Панацея ли напитки от гриппа?

11 февраля 2003

02'2003

Грипп, как всегда, подкрался незаметно и уложил в постель меня и двоих старших детей. Не сломленный гриппозной атакой отец семейства помчался в аптеку за растворимыми напитками, обещающими, согласно рекламе, быстрое избавление от мучительных симптомов.

Так были приобретены Терафлю от гриппа и простуды, Антифлу от простуды и гриппа, Фервекс для взрослых, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и горячий напиток Гриппостад.

Забегая вперед, заметим, что эти лечебные чаи с задачей своей справились достойно — болеть с ними было легче.

НЕНАУЧНЫЕ УСЛОВИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

Испытывала я напитки на себе и старших детях трое суток через каждые 6 часов.

Ваш независимый эксперт лежала распятая на кровати в обнимку с неотлученным еще от груди годовалым наследником, который искренне радовался происходящему — мама наконец-то весь день с ним, никуда не спешит, да еще и так весело играет: «А-а-а-пчхи!!!», да «А-а-а-пчхи!!!». Малыш вступил в игру, и как только мама чихнет, тоже наловчился смешно морщить носик и произносить одно из первых своих слов: «А-пии».

В ответ на мой кашель сынок выучил еще одно новое слово: «Ке-ке».

Так и проходила наша независимая экспертиза чаев от гриппа и простуды под неутихаемое звуковое сопровождение: «»А-а-а-пчхи!!!» — «А-пии» — «Кха-кхе!!!» — «Ке-ке».

Временами эксперимент ненадолго прерывался, когда независимый эксперт забывалась тяжелым сном, но в эти моменты малышок играл в будильник: он настойчиво нажимал маме на кончик носа и ждал, когда она, как и положено в игре в будильник, скажет «Дзи-и-и-нь!!!», тогда он переставал давить на «кнопочку» и удовлетворенно повторял «Ди-инь».

ПОДСЧИТАЛИ — ПРОСЛЕЗИЛИСЬ...

Через три дня, «восстав из мертвых» и практически уже победив все симптомы гриппа и простуды, эксперт поинтересовалась — из чего же сделаны чудодейственные напитки?

Все, как один, чудесные чаи оказались произведены на основе парацетамола и аскорбинки и сдобрены вкусом лимона...

Но вот только если лимоны на рынке стоят 10 рублей за три штуки, в аптеке 10 таблеток нашего парацетамола — 2 рубля, а 10 таблеток аскорбинки — 2 рубля 60 копеек, то цены на импортные чаи совсем другие.

Терафлю — 195 рублей,

Антифлу — 110 рублей, 60 копеек,

Фервекс — 101 рубль,

ХотРем — 91 рубль,

Гриппостад — 73 рубля 90 копеек.

Итого: 571 рубль 50 копеек.

РАЗУМНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

Если 1 лимон с рынка будет стоить

3 рубля 33 копейки, отечественный парацетамол — 2 рубля, а аскорбиновая кислота — 2 рубля 60 копеек, то альтернатива для экономных обойдется в 7 рублей 93 копейки...

Почему именно парацетамол и аскорбинка?

Парацетамол — известное и широко применяемое в лечебной практике средство, оказывает выраженное обезболивающее, жаропонижающее, а также умеренное противовоспалительное действие. К положительным фармакологическим свойствам парацетамола следует отнести отсутствие раздражающего действия на слизистую оболочку желудка и отрицательного влияния на кроветворение.

Хорошо известно, что при инфекционных заболеваниях значительно повышается потребность организма в аскорбиновой кислоте. Это обусловлено тем, что аскорбиновая кислота участвует в синтезе интерферона, необходима для лейкопоэза и образования иммунокомпетентных клеток, которые являются важнейшими факторами резистентности организма к различным негативным внешним факторам, в том числе инфекционного характера.

Парацетамол и аскорбиновая кислота потенцируют лечебные эффекты друг друга.

11 февраля 2003

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Климакс?! Да бросьте, просто жизнь!
27 марта 2007
Обзоры

Климакс?! Да бросьте, просто жизнь!

На протяжении всей жизни в организме человека происходят неизбежные процессы, которые приводят к увяданию всех его функций. Эти изменения общие для всех живых существ на планете и, конечно, для человека. Лариса Иванова, кандидат мед. наук, врач акушер-гинеколог, сотрудник Института общей и клинической патологии, Клинико-диагностического общества №1 Но проявляться внешне это может по-разному, особенно это касается женщин.

Ну все, совсем склероз замучил!
7 мая 2002
Обзоры

Ну все, совсем склероз замучил!

ЧТО-ТО С ПАМЯТЬЮ МОЕЙ СТАЛО (Общепринятые заблуждения по поводу рассеянного склероза) Ну, память никуда не годится — все, склероз... НЕПРАВИЛЬНО! Да, при рассеянном склерозе действительно может наблюдаться ухудшение памяти, но этот симптом ни в коем случае нельзя считать основным. Он бывает следствием очень широкого класса нервных болезней.

