Оглашен шорт-лист работ Профессионального конкурса Sony World Photography Awards 2019 года

Всемирная организация фотографии опубликовала список финалистов Профессионального конкурса Sony World Photography Awards 2019 года, в рамках которого лучшие фотографы со всего мира представляют свои самые яркие серии снимков.

image_36

© Pol Kurucz, France, Shortlist, Professional, Creative, 2019 Sony World Photography Awards

Конкурс дает участникам исключительную возможность продемонстрировать свое мастерство на глобальном уровне. Профессиональная деятельность победителей и финалистов прошлых лет получила мощный толчок к развитию: сегодня их работы представлены в галереях и на выставках, с ними заключают договоры на публикацию. Снимки, вошедшие в шорт-лист 2019 года, отражают красочное, разноплановое видение современной фотографии.

Члены жюри — ведущие представители научных кругов, музеев, издательств, фестивалей и СМИ — тщательно отобрали наиболее впечатляющие и актуальные работы в 10 разных категориях. В шорт-листе Профессионального конкурса оценивают серии из 5–10 уникальных снимков, многие из которых входят в состав больших по масштабу работ. Каждая серия демонстрирует выдающиеся художественные умения и опыт авторов в использовании методов фотографирования, редактирования и визуального повествования, то есть способности живо и выразительно рассказывать зрителям невероятные истории о человеке и современном мире.

Фотографы, которые вошли в оглашенный сегодня шорт-лист, предлагают свою интерпретацию современного мира во всех его формах. Многие серии затрагивают насущные политические вопросы: на снимках архитектурных объектов Даниэля Очоа де Ольсы (Daniel Ochoa de Olza) (Испания) показаны прототипы стены, которую планируют возвести на границе Мексики и США. Сегодня они представлены в г. Сан-Диего. Фотографии Тоби Биндера (Toby Binder) (Германия) отражают универсальность проблем молодежи города Белфаст в Ирландии, а также то, как выход Великобритании из Европейского союза может повлиять на исполнение Белфастского соглашения 1998 г. Красоту природы и воздействие на нее человека можно увидеть на аэроснимках Кирана Доддса (Kieran Dodds) (Великобритания), сделанных в Эфиопии и демонстрирующих вырубку 95 % естественных лесов, а также в работе Ли Шретентейлер(Leah Schretenthaler) (США). Фотограф использовала обычную пленку и галогениды серебра для создания и печати снимков инфраструктурных объектов сомнительной ценности на Гавайях, которые она затем вырезала лазером. Теперь на их месте пустоты, напоминающие шрамы.

Ряд работ дает возможность заглянуть в жизнь малоизвестных сообществ. Элис Манн (Alice Mann) (ЮАР) запечатлела уникальную мотивирующую субкультуру женских команд барабанщиц, Кохэи Уэно (Kohei Ueno) (Япония) переносит зрителя в подводный мир соревнований по фридайвингу, а Алессандро Грассани (Alessandro Grassani) (Италия) представляет потрясающие портреты женщин-боксеров, снятые в городе Гома в Демократической Республике Конго.

Успех фотографов, вошедших в шорт-лист, особенно значим, ведь в этом году на Профессиональный конкурс было подано рекордное количество заявок из 161 страны, в том числе из таких отдаленных, как Габон, Парагвай и Кот-д'Ивуар. Интернациональный состав сохраняется и в шорт-листе, в который включены как молодые, так и признанные фотографы из 30 стран, включая Сент-Китс и Невис, Финляндию, Японию, Колумбию и Иран.

Все финалисты Профессионального конкурса продолжат борьбу за звание победителя в каждой из категорий, титул «Фотограф года» и приз в размере 25 000 долларов США. Семнадцатого апреля в Лондоне также будут награждены фотографы, занявшие второе и третье места в каждой категории, а их снимки войдут в экспозицию выставки Sony World Photography Awards. Открытие выставки пройдет в столице Великобритании, после чего работы покажут в разных странах в рамках мирового турне.

image_29

© Andrew Kelly , Australia, Shortlist, Professional, Documentary, 2019 Sony World Photography Awards

Студенческий конкурс

Шорт-лист Студенческого конкурса состоит из работ 10 студентов ведущих высших учебных заведений со всего мира. Тема конкурса этого года «Эволюция» близка фотографам из самых разных стан: география шорт-листа охватывает всю планету — от Бангладеш и Малайзии до Испании, Аргентины и Канады.

