Обзор наушников-вкладышей Astrotec Lyra: хотите баса — втопите глубже, а холодная серединка и так охмурит…

Всем привет, с такой весной скоро запоем — так что, готовьтесь слушать! Поэтому сегодня я хотел бы поведать про очень интересные наушники-вкладыши от китайской компании Astrotec, Lyra. Правда, форм-фактор вкладышей довольно противоречив. С одной стороны эти ушки не обременены шумоизоляцией, на оживленной улице услышите не только красивую музыку. Но с другой — вкладыши способны взять хорошую ноту — вплоть до качественного звука, что может оказаться весьма кстати в офисе или дома.

Текст: Алексей Каширский,

благодарим интернет-магазин mycroft.su за предоставленный образец для прослушивания 

             

                   

Наушники-вкладыши Astrotec Lyra

За последние месяцы мне удалось познакомиться с некоторыми наушниками этого класса. Сначала мне подарили Edifier H180, затем удалось бегло послушать ставшие легендой Yuin PK3. А теперь на очереди - гибридная моделька вкладышей Astrotec Lyra.

 

Технические характеристики

Вид наушников:                                 вкладыши

Тип наушников:                                 динамические / 15.3mm динамический драйвер

Тип акустического оформления:        открытые

Тип подключения:                             проводной

Min воспроизводимая частота:           15 Гц

Max воспроизводимая частота:          23 000 Гц

Импеданс:                                         32 Ом

Чувствительность:                            108 дБ

Максимальная мощность:                  10 мВт

Коэффициент гармоник:                   0.25%

Конструкция

Диаметр мембраны:                             15.3 мм

Тип кабеля:                                               симметричный

Переходник:                                               6.3 мм в комплекте     

Штекер:                                                     3.5 mm jack прямой

Принадлежности

Металлический футляр, Сменные амбушюры 2 пары, 1 пара заушин

Габариты

Длина кабеля:                                                    1.2 м

Внешний вид и эргономика

Наушники поставляются в черной коробке из картона. На коробке графический рисунок наушников, название модели и логотип фирмы. Внутри еще одна коробочка-шкатулка, в которой  находится буклет и брусок плотного поролона, в котором и расположены сами наушники и металлическая баночка-кейс с принадлежностями.

В баночке (наподобие тех, которые в детстве набивали песком для игры в «биточки») находим две пары сменных амбушюр, пару креплений для заушного ношения и сами наушники тоже здесь находятся. 

Ушки выполнены из металла с резиновым кольцом, обрамляющим лицевую часть вкладыша с выходными отверстиями. Все четко, строго, красиво, надежно. Кабель длиной 1,2 метра с прямым джеком, мне также показался очень удобным и прочным.

«Лиры» выглядят очень круто и стильно. Нет излишеств или прорех, дизайн очень удачный. Заушная посадка, правда, мне показалась сначала не очень удобной. Я долго крутил их и вертел, снимал, опять надевал, прижимал ладонями к ушам…. потом плюнул на это дело и погрузился в фейсбук. Прошло минут десять, и тут до меня дошло, что я практически не чувствую их в ушах, а звук при этом очень приятный! Так что, с посадкой есть легкий туманец: за компом все вроде бы нормально, но как они проявят себя на прогулке, в движении? Думаю, не исключены и сюрпризы…

 

                  

 

Звук

Прослушивание проводилось на MyST DAC 1866OCU V.2, Hifiman hm-601 LE и QLS qa-360.

Лучше всего Astrotec Lyra отыграли на стационарном MyST DAC 1866OCU, но и с портативными плеерами все более чем хорошо.

Звучание наушников можно охарактеризовать, как нейтральное, ровное, чистое. Нет каких-либо явных перекосов в тональном балансе. Подача суховатая, даже, я бы сказал, мониторная.

С детальностью в звуке тоже все замечательно. Разрешение очень хорошее, каждый инструмент четко очерчен в пространстве.

Возможно, кому-то может не понравиться некая легковесность звука, но этот недостаток рукотворный, возникающий из-за неплотного прижима. Аналогичный случай и со мной произошел, ушки в первый раз сели свободно, образовался избыток воздуха и музыкальный материал засквозил легковесностью. Если хотите больше баса, просто втопите наушники, звучание сразу уплотнится. В общем, есть нюансы, но в целом звучание очень радует.

 

ВЧ —четкие, чистые, ненавязчивые, немного холодные. Явных проблем на мой слух нет.

СЧ —очень разборчивые, без пиков и искажений. Детальность и разрешение на высоте. Серединка тоже немного холодная, чистая, мне нравится!

НЧ —бас довольно шустрый, без гула и бубнения. Местами его количества не хватает, но качество  баса — отменное. В общем, можно было бы и прибавить, но, возможно, многое зависит от посадки и вкусовых предпочтений.

 

Вывод

Очень интересная моделька: как по звуку, так по дизайну. Есть небольшие претензии к количеству баса, но его качество не вызывает претензий. В остальном частотном диапазоне, по-моему, все замечательно. С эргономикой все же ситуация не такая однозначная. Хотя, может, я просто отвык от вкладышей?

Средняя цена в интернет-магазинах на Astrotec Lyra достигает 9790 рублей. Я считаю, что это вполне житейская цена, если учесть, каким разбойником стал доллар по отношению к рублю.

Звук, дизайн, цена.

Отсутствие шумоизоляции, не всем подойдет посадка.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Всегда впереди!
31 августа 2003
Новости

Всегда впереди!

