Обзор компактной камеры Canon PowerShot G7 X: чаще в руках, чем в кармане

Первая камера Canon с 20-мегапиксельным 1-дюймовым сенсором способна удивить многих фотографов. Тем, кто разочаровался в смартфонных и недорогих компактных камерах, она обеспечит гораздо более высокий уровень качества съемки и творческих возможностей. А для энтузиастов и профессионалов во время отдыха и решения нестандартных творческих задач станет адекватной заменой громоздким "зеркальным" комплектам. И конечно, мало кого оставит равнодушным премиальный дизайн G7 X с интересными дизайнерскими решениями.

Текст: Антон ШАРАПОВ

 

Компактная камера Canon PowerShot G7 X 

Высокое качество съемки

Cистема Canon HS

Высококачественный зум-объектив с красивым бокэ

Интеллектуальная система стабилизации изображения

Возможность записи в формате RAW

 

Cистема Canon HS — один из важных элементов повышения качества изображения. В модели G7 X она сочетает 1-дюймовый (13,2 x 8,8 мм) светочувствительный сенсор типа BSI-CMOS с ячейками увеличенной площади и мощный процессор обработки данных DIGIC 6. Благодаря этому камера обладает расширенным динамическим диапазоном, а снимки отличаются достоверной цветопередачей и невысоким уровнем цифрового шума при ночной съемке, даже когда используются высокие значения ISO.

 

ISO 1250, F2.8, 1/60 с,78 мм

Для повышения качества изображения и эффективного устранения искажений объектив включает асферические элементы со сверхвысокими показателями  светопреломления (UA), а также изготовленные из ультранизкодисперсного стекла (UD). Диафрагма объектива состоит из девяти лепестков, что обеспечивает красивое размытие картинки в зоне нерезкости (бокэ). При ночной съемке сильно прикрытая диафрагма вместо ярких огней рисует красивые 18-лучевые звезды.

 

 

ISO 125, F10, 1 с, 45 мм

 

Интеллектуальная 5-осевая система оптической стабилизации изображения распознает характер как фото-, так и видеосъемки, после чего самостоятельно выбирает оптимальный режим своей работы. Высокая эффективность системы Intelligent IS позволяет при недостаточном освещении вести съемку на более длинных выдержках и, как следствие, использовать более низкие значения ISO.

Запись фотографий в фирменном формате RAW обеспечивает максимально полное сохранение визуальной информации и широкие возможности последующей обработки изображений в профессиональных фоторедакторах (коррекция полутонов и цветопередачи, устранение цифрового шума).

 

 

 

Надежная конструкция и высокая эргономичность

Прочный компактный корпус

Удобное и гибкое управление

Полный набор ручных настроек

 

Модель Canon PowerShot G7 X выполнена в прочном корпусе из алюминиевого сплава, который отличают строгий дизайн премиального класса и оригинальные элементы отделки. Камера компактна, не имеет сильно выступающих частей и органов управления. Кнопки защищены от случайного нажатия, но в то же время, имеют достаточно большие размеры и поэтому удобны при съемке в перчатках. Камера G7 X идеально подходит на роль ежедневной спутницы фотографа, т.к. поместится практически в любой карман, а небольшая масса позволяет носить ее длительное время на кистевом ремешке.

 

Органы управления камерой позволяют быстро добраться до всех важных настроек. Наибольшее удобство обеспечивает регулировочное кольцо, расположенное на тубусе объектива. Его функцию легко можно поменять при помощи специальной кнопки. Для введения экспокоррекции используется отдельный диск со шкалой, — это наглядный и быстрый способ.

Все важные параметры съемки доступны через настраиваемое функциональное меню, вызываемое отдельной кнопкой. Управлять настройками можно как при помощи колец, так и прикосновений к сенсорному экрану. ЖК-экран также можно применять для выбора точки фокусировки, выполнения автофокусировки и непосредственно съемки (спуска затвора).

Опытным фотографам камера предлагает весь "джентльменский набор" творческих режимов съемки: программный, приоритеты выдержки и диафрагмы, полностью ручной.  За основные настройки по умолчанию отвечает управляющее кольцо на объективе. 

 

 
 

Возможности системы фокусировки

Камера обладает достаточно гибкой системой наводки на резкость. Она оснащена 31 датчиком автофокусировки (АФ), которые камера полностью задействует в автоматическом режиме съемки, в режиме HDR, а также в сюжетных программах. Такой метод хорош в ситуациях, когда сложно выделить в кадре главный элемент или его просто нет.

 

 

В авторежиме интеллектуальная электроника при обнаружении лица включает режим его отслеживания, при этом совмещая точку экспозамера с точкой АФ (Face AiAF). У фотографа есть возможность самостоятельно назначить объект для слежения, — это делается всего одним касанием ЖК-экрана, если предварительно активирована функция «Следящая АФ» (Servo AF).

