Очищение по-карельски

Цифра вторая: за 70 лет жизни человек вырабатывает 4,5 тонны клеточной массы, и столько же «микротрупов» (эндотоксинов) организм должен выделить. Органы выделения — кишечник, печень, почки — не всегда справляются со своими функциями, и им нужна помощь. Вот почему мы должны чиститься. А вот как часто надо делать генеральную уборку организма, какая самая эффективная методика очищения? Сегодня ответы на все эти вопросы хотят знать многие. Мы попросили ответить на них главного врача санатория «Кивач» — Галину Евгеньевну ХЮННИНЕН.

Санаторий находится в Карелии — самом чистом районе России. Почти 5 лет санаторий практикует эндоэкологическую реабилитацию по Левину (ЭРЛ) — очищение организма от токсинов. Здесь сложился свой вариант этой методики.

В ЧЕМ МЫ НЕ УМНЕЕ СВОИХ ПРЕДКОВ?

Мудрость наших предков заключалась в соблюдении постов. 200 постных дней в году — это строго раздельное питание с большим количеством пищевых сорбентов и разумным ограничением пищевого белка. Все это позволяло мягко и естественно очищать организм от токсинов.

Но, даже зная о полезности соблюдения постов, мы срываемся и заедаем стресс сладостями, копченостями, пряностями. Разумный выход — переход на раздельное питание.

Белки, например, требуют кислой среды. Расщепление крахмалов протекает в щелочном растворе. Поэтому не рекомендуется употреблять белки и крахмал за «один присест». По этой же причине вредно есть крахмалы с кислыми продуктами. Если вы любите запивать хлеб томатным или апельсиновым соком, то ферменты слюны еще во рту потеряют свою активность.

Или другой наглядный пример: каша на воде мягко обволакивает слизистую желудка, быстро и без потерь усваивается, не перегружая пищеварительный тракт.

СКЛАДЫ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Оккупировали все межклеточное пространство нашего организма. Вот простая статистика: 83% токсинов складируется именно там. Самое трудное в деле очищения организма — очистить эту свалку. Начинается первый этап очищения — подготовка печени, почек, легких, кожи. Печень очищается старым, проверенным способом — тюбажом. Кстати, и в домашних условиях можно сделать тюбаж, вот только эффективность такой процедуры вызывает большое сомнение. В санатории к тюбажу пациента готовят, и сама процедура проводится не один раз, а целых три. Клизмами очищается кишечник. Раздельное питание или полное голодание снимает нагрузку с печени — несколько дней она отдыхает и готовится к процедуре.

Первый тюбаж — легкий: вначале на область пупка кладется большая банка, спросите, зачем? С помощью банки и специального массажа, основам которого мы учим каждого пациента, улучшается кровообращение в брюшной полости. Затем пьется теплая, подслащенная сорбитом минеральная вода. На область печени кладется грелка на 2 часа, процесс пошел. В это время мы не советуем пациентам читать, смотреть телевизор. Отдыхайте, а если сумеете, попробуйте заняться самовнушением. Как показала практика, помогает. Через два часа пожалуйте на клизму.

Второй тюбаж более сложный, и некоторые пациенты его переносят трудно. Хотя мы заранее предупреждаем — легко не будет. Вся процедура проводится на голодный желудок. Поверьте, эффект стоит того, чтобы поголодать. Разогреваем область живота массажем. Затем выпивается оливковое масло и запивается соком лимона. Согласна, трапеза не очень приятная, некоторых тошнит. Далее та же грелка и два часа покоя.

Третий тюбаж опять с минеральной водой. Результат вы увидите почти сразу на мониторной очистке кишечника: вся гадость, которая накопилась в печени, вас покинет. Эмоционально и физически — это легкость и необыкновенный прилив сил.

Почки, легкие и кожа очищаются в соляных шахтах. Процедура приятная, расслабляющая. Галотерапия разработана на основе спелеотерапии — лечения в условиях соляных шахт. Основной лечебный фактор — насыщенная поваренная соль, которая улучшает дренажную функцию легких, в результате чего иммунитет организма повышается.

Итак, организм подготовлен к очищению свалки токсинов — околоклеточного пространства. Это второй этап очищения. И тут срабатывает «изюминка» метода ЭРЛ — очистительный душ для клеток. Напомню, что питательные вещества клеткам из крови приносит тканевая жидкость. Она же уносит отходы. Течет тканевая жидкость медленно, капля за каплей, и не может вымыть все отходы из тканей. Но используемый в санатории препарат Катрэл как бы «открывает кран», и медленный ленивый душ превращается в бурный поток, который уносит всю околоклеточную грязь. Очищенные клетки начинают лучше дышать и работать. А подготовленные выделительные органы удаляют токсины из организма.