Все десять финалистов выиграли цифровое фотооборудование от компании Sony. Кроме того, они отправятся на Торжественную церемонию награждения, которая пройдет 17 апреля в Лондоне и на которой будет объявлен победитель Студенческого конкурса. Он получит фотооборудование от компании Sony для своего учебного заведения на сумму 30 000 евро.

В Лондоне студенты-финалисты встретятся с Надавом Кандером (Nadav Kander),лауреатом премии «Выдающийся вклад в области фотографии», а также поучаствуют в оценкесвоего портфолио под руководством судьи Студенческого конкурса 2019 года Джейсона Барона (Jason Baron) (главный креативный фотограф агентства BBC Creative) и экспертов Всемирной организации фотографии. Помимо того, что студенты и их наставники получат возможность завести полезные знакомства, кандидатуры всех учащихся будут рассмотрены на присуждение студенческого гранта Sony 2019 года.

Престижный конкурс Sony World Photography Awards — проект Всемирной организации фотографии и одно из важнейших событий в международной фотоиндустрии. В этом году организаторы мероприятия отмечают двенадцатую годовщину партнерства со своим главным спонсором — компанией Sony. Sony World Photography Awards подразделяется на четыре категории: Профессиональный конкурс, в котором участвуют серии работ; Открытый конкурс, в котором участвуют отдельные работы; Студенческий конкурс, в котором участвуют работы студентов, и Юношеский конкурс, в котором участвуют работы начинающих фотографов в возрасте от 12 до 19 лет.

image_30

© Trent Mitchell, Australia, Shortlist, Professional, Sport, 2019 Sony World Photography Awards

Определение финалистов Профессионального и Студенческого конкурсов

Председатель жюри Профессионального конкурса этого года Майк Троу (Mike Trow) (редактор, фотограф, консультант, Великобритания), комментирует выбор экспертов: «В этом году отбор работ для шорт-листа Профессионального конкурса сопровождался интереснейшей дискуссией о концептуальных основах представленных фотографий, новых нарративных формах и традиционных повествовательных методах в изобразительном искусстве. В некотором роде этот год стал самым сложным и спорным за всю историю конкурса, и это здорово. Кроме того, участники вновь сумели раздвинуть границы фотографии и подвергнуть сомнению представления и ожидания публики».

Эрин Барнет (Erin Barnett) (руководитель выставок и коллекций Международного центра фотографии, США) отметила: «Меня не удивило качество работ, но меня порадовало их огромное количество в каждой номинации. Замечательно, что фотографы не перестают открывать новое и заставляют меня переосмысливать предубеждения. Важно не забывать о том, что сильные фотографии меняют наши представления и учат видеть мир вокруг нас в ином свете».

Брендан Эмбсер (Brendan Embser) (редактор журнала Aperture, США): «Выбранные нами фотографы, чьи работы представлены сегодня на выставке, находятся в авангарде современного фотоискусства: они — новое поколение».

Эмма Льюис (Emma Lewis) (судья и заместитель куратора выставок галереи Тейт, Великобритания): «Меня поразила экспрессия и суровость документальных проектов: интересные, зачастую злободневные темы, которые были скрупулезно изучены и тактично (по отношению к объектам исследования) освещены. Также стоит отметить аутентичный концептуальный подход каждого из авторов».

Лю Хеун Шин (Liu Heung Shing) (основатель Шанхайского центра фотографии, Китай): «Мы выбрали победителей, которые показали высочайшее качество фотографии и способность затянуть зрителя в свои работы».

Изабелла ван Марле (Isabella van Marle) (руководитель отдела по взаимодействию между фотографами и галереей, платформа Unseen Amsterdam, Нидерланды):

«Во время оценки работ на конкурсе Sony World Photography Awards меня сразу же привлекла многогранность подходов в определенных категориях. Думаю, каждый должен посетить выставку Sony World Photography Awards, ведь на ней представлены разнообразные работы, среди которых множество тонких красивых проектов».

