Обзор AV-pесивера Pioneer VSX-423: понравится тем, кто ходит в кинотеатр

Передняя панель девайса выглядит привычно для AV ресивера, а именно: селектор выбора источника, регулировка громкости, настройка частот FM и AM диапазона, отключение громкоговорителей и четырёхуровневая настройка яркости дисплея. Также - гнёздо для наушников и для микрофона, плюс разъём USB. Выбор входа, с которого идёт сигнал, индуцируется на дисплее.

Текст: Антон Романов, Игорь Максимов 

Особенности конструкции

Задняя панель оборудована двумя винтовыми разъёмами для фронтальной акустики (либо стерео пары) и пружинными для тыла и центра. Здесь же выход на сабвуфер, один композитный и один HDMI выходы, четыре HDMI входа, два цифровых, - коаксиальный и оптический, и три стерео RCA.

Управлять всем этим помогает пульт ДУ, - естественно, он тоже в комплекте. Кстати, им можно управлять и другими устройствами.

В комплекте также микрофон для автоматической настройки и антенны для AM и FM диапазонов.

Сервисные функции

Ресиверы Pioneer серии VSX достаточно новые, эта серия отлично справляется с воспроизведением аудио, и 423-й не исключение, хотя эта модель бюджетная. В нём используется цифровой сигнальный процессор TMS 320DA808 от TexasInstruments Aureus.

Кстати, есть автоматическая настройка звука для неопытных пользователей, а также регулировка высоких и низких частот, громкости каналов, регулировка уровня задержки тылов и тонкомпенсация, а с помощью функции Face Control автоматически регулируется уровень частоты звучания, помогая без подстроек слушать качественный звук.

Кстати, несмотря на то, что ресивер не поддерживает формат DSD, несжатое аудио высокого качества можно услышать при помощи конвертера из DSD в PSM. Объёмный звук в ограниченном пространстве? - да!

Система MCACC анализирует пространство посредством калибровочного микрофона и помогает нам настроить звук для каждого из громкоговорителей отдельно, получив желаемый результат. 

Конечно, сегодня этим никого не удивишь, но не всегда автоматическая настройка в ресиверах работает корректно, - в VSX-423 особенно придраться не к чему.

Порт USB расположен на передней панели, - для любителей слушать музыку с флэшки приятный бонус, - девайс умеет воспроизводить MP3, WMA и AAC. Поклонники «яблочной» техники без проблем смогут подключить сюда же iРhone или iРad, на подключённый телевизор при этом выводится обложка альбома и метаданные.

По поводу целесообразности разрешения 4К говорилось много, но, - тем не менее, поддержка Ultra HD не помешает. Здесь она есть, - сквозной сигнал 4K Pass Through позволяет просматривать видео самого высокого разрешения без потерь на соответствующем экране. Правда, такие экраны будут использоваться, скорее всего, с ресиверами другого уровня, но кто знает, какова будет их стоимость через пару лет?

Многоканальный звук поможет улучшить фазовая подстройка, - ее наличие сэкономит время на подстраивание системы для нивелирования задержек из-за сильного низкочастотного сигнала, - актуально для аудио сопровождения при просмотре фильмов.

Помимо всего этого, к ресиверу подключается Wi-Fi адаптер Pioneer AS-WL200 для выхода в сеть. Есть еще функция ECO, помогающая экономить электроэнергию и отслеживать уровень громкости без ухудшения качества (ECO Working),- хотя, конечно, для нашей страны экономия энергии…Вообщем, - Вы поняли…

Еще одна приятность для «яблочников», - ресивером можно управлять с помощью смартфонов на ОС Android и Ios в беспроводном режиме и составлять списки любимых композиций.

Немного личных впечатлений

Действительно объёмное звучание впечатляет, ресивер без проблем в помещении до 25 квадратных метров раскачает колонки и сабвуфер.

Пользовательская настройка звука помогает (АУДИОФИЛАМ НЕ ЧИТАТЬ!) немного ощутить себя ди-джеем и выбрать подходящий под прослушиваемый стиль музыки параметр эквалайзера. При передаче видео потерь замечено не было.