В режиме следящей автофокусировки камера способна вести непрерывную съемку со скоростью до 4,4 кадра/с

 
 
 
 

 
 
 
 

В творческих режимах съемки (P/Tv/Av/M) фокусировка выполняется по обнаруженному лицу или по одной точке АФ (нормального или уменьшенного размера), положение которой можно произвольно изменить при помощи кольца и кнопок-стрелок мультиселектора, либо касанием экрана в нужном месте. Последний способ самый удобный и оперативный.

Ручную фокусировку облегчают такие функции, как отображение шкалы расстояний на экране, увеличение фрагмента изображения в зоне фокусировки (до 4х) и выделение цветом контуров объектов, находящихся в фокусе.

 В особо сложных съемочных ситуациях функция брекетинга фокусировки позволит сделать три снимка с разным положением фокуса и выбрать наилучший результат уже после съемки.

 

Серьезный творческий потенциал

Удобный светосильный зум-объектив

Поворотный ЖК-экран

Творческие фильтры эффектов

Меню «Мои цвета»

Набор сюжетных программ

Зум-объектив камеры с удобным диапазоном фокусных расстояний (24–100 мм) обеспечивает съемку наиболее распространенных сюжетов, начиная от пейзажей и архитектуры и заканчивая портретами и репортажем. Высокая светосила объектива (F1.8–F2.8) позволяет добиваться малой глубины резкости при решении творческих задач, а также обеспечивает уверенную и быструю автофокусировку в сложных условиях освещения и при съемке динамичных сюжетов. 

ЖК-экран камеры способен откидываться вверх на 180 градусов относительно штатного положения. Это обеспечивает съемку с нестандартными ракурсами и из неудобных положений. При полном развороте в сторону фотографа экран позволяет с комфортом снимать  автопортреты, а также групповые портреты и видеоролики с участием самого фотографа.

 

 
 

Тем пользователям, которые предпочитают обрабатывать снимки прямо в камере, предлагается обширное меню творческих фильтров, служащих для наложения на изображения таких эффектов, как «рыбий глаз», монохромная съемка, эффект старины, усиление контрастности, эффект миниатюры и игрушечной камеры, размытие фона и смягчение фокуса. Варианты художественной обработки можно совместить с обработкой в режиме HDR.

Меню «Мои цвета» предоставляет различные варианты обработки изображений, в том числе: общее или выборочное усиление/ослабление отдельных тонов и цветовых каналов (R, G, B), коррекцию общей насыщенности, имитацию слайдов, создание монохромных и тонированных в сепию изображений, осветление и затемнение тонов кожи. Также есть возможность сохранять пользовательские настройки (сочетания настроек нескольких параметров).

 

ISO 125, F4.5, 1/200 с, 100 мм

 

Автоматические сюжетные программы с настройками, оптимизированными под определенные съемочные ситуации, позволят фотографу полностью сосредоточиться на творчестве и не отвлекаться на настройки камеры. Помимо традиционных программ, таких, как портрет, пейзаж, снег и фейерверк, камера предлагает и несколько фирменных: съемка с рук ночью, подводная съемка, съемка звездного неба, следов звезд и портретов на фоне звезд.

 

Современные коммуникационные возможности

Беспроводная связь с мобильными устройствами, поддерживающими iOS и Android

Получение GPS-координат с мобильных устройств для геопривязки

Дистанционное управление съемкой

Обмен данными с компьютерами

Беспроводная печать

Облачное хранение данных и синхронизация

 

Встроенный Wi-Fi-модуль обеспечивает Canon PowerShot G7 X несколькими функциями. По беспроводной связи (через прямое соединение) она обменивается файлами с другими камерами Canon. Обмен с мобильными и настольными компьютерами, а также отправка изображений на печатающие устройства могут выполняться, как напрямую (камера выступает в роли точки доступа), так и через внешнюю точку доступа (роутер).

 

 

Через мобильное приложение Camera Window камера получает из мобильных устройств GPS-координаты для привязки фотографий к месту съемки, а также отправляет на них снимки и видеоролики. Кроме того, это приложение превращает смартфон или планшет в дистанционный пульт управления камерой во время съемки. Встроенный в камеру NFC-модуль максимально упрощает установку приложения Camera Window на совместимые смартфоны и планшеты.

Зарегистрированным пользователям камеры производитель предлагает онлайн-сервис Canon Image Gateway, который предоставляет облачное хранилище данных и снабжает такими удобными функциями, как удаленная обработка снимков и автоматическая синхронизация ещё не сохраненных снимков (в онлайн-сервисе и на компьютере). Для активации беспроводных функций на корпусе камеры предусмотрена специальная кнопка.

 

Широкий выбор дополнительных аксессуаров

Стильный кожаный футляр

Бокс для подводной съемки

Внешняя вспышка HF-DC2 с возможностью дистанционного управления

 

 

 

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Виниловый джаз-уикенд с БигНиком
5 декабря 2016
Новости

Виниловый джаз-уикенд с БигНиком

В рамках проходящей в Галерее Классической Фотографии юбилейной выставки Павла Корбута «Эмоциональный джаз» московский продюсер, радиоведущий и коллекционер Николай «БигНик» Богайчук представляет цикл программ «АртБит. Музыка нового тысячелетия. Сделано в России», посвящённых уникальным виниловым изданиям отечественного джаза из каталога Московского Издательства «АртБит Мьюзик».