Судьями Студенческого конкурса в этом году выступили мировые эксперты в области фотографии, имеющие значительное понимание работ молодых фотографов. В состав жюри входили Джейсон Барон, главный креативный фотограф агентства BBC Creative, Бруно Бэйли (Bruno Bayley), управляющий редактор агентства Magnum Photos, и Джефф Хамада (Jeff Hamada), основатель и редактор агентства BOOOOOOOM.

image_31

© Federico Borella, Italy, Shortlist, Professional, Documentary, 2019 Sony World Photography Awards

Говоря о качестве работ, Джейсон Барон отметил: «Было очень отрадно видеть, что на Студенческом конкурсе в этом году представлено много разноплановых работ, причем это касается не только тематики, но и жанра фотографии. Среди них есть и городской пейзаж, и портрет с использованием освещения, и фоторепортаж, и предметная фотография. Приятно осознавать, что будущее разных видов фотографии находится в надежных руках очень талантливых молодых фотографов».
Комментируя конкурс этого года, Скотт Грей (Scott Gray), генеральный директор Всемирной организации фотографии, отметил: «Планка для участников конкурса Sony World Photography Awards с каждым годом продолжает подниматься. Мы рады видеть такое огромное количество новаторских работ, представленных на Профессиональный и Студенческий конкурсы в этом году. Для всех этих незаурядных фотографов, как состоявшихся, так и молодых, конкурс Sony World Photography Awards является поистине международной платформой, где они могут продемонстрировать и представить свои работы».

Призы

Все работы финалистов и победителей будут представлены на выставке Sony World Photography Awards 2019 в Сомерсет-хаусе в Лондоне. Один из разделов выставки будет посвящен работам лауреата награды «Выдающийся вклад в области фотографии» 2019 года, известного фотографа Надава Кандера. Выставка будет проходить с 18 апреля по 6 мая 2019 года в Сомерсет-хаусе (Лондон), после чего отправится в мировое турне, в том числе в Японию, Германию и Китай. Билеты на выставку в Лондоне можно приобрести на сайтеwww.worldphoto.org/2019exhibiition

Все победители будут объявлены на церемонии вручения премии в Лондоне 17 апреля.Обладатели титулов «Фотограф года», «Фотограф года в Открытом конкурсе», «Фотограф года в Юношеском конкурсе», а также победители в номинациях Профессионального конкурса и десять участников — финалистов Студенческого конкурса будут приглашены в Лондон для участия в торжественном мероприятии. Победители также получат новейшее цифровое фотооборудование от компании Sony, а их работы будут опубликованы в книге победителей конкурса 2019 года.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

СТАРТУЕТ КОНКУРС «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ-2015»
26 декабря 2014
Новости

СТАРТУЕТ КОНКУРС «МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ-2015»

Союз фотохудожников России объявляет о начале нового конкурса «Молодые фотографы России-2015» и приглашает авторов в возрасте до 35 лет стать его участниками. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители - ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! Возраст участников – от 18 до 35 лет включительно. ПЕРВЫЙ ТУР КОНКУРСА – отбор авторских коллекций для итоговой выставки. ВТОРОЙ ТУР КОНКУРСА – итоговая выставка и определение победителей.

Еще на шаг ближе к простому созданию историй: новые зеркальные камеры Canon EOS 2000D и EOS 4000D
26 февраля 2018
Новости

Еще на шаг ближе к простому созданию историй: новые зеркальные камеры Canon EOS 2000D и EOS 4000D

Компания Canon объявляет о выпуске новых цифровых зеркальных камер Canon начального уровня: EOS 2000D и EOS 4000D. Эти модели обладают множеством практичных и простых в использовании функций и помогут рассказать свои истории тем, кто делает первые шаги в мире фотокамер со сменной оптикой или хочет легко создавать безупречно детализированные фотографии высокого качества и кинематографичное видео в формате Full HD.

Использование галогенного прожектора в качестве источника студийного света
9 августа 2018
Советы

Использование галогенного прожектора в качестве источника студийного света

Фотограф Джессика Кобеисси решила провести эксперимент, применив в качестве основного источника света для студийной съёмки галогенный прожектор, купленный в строительном магазине за $20. Она организовала короткую фотосессию, в процессе которой прожектор располагался сзади и сбоку от модели, а также выступал в качестве источника прямого света.

Samsung Gear Fit2 Pro и Gear Sport помогут пловцам эффективно тренироваться с приложением Speedo On
31 августа 2017
Новости

Samsung Gear Fit2 Pro и Gear Sport помогут пловцам эффективно тренироваться с приложением Speedo On

Компании Samsung Electronics и Speedo International помогут пловцам по всему миру отслеживать результаты занятий благодаря доступу к лучшей в своем роде тренировочной платформе для пловцов Speedo On. Это приложение будет представлено на новых умных устройствах Samsung Gear Sport и Gear Fit2 Pro, которые сертифицированы по стандарту водонепроницаемости 5 ATM и выдерживают погружение на глубину до 50 метров. Благодаря мгновенному доступу к Speedo On, Gear Sport и Gear Fit2 Pro станут идеальными помощниками на тренировке по плаванию.