Мы заботимся о Вашем здоровье
11 марта 2005
Новости

Мы заботимся о Вашем здоровье

03'2005 Новая линия адаптогенных препаратов Неовитал — улучшение качества и увеличение продолжительности Вашей жизни. Хорошее настроение, отличное самочувствие, счастливая семья, успешный карьерный рост... БАД Неовитин® капли (Неовитин®, рутин (витамин Р), никотинамид (витамин РР) — мощное средство повышения иммунитета у пожилых и часто болеющих лиц; профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы; атеросклеротических поражений сосудов, иммунодефицитных состояний; негативных последствий лучевой и химиотерапии.

Болезнь белокурых ангелов
11 февраля 2003
Обзоры

Болезнь белокурых ангелов

02'2003 В редакцию «Домашней аптеки» пришло письмо-исповедь от матери ребенка, больного фенилкетонурией. Оно вызвало у нас вопросы, которые мы попытались прояснить. Генетика, еще недавно предаваемая анафеме «ученым» Лысенко и иже с ним, сейчас выдвинулась на авансцену науки (впрочем, и лженауки — тоже).

Лучший подарок, по-моему, мед
11 марта 2005
Обзоры

Лучший подарок, по-моему, мед

Лечебными свойствами обладают все сорта меда, но при некоторых заболеваниях лучше выбрать конкретные виды «жидкого золота». При простудах полезнее цветочный мед, а еще лучше — липовый. Гречишный мед полезен для желудка и при малокровии, донниковый — при заболеваниях органов дыхания, акациевый — для глаз, клеверный — в гинекологии, каштановый рекомендован для мужчин.

Самые несчастные люди... живут в России?
23 декабря 2003
Обзоры

Самые несчастные люди... живут в России?

Почему люди так легко раздражаются? Почему вместо того, чтобы тихо и доверительно попросить уступить в автобусе место, пожилая дама злобно начинает учить кого-то этикету, причем с такой ненавистью, будто этот кто-то виноват в экономическом кризисе, неудачной личной жизни, артрите и вообще во всех ее проблемах? Или почему мы часто не можем сказать человеку спокойное и дружелюбное «нет» и молча копим напряжение, чтобы в какой-то момент по рядовому поводу вдруг взорваться истерикой? Почему мы ходим с каменными лицами, легко вскипаем и «кусаем» друг друга, несмотря на то, что подобное поведение абсолютно не эффективно и чаще приводит к обратному от желаемого продолжению? Исследователи из организации World Values Survey, которые каждые 4 года проводят мониторинг удовлетворенности жизнью граждан в 65 странах мира, пришли к выводу, что одни из самых несчастных людей живут в России.

Межпозвонковая грыжа: операция неизбежна?
31 августа 2004
Обзоры

Межпозвонковая грыжа: операция неизбежна?

23'2004 «Помощь своим детям — почетная обязанность родителей». Так считают они сами, особенно, если дети хорошие. Так и в нашей семье. Как-то мама приехала ко мне в гости. Тут же закрутилась у плиты, потом и до ванны дело дошло. А я целыми днями на работе — за всем не уследишь. Так вот, моя бедная мама перестирала вручную целую гору белья, а потом еще и развесила на балконе.

Настрой на... стройность
2 марта 2004
Обзоры

Настрой на... стройность

04'2004 Число полных людей растет с каждым годом. Так, в восточноевропейских странах от 10 до 20% школьников имеют лишний вес. По свидетельству экспертов Всемирной организации здравоохранения, ожирением страдает 1/5 часть населения земного шара. Ожирение возникает по разным причинам, но важнейшими являются две — избыточное питание и недостаточная двигательная активность.

Панацея ли напитки от гриппа?
11 февраля 2003
Обзоры

Панацея ли напитки от гриппа?

02'2003 Грипп, как всегда, подкрался незаметно и уложил в постель меня и двоих старших детей. Не сломленный гриппозной атакой отец семейства помчался в аптеку за растворимыми напитками, обещающими, согласно рекламе, быстрое избавление от мучительных симптомов. Так были приобретены Терафлю от гриппа и простуды, Антифлу от простуды и гриппа, Фервекс для взрослых, Колдрекс ХотРем со вкусом лимона и горячий напиток Гриппостад.

Время удалять камни
31 августа 2004
Обзоры

Время удалять камни

23'2004 Печень в старинных медицинских трактатах рассматривали то как вместилище эмоций (вспомните меланхолию — дословно «черная желчь»), то как орган, отвечающий за возникновение «плотных» заболеваний, то как очистительную станцию крови и пищи. Понимание, что печень как бы жертвует собой, становясь на пути несвежей пищи, внешних и внутренних ядов, привело к тому, что с самых древних времен медики разных стран и народов практиковали очистительные мероприятия для печени (а вместе с ней и для желчного пузыря, поскольку разницы между ними не видели).