Обзор и тестирование объектива Samyang 35 mm f/1.4

Samyang на протяжении последних нескольких лет доказал, что отличные оптически объективы могут быть относительно недорогими. Продукция Samyang небезупречна, неавтофокусна, непафосна, но - на вложенный рубль возвращает очень много изображения.

Текст: Владимир Дорофеев, www.vlador.com.

 

Фотообъектив Samyang 35mm f/1.4 ED AS UMC

Давно хотел познакомиться с Samyang 35/1.4 ED AS UMC. Причина проста: CanonEF 35/1.4L USM очень нравится, хотелось посмотреть, что предложит Samyang за сумму в три раза меньшую. (Во сколько раз дороже сказать сложно из-за чудес ценообразования - "клоны" Samyang 35/1.4 серьезно различаются по цене: за Bower 35/1.4 просят 450 долларов, за Vivitar35/1.4 - 480 долларов, за Rokinon 35/1.4 - 500 долларов). Объектив анонсировали в сентябре 2010 года, он стал четвертым объективом в линейке фирмы.

Технические характеристики

Оптическая конструкция:  12 элементов в 10 группах, включая 1 асферический и 2HR (с высоким преломлением) элемента
Угол поля зрения (диагональ):  63,2 градуса
Диапазон диафрагм: f/1.4 - f/22
Количество лепестков диафрагмы: 8
Минимальная дистанция фокусировки: 30 cм
Диаметр светофильтра: 77 мм
Размеры:  83*111 мм
Вес:  660 грамм
Объектив доступен в вариантах:  Canon EF, Nikon F, Sony A/Minolta, Pentax K, 4/3, Samsung NX


Геометрические искажения

Samyang35/1.4EDASUMCпоказал бочкообразную дисторсию в 1,5%. Очень неплохой результат для объектива с таким фокусным расстоянием. Форма дисторсии правильная, легко поддающаяся правке при постобработке.

Резкость и разрешающая способность

Если кратко постараться охарактеризовать объективыSamyang, я бы назвал их "дружелюбными по цене объективами, в которых неудобство ручного фокуса искупается отличными резкостными характеристиками". Samyang 35/1.4 ED AS UMC не стал исключением: на полностью открытой диафрагме объектив чуть мягок и будет несколько раздражать определенное падение контрастности, но уже с f/2.8 Samyang полностью работоспособен с отличной равномерностью по всему полю изображения.

Хроматические аберрации

Samyang 35/1.4ED AS UMC выступил на удивление убедительно. На полностью открытой диафрагме хроматические аберрации по краям кадра могут достичь ширины в 1,8 пикселя, что будет заметно в критических ситуациях. Уже к f/2.8 уровень снижается до полностью комфортных 0,9 пикселя.


Фокусировка

Я уже похвалил кольцо ручной фокусировки. Добавлю, что ход кольца составляет убедительные 145 градусов, что вполне достаточно для аккуратной и точной фокусировки, а от ошибок и неудобства спасет LiveView (при наличии времени).

Контровый свет, картинка и боке

Samyang 35/1.4ED AS UMC очень неплохо справляется со сложными источниками света. Артефакты могут появляться в противоположном от источника углу изображения, но к серьезному падению контрастности не приводят. Тем не менее, рекомендуется использовать бленду (благо, она идет в комплекте).

...В ценовой конкуренции равных ему нет:

  • Canon EF 35/1.4L USM предлагают за 1480 долларов

  • Nikon AF-S35/1.4G- за 1650 долларов

  • Nikon Ais 35/1.4 за 1100

  • Sony SAL 35/1.4G -за 1500

  • ZeissDistagonT35/1.4 - за нескромные 1845 долларов - в 4 с лишним раза больше.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Archos представляет стильный и производительный смартфон 50 Oxygen Plus
27 февраля 2015
Новости

Archos представляет стильный и производительный смартфон 50 Oxygen Plus

Москва, 27 февраля 2015 года. — Archos, европейский производитель мобильных устройств и «умных» гаджетов, представит на выставке MWC 2015 свой новый смартфон ARCHOS 50 Oxygen Plus. Новинка удачно сочетает эргономичность, стильный дизайн и производительность и доступную цену.

Киллер iPhone уже в России: фотосъемка смартфона Le Pro3
4 марта 2017
Тесты

Киллер iPhone уже в России: фотосъемка смартфона Le Pro3

Настоящий смартфон нужен не только для того, чтобы звонить. Надеюсь, это всем понятно. Особенно тем, кто любить делать селфи и снимать все интересное вокруг себя – в том числе и видеоролики. А как же Le Pro3 справляется с такой важной задачей?

