Обзор конденсационных котлов Ariston: альтернативное тепло

В последнее время на рынке отопительного оборудования все более уверенные позиции стали занимать конденсационные котлы. Этот вид котельного оборудования характеризуется наибольшим уровнем полезного действия, высокими энергосберегающими свойствами и наименьшим уровнем выброса вредных веществ.

Текст: Дмитрий ЛУКИН.

Конденсационные котлы Ariston

 

В практичной Европе конденсационные котлы занимают около 70% рынка газовых котлов. В странах ЕС, где уделяется особое внимание проблемам экологии и энергосбережения, правительство стимулируют переход на новые конденсационные котлы, так как они имеют самый высокий на сегодняшний день КПД и самый низкий уровень вредных выбросов. И в России, в связи с постоянным ростом цен на энергоносители, тоже задумываются об альтернативных способах обогрева.

 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Принцип работы конденсационного котла был известен еще в прошлом веке и основан на использовании тепла, которое отдает водяной пар при конденсации. Благодаря особой конструкции котла, это тепло используется и для нагревания теплоносителя. Но эффективно развивать это направление начали недавно, когда появилась возможность использовать при конструировании котлов коррозионно-стойкие сплавы и нержавеющие стали. Кроме того, к созданию конденсационных моделей котлов производителей отопительной техники подтолкнуло повышение цен на энергоносители.

 

ГОРИ, ГОРИ ЯСНО

Еще одним достоинством конденсационных котлов является использование высокотехнологичных горелок, которые обеспечивают приготовление воздушно-топливной смеси в оптимальных пропорциях для данного режима горения. Вероятность неполного сгорания топлива сводится к минимуму, а температура отходящих газов не превышает 40°С, что позволяет использовать энергию скрытую в дымовых газах.

 

ГЕНИЙ ТЕПЛА

В целях экономии наши сограждане устанавливают в квартирах (в основном, в старом жилом фонде) и загородных домах газовые котлы. Наиболее продвинутые пользователи ставят конденсационные котлы, что само по себе снижает траты и максимально полезно использует энергоресурс. Компания ARISTON Thermo, один из ведущих производителей теплотехники, выпустила линейку настенных одноконтурных конденсационных котлов Genus Premium Evo System. Производитель заявляет, что эта линейка имеет коэффициент эффективности 108% (КПД 98%), в то время как традиционные устройства едва превышают 80%.

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Благодаря новейшим конденсационным технологиям, газовые котлы Ariston Genus Premium Evo System позволяют не терять тепло, выделяемое при сгорании газа, а использовать его для получения дополнительной энергии и экономить, таким образом, до 35% потребляемого топлива в сезон. Уровень выброса в атмосферу NOx и CO2 на 75% меньше, чем у неконденсационных котлов. Потребитель оценит новые приборы от Ariston: они не только отапливают жилища, создавая уютный микроклимат, но и дают существенную экономию энергопотребления, имеют высокий КПД даже при малых нагрузках, обеспечивают экономию газа за счет оптимизированных режимов работы.

Устройства оснащены премиксной горелкой из нержавеющей стали, устойчивой к воздействию конденсата, представляющего из себя слабокислотный раствор.

Благодаря функции непрерывной электронной модуляции пламени, а также предварительному смешиванию газа и воздуха, горелка обеспечивает эффективное, практически полное сгорание газовоздушной смеси. Вся линейка адаптирована к российским условиям: приборы стабильно работают при пониженном давлении газа в магистрали (до 5 мбар) и низком давлении подачи воды. Плавное изменение мощности с глубиной модуляции 1:10 позволяет регулировать уровень нагрузки в соответствии с необходимым количеством тепла, обеспечивая стабильность температуры и дополнительной экономии газа.

 

УПРАВЛЕНИЕ

Все приборы линейки Genus Premium Evo System оснащены матричным дисплеем с русифицированным интерфейсом и подсветкой. Все компоненты отопительной системы объединены единым протоколом связи, который обеспечивает быстрый обмен данными, что больше характерно для промышленных систем. С помощью дисплея и панели управления пользователь легко может задать необходимые ему режимы. В случае некорректной работы на экране появляется код ошибки, поэтому и пользователю, и мастеру легко понять, что случилось. Система безопасности реагирует на любые неисправности — от перебоя с электроэнергией до засорения дымохода. При возникновении неполадок прибор просто отключается, тем самым препятствуя аварии. Блок управления уже соответствует будущим европейским нормам ERP и может быть интегрирован с оборудованием на возобновляемых источниках энергии.

