Обзор наушников SVEN AP-B770MV: продуманное решением для работы с любыми планшетами, смартфонами и ноутбуками

На форумах о различных аудио-девайсах часто можно встретить сообщения: эта акустика (ценою в две тысячи рублей) никуда не годится, - лучше возьмите акустические системы за пятнадцать тысяч... Если какой-то комментарий к такому подходу и нужен, так это только то, что имеет смысл сравнивать девайсы, сопоставимые по цене, - в противном случае сравнение не имеет смысла, - на каждый аппарат найдется аппарат лучше, и, соответственно, - дороже.

Текст: Игорь МАКСИМОВ

 

Наушники SVEN AP-B770MV - панорамама

Этот девайс в форме наушников позиционируется компанией «Sven» именно как беспроводная гарнитура, а не как наушники класса Hi-Fi, поэтому именно с этой точки зрения его и имеет смысл рассматривать.

 

Технические характеристики: 

Чувствительность, дБ  -  наушники: 106 ± 2

                                       микрофон: -58 ± 2

Частотный диапазон, Гц - наушники: 20–22000

                                       микрофон: 100–10000

Мембрана, мм - Ø 40

Сопротивление, Ом - 32

Тип разъема - mini USB для зарядки

Интерфейс подключения - Bluetooth v. 3.0

Беспроводная передача сигнала по протоколу Bluetooth 3.0

До 22 часов работы от аккумулятора

Радиус действия – до 10 метров

Возможность управления переключением треков

Функция принятия вызова и голосового набора номера

Вес, г - 210.

Цвет - черный.

  

Открываем коробку с фирменной символикой в виде финского флага и извлекаем гарнитуру. В комплекте также есть USB-кабель для зарядки. (фото 1.) Сразу бросается в глаза несколько необычное оформление внешней стороны мембран. Как написано на официальном сайте: амбушюры у модели – закрытого типа, внешняя сторона имеет интересный принт, больше напоминающий панцирь скарабея или черепахи.


Наушники SVEN AP-B770MV - крупный план

 

На наш взгляд форма больше напоминает огранку камня. Сразу приходят мысли о подходящей форме для рассеивания звуковых волн, - конечно, при условии, что внутренняя поверхность повторяет форму внешней. Так это или нет, - сказать не можем, - разбирать наушники не стали, но, - тем не менее, никакой гулкости или «бубнения» слышно не было, - более детально см. «звучание». 

Гарнитура, выполненная в виде наушников, умеет соединяться с любым источником звука, поддерживающим режим Bluetooth, имеет разъем miniUSB для  подзарядки, имеет встроенный микрофон, клавиши регулировки громкости и  кнопки управления треками, - стоп/пауза, следующий и предыдущий трек.

Сами оголовья имеют несколько степеней свободы и довольно неплохо регулируются, - при желании можно даже выставить чашечки динамиков в одной плоскости и использовать в качестве небольшой настольной системы. Конечно, полноценных колонок они не заменят, но услышать характер передаваемой информации можно. 

Что действительно не помешало бы, - так это разъем «миниджек» для проводного соединения, - в девайсе его нет. Но не стоит забывать, что это гарнитура а не HI-FI наушники.

 

 Наушники SVEN AP-B770MV - слеваНаушники SVEN AP-B770MV - справа

Работа

Для включения надо нажать соответствующую кнопку и держать ее до появления звукового сигнала, - на это уходит несколько секунд. Переход устройства в рабочий режим ознаменуется приветственным «фирменным» синим цветом светодиода. При окончании работы его цвет меняется на красный.

При подключении по Bluetooth все проходит чисто и гладко, - если в устройстве активирован Bluetooth, будь то смартфон, планшет или обычный мобильник, AP-B770MV будет виден. Соединение происходит быстро и без «танцев с бубном». Правда, поддерживаемая версия Bluetooth только 3.0, но для гарнитуры этого вполне достаточно.

 

Звучание

При прослушивании никаких особых упущений в передаче информации не наблюдается, - хотя, конечно, Концерт для скрипки с оркестром №3 Cоль мажор KV216 В.А. Моцарта в исполнении Лондонского симфонического оркестра в записи 1961 года мы, - по понятным причинам, на AP-B770MV не слушали. 

Что действительно слышно, так это подъем на нижней середине. Но не стоит забывать, что этот диапазон, - от 300 до 600 Гц, является нижними гармониками основных частот голоса, вместе со следующими за ним, кстати, содержащий большую часть энергии человеческой речи. 

