Обзор духовых шкафов: между верхним и нижним жаром

Духовки с базовым набором функций представляют интерес для многих хозяек. Что же им предлагают производители? Традиционный режим - а он есть у всех моделей, универсален, хорошо подходит для выпекания изделий из теста, приготовления мяса, птицы, рыбы, запеканок, рулетов, блюд в горшочках. Для выпечки кондитерских изделий, пирогов, хлеба духовку предварительно прогревают.

Уровень духовки выбирают в зависимости от необходимого акцента при нагреве: для нежной выпечки (например, ромовых баб) – нижний уровень, для мясного рулета или хлеба – средний, для печенья – верхний. Верхний жар подходит для суфле, запекания овощей на решетке. Нижний жар предназначен для разогрева, томления, сушки трав, грибов, овощей.

 

Горячие и неподвижные

Минимальный набор элементов статической духовки включает два тэна и гриль. Несмотря на наличие трех элементов, все вместе они никогда не используются, хотя гриль может сочетаться с верхним жаром или с нижним (Cata SE 604 I Inox).

Тэны предназначены для нагрева воздуха, устанавливаются один – в донной части, другой – под потолком камеры. Нижний нагреватель всегда мощнее.

Тэны могут работать как вместе, так и порознь. Но второй вариант чаще дополнительный и предназначен для доведения блюда до готовности, в частности поджаривания сверху или подсушивания снизу.

Совместное включение тэнов – общепринятый и более эффективный вариант, часто производители вообще предлагают только его. Режим настолько распространен, что даже название имеет соответствующее – традиционный. А интересен он тем, что обеспечивает двойное воздействие на блюда и тем самым создает внутри печи эффект естественной конвекции.

 

Перемешиваем воздух

Конвекция, то есть передвижение воздушных масс, является одним из основных факторов успешности приготовления многих блюд. Она способствует равномерному воздействию на продукты вне зависимости от того, готовим мы пирог или большое количество печенья.

Возникновение естественной конвекции связано с тем, что элементы имеют разную мощность. Более интенсивный жар от нижнего тэна легко поднимается вверх, где сталкивается с потоком, идущим от верхнего нагревателя. Из-за разности плотностей потоки начинают перемещаться по всей духовке. Таким образом достигается замечательный эффект, и блюдо по всему своему объему прогревается одинаково. Естественная конвекция нивелирует недостатки некоторых приборов, ведь всем известны случаи, когда духовка с одной стороны печет лучше, чем с другой.

 

Сколько это в градусах

Традиционный режим позволяет выбирать необходимую температуру в заложенном производителем диапазоне. Верхний предел составляет, как правило, 250 градусов, реже – 280. Нижний – чаще всего не менее 120 градусов, более низкие цифры встречаются не всегда, хотя многие хозяйки ценят их за возможность сушки и подвяливания даров леса, огорода и сада, а также особого низкотемпературного томления, которое позволяет получать блюда с особенно нежным вкусом.

 

Тонкий и толстый

Большую часть предложений составляют модели стандартного размера для встраивания в шкаф 60 см. Имеются также духовки шириной 90 см, их в продаже совсем немного, буквально несколько штук, например Smeg S890AMFR5 ценой около 46 000 рублей.

Не менее интересны компактные модели, их ширина 45 см, а высота обычная – 60 см, они встраиваются в узкую тумбу или шкаф колонны. Приборы данного типа представлены всего двумя брендами – Nardi (например, FEA 2537 X) и Ardo (новая модель HSN 040 W). Средняя стоимость духовки 13 000 рублей.

 

Пульт управления

Простота моделей не может не сказаться на системе управления, сенсорные блоки, а значит и приготовление по внесенным в память настройкам-рецептам не в ходу. Панель управления оснащается только поворотными регуляторами, причем современные, утапливаемые, с подсветкой, применяются редко, например в Hansa BOEI62000015 и Fratelli Onofri OVK605CN ценой не более 11 000 рублей.

Таймеры используются двух типов – механические и электронные. Первые, их еще называют будильниками, преобладают, с их помощью отсчитывается необходимая продолжительность и звучит сигнал.

Механический таймер может иметь функцию отключения (есть, например, у Kronasteel IES 1634 BLACK/INOX, Rainford RBO-2634 E White), однако явление это нечастое.

Электронные таймеры, оснащенные мини-дисплеями, работают как программаторы, то есть способны не только завершать приготовление в нужный момент, но и самостоятельно включать нагрев в заданное время. Кроме того, их обязательные функции – это часы (постоянная индикация) и будильник.