 

ДОСТОИНСТВА

Функция AUTO — комфорт в доме и экономия газа обеспечиваются одним решением. Настройка мощности производится автоматически, с учетом колебаний температуры помещения и внешней температуры, при этом технология приводит к сокращению циклов розжига, снижению расхода газа и к увеличению срока службы прибора.

Функция Comfort — для быстрого нагрева воды (в течение 5 сек.) необходимой температуры в проточном режиме.

Персональное меню — интерфейс котла может быть настроен под запросы пользователя, отображая или только основную информацию, или все параметры, включая данные с системы солнечного теплоснабжения.

Бесшумность — теплогенераторы оборудованы новыми глушителями и звукоизоляционными панелями, что существенно снижает шум. Уровень звукового давления составляет всего 33,4 дБ. Для сравнения — работающий современный холодильник «звучит» примерно на 40 дБ.

Функция автоматического удаления воздуха — прибор самостоятельно удаляет завоздушенность из котла и системы отопления.

Функция защиты от замерзания — аппарат защищен от замерзания, образования накипи и блокировки циркуляционного насоса и трехходового клапана.

Функция самодиагностики и журнал аварий.

Но продвинутый котел — это еще не все. Чтобы отопление дома было более эффективным, необходимо учитывать несколько факторов.

 

УТЕПЛЕНИЕ

Качественное утепление — залог комфортной обстановки в помещении в любую погоду, а также сокращение затрат на отопление. При надежной теплоизоляции затраты снижаются в среднем в 2 раза, независимо от используемого оборудования.

Уменьшить тепловые потери можно за счет использования прогрессивных технологий теплоизоляции. Например, одним из наиболее качественных материалов с низкой степенью теплопроводности является пенополистирол, предназначенный для утепления фасадов.

Особое внимание надо уделить окнам, ведь это главный источник теплопотерь. Сегодня в загородных коттеджах активно ставят пластиковые окна. Но это не панацея от сквозняков.

Так, для заполнения пустот между рамой и стеной следует воспользоваться профессиональными однокомпонентными полиуретановыми пенами (например, торговой марки Tytan). Они обеспечивают достаточное и качественное расширение и высокую адгезию к поверхностям. Но без дополнительной защиты любая пена подвержена разрушению, образуя негерметичное соединение между окном и проемом. Поэтому после заполнения зазоров необходимо обеспечить изоляцию оконных стыков от воздействия осадков и других климатических факторов внешней среды. Сделать это поможет специальная лента с гидроизоляционными и паропроницаемыми свойствами. Дополнительную защиту со стороны улицы обеспечит паропроницаемая саморасширяющаяся уплотнительная лента ПСУЛ, торговой марки Tytan. Некоторые производители предлагают комплексные решения, включая все перечисленные продукты. Например, система EuroWindow от компании Selena.

 

ГАЗ

После проведения теплоизоляции самое время подумать об отоплении. Идеального варианта не существует, но наиболее экономичный выбор — газовый котел. К его преимуществу относится низкая цена на энергоноситель и мягкое, равномерное тепло. Газовое отопление отлично подходит для домов, площадью более 100 м². При такой площади обогрев электричеством невыгоден или невозможен из-за ограничения количества кВт на участок.

 

АВТОМАТИКА

Следующий шаг на пути к экономичному отоплению — использование автоматики. Чтобы отследить изменение погодных условий и вовремя подстроить мощность котла, избежав перегрузок, устанавливаются наружные датчики. Внутри дома используют комнатные датчики. Их монтаж требует прокладки коммуникаций, которые свяжут датчики с котлом, поэтому выполнить эту работу рекомендуется на этапе строительства здания. Но если здание уже готово, можно купить беспроводную модель.

Еще понадобится программатор. Он предлагает владельцу как ручной, так и автоматический способ управления температурой жилища. В ручном владелец выставляет необходимый уровень нагрева помещения, который будет поддерживаться в течение определенного времени. В автоматическом имеется возможность программировать «сценарии» для различного времени суток. Например, во время отсутствия жильцов, программатор удерживает более низкую температуру, достаточную для того, чтобы функционировала система отопления (при длительном отсутствии хозяев +5°С), а к их приезду дом прогревается до +23°С.

Такие крупные производители отопительной техники, как Ariston Thermo, предлагают не только внешние и внутренние датчики и программаторы, но и более совершенные устройства. Например, пульт дистанционного управления котлом Sensys.

