Оливье и винегрет? Вот технический ответ!

«В наше время — что главное украшение новогоднего стола?» — вопрошал почтальон Печкин. «Правильно, оливье!» — отвечаем мы. Ну, не телевизор же! Ну, а украшением стола кухонного, рабочего, может стать техника, которая помогает делать этот самый оливье, то есть резать кубиками. Три прибора из представленных на сегодняшний день на рынке мы тестировали и знаем точно, что они работают и справляются с нарезкой кубиками хорошо. В последние годы в полку помощников в нелегком деле приготовления оливье «тазиками» прибыло, и «Потребитель» впервые рассказывает сразу обо всех кухонных девайсах с функцией нарезки кубиками.

Текст: Полина СТРИЖАК.

 
 
 

Мастера кубизма

Впервые возможность нарезки продуктов кубиками была осуществлена в кухонном комбайне Bosch MCM 5529RU ProfiKubixx. Мы тестировали этот прибор в конце 2011 года и остались довольны результатами: картофель, морковь, огурцы, колбаса нарезались ровными кубиками размером 7х8х7 мм, яйцо — чуть более мелкими из-за неоднородной структуры самого продукта. Кроме того, мы выявили возможность делать кубики крупнее — 7х7х15 мм — например для супа, гарнира или овощного рагу. Это уже не кубики, а самые настоящие параллелепипеды! Для этого надо загружать продукты, помогая толкателем, и выбирать вторую скорость.

Кухонный процессор Bosch MCM 5529RU ProfiKubixx

 

ЧТО, КРОМЕ КУБИКОВ?

В комплекте имеются рабочая чаша (емкость общая/полезная: 3,8 л/2,5 л); нож-измельчитель из нержавеющей стали; дисковый взбиватель; держатель дисков и режущие диски из нержавеющей стали: двухсторонний диск-терка (крупная/мелкая), двухсторонний диск-шинковка (3 мми1 мм), диск-терка для сыра, шоколада, орехов и т.п.; блендер с ножами из нержавеющей стали (емкость 1,5 л); универсальный пресс для ягод и вареных овощей; пресс для цитрусовых.

МОЩНОСТЬ: 800 Вт.

РЕЖИМЫ: 2-ступенчатая регулировка скорости + импульсный режим.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ПО НАРЕЗКЕ КУБИКАМИ:

ГАБАРИТЫ: 330х340х240 мм. МАССА:3,5 кг(без насадок).

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Словения.

ЦЕНА: 8990 рублей.

Для нарезки кубиками используется диск, в который встроена металлическая режущая сетка, она остается на месте и режет продукт вертикально, а вращающийся под ней нож — горизонтально, в результате чего получаются кубики. Для закрепления конструкции диск и крышку надо поворачивать по часовой стрелке, пока они не встанут на место. Интересно устроен загрузочный желоб: в него можно вставить ограничитель размера продукта. Например, длинные овощи (морковь, огурец) при прохождении через это устройство попадают под нож из вертикального положения, в результате нарезка происходит с меньшим количеством отходов.

 

БОЛЬШЕ, ЧЕМ БЛЕНДЕРЫ

Компания Philips первой реализовала возможность нарезки кубиками именно в блендере, и сейчас в ее ассортименте несколько таких моделей с различной комплектацией для решения разных задач. Блендер с насадкой для нарезки кубиками выпускает и Vitek — по более демократичной цене и без возможности выбирать комплектацию: модель «упакована» по полной программе и представляет собой практически полноценный кухонный комбайн.

 

 
 

Ручные блендеры с насадкой для нарезки кубиками Philips Avance CollectionHR1659/90, HR1669/90, HR1689/90 

ЧТО, КРОМЕ КУБИКОВ?

Модель HR1659/90 базовая,  в ней есть компактный измельчитель (300 мл) для рубки мяса, зелени, орехов, сыра, специй, шоколада и лука; стакан с крышкой для смешивания и хранения объемом 1 л; насадка-крюк для замешивания теста; диск для нарезки ломтиками и шинковки; чаша кухонного комбайна объемом 1,5 л.