Но если вы думаете, что это все, вы крупно ошибаетесь. Накапливались токсины годами, и не верьте, если кто-то вам скажет, что убрать их можно за несколько часов. В разработанный в «Киваче» вариант ЭРЛ входят: кишечный диализ, влажное обертывание и другие процедуры, а главное — тепло и внимание врачей и всего персонала.

МЕСТО КЛИЗМЫ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Перед процедурой кишечного диализа с использованием установки мониторной очистки кишечника пациенты два дня, утром и вечером, очищают кишечник обычными клизмами на голодный желудок. К мониторингу подготовлена и печень.

Детоксикация организма по Кнейпу предусматривает влажные обертывания. Основатель методики Себастьян Кнейп считал, что горячие обертывания, заваренные на сенной трухе, помогают вытягивать токсины из кожи, улучшают лимфодренаж. Водотерапия идет параллельно с винотерапией. Теплое, разбавленное вино тоже способствует лимфодренажу. Процедура сама по себе приятная и расслабляющая.

Перед началом — традиционный горячий чай с медом, затем облачение в обычный халат, смоченный в той самой сенной трухе, пациент ложится, оборачивается полиэтиленовой пленкой, укутывается теплым одеялом и наслаждается тихой спокойной музыкой. Через некоторое время ему приносят теплое, разбавленное вино. Оно растекается по сосудам, слегка ускоряет кровоток и улучшает лимфодренаж. Поры, как в русской бане, раскрываются, вместе с соленым потом кожа избавляется от токсинов. Параллельно делается массаж головы и лица.

НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК

Несомненно, вы похудеете, организм избавится от шлаков. Но если, возвратившись домой, вы откроете холодильник и накинетесь на сырокопченые лакомства, вашей печени и кишечнику, которые помолодели на много лет, придется несладко. Поэтому всем нашим пациентам мы даем специальную программу выхода из очищения, и те, кто ее выполняет, приезжают к нам еще раз, потому что чувствуют эффект от курса лечения.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Инъекции молодости пахнут смертью...
23 мая 2005
Обзоры

Инъекции молодости пахнут смертью...

О «мутной» ситуации на рынке новых медицинских технологий Ни принцип «Не навреди», ни клятву Гиппократа в медицине никто не отменял. Между тем есть сомнительные «конторы», которые руководствуются совершенно иным принципом — что не запрещено, то разрешено. И жертвы нелицензированных «клеточных технологий», «инъекций омоложения» и других подобных «чудес», как правило, молчат.

«Санаторий ДОРОХОВО»
27 марта 2007
Новости

«Санаторий ДОРОХОВО»

ГДЕ РАСПОЛОЖЕН САНАТОРИЙ: расположен в смешанном лесу, в удивительно живописном уголке Подмосковья, между двумя реками — Москвой-рекой и Рузой, действует с 1958 года. КАКИЕ БОЛЕЗНИ ЛЕЧИТ: имеется большой опыт лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата и гинекологическими заболеваниями.

Любимая игра - "дочки-матери"
11 февраля 2003
Обзоры

Любимая игра - "дочки-матери"

Елена АЛЯКИНА психолог, руководитель психологической консультации «Галактика души». Москва, ул. 1-я Останкинская, д. 26. тел. (095) 216-23-30 www.galaxyofsoul.ru «Страдая в детстве от взрослых, мы поступаем со своими детьми именно так, как зарекались не поступать: мы повторяем ненавистные мамины ошибки и орем в ненавистной папиной манере, а потом презираем себя за это».

Лечим позвоночник и диабет! В Друскининкай
2 марта 2004
Новости

Лечим позвоночник и диабет! В Друскининкай

04'2004 Друскининкай — лучший европейский курорт бальнеологии. Один из лучших и крупнейших санаториев в Друскининкай — санаторий «Эгле» — лечебно-реабилитационный центр с водо- и грязелечебницей, лечебными и диагностическими кабинетами, двумя скважинами минеральной воды (глубиной более 300 метров), бюветом минеральных хлоридных натриево-кальциевых вод «Эгле».

