Обзор телевизора Samsung UE55F7000

Линейка LED-телевизоров Samsung седьмой серии является предтоповой в категории Full HD. Дальше следует только «восьмерка». Попробуем разобраться, отвечает ли Samsung UE55F7000 требованиям умного телевизора 2013 года, а также определим оправданность экономии около 20 тысяч рублей перед аналогами 8 серии. 

Текст: Александр ШАРОНОВ

 

Обзор телевизора Samsung UE55F7000AT

Телевизор Samsung UE55F7000

 

Внешний вид

Облик Samsung UE55F7000 внушает уважение. Однако любителям экзотики он вряд ли придется по душе: тут нет экстравагантных подставок в виде хромированных лент Мебиуса и прочих излишеств. Экстерьер рассматриваемой модели достаточно скромен, и если бы не отделка под алюминий грубой шлифовки, его можно было назвать даже спартанским. Многим покупателям данный факт придется по вкусу, ведь далеко все придерживаются вычурного стиля, тем более консервативный облик придется ко двору в любом интерьере.

 

Обзор телевизора Samsung UE55F7000AT_2

 

Действительно тонкая 55-дюймая панель с маленькими рамками опирается на подставку прямоугольной формы. Корпус с LED-матрицей не вращается вокруг своей оси, поэтому если вы захотите немного изменить угол просмотра, придется переставлять весь телевизор. В верхней части находится встроенная камера. Ее нельзя снять, зато можно легким движением пальца убрать внутрь обшивки ТВ. Внизу — полукруглая выступающая часть с логотипом производителя.

Все средства коммуникации спрятаны на задней панели. С одной стороны это может затруднить быструю пристыковку USB-носителя в некоторых случаях, зато позволит без труда спрятать все провода. На сей раз Samsung не поскупился на количество входов/выходов: пользователю доступно четыре порта HDMI 1.4 и три USB, что должно покрыть потребности даже самых взыскательных гиков. Также на стойке слотов расширения доступен компонентный вход, композитный вход, оптический аудиовыход и инфракрасный выход.

Средства по работе с телевидением представлены классическим антенным входом и двумя входами для спутникового контента. Связь с глобальной сетью должен обеспечить Ethernet-разъем с соответствующим подключением. Но к телевизору вовсе необязательно тянуть провода: встроенный WiFi-адаптер позволит пользоваться всеми онлайн-сервисами и по воздуху благодаря соединению IEEE 802.11a/b/g/n.

 

Обзор телевизора Samsung UE55F7000AT_3

 

Сзади ТВ предусмотрено место для установки Evolution Kit. Фирменный модуль позволяет обновлять функции телевизора и постоянно быть на острие прогресса. В комплект поставки Samsung UE55F7000 входит пульт дистанционного управления Smart Touch Control. Визуально он существенно отличается от всего, что мы привыкли видеть у южнокорейских моделей в течение предыдущих пяти лет.

Тут нет сотни плотно сгруппированных кнопок: их всего-то чуть больше десяти. В центре манипулятора находится сенсорная панель, которая по совместительству является пятипозиционной клавишей. К такой системе управления придется привыкать, а для начала необходимо даже прочитать инструкцию: не все движения интуитивно понятны.

Например, есть возможность номера телевизионных каналов вводить рукописно. Но после нескольких часов к этому пульту настолько привыкаешь, что возвращаться к обычному уже не хочется.

 

Картинка

Зрителю открывается прекрасный вид на глянцевую 55-дюймовую панель с разрешением 1920 x 1080 точек. Производитель уверяет нас в наличии антибликового покрытия, однако в отражении «кинескопа» отлично заметны все источники света, поэтому при выборе места установки телевизора необходимо об этом помнить. У UE55F7000 заявлено наличие технологий 800 Hz Clear Motion Rate, Micro Dimming, Mega Contrast, Wide Color Enhancer Plus и процессора 3D HyperReal Engine. В сухом остатке это означает, что модель представляет самые передовые разработки Samsung в предтоповом сегменте. Видеоряд радует нас живыми цветами и хорошим временем отклика матрицы.

 

Обзор телевизора Samsung UE55F7000AT_1

 

Однако участник нашего тестирования не обделен и слабыми сторонами. Несмотря на присутствие системы Micro Dimming, которая должна затемнять отдельные блоки подсветки в темных областях кадра, черный цвет не всегда получается очень глубоким. К тому же стандартные настройки «из коробки» смогут обрадовать не каждый взыскательный глаз. Мастера Samsung установили программное обеспечение таким образом, что оно всеми силами старается выдать нам максимально яркую и резкую картинку. Порой это стремление приводит к завышению уровня подсветки и резкости: будто начинающий пользователь перестарался с фильтрами в графическом редакторе.

Тем не менее, далеко не всегда постобработка сигнала дает осечку. Если кадр лишен контрастных сцен, то картинка получается очень качественной, а черный цвет действительно черным. На темном фоне также порой можно наблюдать следы неравномерной боковой LED-подсветки. Впрочем, это если совсем уж придираться. Углы обзора у UE55F7000 максимальны. В официальной спецификации практически о 180 градусах. На деле изображение остается стабильным с любой позиции, однако при существенном отклонении от осевой линии цветовая схема все же немного портится.