Звук, - 130 ВТ на канал (неплохо для бюджетного уровня) достаточно приятен, - слушали на соответствующей по цене бюджетной линейке акустики «Monitor audio». Конечно, как джазовая певица набирает воздух в легкие Вы не услышите, но для мейнстрима особых проблем не заметно.

Субъективно есть небольшой подъем на середине и верхней середине. Кстати, наличие выхода на сабвуфер подойдет любителям слушать музыку в трифонике.

Кому подойдёт?

Девайс понравится людям, ходящим в кинотеатр и любящим объёмный звук, любителям хорошего саунда дома и тем, кто не расстаётся со своими мобильными гаджетами.

Конечно, он поддерживает не все форматы аудио, но этого вполне достаточно для категории людей, покупающим технику в этом ценовом диапазоне, - ведь речь идёт о вполне доступной модели со множеством приятных функций, настроек и возможностей.

Кстати, для тех, кто озадачен  выбором техники под свой интерьер, эта модель представлена как в чёрном, так и в серебристых цветах.

Технические параметры

Стоимость: 10 200 р.

Количество каналов: 5.1

Мощность фронтальных каналов: 130 Вт (6 Ом) 100 Вт (8 Ом)

Мощность центрального канала: 130 Вт

Мощность тыловых каналов: 130 Вт

Рекомендуемое сопротивление акустики: 6 - 16 Ом

Воспроизводимый диапазон частот: 5 - 100000 Гц (+0/-3 дБ)

Коэффициент гармоник: 0.06 % (8 Ом, 20 Гц - 20 кГц, 50 Вт/канал)

Отношение сигнал/шум: 98 дБ

Частота дискретизации аудио ЦАП: 192 кГц

Разрядность аудио ЦАП:            24 бит

Интерфейсы:

Входы: композитный x2, HDMI x4, коаксиальный x1, оптический x1, линейный x3

Выходы: сабвуфер x1, композитный x1, HDMI x1, наушники x1

Разъемы на передней панели  наушники, USB Type A

Поддержка сигнала 1080p (HDMI) - есть

Разъем для подключения наушников 6.3 мм

Разъемы для акустики     винтовые + пружинные

Функции

Режим Direct - есть

Автоматическая калибровка объемного звука - есть

Экранное меню - есть

Декодеры: Dolby Digital, Dolby Digital Plus, Dolby True HD, Dolby Pro Logic II, DTS, DTS Express, DTS 96/24, DTS-HD High Resolution Audio, DTS-HD Master Audio, DTS Neo:6.

Дополнительно: эквалайзер, тонкомпенсация, цифровая обработка звука

Тюнер: цифровой AM/FM, 30 станций,RDS

Цветовое оформление: черный, серебристый

Габариты (ШхВхГ): 435x168x332 мм

Вес: 8.3 кг

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Портативные SSD диски Western Digital для фотографов и пользователей дронов.
14 января 2018
Новости

Портативные SSD диски Western Digital для фотографов и пользователей дронов.

В дополнение к выпуску самого маленького в мире 1TB USB-C флеш-накопителя Western Digital анонсировал два новых портативных диска, специально предназначенных для «настоящих фотографов и энтузиастов, использующих беспилотные летательные аппараты». Диски получили название SanDisk Extreme Portable SSD и WD My Wireless Pro.

Городской пейзаж: как снимать этот странный город, где (как говорят) еще бродят медведи?
2 марта 2013
Советы

Городской пейзаж: как снимать этот странный город, где (как говорят) еще бродят медведи?

Съемка городского пейзажа дает фотографу большой простор для творчества. У каждого города есть свое неповторимое лицо, и задача фотографа – этот увидеть и суметь передать. Отправившись с камерой Nikon D600 на съемку в московском мегаполисе, я поставил себя на место туриста, желающего познать загадочную русскую душу, этот странный город, по улицам которого (как говорят) до сих пор ходят медведи...

Компоненты домашнего кинотеатра SVEN
30 августа 2005
Новости

Компоненты домашнего кинотеатра SVEN

Еще совсем недавно при словах «домашний кинотеатр» кто-то скептически улыбался, кто-то смущался от одной мысли о том, что сможет иметь у себя дома домашний кинотеатр. И таких людей можно было понять: цена одного компонента переваливала за тысячу долларов, и позволить себе такое удовольствие мог далеко не каждый.

