Обзор аудиоплеера FLANG V5: иногда лучше слушать, чем смотреть…

«Тяжела и неказиста жизнь народного артиста» - иначе и не скажешь, когда возьмешь в руки этот «черный квадрат» с кнопками. Плеер Flang V5 я ждал давно и вот наконец-то получил… Впрочем, если на брутальный образец с утра лучше не смотреть, это не значит, что к вечеру его душа опять не запоет. У меня уже была мимолетная встреча с этой моделью, сумела она чем-то меня зацепить и не только внешним видом, но и напористым, «ламповым оттенком» звука. Предлагаю послушать и вместе во всем разобраться - включаю Плеер Flang V5.

 

Текст: Алексей Каширский,

Благодарим XChesser Audio за предоставленный образец для прослушивания.

 

 

Технические характеристики

Встроенная память:

32 Gb

Поддержка карт памяти:

1 слот micro SD 

Поддержка аудиоформатов:

DSD/APE/FLAC/ALAC/WMA/WAV/MP3

ЦАП:

ESS9018

Максимальная мощность:

125 мВт

Экран:

OLED/монохромный

Аккумулятор:

2000 мАч, 10-12 часов

Выходы для наушников

3.5 мм, 6.35

Цифровой интерфейс:

RCA вход, RCA выход

Материал корпуса:

алюминий

Размеры:

120×72×25 мм

Вес:

249 г

 

 

Внешний вид, комплект, эргономика

Flang V5 поставляется в черной картонной коробке, набитой под завязку. Как только возьмете в руки плеер, увидите аккуратно упакованные USB адаптер питания - 5V 1A, кабель micro USB/USB - для соединения ПК и адаптером питания, кабель HDMI/USB  - для зарядки через HDMI (есть и такое тут, в пору перекреститься – свят, сват, свят…), документацию с гарантией и защитную пленку на экран. Прислали нам даже тряпочку для ухода за устройством (странно, что «кирзачи» не добавили)...

Flang V5 выполнен из алюминия с анодированием, кнопки - из пластика, экран - монохромный OLED. Цвет черный. Меню - упрощенный до безобразия Rockbox (поняли, о чем я?). Впрочем, всю нужную инфу меню показывает. Неважно, что отображение надписей и элементов вызывает, как минимум, недоумение, свои функции оно выполняет как положено.  

На передней панели расположен экран, под ним джойстик-загадка, регулятор громкости и кнопки управления, если посчитать – будет восемь штук, но через колесо управления, как ни крути, выйдет - девять.

Итак, под лупой - колесо-джойстик. Я настойчиво нажимал на круговые элементы управления. Люфты заметил сразу, а больше – ни-че-го. Почесавшись в ряде мест, сделал еще несколько подходов – опять ни-че-го, чихать он на меня хотел. Ну, думаю,«алес», брак, засада! И тут я сделал неожиданный маневр, крутанув джойстик. И что же? Джойстик скрипнул, качнулся и начал листать меню! Не плеер, а какая-то пирамида с мумией – если не знаешь куда нажать, там и останешься… В общем, бурный привет нам от первых неуклюжих джойстиков из 80-х прошлого века.

 

 

На левом торце Flang V5 расположен слот под карту памяти micro SD. На правом - клавиши переключения: gain и bass boost. Вторая кнопка и без того басовитый (или бесоватый?) характер этого «горбуна Нотр Дам» превращает в Квазимоду в квадрате. Ниже расположен разъем micro USB для соединения устройства с ПК и адаптером питания.

На верхнем торце Flang V5 мне удалось обнаружить два выхода для наушников -  3.5 мм и 6.35 мм,  а также ползунок включить-выключить.

А сейчас держитесь крепче, чтобы не отправиться в свободный полет. На нижнем торце, там, где желтеют два RCA: SPDIF выход и SPDIF вход, затесался третий лишний - разъем HDMI. Круто! Я подумал, что плеер оснастили цифровым выводом. А потом онемел от изумления: надпись DC5V IN означает, что HDMI здесь используется для подзарядки девайса. Я-то думал, что это девушка, а оказалась мадам Батерфляй…

 

 

Я слышал, что есть такие док. станции, которые заряжают через HDMI. Но почему бы разъем HDMI не обогатить второй функцией - цифровым выходом или хотя бы линейным, который, кстати, в плеере отсутствует? А сейчас получилось, что заряжаться будем во все дырки, а современных конектов – шаром покати! Ну, ладно, чудиком быть не запретишь. Поехали дальше.

Задняя панель - гладкая, с предупреждением: «V5, Design by FLANG Electronic Co, LTD, made in China». Несмотря на все веселые ляпы, устройство неплохо улеглось в моей ладони, регулятор громкости четко синхронизировался с большим пальцем.

Что касается веса Flang V5, то известный режиссёр Гай Ричи в таких случаях говаривал так: «Тяжелый – это хорошо. Тяжелый – это надежно. Если не будет стрелять, можно дать им по голове…».