В модели HR1669/90 используется технология смешивания ProMix — треугольная форма насадки для правильной консистенции супов и смузи и основной нож с титановым покрытием. В комплект входят большой измельчитель XL (объем 1 л) с 4 лезвиями; компактный измельчитель (300 мл), чаша кухонного комбайна на 1,5 л; венчик для взбивания, насадка для приготовления картофельного пюре, диск для терки  и шинковки, крюк для замешивания теста.

В модели HR1689/90 нет насадки для приготовления пюре, все остальное — как и в модели HR1669/90.

МОЩНОСТЬ: 600/750/750  Вт.

РЕЖИМЫ: 20 скоростей, турборежим, плавная регулировка скоростей.

ГАРАНТИЯ: 2 года

ЦЕНА: 7990 рублей. 

Базовая насадка для нарезки кубиками режет кубики среднего размера, но отдельно можно приобрести набор для нарезки кубиками HR7968/90, там 3 сменные решетки: для нарезки мелкими и средними кубиками, а также треугольничками. Кстати, к любой из 3 моделей можно докупить отдельно необходимые аксессуары: венчик, насадку для приготовления пюре, литровый измельчитель, точно так же, как и к любому ручному блендеру коллекции Avance Collection можно докупить аксессуар — чашу кухонного комбайна с диском для шинковки и насадкой для нарезки кубиками (модель HR7969/90).

 Максиблендер с функцией комбайна и насадкой для нарезки кубиками Vitek  VT-1480

Что, кроме кубиков?

В комплект, помимо насадки для нарезки кубиками, входят двухсторонний цельнометаллический диск для терки и шинковки, диск для приготовления драников, погружной блендер, венчик для взбивания, насадка для приготовления картофеля фри, насадка для приготовления пюре; мерный стакан объемом 800 мл, большая пластиковая чаша объемом 1,75 л, малый измельчитель объемом 0,5 л, подставка для хранения блендера и аксессуаров.

МОЩНОСТЬ: максимальная при блокировке мотора 800 Вт.

РЕЖИМЫ: 20 скоростей, турборежим, плавная регулировка скоростей.

ГАРАНТИЯ: 1 год.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Китай

ЦЕНА: 5790 рублей. 

Прибор измельчает, шинкует, перетирает, взбивает, перемалывает, нарезает, смешивает. Насадка для нарезки кубиками очень острая, она не только поможет приготовить оливье или винегрет из вареных продуктов, но и подготовит сырые овощи для супов и гарниров. Двухсторонний цельнометаллический диск для тёрки и шинковки измельчит овощи, сыр, мягкие сорта орехов.  Любителям блюд из картофеля просто «показан» этот максиблендер, оснащенный насадками для приготовления картофеля фри, воздушного пюре и драников.

 

МЯСОРУБКИ ТОЖЕ ИГРАЮТ В КУБИКИ

  Moulinex Fresh Express Cube&Stick DJ905

Здесь отличился французский бренд Moulinex — в его ассортименте сразу несколько моделей мясорубок с возможностью нарезки кубиками: HV4 ME41513E, HV8 ME665, HV8 ME645 и новинка - HV9 ME740 (9999 руб.) с производительностью до 5 кг мяса в минуту.  Вместо камеры для нарезки мяса (со шнеком, ножом и решеткой)  устанавливается отдельная камера-овощерезка с набором насадок в форме конусов. Эти насадки для разных видов нарезки, терки и шинковки, среди прочих — насадка для нарезки кубиками. Конусовидная форма насадок обеспечивает более высокое качество измельчения, предотвращает застревание овощей внутри насадки. Это действительно подтвердилось в ходе нашего тестирования модели HV8 ME645. К небольшим недочетам можно отнести то, что кубики «made in мясорубка» имеют немножко неровные, нечеткие края. 

Есть модель MG517 от Kenwood, ее мощность 1600 Вт, производительность 2 кг/мин, имеется реверс. Насадка для нарезки кубиками выполнена из пластика, а собственно режущий диск — из нержавеющей стали. С его помощью получаются кубики размером 10х10 мм, он подходит для любых продуктов (овощи, сыр, мясо и т.д.) Помимо этой особой насадки, в комплекте есть насадки для приготовления колбас и кеббе. Интересно, что точно такую насадку можно докупить для кухонной машины Kenwood Chef — вот и еще один прибор,  умеющий резать кубиками, только уж очень дорогой.