Кроме того, эти диапазоны охватывают также наиболее выраженные гармоники многих музыкальных инструментов. 

Как говорит теория звукозаписи, - не исключена возможность того, что при прослушивании музыки вокал будет «соперничать» с аккомпанементом. Но, – напомним еще раз, это все-таки гарнитура, и одна из областей применения, - это использование ее при разговоре по мобильной связи, а тут уж от подъема речевого диапазона никуда не деться, - не будете же вы выкручивать эквалайзер, как только услышите входящий звонок. 

В реальности при входящем звонке раздается соответствующий звуковой сигнал, для активации режима разговора надо нажать на соответствующую кнопочку, - кстати, ту же самую, что отвечает за включение, только время нажатия меньше. После окончания разговора снова возобновляется звучание аудиопрограммы, воспроизводимой до разговора.

Если эту же многофункциональную кнопку нажать и чуть удерживать, - произойдет вызов последнего абонента. При кратковременном нажатии можно активировать функцию голосового набора, - если, конечно, телефон эту функцию поддерживает.

На наш взгляд многофункциональное использование одной и той же клавиши более удачно, чем реализация каждой задачи отдельной кнопкой, - в этом случае панель гарнитуры была бы перегружена. Тем более, что рядом расположились клавиши управления громкостью.

На другой чашечке находятся еще клавиши управление треками, - пауза, воспроизведение, переход на следующий и предыдущий трек. Кстати, все это прекрасно работает, - управление происходит без задержек.

Подводя итоги, можно сказать, что AP-B770MV является продуманным решением для использования с любыми устройствами, поддерживающими Bluetooth, - планшетами, смартфонами, ноутбуками и простыми мобильными телефонами. Рекомендуем! 

Плюсы: продуманное управление, - нет перегруженности кнопками, приличный звук, конструкция не давит при длительном использовании.

Минусы: нижняя середина несколько усилена.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Samsung Gear Fit2 Pro и Gear Sport помогут пловцам эффективно тренироваться с приложением Speedo On
31 августа 2017
Новости

Samsung Gear Fit2 Pro и Gear Sport помогут пловцам эффективно тренироваться с приложением Speedo On

Компании Samsung Electronics и Speedo International помогут пловцам по всему миру отслеживать результаты занятий благодаря доступу к лучшей в своем роде тренировочной платформе для пловцов Speedo On. Это приложение будет представлено на новых умных устройствах Samsung Gear Sport и Gear Fit2 Pro, которые сертифицированы по стандарту водонепроницаемости 5 ATM и выдерживают погружение на глубину до 50 метров. Благодаря мгновенному доступу к Speedo On, Gear Sport и Gear Fit2 Pro станут идеальными помощниками на тренировке по плаванию.

Новый Bluetooth проектор Minibeam от LG - идеальное портативное устройство для просмотра мультимедиа
21 августа 2014
Новости

Новый Bluetooth проектор Minibeam от LG - идеальное портативное устройство для просмотра мультимедиа

СЕУЛ, 21 августа 2014г. — В следующем месяце компания LG Electronics (LG) начнет в Европе продажи многофункционального Bluetooth проектора MiniBeam (модель PW700). Невероятно порта-тивное решение для развлечений способно воспроизводить четкое, насыщенное изображение на любой гладкой поверхности, а возможность подключения через Bluetooth позволяет PW700 переда-вать звук высокого качества на любую совместимую аудио систему, включая наушники и системы домашнего кинотеатра.

Sony расширяет линейку 4K HDR-телевизоров новой серией XE70
26 июля 2017
Новости

Sony расширяет линейку 4K HDR-телевизоров новой серией XE70

Новые телевизоры BRAVIA серии XE70 делают доступным мир захватывающего видеоконтента в формате 4K HDR. Эта модель, предлагаемая в четырех диагоналях (43, 49, 55 и 65 дюймов), обеспечивает широкий набор функций по приемлемой цене.