SLR Magic представила новые кинообъективы MicroPrime CINE для Sony E-Mount
13 апреля 2018
Новости

SLR Magic представила новые кинообъективы MicroPrime CINE для Sony E-Mount

Производитель объективов SLR Magic представил новую серию кинообъективов MicroPrime CINE для Sony E-Mount. Серия состоит из пяти объективов с различными фокусными расстояниями:18 мм T2.9,25 мм T1.5,35 мм T1.3,50 мм T1.2 и 75 мм T1.5

Открылась звездная библиотека! Официально запущен портал ReadRate - сервис для тех, кто любит читать
21 мая 2014
Новости

Открылась звездная библиотека! Официально запущен портал ReadRate - сервис для тех, кто любит читать

Компания PocketBook, лидер российского рынка электронных книг, объявляет о запуске финальной версии сайта ReadRate.com - сервиса для всех, кто читает книги. ReadRate – проект, созданный компанией PocketBook, который сочетает в себе рекомендательный сервис и социальную сеть. Несколько месяцев он работал в тестовом режиме, его содержание постепенно наполнялось и совершенствовалось, и, наконец, настало время запуска финальной версии.

Тест акустической системы TRIANGLE Antal Ex
15 мая 2013
Тесты

Тест акустической системы TRIANGLE Antal Ex

Обновленные акустические системы Antal в версии Esprit Ex стали еще более детальными во всем рабочем диапазоне, сохранив и даже еще больше подчеркнув фирменную черту колонок TRIANGLE — редкую прозрачность звука вверху. В то же время, модели частично потеряли эмоци-ональность предшественниц и приятную теплоту низкочастотного звука.

Встречаем велосезон этого лета с музыкой!
30 июня 2017
Новости

Встречаем велосезон этого лета с музыкой!

Корейский бред Ritmix решил порадовать велосипедистов новой яркой портативной акустикой- SP-520BC . Модель удобна для закрепления на руле велосипеда, имеет чистое звучание, удивительно громкое для ее компактных габаритов.

Canon получает четыре престижные награды EISA 2018
16 августа 2018
Новости

Canon получает четыре престижные награды EISA 2018

Четыре престижные награды Европейской ассоциации журналов по аудио- и видеотехнике (EISA), которыми отмечена продукция Canon, наглядно подтверждают неоспоримые достоинства камер, объективов и аксессуаров компании. Камера EOS 6D Mark II — победитель в номинации «Лучшая цифровая зеркальная камера в 2018–2019 гг. по версии EISA». Камера EOS M50 — «Самая выгодная покупка среди камер в 2018–2019 гг. по версии EISA». Объектив EF 85mm f/1.4L IS USM — «Лучший объектив с фиксированным фокусным расстоянием для цифровых зеркальных камер в 2018–2019 гг. по версии EISA». Вспышка Speedlite 470EX-AI — награда в номинации «Инновация в фототехнике 2018–2019 гг. по версии EISA»

Huawei представляет новый смартфон Huawei Mate 20 lite в России
24 сентября 2018
Новости

Huawei представляет новый смартфон Huawei Mate 20 lite в России

Компания Huawei представляет смартфон Huawei Mate 20 lite – новую модель в линейке Mate Series. Смартфон получил четыре камеры с искусственным интеллектом для качественной съемки в самых различных условиях. Также он оснащен новым фирменным пользовательским интерфейсом EMUI 8.2, который поддерживает большой набор новых функций для работы, общения и развлечений.

Новая серия телевизоров с изогнутым экраном U9000 Samsung — полное погружение в реальность
16 апреля 2014
Новости

Новая серия телевизоров с изогнутым экраном U9000 Samsung — полное погружение в реальность

Москва, 15 апреля 2014 года — компания Samsung Electronics презентовала уникальную линейку телевизоров серии U9000, среди которых абсолютный лидер 2014 года — флагманская модель с изогнутым экраном Samsung UHD TV.