 

Таблица: Мясорубки с функцией нарезки кубиками на российском рынке

Модель мясорубки Мощность макс., Вт  Производительность (кг мяса/мин). Насадки для кеббе и колбас Насадки для терки/шинковки Решетки для фарша Другие особенности Реверс Стоимость, руб.
Moulinex HV8 ME665 2200 3 "Кеббе", "Домашние сосиски" 3  (нарезка, терка, шинковка) 3 насадка "Домашнее печенье" есть 10499
Moulinex HV8 ME645 2000 2,9 "Кеббе", "Домашние сосиски" 3  (нарезка, терка, шинковка) 2 есть 7999
Moulinex HV 4 ME41513E 1400 1 "Кеббе", "Домашние сосиски" 5 насадок для измельчения продуктов (крупная терка, мелкая терка, крупная нарезка, мелкая нарезка, нарезка кубиками) 2 компактный размер есть 5 299
Moulinex HV9 ME740 2300 5 "Кеббе", "Домашние сосиски" 3  (нарезка, терка, шинковка) 3 самая большая производительность среди моделей бренда есть 9999
Kenwood MG517  1600 н/д 2 для кеббе и 1 для домашних колбас нет 3 есть 9000

МУЛЬТИРЕЗКА — ОНА ТАКАЯ ОДНА!

ЧТО, КРОМЕ КУБИКОВ?

В комплект входят насадки: для крупной и мелкой терки, шинковки, нарезания соломкой и кубиками.

МОЩНОСТЬ: 280 Вт.

КОНСТРУКЦИЯ: компактная система хранения кассет-насадок и щеточки для чистки прибора в корпусе, размер загрузочной горловины 75х51 мм, автоматический выбор скорости в зависимости от кассеты, коллектор для отходов в передней части прибора, высота посуды — до15 см.

УПРАВЛЕНИЕ: большая кнопка включения, работа при удержании кнопки нажатой.

СТРАНА-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Франция

ЦЕНА: 5999 рублей. 

Мы тестировали этот прибор, и именно эта насадка — для нарезки кубиками — полюбилась нам особенно. К моменту тестирования наступил пост, поэтому мы приготовили салат, похожий на оливье, в который вошли вареные картофель и морковь, репчатый лук, яблоки и стебли сельдерея. Насадка справилась даже с луком — не помяла, не выжала сок, а именно порубила. Кубики получились довольно ровными и красивыми, а главное — «тазик» салата был готов за пару минут. Хочется отметить большой размер загрузочной горловины — 75х51 мм, что позволяет многие продукты закладывать целиком, а остальные — крупными кусками. Высота посуды — до15 см,можно использовать не только тарелки и сковородки, но и салатники, и сотейники

  Kenwood Chef
  

Moulinex  HV4 ME41513E

.

 

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Стики – борцы с пылью. Polaris представляет стильную новинку для поддержания чистоты в доме
31 августа 2016
Новости

Стики – борцы с пылью. Polaris представляет стильную новинку для поддержания чистоты в доме

Компания POLARIS (один из крупнейших в России поставщиков малой бытовой техники) выводит на российский рынок линейку беспроводных пылесосов-стиков POLARIS PVCS 0622HG, PVCS 0722HB. Сбалансированная конструкция и два мощных двигателя делают доступной быструю уборку во всём помещении, включая пространство под мебелью и между ней, труднодоступные места, а также потолки.

Тест выпрямителя для волос Philips HPS930 Pro
30 марта 2015
Тесты

Тест выпрямителя для волос Philips HPS930 Pro

Прибор позиционируется как профессиональный, то есть подходит не только для домашнего использования, но и для работы в салонах красоты, поэтому имеет большой диапазон температур с «шагом» всего 5°С: от 140 до 230°С, а также длинный (2,5 м) шнур, позволяющий пользоваться выпрямителем довольно далеко от розетки.

Samsung NaviBot™: робота вызывали? Неважно, уборка начинается…
13 февраля 2011
Новости

Samsung NaviBot™: робота вызывали? Неважно, уборка начинается…

Компания Samsung Electronics начинает продажи робота-пылесоса NaviBot™ в России. Компактный робот-пылесос NaviBot автономно передвигается по дому, обеспечивая качественную очистку любых покрытий. Если одного заряда аккумулятора не хватает для завершения уборки всей квартиры, пылесос возвращается к базовой станции и заряжается в течение двух часов, а затем возвращается к месту уборки и продолжает процесс. Не имеет значения, сколько комнат в доме — две или десять — NaviBot™ справится со своей задачей.