Данное устройство предназначено для полного контроля системы отопления. Оно не только позволяет регулировать «погоду» в доме и программировать режим отопления на сутки или на неделю. Sensys также отображает количество сэкономленной энергии в кВт, текущий источник нагрева и запас горячей воды при подключении внешнего бойлера косвенного нагрева.

Стоит отметить, что, как правило, устройства автоматического управления стоят не так дорого. Поэтому их установка окупится довольно быстро, а комфорт и тепло останутся с вами на долгие годы.

 

Конденсационный котел Ariston Genus Premium Evo System 24-30-35 FF  

 

 Конденсационный котел Ariston Genus Premium Evo System 24-30-35 FF

 

ХАРАКТЕРИСТИКИ

ТИП: одноконтурный.

НАЗНАЧЕНИЕ: отопление помещений, нагрев воды.

ТЕПЛОВАЯ МОЩНОСТЬ: 24/30/35 кВт.

МИНИМАЛЬНАЯ МОЩНОСТЬ: 2,4/3,0/3,5 кВт.

ПЛОЩАДЬ ОБОГРЕВА: 240/300/350 м².

ПОТРЕБЛЯЕМАЯ МОЩНОСТЬ: 74 Вт.

ОТОПЛЕНИЕ: 35-85°С/0,4–3 Бар.

ОСОБЕННОСТИ: производительность горячей воды от 14/16,9/19,4 л/мин (t 25°С), мах давление воды в контуре ГВС: 10 Бар, камера сгорания: закрытого типа, класс энергозащиты: IP X5D.

УПРАВЛЕНИЕ: многофункциональная панель управления, матричный дисплей с русифицированным интерфейсом. Возможность каскадного подключения до 8 котлов, встроенная погодозависимая автоматика, возможность управления солнечным коллектором (что актуально для жителей Краснодарского края, Крыма и других южных регионов).

БЕЗОПАСНОСТЬ: стойкость к перепадам напряжения, работа при низкой уличной температуре (до –52°С, что актуально для всех регионов за Уральским хребтом), функция защиты от замерзания, образования накипи, блокировки циркуляционного насоса и трехходового клапана, самодиагностика и журнал аварий.

КОНСТРУКЦИЯ: функция непрерывной электронной модуляции пламени горелки, долговечная премиксная горелка из нержавеющей стали с функцией защиты от частых включений, клапан с моторным приводом, насос и вентилятор горелки с автоматическим регулированием скорости, возможность снижения мощности на отопление (при неизменной мощности на ГВС) и функция задержки включения. Функция автоматического удаления воздуха из котла и системы отопления, гидравлическая группа из сверхпрочных композитных материалов, трехходовой клапан, первичный спиральный и вторичный пластинчатый теплообменники из нержавеющей стали, 3 сверхточных датчика температуры NTC и электронный датчик давления воды, режимы постциркуляции и поствентиляции, 2 фильтра механической очистки — в контуре отопления и ГВС, расширительный бак на 8 л.

ГАБАРИТЫ: 400х315х770/400х385х770 мм.

МАССА: 32/35/36 кг.

ГАРАНТИЯ: до 5 лет.

ЦЕНА: от 58 000 рублей. 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Ошибки при эксплуатации инструментов
10 апреля 2019
Советы

Ошибки при эксплуатации инструментов

Самая трудоемкая часть работы при монтаже и ремонте любых внутридомовых инженерных сетей – это подготовка и соединение труб. Среди рутинных операций, плохо поддающихся автоматизации, − резка, сгибание под различными углами, обработка кромки, нарезание резьбы, соединение труб сваркой, резьбовыми муфтами, фитингами и т.п. Для решения каждой из этих задач необходимо использовать целый арсенал инструментов, начиная от ключей и заканчивая оборудованием для нарезания резьбы или обжима пресс-соединений.

Компания «Эльдорадо» обновила бренд, рекламную стратегию и формат магазинов
31 октября 2018
Новости

Компания «Эльдорадо» обновила бренд, рекламную стратегию и формат магазинов

Розничная сеть «Эльдорадо» (входит в Группу «М.Видео – Эльдорадо», ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева), объявила о ребрендинге в рамках обновления бизнес-стратегии и позиционирования на российском рынке. Изменения затронули корпоративный логотип, рекламную концепцию, сайт eldorado.ru, дизайн и оформление магазинов.

