоматическое отключение нагрева той самой зоны, которая закреплена за данной посудиной. Функция времени имеет еще одно практичное дополнение — постоянную индикацию часов.

Чтобы защитить настройки, можно включить блокировку дисплея.

Несмотря на то, что конкретных зон нагрева у прибора нет, индикаторы остаточного тепла предусмотрены. Тем более что в данном случае они становятся просто необходимы, так как помогают исключить случайное прикосновение к месту, где только что шло приготовление. Индикаторы светятся красным цветом до тех пор, пока зоны не остывают до комфортной для кожи температуры.

 

ДИЗАЙН

Сдержанный и лаконичный, истинный hi tech, главная черта которого — идеально отделанные материалы, безупречные места стыков, гармоничные пропорции. Ширина панели — 90 см, что соответствует габаритам стандартных вытяжек. Поверхность не имеет никаких лишних обозначений, только спереди в центре на слегка приподнятой панели установлен дисплей. Его красиво подчеркивает металлическая планка. Спереди и позади панель также отделана рамкой из полированной нержавеющей стали.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Тест планетарного миксера Smeg SMF13WHEU
7 августа 2019
Тесты

Тест планетарного миксера Smeg SMF13WHEU

Профитроли, пирог с персиками, чиабатта, домашний хлеб. Для приготовления выпечки планетарный миксер - лучший помощник. А Smeg SMF13WHEU - это не только возможность быстро и качественно готовить тесто и крем. Это, на самом деле, улучшение качества жизни и даже повышение самооценки. Он превращает обычную кухню в блистательное помещение, а скромную домохозяйку – в шикарного кулинара.

Новый климатический комплекс Philips: увлажнитель и воздухоочиститель
11 марта 2019
Новости

Новый климатический комплекс Philips: увлажнитель и воздухоочиститель

Климатический комплекс Philips AC2721 не только увлажняет воздух, но и качественно очищает его от аллергенов, вредных частиц, бактерий и вирусов.

Новая линейка чиллеров Daikin EWLQ-G-SS
1 июля 2016
Новости

Новая линейка чиллеров Daikin EWLQ-G-SS

Компания «Даичи» представляет российским потребителям новую линейку чиллеров (холодильных машин) Daikin EWLQ-G-SS без конденсатора. В серии 11 типоразмеров c диапазоном производительности 86,5–346 кВт.

Обзор двухкамерного холодильника Atlant ХМ6023
5 февраля 2013
Обзоры

Обзор двухкамерного холодильника Atlant ХМ6023

Достоинства: тихий, идеальное соотношение цены–качества, большой полезный объем для хранения продуктов. Недостатки: нет NoFrost в морозильном отделении.

Блин, масленица!
27 февраля 2019
Обзоры

Блин, масленица!

Масленица в 2019 году начинается 4 марта. В чем лучше печь блины? Можно, конечно, на сковороде, но интереснее с помощью электрической блинницы. Есть стационарные, есть погружные, есть модели сразу на несколько блинов. Какие лучше?

Тест электрического чайника SCARLETT SC-EK24C02
15 февраля 2016
Тесты

Тест электрического чайника SCARLETT SC-EK24C02

Главная особенность чайника SC-EK24C02 — материал, из которого он изготовлен, — керамика. Именно с материалом связаны все особенности его конструкции: он больше похож не на сложное электронное устройство, а на старинный заварочный чайник. Естественно, нет никакого окошка–индикатора уровня воды…

Обзор двухкамерного холодильника Atlant МХМ 1845
5 февраля 2013
Обзоры

Обзор двухкамерного холодильника Atlant МХМ 1845

Достоинства: вместительный, морозилка на 4 отделения, удобный в эксплуатации, есть отдельная полка на 5 бутылок, электронный блок, тихий, два компрессора. Недостатки: неперенавешиваемые двери.

Тест соковыжималки АКСИОН СЦ 22.02
23 июня 2012
Тесты

Тест соковыжималки АКСИОН СЦ 22.02

Как-то незаметно опять подкатилось лето. Уже земляника поспела! Значит, скоро начнут падать с веток яблоки - ступить будет некуда. И куда их девать в урожайный год? Придется подбирать хорошую соковыжималку, а потому самое время проверить подходящую технику в реальном деле. Сегодня мы попробуем выжать морковный и яблочный сок с помощью соковыжималки Аксион СЦ 22.02. И это будет тестовое испытание для техники, сделанной в России.

Индукционная варочная панель Fagor IF-4S
4 августа 2013
Обзоры

Индукционная варочная панель Fagor IF-4S

Модель стандартного размера с четырьмя зонами нагрева. Конфорки индукции оснащены всеми необходимыми функциями. Система распознавания посуды поможет определить неподходящие кастрюли и сковороды. Функция Plus дает возможность кратковременно увеличивать мощность конфорки для быстрого доведения жидкостей до кипения, разогрева гриля, масла для жарки во фритюре. Мощность работы зон устанавливается ступенчато, путем выбора из 11 уровней. Достоинства: оптимальный набор функций. Недостатки: таймер на отключение единовременно доступен только на одной конфорке.

Электрогриль Health Grill Comfort GC306 от Tefal: блюда на гриле круглый год!
10 ноября 2014
Новости

Электрогриль Health Grill Comfort GC306 от Tefal: блюда на гриле круглый год!

Что может быть вкуснее куска свежего мяса, приготовленного на гриле? Но наслаждаться им мы можем только в летний сезон или в стейк-хаусах. Специально для ценителей мясных блюд бренд Tefal выпустил инновационный электрогриль Health Grill Comfort GC306. С ним вы сможете, не выходя из дома, легко и быстро приготовить мясо, рыбу и овощи на гриле в любое время года!