 

Звук

Для прослушивания Flang V5 использовались следующие наушники: Etymotic ER-4S, Etymotic ER-4SR, MyST Nail 2, Beyerdynamic DT 1350, Beyerdynamic DT 250/250, Phonon SMB-02.

Звук Flang V5 я бы обозначил как плотный, теплый, массивный, густой и не лишенный музыкальности. Аппарат музыкальной подачей соответствует своей массе-габаритам, но обладает своим лицом и приятным, теплым характером.

Низкие частоты подаются грубовато, с небольшим оттенком «гула», создавая некий общий фон. Верхний регистр грязноват и не чурается искажений. Середина неплоха, очень музыкальная, «теплая», без явных пиков и провалов. Вкупе все это придает звучанию некий эффект «винтажности» и музыкальности.

Я наслышан о многочисленных ошибках, допущенных в схемотехнике объекта нашего обзора. Пользуясь случаем, упомяну мастера, который решает с этим плеером - это златорукий Михаил, больше известный как Sanmigel. Меломаны должны знать своего героя! Героя, через чьи руки прошла вереница аппаратов, и, кстати, звуковая разработка отечественного звуко-смартфона Highscreen Boost 3! Наш человек! Мои рекомендации. 

Так вот, думаю, благодаря недочетам в схемотехнике звучание Flang V5 приобрело весьма своеобразный характер, со своей изюминкой и шармом. (Про внешний вид, если дело к ночи, упоминать не станем).

Итак, аппарат звучит массивно и насыщенно, по мощности тоже все в порядке, если мало, то можно и поддать, переключив LOW на High gain.

А вот другой переключатель, bass boost, я бы удалил с поля сразу. Flang V5 и так звучит басовито, если еще и «поддать», выйдет совершенное безобразие с бубнением, тьмой и хрипотой без просвета..

 

 

В сухом остатке

ВЧ – немного рассыпчаты и грязноваты, но не назойливы и не будоражат слух. Есть небольшой акцент в этом регистре, но он воспринимается как-то смягченно, без колкости.

СЧ – довольно гладкие, подача аккуратная, «с теплотой» и довольно музыкальная, с должной экспрессией, но без пиков и провалов и потери детальности. Радует, что в общей густой манере не теряются мелкие детали, все слышно, все на своем месте.

НЧ – к количеству вопросов нет, а вот к качеству проработки претензии найдутся. В спокойных композициях косячок проявляется не так сильно, а вот в агрессивных моментах бас начинает гудеть и выходить из-под контроля. В целом же, если не пользоваться усилением баса, плеер играет неплохо. Особенно, если не заострять внимание на отдельных моментах и косяках, а просто слушать любимую музыку.

 

Выводы

Неплохой аппарат с довольно странным внешним видом, странным функционалом и приличным звуком. У плеера есть свое лицо (и это – не Квазимода), лицо, не лишенное приятного шарма и индивидуальности. Девайс однозначно найдет своего слушателя, и в этом ему поможет невысокий ценник. Цена на Flang V5 в российском интернете колеблется в районе 14 000 рублей.

 

Звук, цена.

Вид, управление.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Открылась звездная библиотека! Официально запущен портал ReadRate - сервис для тех, кто любит читать
21 мая 2014
Новости

Открылась звездная библиотека! Официально запущен портал ReadRate - сервис для тех, кто любит читать

Компания PocketBook, лидер российского рынка электронных книг, объявляет о запуске финальной версии сайта ReadRate.com - сервиса для всех, кто читает книги. ReadRate – проект, созданный компанией PocketBook, который сочетает в себе рекомендательный сервис и социальную сеть. Несколько месяцев он работал в тестовом режиме, его содержание постепенно наполнялось и совершенствовалось, и, наконец, настало время запуска финальной версии.

Конкурс «Фотолайк-2020» стартует в «Технограде» на ВДНХ
13 ноября 2019
Новости

Конкурс «Фотолайк-2020» стартует в «Технограде» на ВДНХ

16 ноября с 11:00 до 19:00 в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ пройдет семейный марафон «Фотолайк-2020», приуроченный к старту одноименного ежегодного конкурса для молодых фотографов от Московского педагогического государственного университета. Мероприятие ориентировано как на профессионалов, так и на любителей. Вход бесплатный.

Интерактивные зоны LG Optimus G в Москве: демонстрация широких возможностей флагманского смартфона
25 апреля 2013
Новости

Интерактивные зоны LG Optimus G в Москве: демонстрация широких возможностей флагманского смартфона

Москва, 25 апреля 2013 г. — Компания LG Electronics представляет интерак-тивные зоны LG Optimus G (G-zone) в 4 крупных торговых центрах Москвы. Каждая из зон позволяет оценить преимущества нового флагманского смартфона с поддержкой 4G LTE, четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon S4 Pro, привлекательным дизайном и уникальными функциями пользовательского интерфейса.