Барьер ПРОФИ ОСМО 100 Boost: новый фильтр — новая жизнь
29 октября 2014
Новости

Барьер ПРОФИ ОСМО 100 Boost: новый фильтр — новая жизнь

Водоочиститель БАРЬЕР ПРОФИ ОСМО предназначен для глубокой доочистки питьевой водопроводной воды от большинства содержащихся в ней вредных веществ. Фильтроэлементы системы обладают большим ресурсом и работают без замены до одного года, обеспечивая очистку от хлора и хлорорганических соединений, нитратов, тяжелых и токсичных металлов, солей жесткости, нефтепродуктов, бактерий, вирусов и механических загрязнений.

Новинка от «Бош Термотехника»: пиролизный котел Buderus Logano S171 W
7 июля 2015
Новости

Новинка от «Бош Термотехника»: пиролизный котел Buderus Logano S171 W

Компания «Бош Термотехника» выводит на российский рынок новый пиролизный котел Buderus Logano S171 W. Это напольный стальной котел, работающий на твердом топливе. Созданный на основе котла Buderus Logano S121, он полностью соответствует высоким запросам современного потребителя. В первую очередь это касается требований экологичности и эффективности. Период горения на одной загрузке топлива составляет около 3 часов, что превосходит данный показатель у предыдущей модели.

Новости "Даичи": климатическая техника Daikin в России
8 июня 2016
Новости

Новости "Даичи": климатическая техника Daikin в России

Компания «Даичи» — дистрибьютор климатического оборудования Daikin на территории России — одна из ведущих российских климатических компаний. Основное направление работы — оптовая поставка климатического оборудования ведущих мировых производителей через сеть уполномоченных дилеров во всех регионах России.

Прочистная машинка PowerClear убережёт от грязи руки и трубы
5 июня 2018
Новости

Прочистная машинка PowerClear убережёт от грязи руки и трубы

Бренд RIDGID (входит в EMERSON Group), ведущий мировой производитель профессионального инструмента для строительно-монтажного, сантехнического и промышленного секторов, представляет новую компактную прочистную машинку PowerClear™. Она быстро и без грязи избавит от засоров отводы ванн, душевых кабин или раковин.

Газ без опасности
19 августа 2019
Обзоры

Газ без опасности

Опасен ли бытовой газ? Судя по интернет-сводкам, это беда, сравнимая с ураганом или извержением вулкана и затрагивающая многие страны. Например, только за одну летнюю неделю в Якутске взорвался котел, в Вене 12 человек отравились угарным газом (из-за котла), а в Виннипеге от утечки пострадали 46 человек! Может быть, пора употребить власть и запретить это «оружие массового поражения»?! Но давайте остудим эмоции и попробуем разобраться, что именно представляет реальную опасность, кто виноват в происшествиях и что делать, чтобы их не было.

Фильтр БАРЬЕР получил кассету, убивающую бактерии уникальным Ноу-Хау
12 апреля 2012
Новости

Фильтр БАРЬЕР получил кассету, убивающую бактерии уникальным Ноу-Хау

Компания «МЕТТЭМ-Технологии» (бренд БАРЬЕР) вышла на российский рынок с новым продуктом, не имеющим аналогов, – кассетой для фильтров-кувшинов БАРЬЕР «Ультра» с функцией защиты от бактерий. Инновационные технологии, лежащие в основе ноу-хау, использованы впервые в России и в мире. До этого момента подобный подход к очистке от бактерий применялся исключительно в проточных системах.

Набор IXO V BBQ – незаменимый помощник на пикнике
20 июня 2016
Новости

Набор IXO V BBQ – незаменимый помощник на пикнике

Настроение и небо при выезде на природу должны быть безоблачными. Обидно было бы обнаружить, что долгожданную встречу с друзьями омрачают мелкие, но досадные происшествия. Вы постарались предусмотреть все: купили самый лучший мангал, свежее мясо, взяли удобные шезлонги… И вдруг обнаруживаете, что забыли жидкость для розжига угля или фонарь.

Радиаторы Royal Thermo: позаботьтесь о безопасности дома
4 июля 2018
Новости

Радиаторы Royal Thermo: позаботьтесь о безопасности дома

Согласно данным Ассоциации производителей радиаторов отопления около 80-90% всех алюминиевых и металлических радиаторов на отечественном рынке являются фальсификатом. Обязательная сертификация радиаторов отопления согласно новому стандарту ГОСТ 31311-2005 вступила в силу 27 июня 2018 года. С 28 июня 2018 года радиаторы для систем индивидуального и центрального отопления: секционные чугунные, биметаллические и алюминиевые радиаторы, стальные панельные, трубчатые и отопительные конвекторы из цветных металлов не смогут быть произведены и(или) ввезены на территорию России без прохождения обязательной сертификации.