Pioneer давно занимает одно из лидирующих мест в производстве компонентов для домашних развлекательных систем. На AV-компонентах только этой марки можно создать домашнюю систему любой сложности. Название у фирмы вполне подходящее. Благодаря мощной исследовательской базе компания занимает лидирующее положение в разработке и внедрении новейших технологий, как в бытовой, так и в профессиональной электронике.

Компактный фотоаппарат Pentax Optio M90: умная автоматика учитывает все факторы и параметры, не напрягая лишними запросами фотографа
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Pentax Optio M90: умная автоматика учитывает все факторы и параметры, не напрягая лишними запросами фотографа

М-серию камер Pentax Optio традиционно представляют недорогие «середнячки» для покупателей, не готовых переплачивать за изыски в дизайне или электронной начинке. Однако производят камеры не простым «обрезанием» до приемлемой ценовой границы, но упрощением обдуманным и взвешенным. Потому-то при сравнительно невысокой цене Optio M90 компактна, универсальна в применении, отлично фотографирует и обладает хорошей эргономикой.

Обзор наушников Sven SEB: вам рубиновые или музыку послушать?
5 октября 2014
Обзоры

Обзор наушников Sven SEB: вам рубиновые или музыку послушать?

Журналисты устали писать о таких новинках, как наушники. Но рынок все пополняется новыми моделями. В этот раз мне достались наушники от Sven серии SEB — Sapphire, Amethyst, Tourmaline. Принципиально они отличаются только цветом. В редакции мне торжественно всучили весьма симпатичные, ограненные, прозрачные пластиковые коробочки. Сначала я решил, что это новогодние игрушки, но, при ближайшем рассмотрении оказалось, что это наушники — “затычки”. В коробочке лежали на хрустящей фольге сами наушники, упакованные как ювелирное украшение, сменные амбушюры и гарантийный талон...

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot A3200/A3300: они опустились в бюджетный сегмент вместе с ценами
29 апреля 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Canon PowerShot A3200/A3300: они опустились в бюджетный сегмент вместе с ценами

О фотокамерах семейства PowerShot A производства Canon еще год назад вполне можно было бы написать, что это типичные середнячки, но середнячки, созданные не с целью удешевления серьезных моделей, а с заботой об удобстве и радости будущих владельцев. Поэтому данные камеры отличают не только приятные цены, но также симпатичный дизайн, удобный и универсальный функционал и самые современные фототехнологии.

Путешествие по Карелии с Антоном Юшко
22 января 2016
Видео

Путешествие по Карелии с Антоном Юшко

Антон Юшко — знаменитый отечественный фотограф-спелеолог. Родился в 1968 году в Ялте в семье моряка-фотолюбителя и врача. В 1985 году поступил на факультет журналистики уникального Львовского высшего военно-политического училища. Служил и работал в военной прессе около десяти лет. Участвовал в создании успешного регионального развлекательного издательства «Калейдоскоп». За 35 лет работы Антон сфотографировал полторы сотни пещер по всему миру...

Какие радионяни предлагают свои услуги?
21 июля 2012
Обзоры

Какие радионяни предлагают свои услуги?

В этом обзоре поговорим о радионянях: о моделях-одноклассниках разных брендов, а также о наиболее рейтинговых производителях. Полагаю, хорошая радионяня весьма актуальна для продвинутых родителей, присматривающих за детьми первого-второго года жизни. В этом ответственном периоде жизни ребенок буквально все тащит в рот, может упасть со стульчика, «сигануть» с дивана, внезапно проснуться и заплакать. Поэтому родители постоянно держат кроху в поле зрения или слуха, для чего, собственно, и особо продвинутые папы и мамы используют электронное устройство контроля – радионяню.

Cooler Master представляет гарнитуру MasterPulse Pro
25 октября 2016
Новости

Cooler Master представляет гарнитуру MasterPulse Pro

Москва – 25 октября 2016 г. — Cooler Master, один из мировых лидеров в разработке и производстве периферии и компонентов для ПК, представляет гарнитуру MasterPulse Pro. Новинка стала второй в линейке универсальных гарнитур MasterPulse с накладными наушниками, которые подходят для самой широкой аудитории пользователей. В начале 2017 года её пополнит беспроводная модель MasterPulse Maker.

WyreStorm набирает силу
19 мая 2017
Новости

WyreStorm набирает силу

Британская компания WyreStorm, специализирующаяся на разработке и производстве AV-коммутационного и управляющего оборудования, в последнее время все чаще радует нас интересными новостями. Собственно, на этот раз речь идет сразу о двух любопытных известиях. Во-первых, уже во втором квартале года WyreStorm планирует выпустить на рынок ряд принципиально новых устройств, сочетающих очень приличные технические характеристики и более чем разумный ценник.

Будь уверен в своей технике!
16 декабря 2005
Новости

Будь уверен в своей технике!

Известный бренд VITEK каждым новым релизом подтверждает однажды и навсегда выбранный принцип — создавать «технику для жизни». Не спорим: этот всеобъемлющий девиз включает в себя многое, но мы отметим лишь основное — то, без чего VITEK не приобрел бы столь значительного успеха на рынке домашней электроники.

Техника LG SIGNATURE – ручная сборка, ограниченное количество
24 сентября 2019
Новости

Техника LG SIGNATURE – ручная сборка, ограниченное количество

Техника LG SIGNATURE создается в ограниченных количествах на фабриках, где стремятся к совершенству и уделяют больше времени каждому продукту. В то время как отдельные компании обычно производят более 1000 стиральных машин в день, LG SIGNATURE ограничивает производство 25 единицами в день. Холодильники LG SIGNATURE также производятся с выпуском 25 единиц в день на отдельной производственной линии, чтобы обеспечить высочайшее качество, которого требует бренд и его преданные клиенты.