Эра стабильности: обзор моделей зеркальных фотокамер.
29 августа 2014
Обзоры

Эра стабильности: обзор моделей зеркальных фотокамер.

За три месяца, прошедших со времени нашего предыдущего обзора, мир зеркальной фототехники пополнился всего одной новинкой — апгрейдом продвинутой модели Sony A77: ее сменяет A77 II. Серьезная техника — а зеркалки, несомненно, к ней относятся — меняется нечасто, так что при желании скорость прогресса может быть признана удовлетворительной, тем более что уже довольно давно технологии достигли уровня, позволившего создать не то чтобы совершенные, но во всяком случае исключительно способные модели, возможности которых совершенно несравнимы с техникой прошлых лет. Сейчас в дело вступают маркетологи, дотошно дозирующее это совершенство по разным ценовым категориям, чтобы предложить разным категориям покупателей оптимальный продукт и по возможности выжать из них побольше.

Смартфон Highscreen Boost 2 — первый в мире Android-фон с ДВУХнедельной «автономкой»
3 октября 2013
Новости

Смартфон Highscreen Boost 2 — первый в мире Android-фон с ДВУХнедельной «автономкой»

Российская компания «Вобис Компьютер», владеющая брендом Highscreen, объявляет о начале продаж нового Android-фона — Highscreen Boost 2. Он приходит на смену модели Boost, ставшей первым в России смартфоном на Android с неделей автономной работы. Boost 2 ставит новый рекорд. На этот раз — МИРОВОЙ: новая модель Highscreen комплектуется сразу двумя батареями — на 3000 и 6000 мА•ч, которые в сумме обеспечивают до ДВУХ недель автономной работы без подзарядки.

Конкурс «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ–2015»
20 октября 2015
Новости

Конкурс «ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОССИИ–2015»

Центр современного искусства ВИНЗАВОД продолжает прием работ для участия в фотопроекте Best of Russia. До 1 ноября 2015 года каждый человек, увлекающийся фотографией, может принять участие в проекте и прислать свои снимки. Цель проекта — достоверно запечатлеть год из жизни России в самых ярких и неординарных фотографиях.

Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы
26 декабря 2017
Новости

Война и мир. На заре фотожурналистики. 1910-е годы

20 декабря в Мультимедиа Арт Музее состоится открытие выставки работ из коллекции, в 2014 году переданной в дар музею Рейхан и Ульви Касимовыми. Коллекция включает более пятисот пресс-фотографий из архивов британских периодических изданий 1910-х годов, на которых запечатлена хроника событий одного из наиболее трагичных периодов истории ХХ века — Первой мировой войны. На выставке представлена малая часть собрания — около сотни снимков. Однако они в полной мере отражают значительность коллекции как бесценного источника аутентичных материалов по визуальной истории и истории фотографии.

Зажигаем день, зажигаем ночь. Съемка Nikon D5500 на природе с искусственным светом
1 декабря 2015
Советы

Зажигаем день, зажигаем ночь. Съемка Nikon D5500 на природе с искусственным светом

Когда речь заходит о съемках с искусственным светом, на ум сразу приходит студия, уставленная стойками с осветительными приборами, зонтами и софтбоксами. Но иногда искусственный свет - это гораздо проще и интереснее. Использовать внешний свет можно в репортаже, съемках архитектуры или в лав-стори. Причем снимать мы будем не в помещении, а на природе. Для работы нам понадобится вспышка, например, SB-600, SB-800 или SB-900 с комплектом гелевых фильтров, модуль дистанционного управления SU-800 и мощный тактический фонарик, который дает узкий луч света.

Компания Toshiba выпускает на российский рынок телевизоры серии L6: 40L6353
4 сентября 2013
Новости

Компания Toshiba выпускает на российский рынок телевизоры серии L6: 40L6353

Москва, 2 сентября 2013 г. На российский рынок выходит ЖК-телевизор Toshiba 40L6353. Новинка входит в серию L6 линейки 2013 года и как все устройства этого года отличается простым и элегантным дизайном. Телевизор оснащается высококачественным дисплеем FullHD со светодиодной подсветкой, поддерживает фирменные технологии AMR100 и Resolution+, а самое главное — он не только принимает программы аналогового и цифрового вещания, но и позволяет владельцу получить доступ к цифровому контенту в Интернете...

Компактный фотоаппарат Fujifilm FinePix Z900EXR: что самое интересное - цена продвинутого аппарата с приличной оптикой и уникальной матрицей отнюдь не высока
1 мая 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Fujifilm FinePix Z900EXR: что самое интересное - цена продвинутого аппарата с приличной оптикой и уникальной матрицей отнюдь не высока

Нечасто разработчикам удается совместить функциональность и красоту в одной компактной фотокамере, но конструкторы Fujifilm не обращают внимания на трудности. FinePix Z900EXR, например, не только симпатична и функциональна, но и отличается высоким качеством съемки, удачной эргономикой и даже нестрашной ценой.