Обзор СВЧ: что в печи, то и на стол мечи
30 января 2011
Обзоры

Обзор СВЧ: что в печи, то и на стол мечи

Встроенные микроволновки имеются в коллекциях большинства производителей. По функционалу они мало отличаются от своих обычных собратьев, хотя сильно обгоняют их в стоимости. Автоматические программы для СВЧ-печей, как и в духовках, ориентированы на приготовление выпечки, мясных блюд, блюд из птицы и рыбы, а также полуфабрикатов, в больших меню предлагаются оригинальные рецепты. Сегодняшний обзор посвящен встраеваемым СВЧ-печам.

Стиральная машина Miele W 3240: за что капроновые чулки полюбили сотовый барабан Miele?
12 июня 2012
Обзоры

Стиральная машина Miele W 3240: за что капроновые чулки полюбили сотовый барабан Miele?

Интересный факт: при тестировании сотового барабана Miele специалисты компании проводят по его поверхности капроновыми чулками. На изделиях не остается ни одной затяжки, что свидетельствует о бережном «обращении» сотового барабана с самым деликатным бельем. Стиральная машина MIELE W 3240 рассчитана на 6 кг белья, но хозяйке не нужно делать закладку с весами в руках. Прибор самостоятельно оценит количество белья и, исходя из него, автоматически оптимизирует все этапы стирки, используя строго необходимое количество воды и задавая оптимальную продолжительность каждого.

Как выбрать интернет-магазин? HOLODILNIK.RU — правильный выбор!
16 января 2016
Советы

Как выбрать интернет-магазин? HOLODILNIK.RU — правильный выбор!

Давно мечтали о новеньком холодильнике или о стиральной машине или даже решились полностью обновить бытовую технику? Вот вы уже у компьютера: ведь в сети столько предложений от интернет-магазинов. Пару минут — и заказ оформлен. Очень быстро и удобно!

Тест увлажнителя Timberk THU UL 09(W)
3 февраля 2014
Тесты

Тест увлажнителя Timberk THU UL 09(W)

В этом приборе наряду с увлажнением происходит ароматизация и ионизация воздуха. Конструкция увлажнителя такова, что сначала воздушный поток поступает в ароматическую капсулу, потом попадает на ультразвуковую мембрану. Установленный в приборе ионизатор вырабатывает отрицательно заряженные ионы. Под воздействием вентилятора пар вместе с ароматизированным воздухом и анионами поступает наверх и выходит через сопло наружу в комнату.

Горячий тест: чайники под градусом
25 июля 2011
Тесты

Горячий тест: чайники под градусом

И вот, наткнувшись на суперчайники с разными режимами температуры по суперценам от 9990 до 14 990 рублей, захотелось разобраться: ЭТО НАМ ЗА ЧТО? Ведь так называемый эксклюзив – чайник с терморегулятором – на деле не такая уж редкость на рынке малой техники. Похожие модели выпускаются разными производителями, в последнее время это настоящий тренд, но не все устанавливают на чайник, пусть даже красивый и многофункциональный, цену стиральной машины...

Обзор отдельно стоящего холодильника с нижним расположением морозильной камеры Hansa KF 5356-90 FN X Серия Titanium
3 февраля 2015
Обзоры

Обзор отдельно стоящего холодильника с нижним расположением морозильной камеры Hansa KF 5356-90 FN X Серия Titanium

Холодильник оснащен по последнему слову техники. В морозильной камере используется профессиональная система NoFrost, которая препятствует образованию наледи и позволяет навсегда забыть о размораживании.

Electrolux Dust & Gone: по дому работает пылесос с метелкой. Электростатической.
28 марта 2011
Новости

Electrolux Dust & Gone: по дому работает пылесос с метелкой. Электростатической.

Electrolux представляет свою новейшую инновационную разработку: 2 пылесоса, объединенных технологией Dust & Gone, с интегрированной в корпус самоочищающейся электростатической щеткой. Она хранится и заряжается статическим электричеством внутри пылесоса.