Olympus анонсирует ограниченный выпуск флагмана OM-D E-M1 Mark II
23 января 2019
Новости

Olympus анонсирует ограниченный выпуск флагмана OM-D E-M1 Mark II

В 2019 году компания Olympus празднует 100-летний юбилей, и в честь этого события анонсирует ограниченный выпуск флагмана OM-D E-M1 Mark II в серебристом цвете, который поступит в продажу в конце февраля 2019 года. Серебристая камера будет оснащена теми же функциями, что и модель черного цвета. По всему миру будет доступно только 2 000 изделий.

Портативный лазерный проектор Acer PL6510 с поддержкой 4K UHD и HDR уже в России
7 августа 2019
Новости

Портативный лазерный проектор Acer PL6510 с поддержкой 4K UHD и HDR уже в России

Компания Acer представила на российском рынке лазерный проектор PL6510. Модель обладает высокой яркостью в 5500 люмен и контрастностью 2 000 000:1, благодаря чему она прекрасно подходит для работы в больших помещениях конференц-залов, аудиторий и музеев даже при ярком освещении. Лазерно-фосфорная технология, которая используется в лампе проектора, обеспечивает высокое качество изображения и длительный срок службы, а удобная система крепления позволяет устанавливать устройство в любой части помещения и в любом положении. Acer PL6510 уже доступен в российской рознице по цене 219 990 рублей.

Коллекция 3D-фильмов Disney в телевизорах LG Smart TV
15 октября 2012
Новости

Коллекция 3D-фильмов Disney в телевизорах LG Smart TV

Москва, 12 октября, 2012 г. ― компания LG Electronics (LG) объявляет о запуске акции «3D фильмы Disney в телевизорах LG Smart TV», которая продлится до 31 декабря 2012 года. Акция даёт возможность всем купившим телевизоры LG с функционалом Smart TV с 1 октября по 31 декабря 2012 года получить скидку на просмотр фильмов Disney через приложение «3D World».

Беззеркальная фотокамера Sony NEX-3N: съемка автопортретов никогда еще не была такой простой
20 февраля 2013
Новости

Беззеркальная фотокамера Sony NEX-3N: съемка автопортретов никогда еще не была такой простой

Решили перейти на новый уровень фотосъемки и отказаться от камеры с фиксированным объективом? Путешествуйте налегке с компактной и простой в обращении фотокамерой NEX-3N, оснащенной байонетом Е ( E-mount) и встроенной вспышкой. Интересная новинка в мире фотосъемки сменными объективами от Sony. Съемка автопортретов никогда еще не была такой простой, как с NEX-3N, благодаря удобной текстурированной рукоятке, позволяющей надежно удерживать камеру в руке.

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-FT25: ключевой особенностью камеры стал водонепроницаемый корпус
14 января 2013
Новости

Компактный фотоаппарат LUMIX DMC-FT25: ключевой особенностью камеры стал водонепроницаемый корпус

Компания Panasonic представляет новые цифровые компактные фотоаппараты LUMIX DMC-FT25, оснащенные сенсором с разрешением 16,1 мегапикселя. Их ключевой особенностью стал надежный корпус: водонепроницаемость до 7 м, ударопрочность до 1,5 м, морозоустойчивость до -10°С и пылезащита. Благодаря складному механизму, широкоугольный объектив получился поразительно компактным, при этом он предлагает фокусное расстояние 25 мм и 4× оптический зум (25—100 мм в эквиваленте 35 мм камеры).

Компактный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-LX5 занимает узкую нишу продвинутых компактов, ориентированных на опытных фотографов
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Panasonic Lumix DMC-LX5 занимает узкую нишу продвинутых компактов, ориентированных на опытных фотографов

LX5 занимает весьма узкую нишу продвинутых компактов, ориентированных на требовательных, опытных фотографов, которые в силу тех или иных причин не склонны к покупке обычных компактов, зеркальных или «системных» фотокамер. Отличие от зеркальных и даже беззеркальных систем здесь вполне очевидно — более комфортные (во многом за счет меньших размеров оптики) массогабаритные характеристики LX5.