Открытие выставки работ Александра Китаева «Город муз»

Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека приглашает всех желающих на  торжественное открытие выставки работ фотографа Александра Китаева «Город муз». Открытие выставки состоится 19 ноября в 16.00 по адресу: С.Петербург, ул.Зодчего России, д.2. Выставка будет работать с 19.11.2018 по 15.01.2019. Вход свободный.

001

Уникальные портреты звёзд петербургского балета из собрания Театральной библиотеки дополнены нежными и поэтическими пейзажами Петербурга из серии «Невольная линия ландшафта», любезно предоставленными автором из своего собрания. Неповторимая культурная аура северной столицы послужила вдохновляющим началом для творчества и мастера фотографии, и мастеров балета. Все представленные в экспозиции произведения созданы в конце 20 века и выполнены в технике классической черно-белой фотографии.

«Вам знакомы эти лица? Да, да, вы угадали, это они. Ирма Ниорадзе, Ульяна Лопаткина, Майя Думченко, Диана Вишнева, Светлана Захарова, Алтынай Асылмуртова, Жанна Аюпова, Анастасия Волочкова… – звезды петербургского балета.

Балетная фотография уже давно превратилась в самостоятельный объект собирательства, она составляет отдельные фонды театральных музеев, в ней выделяют свои традиции и приемы. Китаеву хватило смелости пренебречь сложившимися жанрами балетной фотографии («сцены из спектакля», «артист в роли», официальный портрет и т.п.) и сосредоточиться на своего рода интимном портрете, дающем возможность забыть о тщательном сценическом гриме и выверенной позе, но, тем не менее, демонстрирующем и своеобразие пластики, и артистизм, и яркую индивидуальность каждой из его моделей.

003

Выполненные Китаевым фотопортреты балерин выставлялись на аукционах и участвовали в многочисленных выставках, география которых простирается от сохраняющей свою репутацию центра альтернативной культуры Петербурга «Пушкинской, 10» до знаменитого лондонского театра «Ковент-Гарден». Эти фотографии воспроизводились на страницах многочисленных изданий – от сугубо дамских журналов до специализированных изданий, посвященных искусству танца или искусству фотографии…

Русский балет и русские красавицы – два бесспорных достижения России, по счастью, не зависимых от политического строя или успехов экономического развития – удачно объединились в этой серии, что во многом объясняет ее популярность. Добавим к этому и мастерство фотохудожника или, точнее, ту свежесть взгляда или остроту зрения, которая, собственно, и создает произведение искусства.

Любителям балета и поклонникам фотографического искусства предлагается часть известной серии – небольшая подборка лишь частично публиковавшихся прежде фотопортретов петербургского мастера, запечатлевшего не только разнообразие ликов, но и своеобразие души русской Терпсихоры» (Юлия Демиденко).

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Anker Soundcore Liberty 2 Pro — профессиональный звук в беспроводных наушниках
3 декабря 2019
Новости

Anker Soundcore Liberty 2 Pro — профессиональный звук в беспроводных наушниках

Компания Anker Soundcore выходит на новый уровень в развитии своих аудиосистем и представляет миру Liberty 2 Pro. Это флагманская модель TWS (true wireless stereo) беспроводных наушников — первый в мире экземпляр новой акустической системы. Инженеры Anker смогли совместить динамический и арматурный драйвер в одном устройстве и назвали систему ACAA (Astria Coaxial Acoustic Architecture). Благодаря такой акустической системе звучание в сегменте TWS выходит на новый качественный уровень исполнения, а HearID помогает сделать прослушивание музыки персонализированным.

Супертелеобъектив AF-S NIKKOR 800mm f/5.6E FL ED VR сделан по нанотехнологии...
29 января 2013
Новости

Супертелеобъектив AF-S NIKKOR 800mm f/5.6E FL ED VR сделан по нанотехнологии...

29 января 2013 г. Компания Nikon объявляет о выпуске нового супертелеобъектива с фиксированным фокусным расстоянием и специальным телеконвертором. В объективе AF-S NIKKOR 800mm f/5.6E FL ED VR и телеконверторе AF-S TC800-1.25E ED используются высококлассные компоненты и передовые технологии, позволяющие снизить вес, улучшить эргономику и повысить качество изображения. Это первый объектив NIKKOR, в котором применены инновационные технологии и материалы — электромагнитное управление диафрагмой и флюоритовые линзы...

