Обзор и тестирование объектива Yongnuo YN 35 mm f2.0

Летом этого года на тесте побывал первый из анонсированных Yongnuo автофокусных объективов – Yongnuo YN 50/1,8. «Полтинник» оставил двойственное впечатление: с одной стороны, объектив сохранил все минусы модели, с которой он был скопирован – старичка Canon EF 50/1.8 II, с другой - эти минусы предлагались по цене в 2 с лишним раза ниже. Героем сегодняшнего теста стал второй в линейке объективов Yongnuo – YN 35/2, вышедший на рынок весной 2015 года и продающийся на момент написания обзора по цене от 95 долларов.

Текст: Владимир Дорофеев, www.vlador.com.

Yongnuo YN 35/2.0

Прямого конкурента, как в случае с YN 50/1.8, у Yongnuo YN 35/2.0 нет – Canon снял с производства модель EF 35/2.0, а выпускающийся сейчас Canon EF 35/2 IS USM определенно относится к другому классу, оборудован оптическим стабилизатором и стоит 550 долларов.

 

Технические характеристики

Фокусное расстояние:  35 мм
Угол поля зрения (диагональ):  63,4 градуса
Оптическая конструкция:  7 элементов в 5 группах
Диапазон диафрагм: f/2 – f/22
Количество лепестков диафрагмы:  7
Привод автофокуса:  микромотор
Минимальная дистанция фокусировки:  25 см
Максимальное увеличение: 0,23х
Диаметр светофильтра:  52 мм
Размеры:  59*73 мм

 

Геометрические искажения

Удивительно, но уровень геометрических искажений Yongnuo YN 35/2.0 явно превышает результат Canon EF 35/2.0: бочкообразная дисторсия в 2,25% против 1,6%. Результат не криминальный, но один из (если не самый) худший из показанных знакомыми мне объективами с фокусным 35 мм. Характер дисторсии правильный, она без проблем правится при постобработке.

Дисторсия

 

 

Разрешение и резкость

Поведение и результаты Yongnuo YN 35/2.0 схожи с показанными EF 35/2.0: центр неплох уже на открытой и не вызывает никаких нареканий с f/2.8 вплоть до f/11, края оставляют желать на открытых диафрагмах, но подтягиваются до приемлемого уровня к f/5.6 – f/8. Чуть выше разрешающая способность на прикрытых диафрагмах, определенно хуже работа на полностью открытой.

Хроматические аберрации

Yongnuo YN 35/2.0 уверенно контролирует хроматические аберрации: условно комфортный уровень в 0,06% превышен лишь на f/2.0 – f/2.2, прикрытие диафрагмы до f/2.8 исправляет ситуацию. Без нареканий.

Виньетирование

По показателям затемнения краев и углов кадра Yongnuo YN 35/2.0 обыгрывает canon EF 35/2: показатель в 1.9 ступени на f/2.0 очень неплох. С прикрытием диафрагмы выраженность эффекта снижается и с f/4.0 виньетирование перестает досаждать.

Фокусировка

В объективе используется обычный микромотор автофокусировки, звук громкий, но тональность не раздражающая. Поведение автофокуса героя обзора во многом напоминает работу системы фокусировки Yongnuo YN 50/1.8, но «тридцатьпятка» отличается в выгодную сторону цепкостью: даже в сложных условиях объектив довольно уверенно находит цель. По скорости без претензий – прогон по всей дистанции занимает менее 1 секунды.

Картинка, контровый свет, боке

Тестирование Yongnuo YN 35/2.0 выпало на ноябрь: проверить стойкость модели к переотражениям и появлению артефактов в «естественных» условиях не удалось – Солнце не баловало. При проверке искусственными источниками объектив показал себя на «хорошо» и «отлично»: добиться переотражений и артефактов крайне сложно.

  • за неавтофокусный Mitakon Zhongyi Creator 35/2 просят 160 долларов

  • неавтофокусный Rokinon 35/1.4 AS UMC дороже в 4 раза (под именем Bower – в 3.5, Samyang - в 4,5)

  • Canon EF 35/2 IS USM дороже в 5 с половиной раз

  • Tamron SP 35/1.8 Di VC USD дороже в 6 раз

  • Sigma 35/1.4 DG HSM A1 дороже в 9 раз

  • Canon EF 35/1.4 L USM дороже в 11 раз

  • Zeiss Distagon T* 35/2 ZE – в 11 раз

  • Zeiss Milvus 35/2 ZE дороже в 12 раз

  • Zeiss 35/1.4 Distagon T – в 15 с половиной

  • Canon EF 35/1.4 L II USM дороже в 18 раз

Полный тест объектива Yongnuo YN 35/2.0 читайте на fotosky.ru

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Когда важна не только громкость
31 декабря 2003
Новости

Когда важна не только громкость

Бренд SPL — подразделение корпорации Soundstream, визитной карточкой которой является серия аудиокомпонентов Tarantula. Под маркой SPL выпускается более доступная продукция, ориентированная в первую очередь на создание в салоне автомобиля мощного звукового давления, но с условием обеспечения достойного качества звучания аудиосистемы.

