Отопление без теплосчетчика стало в 1,5 раза дороже

Начало 2017 года ознаменовалось очередным повышением коммунальных тарифов. Пока только на тепло и только для жителей зданий, не оборудованных общедомовыми приборами учета. Теперь они будут платить за отопление еще на 10% больше, чем все остальные. То есть вместе с сентябрьским повышением — в 1,5 раза. При этом жители зачастую совершенно не виноваты в сложившейся ситуации.

«Положение на рынке учета тепла довольно тревожное. По разным данным, в некоторых регионах на текущий момент общедомовыми теплосчетчиками не оборудованы до 30% жилых зданий. Иногда называются и более серьезные цифры, проверить которые сложно. Дело в том, что номинально счетчик может быть установлен, но ведется ли по нему фактический учет и насколько адекватны его данные — вопрос открытый. Используемая в России номенклатура приборов учета очень широка, и далеко не все они одинаково надежны и стабильны в работе. Если же теплосчетчик либо раньше времени или аварийно выходит из строя, либо не проходит должным образом поверку, то его замена связана со значительными затратами. И периодически дома остаются без учета. Нередко также возникают конфликтные ситуации, когда эксплуатирующие организации фактически навязывают приборы ненадлежащего качества собственникам. Они же теперь должны будут за это расплачиваться, поскольку в случае выхода счетчика из строя тепло автоматически становится в 1,5 раза дороже», — комментирует Константин Волыхин, руководитель направления учета тепловой энергии компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

По мнению специалиста, при сертификации приборов учета тепла следует учитывать реальные условия их эксплуатации в России. Например, использование электромагнитных теплосчетчиков во многих случаях нецелесообразно, поскольку чрезмерно жесткая или грязная сетевая вода может довольно быстро выводить их из строя. Кроме того, на рынке присутствует немалое количество оборудования, собранного из импортных комплектующих ненадлежащего качества или неясного происхождения. Такие приборы могут работать нестабильно или не иметь должной защиты от несанкционированного перепрограммирования.

Как показывает практика, наиболее хорошо зарекомендовали себя в эксплуатации ультразвуковые приборы учета тепла. Отсутствие движущихся частей и взаимодействующего с солями жесткости теплоносителя электромагнитного поля делает их наиболее долговечными даже при низком качестве сетевой воды. Еще одно преимущество — питание от батареи. В случае отключения электричества ультразвуковой теплосчетчик с автономным питанием, в отличие от электромагнитного, будет продолжать функционировать, поскольку его расходомеры отличаются низким энергопотреблением.

Например, работу ультразвуковых расходомеров SONO 1500 обеспечивает заменяемая литиевая батарея тепловычислителя с длительным сроком службы. С ней теплосчетчики способны автономно функционировать в течение всего межповерочного интервала (то есть 4 года), а их энергонезависимая память может хранить данные за 36 месяцев.

«Правильный выбор прибора учета для дома становится стратегической задачей, поскольку позволит сэкономить весьма значительные средства. Ведь, согласно статистике, на долю отопления в нашей стране и без дополнительной индексации приходится не менее трети от всего объема коммунальных платежей. К тому же нельзя забывать и об очередном общем повышении тарифов, которое запланировано на июль 2017 года», — добавляет Константин Волыхин.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обзор котлов Bosch Condens 5000 W ZBR 65-2/ ZWBR 98-2
6 апреля 2014
Обзоры

Обзор котлов Bosch Condens 5000 W ZBR 65-2/ ZWBR 98-2

Примечательно, что в серию котлов Bosch Condens 5000 входит ещё две напольные модели с мощностью по отоплению до 29,4 кВт. Несмотря на сходство в названии, котлы разной мощности и комплектуются по-разному: эти модели предназначены для бытового применения, имеют панель управления, прикрывающуюся откидной крышкой, и полностью готовы для подключения (т. е. расширительный бак, циркуляционный насос и прочие необходимые элементы включены в комплект). Котёл Condens 5000 FM оборудован встроенным бойлером объёмом 150 л. Модель Condens 5000 FM Solar — с полным оснащением для совместной работы с системами солнечных коллекторов и бойлером объёмом 210 литров.

Сердечный подарок на День семьи, любви и верности
6 июля 2016
Советы

Сердечный подарок на День семьи, любви и верности

Что может быть лучше, чем подарок, сделанный своими руками. Особенно, на Всероссийский день семьи, любви и верности, который наша страна отмечает 8 июля. Предлагаем смастерить оригинальную рамку для фотографии, на которой запечатлено счастливое мгновение вашей жизни.