Программаторами оборудованы духовки Gefest ДА 602-02 А, Davoline BOVD 6600, Gorenje BO 5333 BX, самую доступную из них можно купить уже за 10 000 рублей.

Термощупы – особые программаторы, устройства контроля температуры внутри блюда в статических духовках не используются.

 

Повертись!

Вертел является одним из самых распространенных дополнительных элементов духовки. Многие хозяйки ценят его за возможность готовить крупные продукты, прежде всего курицу, добиваясь равномерного обжаривания со всех сторон.

Вертелы современных духовок оснащаются мини-двигателем для обеспечения самостоятельного вращения, без участия человека, шпажка ставится либо по центру, либо по диагонали (что позволяет готовить куски покрупнее).

Наличие вертела на цене духовки сказывается незначительно, и выбрать подходящую модель (например, Gefest ДА 602-01) можно уже за 7000 рублей. Примеры приборов, оснащенных вертелом: Candy FST 201 X, Kronasteel IES 1624 White, Whirlpool AKP 120 IX.

 

Чисто – печки

Системы очистки в статических духовках применяются мало. Так, катализ имеется только у Candy FST 247/1 X, пиролиз не используется вовсе. Традиционно очистка при помощи пара доступна в моделях Gorenje, например BO 5333 BX. Единственным способом облегчить уход за печью являются эмали легкой очистки, они встречаются у Kronasteel IES 1624 White, Mabe MOV6 103X – эмаль Тор Slides, Ardo HX 010 X – Easy To Clean (причем наружное покрытие имеет еще и защиту от отпечатков пальцев).

 

Дизайн

Одним из важнейших критериев при выборе духовки становится ее дизайн. Среди статических моделей действуют те же стилистические варианты, что и среди духовок вообще. Самую многочисленную группу составляют приборы, выполненные в стиле hi-tech. Их объединяет любовь к простым ровным поверхностям, нержавеющей стали, строгим стеклянным фронтам: Indesit FIM 20 K.A IX, Zigmund & Shtain EN 88.911 S, Beko Oic 22102 X.

Надо заметить, что стиль не всегда проявляется во всей своей красе, хотя бы потому, что в своем большинстве модели относятся к среднему или бюджетному классу и не оснащаются специфичными электронными блоками и соответственно имеют более простые, не такие яркие панели управления.

Классика у духовок представлена меньше, в ней доминируют черты «домашности» – выглядит она проще и наивнее. Панель управления всегда комплектуется простыми круглыми регуляторами, ручка дверцы слегка изгибается, часто смягчаются очертания, в том числе окошка духовки. Примеры моделей: Gefest ДА 602-01, Nardi FEX 077 W, Zanussi ZOB 141 W.

Стиль 60-х ретро используется буквально в единичных случаях, он эффектен и красив, в первую очередь благодаря объемным элементам и необычным регуляторам. Для примера удалось найти только две модели: Gefest ДА 622-02С и Gorenje BO 3398 BX.

Духовки кантри среди статики не встречаются.

Цветовых решений тоже не так много: подавляющее большинство – модели из нержавеющей стали (Indesit FIMS 20 K.A IX, Zanussi ZOB 141 X, Candy FST 201 X), далее идут приборы черного цвета (Beko OIG 14101 B, Ardo HSN 040 B, Candy FST 100 N) и белые модели (Hotpoint-Ariston FB 21.2 (WH), Ardo HX 010 W, Zanussi ZOB 141 W). Духовок коричневого цвета и под медь среди статических нет.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор электрической звуковой зубной щетки Panasonic EW-DL40
8 февраля 2013
Обзоры

Мини-обзор электрической звуковой зубной щетки Panasonic EW-DL40

Достоинства: звуковая технология, компактность, чехол, индукционное зарядное устройство, длительная автономная работа. Недостатки: нет таймера.

Стиральный бак - из нержавейки или из пластика?
18 октября 2010
Советы

Стиральный бак - из нержавейки или из пластика?

Сейчас применяется два основных материала - нержавеющая сталь и пластик - для изготовления бака стиральной машины. Изредка встречаются стиральные машины с эмалированными баками, но они значительно уступают первым двум по прочности и долговечности.