Видео Nikon D5: авто ISO
16 июня 2016
Видео

Видео Nikon D5: авто ISO

Во время съемки видео Nikon D5 автоматически переходит в режим AUTO ISO и плавно подстраивается под изменение освещенности. Если этого будет недостаточно, то можно в ручную прикрыть диафрагму для еще большего контроля над яркостью

Плёночная фотокамера Leica М7 снята с производства
25 мая 2018
Новости

Плёночная фотокамера Leica М7 снята с производства

Компания Leica объявила о прекращении выпуска камеры М7. В настоящее время часть моделей ещё находятся на складах некоторых интернет магазинов, но после продажи этих остатков камера окончательно выйдет из оборота. Единственными плёночными камерами в модельном ряду Leica, теперь остаются Leica MP и Leica M-A. Leica М7 была выпущена компанией в 2002 году и производилась на протяжении 15 лет.

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ SCARLETT
20 декабря 2017
Обзоры

ЗВЕЗДА ПО ИМЕНИ SCARLETT

Бренды можно сравнить с небесными светилами: некоторые, как кометы, быстро проносятся по небосклону, другие – загораются и светят долго, как звезды. Техника Scarlett сумела стать ярким явлением на российском рынке: ее знают и покупают, она есть, практически, в каждом доме. Посмотрите, наверняка и вы у себя дома найдете продукцию Scarlett - чайник, фен или часы на стене. Как удалось за небольшой в общем-то 20-летний срок стать одним из лидеров рынка, какие планы у компании, какие интересные новинки Scarlett мы увидим в ближайшее время, нам рассказала Наталья Евгеньевна МЕРКУЛОВА – генеральный директор бизнес-подразделения Scarlett.

Компактная фотокамера Panasonic LUMIX DMC-FZ1000: даешь видео 4K!
30 июня 2014
Новости

Компактная фотокамера Panasonic LUMIX DMC-FZ1000: даешь видео 4K!

Новый Panasonic LUMIX DMC-FZ1000: MOS-сенсор с диагональю 1″, и, впервые в мире, поддержка видеосъемки в разрешении 4K*. Компания Panasonic представляет пополнение широко известной линейки LUMIX FZ — флагманскую цифровую фотокамеру DMC-FZ1000, оснащенную MOS-сенсором с диагональю 1″, 16× оптическим зумом, обладающую высочайшим качеством изображения и поддерживающую видеосъемку в разрешении 4K.

телевизоры Hisense на выставке ИгроМир 2018
11 октября 2018
Новости

телевизоры Hisense на выставке ИгроМир 2018

В рамках выставки компания Hisense продемонстрировала свои телевизоры на стендах Microsoft и Cougar. Для презентации возможностей консоли Microsoft Xbox 1X с поддержкой 4К Hisense поставила 22 телевизора моделей N6800 и A6250.

Samsung представляет новую мощную 350-Вт беспроводную 2.2 аудиосистему Samsung SoundTower TW-H5500
27 ноября 2014
Новости

Samsung представляет новую мощную 350-Вт беспроводную 2.2 аудиосистему Samsung SoundTower TW-H5500

Москва, 26 ноября 2014 — Компания Samsung Electronics, мировой лидер бытовой техники и потребительской электроники, объявляет о расширении своей инновационной линейки аудиоустройств — на рынок выходит беспроводная 2.2-канальная аудиосистема SoundTower TW-H5500. Стильная модель, обладающая мощным, глубоким и заполняющим пространство звучанием, а также предоставляющая широкие возможности для беспроводного подключения напрямую с мобильных устройств и телевизоров, уже стала доступна в розничных магазинах по всей России.

LaCie анонсировала внешний жёсткий диск Rugged RAID Pro
13 апреля 2018
Новости

LaCie анонсировала внешний жёсткий диск Rugged RAID Pro

Французская компания LaCie дополнила линейку жёстких дисков для экстремальных условий съёмки моделью Rugged RAID Pro. Внешне RAID Pro повторяет яркий дизайн существующих моделей, разработанный Нейлом Поултоном - металлический корпус, обрамлённый защитным резиновым бампером оранжевого цвета.

Новая линейка продуктов Logitech UE: слушайте музыку семью способами
31 августа 2012
Новости

Новая линейка продуктов Logitech UE: слушайте музыку семью способами

Ньюарк, Калифорния — 29 августа 2012 — сегодня швейцарская компания Logitech (SIX: LOGN) (NASDAQ: LOGI) откликнулась на пожелания поклонников музыки, которые мечтают о чистом звуке без помех и представила новую линейку продуктов Logitech UE™. Она позволяет пользователям наслаждаться музыкой когда и где угодно на протяжении целого дня, обеспечивая непрерывное беспроводное соединение без помех.

Компания Nikon завоевала четыре награды на церемонии TIPA World Awards 2018
4 мая 2018
Новости

Компания Nikon завоевала четыре награды на церемонии TIPA World Awards 2018

Компания Nikon объявила о том, что четыре продукта удостоены престижных наград на церемонии TIPA World Awards 2018, которую ежегодно проводит ведущая ассоциация в области фотографии и печатных изданий TIPA (Technical Image Press Association). Фотокамера Nikon D850 получила награду в категории «Best DSLR Professional» («Лучшая профессиональная цифровая зеркальная фотокамера»), Nikon D7500 — в категории «Best APS-C DSLR Expert» («Лучшая профессиональная цифровая зеркальная фотокамера формата APS-C»), объектив AF-S NIKKOR 180-400mm f/4E TC1.4 FL ED VR был признан «Best Professional Lens» («Лучшим профессиональным объективом»), а фотокамера COOLPIX W300 названа «Best Rugged Camera» («Лучшей защищенной фотокамерой»).