«Прямой взгляд». Чей лучше? Центр документальной фотографии FOTODOC объявляет конкурс фотографии
5 июня 2015
Новости

«Прямой взгляд». Чей лучше? Центр документальной фотографии FOTODOC объявляет конкурс фотографии

Тема конкурса: проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем. Цели конкурса: · содействие развитию и популяризации независимой журналистики, · поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, · поддержка фотопроектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.

LG и Нобель Арустамян устроили киберфутбольный турнир на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме 2018»
30 июля 2018
Новости

LG и Нобель Арустамян устроили киберфутбольный турнир на молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме 2018»

Для участников смены «Поколение доброй воли» всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме» LG при поддержке проекта Федерация киберфутбола России (Cyberfootball.ru) организовала киберфутбольный турнир с участием известного журналиста и спортивного комментатора Нобеля Арустамяна. Соревнования проходили на игровых мониторах LG 24GM79G-B, которые обладают всеми необходимыми функциями для потрясающей игры.

Новый Olympus LS-P4 умеет записывать и воспроизводить формат FLAC
12 марта 2018
Новости

Новый Olympus LS-P4 умеет записывать и воспроизводить формат FLAC

Новый рекордер Olympus LS-P4 записывает высококачественные аудиодорожки к видео, музыку, интервью и др. Стильный прочный металлический корпус LS-P4 достаточно компактный, чтобы носить его в кармане, при этом технологии позволяют записывать Hi-Res звук в любых окружающих условиях.

vivo NEX 3 и Y11: старт продаж самого инновационного и доступного смартфонов vivo
18 октября 2019
Новости

vivo NEX 3 и Y11: старт продаж самого инновационного и доступного смартфонов vivo

Компания vivo объявляет о старте продаж первого в мире смартфона с «экраном-водопадом» NEX 3 и самого доступного устройства линейки Y11 по доступной цене. Оба смартфона объединяют в себе передовые технологии для того, чтобы пользователи могли наслаждаться продуктивным использованием устройства. NEX 3 c безрамочным POLED-дисплеем Waterfall FullView™ с диагональю 6,89 дюйма оборудован процессором Snapdragon 855 Plus, аккумулятор повышенной емкости на 4500 мА·ч и быстрой зарядкой vivo Super FlashCharge 22.5 Вт. Y11 оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 439, аккумулятором повышенной емкости на 5000 мА·ч и экраном Halo FullView™ диагональю 6,35 дюйма.

Все цвета радости
8 декабря 2004
Новости

Все цвета радости

Английские акустические системы марки Mission прекрасно известны поклонникам качественного звука во всем мире. Ведущие мировые журналы, посвященные аудиовидеотематике, признают, что продукция компании Mission отличается своим собственным фирменным звуком и дизайном. Неповторимое звучание Mission — результат сочетания современных технологий и строжайшего контроля качества каждой акустической системы.

Sigma выпустила новые прошивки для объективов Canon EF и конвертёра MC-11 EF-E
14 июля 2018
Новости

Sigma выпустила новые прошивки для объективов Canon EF и конвертёра MC-11 EF-E

Компания Sigma выпустила очередное обновление встроенного ПО для объективов Canon EF серии Art, которое добавляет совместимость с функцией коррекции хроматических аберраций и вносит некоторые улучшения при работе с объективами. Также новая прошивка была выпущена и для конвертёра MC-11 EF-E.

Тест зеркальной фотокамеры Sony SLT-A55
23 марта 2012
Тесты

Тест зеркальной фотокамеры Sony SLT-A55

Компания Sony, похоже, намерена утвердиться в звании главного инноватора в сфере зеркальной фототехники: вспомним хотя бы стабилизацию полнокадровой матрицы и гениальный по простоте и эффективности фирменный режим Live View. Теперь дело дошло до того, что инженеры компании покусились на титульную деталь зеркалок — само зеркало.

Zyxel в августе 2019 года представит опытные образцы продуктов 5G
6 июня 2019
Новости

Zyxel в августе 2019 года представит опытные образцы продуктов 5G

Компания Zyxel, сообщает, что опытные образцы ее 5G устройств для размещения вне помещений будут готовы уже в августе 2019 года. На форуме MVNO World Congress 2019, прошедшем в конце мая в Амстердаме публика уже познакомилась с образцами устройств из портфеля продуктов LTE / 5G.

Композиция — несущий каркас фотографии
11 марта 2013
Советы

Композиция — несущий каркас фотографии

Лавинообразная популярность фотографии и интенсивный круговорот фотографической информации на наших глазах конвертируются в качественные изменения снятых кадров, как и предупреждали классики полузабытого учения. Как ни ворчат скептики, уровень фотоконкурсов и выставленного на сайтах сегодня несравнимо выше того, что приходилось терпеть лет десять назад. И как результат — стремительно ветшают когда-то азбучные истины, на которых строилось обучение фотографии.