Четыре первоклассных объектива с разрешением 4K дополнят модельный ряд вещательных объективов Canon для камер с датчиком 2/3 дюйма
8 апреля 2018
Новости

Четыре первоклассных объектива с разрешением 4K дополнят модельный ряд вещательных объективов Canon для камер с датчиком 2/3 дюйма

Компания Canon объявляет о выпуске внестудийного боксового телеобъектива среднего диапазона UJ66x9B, а также трех вещательных объективов ENG/EFP: CJ24ex7.5B, CJ18ex7.6B и CJ14ex4.3B. Эти модели стали первыми в совершенно новой категории объективов UHDgc. Они исключительно удобны в работе и характеризуются высочайшим качеством сборки.

Пульты управления Essence TV URC7110 и Simple TV URC6410
4 сентября 2014
Новости

Пульты управления Essence TV URC7110 и Simple TV URC6410

Москва, 4 сентября 2014, OOO «Дистрибуторская компания Графитек» — Крупнейший производитель средств беспроводного управления домашними мультимедийными устройствами One For All объявляет о начале продаж двух новых моделей пультов управления для дома. Выбери именно то, что подходит тебе!

Huawei представляет смартфон Y6 Prime 2018 в России
23 мая 2018
Новости

Huawei представляет смартфон Y6 Prime 2018 в России

Компания Huawei представляет новый смартфон серии Y — Huawei Y6 Prime 2018, получивший большой HD+ экран FullView, улучшенную аудиосистему и широкий набор функций для развлечений. Новая модель доступна в черном, синем и золотом цветах корпуса и оснащается функцией быстрой разблокировки, фронтальной вспышкой для селфи с коррекцией тона, интерфейсом EMUI 8.0 и поддерживает длительную работу без подзарядки. Сочетание всех этих особенностей позволило создать доступный смартфон для комфортного общения и развлечений — устройство, которое отвечает запросам современных пользователей.

ViewSonic представляет новый короткофокусный проектор для дома
23 января 2017
Новости

ViewSonic представляет новый короткофокусный проектор для дома

Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет короткофокусный проектор PX800HD, который вошел в состав новой серии проекторов ViewSonic PX. Предназначенный в первую очередь для домашних развлекательных приложений, PX800HD представляет собой ультракороткофокусный проектор с высокой яркостью.

Портативные телевизоры Rolsen уже в продаже!
18 ноября 2015
Новости

Портативные телевизоры Rolsen уже в продаже!

Компания Rolsen представляет новинку — портативные телевизоры RTV-1000 с диагональю экрана 10 дюймов, RTV-900 (9 дюймов) и RTV-700 (7 дюймов).

Выбор профессионала: Sigma представила 5 новых объективов
26 сентября 2018
Новости

Выбор профессионала: Sigma представила 5 новых объективов

25 сентября компания SIGMA до старта участия в крупнейшей выставки фотоиндустрии Photokina представила миру сразу 5 новых объективов. Линейка Art пополнилась светосильным широкоугольным фикс-объективом и кинообъективом, Contemporary – компактным объективом для беззеркальных камер, Sports – первым в мире телеобъективом с десятикратным зумом, достигающим фокусного расстояния 600мм и светосильным телезумом для профессионалов. Ориентировочный старт продаж новых объективов в феврале 2019 года.

LG и Google представляют смартфон Google Nexus 5
7 ноября 2013
Новости

LG и Google представляют смартфон Google Nexus 5

Сеул, 1 ноября 2013 г. — После успешного релиза смартфона Nexus 4 компании LG и Google вновь объединили усилия и анонсировали первый смартфон на осно-ве самой свежей версии ОС Android — Android 4.4, KitKat. Получивший новые характеристики смартфон Nexus 5 является самой тонкой и быстрой моделью в линейке устройств Google Nexus на сегодняшний день. Смартфон уже доступен для интернет-заказа в некоторых странах.

Нoвый недорогой смaртфон на Andrоid от bb-mоbilе поступил в продажу
12 сентября 2016
Новости

Нoвый недорогой смaртфон на Andrоid от bb-mоbilе поступил в продажу

Российский бренд bb-mobile объявляет о выходе на рынок смартфонов и представляет свое первое устройство такого типа – bb-mobile Techno Искра 5.0 3G. При цене в 5 990 рублей новинка располагает 5-дюймовым HD-экраном, мощным по меркам класса аккумулятором на 2 500 мАч, корпусом с металлической рамкой и расширенной комплектацией, включающей среди прочего силиконовый чехол. Таким образом, новый смартфон практически лишен «узких мест» и предлагает максимально сбалансированный для своей цены набор характеристик.