В 2013 году инженеры Samsung придерживаются затворной технологии построение 3D-изображения. В коробке с телевизором можно обнаружить сразу четыре пары совместимых очков. Они основаны на активной LED-технологии, что делает их увесистыми, но от того не менее удобными. Результат не заставит себя ждать: при просмотре стереоконтента вы будете постоянно уворачиваться от летящих сабель и любоваться объемным окружением. Новая модель седьмой серии гарантирует полное погружение в мир 3D.

 

Smart или не Smart?

Как и любой из современных достойных представителей телевизоров Samsung, UE55F7000 обладает богатым набором Smart-функций. Поскольку перед нами аппарат седьмой серии, то и требования к нему предъявляются высокие. Впрочем, устройство без проблем справляется с любыми задачами.

Смарт-хаб представлен тремя основными разделами: социальные сети, приложения и доступ к хранилищу фотографий, видео и музыки. В первом пункте телевизор предлагает нам просмотр наиболее подходящих, по его мнению, роликов из сети. Подбор строится на основе аккаунта в YouTube, а также вашей новостной ленты Facebook и Twitter. Телевизор поставляется со стандартным набором программ, дополнительные приложения можно скачать в магазине Samsung Apps. Тут можно найти немало интересных мелочей, но практическую пользу можно найти только в онлайн-сервисах для просмотра видео. Хотя на досуге можно поиграть в Angry Birds или свериться с прогнозом погоды.

Встроенный браузер оставил только положительные эмоции: мощная железная начинка и программная оптимизация позволили приблизить опыт веб-серфинга к идеалу. Современные технологии позволяют просматривать потоковое видео непосредственно на страницах глобальной сети. После 55 дюймов садиться за лэптоп уже не хочется.

Еще одна не самая важная, но приятная функция — звонки по Skype. Камеру также можно задействовать для управления жестами и переключения профилей по распознаванию лиц. На данный момент это является скорее баловством, нежели действительно важной и востребованной особенностью. Тем не менее, при должном упорстве устройство все же распознает взмахи рук и поймет, куда вы его посылаете. Отдавать приказы телевизору можно и с помощью голосовых команд. Общаться с собранным в России представителем Южной Кореи предлагается на русском языке. Внимание: включение телевизора по заданной фразе может повергнуть впечатлительных домочадцев в шок.

 

Штатный проигрыватель

Встроенный видеоплеер сулит отличную гибкость в выборе форматов и кодеков: данный Samsung знаком не только с популярными, но и редкими контейнерами. Производитель добавил к списку 3GP, AVI, ASF, FLV, M2TS, MKV, MOV, MP4, MPG, MTS, SVI, TS, TP, TRP, VOB, VRO, WEBM, WMV. Тесты показали, что мультимедиа-комбайн действительно всеяден. Мощному процессору обработки по зубам даже те ролики, в которых битрейт зашкаливает за 50 Мбит/с. Воспроизведение таких файлов происходит максимально плавно, без выпадения кадров. Не расколотым остался лишь один орешек — Ultra HD. Впрочем, территория разрешения 2160p — преференция телевизоров Samsung девятой серии.

Отметим одну интересную особенность: перемотка работает только при воспроизведении видео с подключенного USB-накопителя. При просмотре роликов через сеть воспользоваться этой функцией не удастся.

 

Звук

Откровений в области аудио Samsung UE55F7000 не сулит, но двух динамиков с выходной мощностью 10 Вт вполне хватит для воспроизведения простых сцен. Звуковое сопровождение фильмов находится на высоком уровне для столь тонкого телевизора.

 

Вывод

При обзоре 55-дюймовой новинки 2013 года у нас ни разу не возникло ощущение, что мы имеем дело с просроченным продуктом. Во всех дисциплинах Samsung UE55F7000 показал себя отличным бойцом. Высокое качество изображение, отличное 3D и неплохой звук являются прочным фундаментом рассмотренного представителя седьмой серии. Мощная начинка ни на одном из этапов тестирования не заставила ждать ни секунды: все меню включаются быстро, а плавная анимация ни разу не дернулась.

В дополнение к этому встроенные видеокодеки позволяют запускать видеоконтент любой сложности. О Smart-функциях и говорить не приходится: этот телевизор может дать фору иному стационарному компьютеру. Нам не удалось выявить откровенно слабые места у UE55F7000. К тому же отличие от старшего восьмого семейства нельзя назвать существенным. Сегодня данную модель действительно можно считать состоявшейся.

 

Обзор телевизора Samsung UE55F7000AT_5

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Результаты фотоконкурса FUJI
31 декабря 2003
Обзоры

Результаты фотоконкурса FUJI

Первый приз: Андрей Марков (г. Минск) Поздравляем победителей фотоконкурса компании FUJIFILM и журнала ПОТРЕБИТЕЛЬ Конкурсы фотографий, регулярно проводимые на страницах нашего журнала, — это живое общение редакции с читателями. Приятно осознавать, что с каждым следующим номером наше общение становится все более содержательным.