Сценарий жизни — жизнь течет по запрограммированному пути?
2 марта 2004
Обзоры

Сценарий жизни — жизнь течет по запрограммированному пути?

Что влияет на судьбу человека? Во все времена люди задавали себе эти вопросы. Рождались новые теории и невероятные гипотезы. Тут и астрологическое расположение звезд, и кармическая расплата за грехи предков, и генетический родительский набор, и даже влияние инопланетян. В действительности же наша судьба целиком и полностью зависит от впечатлений, получаемых нами с момента зачатия и до восьми месяцев жизни.

Гаремы по-русски
20 июля 2002
Обзоры

Гаремы по-русски

Пока ученые, политики и публицисты спорят о том, можно ли в России узаконить многоженство или нет, гаремы по-русски процветают. Но в особой, замаскированной общественными предрассудками и социальными нормами форме. Личный опыт: СКРЫТОЕ МНОГОЖЕНСТВО Однажды ко мне на консультацию пришел сорокалетний Николай, назовем нашего героя так, владелец банка и совладелец нескольких фирм, ведет вполне праведный образ жизни.

Небулайзерная терапия: дешевый способ быстро вернуть голос
31 августа 2004
Обзоры

Небулайзерная терапия: дешевый способ быстро вернуть голос

23'2004 ПРЕИМУЩЕСТВА Ингаляционная (небулайзерная) терапия — один из главных видов лечения воспалительных заболеваний дыхательных путей. Ингаляции имеют целый ряд преимуществ перед другими способами доставки лекарственных препаратов: возможность непосредственного и быстрого воздействия на зону воспаления в слизистых оболочках; ингалируемое вещество практически не всасывается в кровь и не оказывает побочных действий на другие органы и системы, как это бывает при приеме таблеток или инъекциях; это более дешевый способ добиться быстрого смягчения симптомов и выздоровления; ингаляции через небулайзер — единственно возможный метод аэрозольной терапии у детей до 5 лет, а также у многих пожилых пациентов; небулайзер производит аэрозоль, 70% частиц которого имеют размер менее 5 мкм (до 0,8 мкм); в небулайзерной терапии не используется фреон; есть возможность комбинирования лекарственных препаратов; возможна одновременная ингаляция кислорода.

Стероидная ярость. Смертельная игра со своим здоровьем.
20 мая 2004
Обзоры

Стероидная ярость. Смертельная игра со своим здоровьем.

Главная ошибка была допущена в тактике медицинской информации: картина была представлена таким образом, что применение анаболических стероидов ВСЕГДА и НЕИЗБЕЖНО приводит к патологическим изменениям в организме и даже психике. Спортсмены, которые к тому времени уже пользовались препаратами, были зримым противовесом этому апокалиптическому пророчеству.

Поумнеть за один сеанс?
28 октября 2003
Обзоры

Поумнеть за один сеанс?

29'2003 КОГДА МОЖЕТ ПОМОЧЬ МАГНИТНАЯ СТИМУЛЯЦИЯ Последствия инсульта Последствия черепно-мозговых травм Энцефалопатии различного генеза Головокружение, головные боли Центральные и периферические параличи Амблиопия, частичная атрофия зрительных нервов Невриты стволов и сплетений различной этиологии (периферические, лицевого, слухового, языкоглоточного нервов) Неврозы и депрессивные состояния, нарушения сна Отставание в развитии, неврологические проблемы детского и подросткового возраста, минимальная мозговая дисфункция (ММД) Заикание, задержка речи Вегетативное состояние (аппалический синдром) Паркинсонизм, экстрапирамидные заболевания нервной системы Эпилепсия, судорожные синдромы различного происхождения Последствия травм нервной системы Вегетососудистая дистония, астено-невротические реакции Демиелинизирующие заболевания нервной системы (рассеянный склероз и так далее).

Что будет с утилизацией батареек?
30 сентября 2019
Видео

Что будет с утилизацией батареек?

Ситуация с приемом отслуживших батареек в крупных городах России стала более-менее понятной: в магазинах, на улицах появились пункты приема, куда можно просто положить старые батарейки и знать, что они отправятся на переработку и безопасную утилизацию, а не будут отравлять леса и реки. Новая законодательная инициатива повлияет на существующий порядок, и пока не понятно, как в дальнейшем будет осуществляться утилизация этих вредных отходов. Что же изменилось? Об этом на встрече в М.Видео, посвященной проекту по цивилизованной утилизации бытовой техники, рассказал президент "СКО Электроника-утилизация" Александр Онищук.