Sigma выпустила обновления встроенного ПО для ряда объективов и конвертёра MC-11.
19 июня 2018
Новости

Sigma выпустила обновления встроенного ПО для ряда объективов и конвертёра MC-11.

Компания Sigma обновила прошивку для ряда объективов с байонетом Canon EF до версии 2.01, которая улучшает стабильность скорости непрерывной съёмки. Также была выпущена новая прошивка версии 1.10 для ковертёра MC-11 SA-E и версии 1.14 для MC-11 SF-E. Обе прошивки добавляют совместимость конвертёра с некоторыми объективами Sigma.

Archos 50d Helium: мощный смартфон, элегантный дизайн
2 июля 2015
Новости

Archos 50d Helium: мощный смартфон, элегантный дизайн

Москва, 2 июля 2015 г. — Archos, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет тонкий LTE-смартфон Archos 50d Helium.

Обзор компактных фотоаппаратов Nikon Coolpix
19 декабря 2014
Обзоры

Обзор компактных фотоаппаратов Nikon Coolpix

Фотоаппарат, интегрированный в систему фирменных системных аксессуаров Nikon, не только предлагает широкий выбор средств управления съемкой, но и максимально подробно, насколько это возможно в компакте, воспроизводит стиль управления зеркальной камерой. Это коснулось даже графического оформления программного интерфейса и его структуры.

Признание новинок Huawei в мире
2 марта 2017
Новости

Признание новинок Huawei в мире

Компания Huawei получила более 40 наград на прошедшем в Барселоне Всемирном мобильном конгрессе (MWC), где были впервые представлены новые флагманские смартфоны HUAWEI P10 и HUAWEI P10 Plus, а также умные часы второго поколения HUAWEI WATCH 2. Эксперты рынка мобильных устройств по достоинству оценили двойную фотокамеру Leica второго поколения и улучшенную портретную съемку новых смартфонов, а умные часы HUAWEI Watch 2 удостоились наград за поддержку 4G связи и встроенный GPS приемник.

Смартфон ARCHOS 50d Oxygen: какие пользователи оценят начинку?
11 февраля 2016
Новости

Смартфон ARCHOS 50d Oxygen: какие пользователи оценят начинку?

ARCHOS, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представляет новый смартфон из популярной линейки Oxygen – ARCHOS 50d Oxygen. 5-дюймовый IPS-экран c разрешением Full HD (1920 x 1080) передает глубокий черный цвет и делает изображение контрастным благодаря технологии Full Lamination. Смотреть кино и играть в игры на таком дисплее – настоящее удовольствие. А легкий и тонкий черный корпус с золотой окантовкой превращают ARCHOS 50d Oxygen в образец современного функционального дизайна...

Снимаем видео на Nikon D500: Автофокус и 4К
27 сентября 2016
Видео

Снимаем видео на Nikon D500: Автофокус и 4К

Съемка в режиме 4K. В Nikon D500 сняты все ограничения на съемку видео повышенной четкости. Вы можете записать непрерывный ролик длиной до 30 минут

Обзор мультимедийного проектора Aiptek 120 MobileCinema
19 декабря 2013
Обзоры

Обзор мультимедийного проектора Aiptek 120 MobileCinema

i20 MobileCinema, выпущенный компанией Aiptek этой вес¬ной, будет интересен в первую очередь владельцам Apple iPhone 3GS, 4 и 4S, а также планшетов Apple iPad и iPad 2. Ведь микро¬проектор разработан специально для этих устройств, чтобы сде¬лать возможным просмотр файлов не на маленьком дисплее, а на большом экране. С помощью i20 MobileCinema легко спрое¬цировать фотографии, видеоролики, веб-страницы и другие фай¬лы со смартфона или планшета прямо на лист бумаги, обычную стену или даже на потолок. При этом размеры экрана достигают 60 дюймов по диагонали.

SMART-камеры Samsung: птичка вылетает и попадает в социальную сеть в «ВКонтакте»
8 июня 2012
Новости

SMART-камеры Samsung: птичка вылетает и попадает в социальную сеть в «ВКонтакте»

Компания Samsung Electronics, представляет специальную функцию передовых SMART-камер Samsung — прямую загрузку изображений на сайт социальной сети «ВКонтакте» по Wi-Fi-соединению. Фотография будет загружена в социальную сеть «ВКонтакте» на страницу пользователя в отдельный альбом, названый по имени модели камеры, а также опубликована на стене.