Обзор фотовыставки «Люди в дороге»

Нет ничего банальнее, чем Дорога как метафора Жизни. Это сравнение кажется уж очень затасканным и очевидным. Впрочем, ничего точнее все равно нет. Жизнь — это действительно Дорога. Путь. Трасса… У одних прямая, у других извилистая. У кого-то замкнутая в кольцо, закрученная в спираль, завернутая в символ бесконечности. Все, в общем-то, зависит от точки зрения.


Солдаты

Денис Синяков (Reuters). Пермь.

Солдаты внутренних войск в автобусе

Именно Дороге посвящена фотовыставка, открывшаяся в конце ноября в арт-галерее Black Dog. Впрочем, тема выставки — не только (и не столько) дорога, но и человек. Наш современник, живущий в России и путешествующий по ее просторам. Ее итоговое название, найденное в результате долгих дискуссий, так и звучит: «Люди в дороге».

Стоит отметить, что проект «Люди в дороге» возник по инициативе Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК), приурочившей этот культурный проект к своему 10-летию. Но тем не менее выставка не превратилась в образчик «юбилейного гламура». Ее куратор, создатель и руководитель проекта Photopolygon.com Артем Чернов, задался целью впервые за много лет собрать в одном зале «лучших из лучших»: ведущих мастеров фоторепортажа, способных в своих работах дать полноценный срез сегодняшнего дня.

По его словам, «очень хотелось бы, чтобы профессия фотожурналиста не уходила из фокуса общественного внимания. Поэтому я взялся за этот проект. А еще эта выставка — попытка дать дорогу молодым. Тем, кто несмотря ни на что хочет жить в этой профессии, реализовывать себя. И тем, кто готов работать за возможность говорить таким языком».

В итоге свой взгляд на тему «Люди в дороге» представили известные российские фотографы: Юрий Козырев, Сергей Максимишин, Владимир Веленгурин, Дмитрий Ловецкий, Сергей Каптилкин, Андрей Шапран, Алексей Майшев, Татьяна Плотникова, Дмитрий Костюков, Денис Синяков, Евгений Петрушанский, Артём Житенев, Илья Наймушин, Наталья Колесникова. Кроме того, выставка открывает двух новых для широкой публики авторов: Дмитрия Захаренко и Данилу Ткаченко.

В рамках проекта лучшие отечественные фоторепортеры смогли отправиться в путешествия по России, фиксируя свои путевые впечатления. Участники проекта «Люди в дороге» посетили Владивостокскую бухту, проехали по железным дорогам Нижнего Новгорода и Чебоксар, сплавлялись по Енисею и наворачивали круги по питерской КАД. В результате выставка в равной степени может выступать в качестве иллюстрации рассказа о профессии фотожурналиста, дальнобойщика, пилота, машиниста, капитана маленького судна на Енисее…

Авторы проекта фиксировали современную российскую действительность «в движении» — во всех смыслах. Ведь фотографы, фоторепортеры, как и все творческие люди, призваны формулировать «вечные» вопросы и искать на них не менее «вечные» ответы. В том числе — «откуда и куда мы идем». Работы, представленные на выставке, могут иметь множество трактовок. Но главное в них — попытка что-то понять, заглянуть чуть дальше поверхностного и очевидного, создать правдивый образ современного мира.

 

Набережная в Кронштадте

Евгений Петрушанский для ГТЛК.

Набережная в Кронштадте.


Над Ямалом.

Юрий Козырев (NOOR) для «РР».

Над Ямалом.


Транспортировка учебного самолета

Дмитрий Ловецкий (АР).

Транспортировка учебного самолета-тренажера из Пулково на базу МЧС в Санкт-Петербурге.


На летном поле

Денис Синяков (Reuters).

На летном поле аэродрома в Жуковском.


Над Ямалом.

Юрий Козырев (NOOR) для «РР».

Ямал. Ненцы ловят сеть.


Чебоксары

Дмитрий Костюков для ГТЛК.

Чебоксары. Вагоны-рефрижераторы на подъездных путях.


Авиалайнер

Дмитрий Ловецкий (Associated Press) 28 апреля 2010 г. Санкт-Петербург.

Авиалайнер, вылетевший из аэропорта Пулково в полнолуние.


Люди в окне вагона

Дмитрий Захаренко. Люди в окне вагона.

2009 год. Москва. Табло Ярославского вокзала


Ослик.

Сергей Каптилкин.

Ослик.


Мост

Алексей Майшев для ГТЛК.

Мост на остров Русский.


Танк

Андрей Шапран. Танк.

2010 г. Остров Кунашир, Южные Курилы.

Вывоз устаревшей военной техники.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Vivitek расширяет проекторную серию D8 тремя новыми моделями
9 февраля 2016
Новости

Vivitek расширяет проекторную серию D8 тремя новыми моделями

Серия D8 – это проекторы с яркостью до 5000 лм, предназначенные для широкого круга задач – от переговорной комнаты до небольшого конференц-зала, от спорт-бара до витрины магазина. Новые модели - DH833, DW832 и DX831 – имеют небольшие размеры и вес, оснащены интерфейсом MHL для подключения всевозможных мобильных устройств и значительным зумом – 1,5х.