Новая линейка фрезерных машин от Bosch.
16 июля 2014
Новости

Новая линейка фрезерных машин от Bosch.

Такие фрезерные работы, как обработка углов и кромок с созданием профиля или выборка пазов для соединения деталей заподлицо, требуют особой точности. Отклонение даже на десятые доли миллиметра может привести к неудовлетворительному результату. Bosch предлагает два мощных высокоточных инструмента профессионального класса, дополняющих семейство фрезерных машин компании, а именно: GOF 1250 CE Professional и GOF 1250 LCE Professional.

GRUNDFOS представляет новые мешалки для взмучивания осадка в канализационных насосных станций
15 марта 2017
Новости

GRUNDFOS представляет новые мешалки для взмучивания осадка в канализационных насосных станций

Концерн GRUNDFOS вывел на рынок новые модели погружных горизонтальных мешалок AMD.05 и AMD.07. Мешалки предназначены для обработки сточных вод: получения однородной суспензии жидкостей с низкой или средней вязкостью (до 500 мПа∙с), а также взмучивания осадка в резервуарах.

Новые циркулярные пилы Bosch для профессионалов. Мощный, удобный и компактный инструмент!
15 октября 2015
Новости

Новые циркулярные пилы Bosch для профессионалов. Мощный, удобный и компактный инструмент!

GKS 55+ G Professional и GKS 55+ GCE Professional позволяют делать пропилы на 15 процентов глубже, используя диск диаметром 165 мм. Это стало возможным благодаря новому передаточному механизму двухступенчатого редуктора. Центральная шестерня у новых циркулярных пил значительно меньше, чем у модели-предшественницы, а вторая шестерня, передающая вращение самому диску, смещена вниз. В результате пильный диск теперь может погружаться глубже. Это означает, что новые пилы еще более расширяют спектр применения инструмента, оставаясь в то же время легкими и удобными.

Обзор конденсационных котлов Ariston: альтернативное тепло
19 января 2015
Обзоры

Обзор конденсационных котлов Ariston: альтернативное тепло

В последнее время на рынке отопительного оборудования все более уверенные позиции стали занимать конденсационные котлы. Этот вид котельного оборудования характеризуется наибольшим уровнем полезного действия, высокими энергосберегающими свойствами и наименьшим уровнем выброса вредных веществ.

PKS 16 Multi от Bosch: ручная мини-циркулярная пила для глубокого и точного пропила
28 января 2014
Новости

PKS 16 Multi от Bosch: ручная мини-циркулярная пила для глубокого и точного пропила

Ручная мини-циркулярная пила PKS 16 Multi от Bosch создана для точного пиления и резки различных материалов: дерева, пластика, акрилового стекла, гипсокартона, керамической плитки и металла. Многофункциональный инструмент работает так же, как обычная циркулярная пила, но при этом гораздо меньше и компактнее. Им удобно управлять даже одной рукой. Благодаря дугообразной рукоятке мини-циркулярная пила надежно и удобно лежит в руке.

Обзор программатора (хронотермостат) Ferroli Romeo W RF
28 сентября 2013
Обзоры

Обзор программатора (хронотермостат) Ferroli Romeo W RF

Программаторы Ferroli Romeo пред¬назначены для дистанционного управления котлами и выпускаются в четырёх модификациях, с дневным (Romeo D) и недельным (Romeo W) программированием, проводным и беспроводным (RF) управлением. Остальные особенности и внешний вид моделей одинаков. Устройства допускают настенную установку и крепление на горизонтальную плоскость.

Мы обогреем себя сами! Экспертный совет Госдумы обсудил механизмы импортозамещения отопительного оборудования в России
27 октября 2015
Новости

Мы обогреем себя сами! Экспертный совет Госдумы обсудил механизмы импортозамещения отопительного оборудования в России

Российские производители отопительных приборов способны обеспечить более половины спроса на внутреннем рынке. Перспективы развития отечественного производства климатического оборудования обсудили на заседании Экспертного совета по импортозамещению Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

Ariston Egis Plus 24CF/24FF: газовый котел на стенке — сам себе трубочист
17 октября 2011
Новости

Ariston Egis Plus 24CF/24FF: газовый котел на стенке — сам себе трубочист

В сентябре 2011 года компания Ariston Thermo Group начинает продажи настенных газовых котлов Egis Plus 24CF/24FF. Это оборудование эконом-класса, предназначенное для розничной продажи. Устройства адаптированы к российским условиям эксплуатации: они могут работать при пониженном давлении газа (до 5 мбар), низком давлении и расходе воды, устойчивы к перепадам напряжения в электросети.