Василий Песков: «Лежа на сеновале в прорехе крыши я насчитал 44 звезды…»
6 сентября 2014
Обзоры

Василий Песков: «Лежа на сеновале в прорехе крыши я насчитал 44 звезды…»

«Василий Песков. Фото автора». Такую подпись с непременным «фото автора» я встречал на страницах «Комсомолки» больше полувека. Заметок за это время набралось столько, что хватило не на один десяток выпущенных Песковым книг. И не припомню, чтобы это «фото автора» когда-либо отсутствовало. Тысячи опубликованных снимков. Но — странное дело! — в сообществе фотографов Пескова особо и не считали своим. Мне не приходилось видеть его самого на фотовыставках, да и работы журналиста если и участвовали в выставке, то не больше пары раз. А запомнил висящим на стенке лишь единственный его снимок — каска и голубь.

Acer представляет яркие 3000 лм мобильные LED проекторы PD1520i и PD1320Wi с беспроводным подключением и поддержкой 4K HDR
23 августа 2019
Новости

Acer представляет яркие 3000 лм мобильные LED проекторы PD1520i и PD1320Wi с беспроводным подключением и поддержкой 4K HDR

Компания Acer представила новые портативные светодиодные проекторы PD1520i и PD1320Wi. Новинки оснащены долговечными LED источником света повышенной мощности, позволяющим рассматривать их как полноценную замену традиционным ламповым проекторам для небольших помещений. Компактные размеры и малый вес проекторов делают их удобными для мобильных презентаций.

Тест усилителя Yamaha A-S1000
27 сентября 2013
Тесты

Тест усилителя Yamaha A-S1000

Yamaha сделала отличный усилитель, уважение к которому становится еще больше, когда узнаешь его демократичную цену. Yamaha издавна считалась лидером в производстве АС и компонентов для приложений ДК, но в последние годы японцы предприняли новое наступление на рынке hi-i . Сначала была выпущена серия АС Soavo, теперь компания разработала серию интегральных усилителей и универсальных проигрывателей.

Сплюснутая труба распадается на куски: саундбар Philips Fidelio HTL9100 /12
8 декабря 2013
Обзоры

Сплюснутая труба распадается на куски: саундбар Philips Fidelio HTL9100 /12

Компания Philips известна своими разработками, — это и магнитофонная кассета, и участие в разработке CD и DVD. Но, кроме этого, у инженеров компании хорошо получается усовершенствовать уже сделанное. Так, например, можно вспомнить и CD-рекордер Philips CDR 870 и телевизоры с подсветкой Ambilight. Не иссякает фантазия разработчиков компании и сегодня. Казалось бы, — из идеи усовершенствования звуковых панелей уже выжато все, что можно, — см. наш материал об их эволюции. Но «филлипки» опровергли это мнение, их саундбар приобрел возможность «распадаться» на несколько частей…

Подведены итоги премии Top High End 2019
13 апреля 2019
Новости

Подведены итоги премии Top High End 2019

Премиальная аудио и видеоаппаратура – кто ее покупатель? Это истинный гурман в мире звука и изображения, тот, для кого жизнь немыслима без «сочных» музыкальных деликатесов. Именно для них и для всех, кто хотел бы приобщиться к миру hi-fi и high end, вот уже много лет в рамках выставки Hi-Fi & High End Show подводят итоги престижной премии – Top High End.

Обзор наушников-вкладышей Astrotec Lyra: хотите баса — втопите глубже, а холодная серединка и так охмурит…
20 марта 2015
Обзоры

Обзор наушников-вкладышей Astrotec Lyra: хотите баса — втопите глубже, а холодная серединка и так охмурит…

Всем привет, с такой весной скоро запоем — так что, готовьтесь слушать! Поэтому сегодня я хотел бы поведать про очень интересные наушники-вкладыши от китайской компании Astrotec, Lyra. Правда, форм-фактор вкладышей довольно противоречив. С одной стороны эти ушки не обременены шумоизоляцией, на оживленной улице услышите не только красивую музыку. Но с другой — вкладыши способны взять хорошую ноту — вплоть до качественного звука, что может оказаться весьма кстати в офисе или дома.

Уроки Розова: за шедеврами поедем туда, где тепло и много бедного люда
2 сентября 2014
Советы

Уроки Розова: за шедеврами поедем туда, где тепло и много бедного люда

Есть мнение. Оно носится в воздухе и очень многим кажется чем-то вроде математической аксиомы — вполне самоочевидной истиной. Дома — в Москве или в любом другом городе нашей Родины — снимать нечего. Что тут может быть красивого или интересного? Тут, как любят говаривать некоторые наши профессиональные репортеры, «люди на улицах не живут». Вот в Индии живут. А у нас не живут!