Фонтан в ГУМе. Тестовое видео на камеру Nikon D7200
14 июля 2015
Видео

Фонтан в ГУМе. Тестовое видео на камеру Nikon D7200

На тестовом видео, снятом камерой Nikon D7200 в помещении с преимущественно дневным освещением, наглядно видно, что камера при частоте 30 кадров в секунду способна без рывков передавать перемещение камеры, движение людей и брызг струй в фонтане. Цветопередача естественная, картинка немного высветленная.

Обзор приставки Tivion B2200: сделайте «умнее» ваш телевизор
16 июля 2015
Обзоры

Обзор приставки Tivion B2200: сделайте «умнее» ваш телевизор

Мы уже привыкли к появлению новых гаджетов, которые делают наш дом «умнее», как и к появлению Smart TV телевизоров, которые позволяют пользоваться всеми прелестями интернета и смотреть кино онлайн. Технологии не стоят на месте. Но если вы еще не успели приобрести новый дорогой телевизор и вас вполне устраивает старый «ящик», то вам будет интересен герой этого обзора, который превратит любой телевизор в «умный». Компактное устройство от бренда Tivion, которое работает под управлением ОС Android 4.2 позволит также играть, смотреть фильмы, сериалы, и общаться в социальных сетях.

Новая победа
16 декабря 2005
Новости

Новая победа

В 1999 году компания SAMSUNG, осваивая рынки плазменных и жидкокристаллических дисплеев, решила возглавить ренессанс кинескопных телевизоров. К проекту были привлечены десятки ведущих экспертов корпорации SAMSUNG из самых разных подразделений. Благодаря координации их усилий были созданы тысячи прототипов и одновременно внедрено оригинальное производство ключевых компонентов революционных кинескопов.

Компания Panasonic представила на выставке Consumer Electronics Show 2012 самый тонкий Blu-ray-плеер DMP-BDT320
30 марта 2012
Новости

Компания Panasonic представила на выставке Consumer Electronics Show 2012 самый тонкий Blu-ray-плеер DMP-BDT320

США, Лас-Вегас, Consumer Electronics Show 2012 — Blu-ray-плеер Panasonic DMP-BDT320 был признан лучшим инновационным продуктом 2012 года в категории «Видеокомпоненты». Он не только стал лауреатом престижной премии, но и получил единогласное одобрение представительного жюри, которое посчитало, что Panasonic DMP-BDT320 соединяет в себе самые современные и продвинутые технологии в этой категории плееров.

Немецкая точность
16 декабря 2005
Новости

Немецкая точность

Среди любителей и профессионалов аудиотехники распространено такое понятие, как «школа звука» с привязкой к какой-либо стране или региону. Говоря об американском звуке, мы подразумеваем очень мощную и массивную аппаратуру со схожим характером звучания. Английский звук, напротив, утонченный, прозрачный, аналитичный.

В России стартуют продажи смартфона ZTE Blade V7 Max
14 декабря 2016
Новости

В России стартуют продажи смартфона ZTE Blade V7 Max

14 декабря 2016 г., Москва – Компания ZTE, один из крупнейших в мире производителей мобильной электроники, представляет в России ZTE Blade V7 Max – доступный смартфон с металлическим корпусом и 5,5-дюймовым экраном. Новинка адресована всем, кто хочет получить бескомпромиссное решение по привлекательной цене. Отличительная черта модели – сканер отпечатка пальца на боковой грани: такое расположение позволяет управлять аппаратом буквально на ходу.

Тест полочной акустической системы 2.0 Penaudio Rebel 3
29 июня 2012
Тесты

Тест полочной акустической системы 2.0 Penaudio Rebel 3

Penaudio Rebel 3 — компактные мониторчики с очень красивой отделкой натуральным шпоном, и не менее красивым, певучим среднечастотным диапазоном, дополненным симпатичными по детальности дискантами и контролируемым баском. Тональный и динамический баланс звучания колонок больше подходит для озвучивания акустической музыки, зато подходит с блеском.

Компания Sony расширила линейку полнокадровых фотокамер со сменной оптикой, выпустив модель с ультравысокой чувствительностью α7S II
15 сентября 2015
Новости

Компания Sony расширила линейку полнокадровых фотокамер со сменной оптикой, выпустив модель с ультравысокой чувствительностью α7S II

Компания Sony объявила о расширении отмеченной наградами линейки полнокадровых фотокамер со сменной оптикой α7, представив модель α7S II. Предлагая ультравысокую чувствительность, широкий динамический диапазон при любых значениях чувствительности и 5-осевую систему стабилизации изображения, модель α7S II обеспечивает потрясающее качество изображения для тех фотографов, которые ведут съемку в самых сложных условиях освещения.

NECVOX - всем покажет!
28 апреля 2003
Новости

NECVOX - всем покажет!

Мониторы, мониторы и еще раз мониторы — вот основная специализация компании NECVOX. Наконец-то продукты под этой торговой маркой мы сможем увидеть и на отечественном рынке. Приступим и сначала скажем несколько слов о классификации, принятой в компании. Владея ею, вы всегда сможете понять основные характеристики аппарата NECVOX, не заглядывая в каталоги.