BSH Bosch und Siemens Hausgerate открыл завод стиральных машин в Санкт-Петербурге
29 июня 2012
Новости

BSH Bosch und Siemens Hausgerate открыл завод стиральных машин в Санкт-Петербурге

28 июня 2012, Санкт-Петербург - Немецкий концерн BSH Bosch und Siemens Hausgerate открывает новый завод по производству стиральных машин в промышленной зоне Нойдорф-Стрельна под Санкт-Петербургом, где будут производиться узкие стиральные машины Bosch и Siemens. Планируемый годовой объём производства завода составит 350 тыс. приборов. Инвестиции BSH в строительство завода составили 1,2 млрд. рублей.

Тест хлебопечки Kenwood BM450
18 июня 2011
Тесты

Тест хлебопечки Kenwood BM450

Пользователю предлагается набор режимов для разных рецептур. Белый хлеб можно выпекать в первом режиме, продолжительность – от 3 ч с небольшим. В случае нехватки времени можно выбрать сокращенную на 20 мин. программу. Ржаной и «серый» хлеб готовятся в программе с получасовым предварительным подогревом продуктов, она длится почти 4,5 ч. Есть возможность сделать такой хлеб и поскорее – в сокращенном цикле за 2,5 ч.

Тест термоса Thermos 2590 Floating
21 августа 2011
Тесты

Тест термоса Thermos 2590 Floating

Технология производства глубокого вакуума TherMax, корпус из нержавеющей стали с дополнительной облицовкой из прочного пластика, которая защищает от вмятин. Достоинства: отличные термосохраняющие качества, «разряд» по плаванию, гигиеничность. Недостатки: громоздкость.

Сравнительный тест соковыжималок: чей сок самый летний?
22 ноября 2016
Тесты

Сравнительный тест соковыжималок: чей сок самый летний?

Для тех, кто мечтает о тепле и лете, лучший подарок на Новый год – соковыжималка, ведь что может быть чудеснее в холодный зимний день, чем бокал яркого и вкусного фреша, напоминающего о солнце и лете.Вредно пить соки или полезно? Диетологи не могут прийти к общему мнению, дискуссия обрела такую же остроту, как и извечное: «Есть ли жизнь на Марсе». Я не буду участвовать в этом обсуждении. Мое мнение, пить соки – это вкусно. Главное, знать меру. И, кроме того, любая мамочка подтвердит, что иногда сок – это единственный способ засунуть вдитятко яблочко, а еще чаще морковку и тем более какой-нибудь сельдерей.

Мини-обзор воздухоочистителя кухонного Faber Northia EG8+ BK A60
11 сентября 2015
Обзоры

Мини-обзор воздухоочистителя кухонного Faber Northia EG8+ BK A60

В этой модели применена новая технология — Multiple aspiration. Прибор оснащен воздушной панелью для захвата воздуха по периметру, из-за чего уровень воспринимаемого шума снижается на 25%. Интересная «изюминка» этой вытяжки — выносной мотор, который можно расположить в удаленном месте дома, например, прямо в вытяжной шахте.

Тест фена-щетки Sinbo SHD 7013
31 июля 2012
Тесты

Тест фена-щетки Sinbo SHD 7013

ДОСТОИНСТВА: компактность и малый вес, хороший термозащитный колпачок, неплохие результаты завивки, средний уровень шума, привлекательная цена. НЕДОСТАТКИ: один горячий температурный режим, только одна насадка.

Обзор термощетки для укладки сухих волос с ионизацией Valera Thermo-Style-Ionic 609.30
28 марта 2015
Обзоры

Обзор термощетки для укладки сухих волос с ионизацией Valera Thermo-Style-Ionic 609.30

Сразу отметим, что это не фен-щетка с режимом обдува, которой можно и сушить, и укладывать волосы, а именно прибор для укладки уже высушенных волос. Термощетка с ионизацией способна быстро создать объём, волны или локоны: можно делать укладку утром, помыв голову на ночь, или же оперативно освежить прическу в течение дня. Диаметр насадки 30 мм позволит завить объёмные мягкие волны внутрь или наружу, кокетливо уложить челку, подкрутить кончики.

Посудомоечные машины: мыть или не мыть?
8 августа 2011
Обзоры

Посудомоечные машины: мыть или не мыть?

Количество программ в посудомоечных машинах заметно варьируется, но у топовых моделей 2011 года в ассортименте всегда присутствует как минимум одна – «автоматическая мойка». Что же в ней интересного? Главное отличие в том, что машинка в данном случае сама выбирает температуру, продолжительность и интенсивность мойки, количество воды – в зависимости от того, сколько посуды в ней сложено и насколько она грязная...