Новый светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED: расширение творческих горизонтов
18 августа 2015
Новости

Новый светосильный объектив с фиксированным фокусным расстоянием AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED: расширение творческих горизонтов

Амстердам, Нидерланды, 4 августа 2015 г. Компания Nikon пополнила свою линейку универсальных объективов со светосилой f/1,8 и фиксированным фокусным расстоянием, выпустив новую модель AF-S NIKKOR 24mm f/1.8G ED. Эта светосильная модель формата FX легче и компактнее своего аналога из профессиональной линейки. Она позволяет с легкостью снимать динамичные сюжеты и создавать изображения с эффектом полного присутствия

Тест телевизора Izumi TL-42H601B
17 февраля 2012
Тесты

Тест телевизора Izumi TL-42H601B

Достоинства: хорошая детальность изображения при подаче сигнала на компонентный вход. Недостатки: в цветовой палитре при сигнале с компонентного входа присутствует небольшой избыток желтых оттенков.

Наушники Ultrasone Edition 8 Julia
16 октября 2012
Новости

Наушники Ultrasone Edition 8 Julia

Наушники Edition 8 Julia сделаны вручную в Германии, и этой парой мы объявляем трендовым цветам зеленый свет в наших сериях Edition! Каждой паре этих наушников присваивается уникальный серийный номер — ведь они создаются с особой заботой и вниманием к каждой детали.

Samsung представляет первый в мире изогнутый саундбар для изогнутых телевизоров
11 сентября 2014
Новости

Samsung представляет первый в мире изогнутый саундбар для изогнутых телевизоров

Москва, 11 сентября 2014 — Компания Samsung Electronics представила инновационную линейку аудиоустройств на международной выставке IFA 2014. Главной новинкой стала первая в мире акустическая система для изогнутых телевизоров Samsung — изогнутый саундбар HW-H7500/H7501. Также Samsung продемонстрировала свою новую беспроводную аудиосистему Samsung M3, инновационное продолжение линейки Samsung Wireless Audio Multiroom.

Светофильтры и цифровая съемка
28 ноября 2005
Обзоры

Светофильтры и цифровая съемка

Светофильтры наряду со штативами использовались в фотографии практически с первых ее шагов. В черно-белой фотографии светофильтры применялись для корректировки излишней чувствительности пленки к синему спектру света и недостаточной — к красному и желтому. Кроме того, цветные светофильтры, применявшиеся при съемке на черно-белые пленки, помогали управлять контрастом сюжета, выделять облака на небе, избавляться от веснушек на портрете и так далее.

Новые российские спутники связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на орбиту
17 марта 2014
Новости

Новые российские спутники связи «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» выведены на орбиту

Москва, 17 марта 2014 года. — Вчера с космодрома Байконур был успешно запущен ракетоноситель «Протон-М», который вывел на орбиту два новых российских спутника связи. Минкомсвязь России сообщает, что работоспособность спутников подтверждена — они успешно достигли заданной орбиты и раскрыли антенны связи. Новые космические аппараты «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2» обеспечат граждан России вещанием на всей территории страны, а жители Сибири и Дальнего Востока получат доступ к новым российским и зарубежным телеканалам.

Обзор акустической системы KEF Blade
10 марта 2013
Обзоры

Обзор акустической системы KEF Blade

Одна из старейших британских компаний по производству громкоговорителей KEF, основанная в далеком 1961 году Реймондом Куком, отпраздновала свой 50-летний юбилей выпуском уникальных акустических систем Blade, которые явились результатом целой пятилетки исследований и экспериментов.

Новые стереомагнитолы Rolsen RBM-210 и RBM-210BT: наслаждайтесь музыкой вместе с Rolsen Electronics!
6 февраля 2014
Новости

Новые стереомагнитолы Rolsen RBM-210 и RBM-210BT: наслаждайтесь музыкой вместе с Rolsen Electronics!

Новые стереомагнитолы Rolsen RBM-210 и RBM-210BT поддерживают CD, CD-R, CD-RW и MP3 форматов дисков. Воспроизводят MP3/WMA форматы с различных флэш-накопителей и карт памяти (имеются встроенные разъемы для USB и SD/MMC-карт). Позволяют слушать радиостанции на АМ и FM радиочастотах, благодаря высокочувствительному FM-тюнеру.

В «умных» телевизорах LG появилось приложение Zabava со 120 ТВ-каналами от «Ростелекома»
15 октября 2013
Новости

В «умных» телевизорах LG появилось приложение Zabava со 120 ТВ-каналами от «Ростелекома»

Москва, 14 октября 2013 г. — «Ростелеком» впервые сделал мультимедийное приложение Zabava для Smart TV, которое уже интегрировано в «умные» телевизоры одного из мировых лидеров в их производстве — компании LG Electronics.