Обзор аудиоплеера AUNE M2S: есть Аун у меня голубой - и я очень доволен собой!

Случается, голова включается не сразу. И не сразу музыка звучит, потому что окружающая среда, тусклая и враждебная, давит на психику. Конечно, сумерки из души постепенно уйдут, потому что живые звуки всегда возвращаются. Музыка - это нечто большее, чем просто удовольствие. Это мой мир, в котором я становлюсь самим собой и нахожу ответы на свои вопросы. В музыке можно забыться и спрятаться от поиска смысла жизни…

Но совершенна живая музыка. А со мной всегда рядом музыка портативная. Какая именно? Вопрос, конечно, интересный: рынок портативного аудио переполнен новинками на любой вкус и даже цвет. Поэтому с упорством маньяка я продолжаю искать компромиссный источник - с приемлемым размером, точным звуком, хорошим управлением и хорошей ценой. Я продолжаю искать музыку, которая будет всегда со мной.

Текст: Алексей Каширский

Благодарим XChesser Audio за предоставленный образец для прослушивания

 

 

 

Ну, вот и объяснился, почему я опять извлек с рынка новинку - портативный аудиоплеер Aune M2. Напомню, примерно год назад я уже рассказал о портативном первенце китайской компании Aune - модели M1. Аппарат получился достойный, с приличным звуком, но, так скажем, со своеобразным дизайном. А на что способен новый источник музыки от Aune?

День рождения Aune M2 ждали многие. Каждую весточку от производителя обсуждали с трепетом. Релиз задерживался, слушатели нервничали. И вот - свершилось!

Дней десять назад ко мне забежал друг, предоставил образец и дал послушать версию Aune M2 PRO. Знакомство было ну очень мимолетным, аппарат слушался на чужих треках и чужими наушниками, но крутой нрав сразу накатывал сплошной стеной! В этом я основательно убедился, когда день за днем слушал другую, самую дорогую модификацию – аудиоплеер Aune M2S. 

 

Технические характеристики

Встроенная память                  Нет

Поддержка карт памяти           microSD

Экран                                     2.6”

Поддержка аудиоформатов      DSD, AAC, M4A, MP3, APE, FLAC, WAV, DSF, DFF, SACD ISO, CUE

ЦАП                                        AKM AK4490

Мощность                               230 мВт @ 32 Ом

Выходы                                  Наушники, линейный

Аккумулятор                           3500 мАч, до 8 часов

Материал корпуса                   Алюминий

Размеры                                  120×65×17 мм

Вес                                         205 г

 

Внешний вид и комплект

Как говаривал известный герой, вы тост просили в трех экземплярах? Вот и у нас сразу три новинки вместо одной.

Aune M2 – выпускается в черном и серебристом цвете.  На борту два японских генератора высшего уровня со сверхнизким джиттером.

Aune M2 pro – выпускается в черном и серебристом цвете. Здесь встроены два американских кварцевых генератора CRYSTEK военного назначения с точностью порядка фемтосекунд и усилитель, настроенный специально для этих генераторов.

Aune M2S - выпускается в синем цвете. Апгрейд версии M2 Pro с тефлоновым основанием платы.

Простую версию Aune M2 мне пока не довелось послушать. А вот, слушая Aune M2 pro и Aune M2S, особой разницы не уловил: начинка у них идентична, если не считать тефлонового основания платы и различия в цветах.

Плеер поставляется в плоской коробке черного цвета. Внутри можно найти сам плеер, microUSB/USB кабель для подключения к адаптеру питания, гарантийный талон на устройство. Все скромно и аскетично. Я бы, например, еще добавил в комплект хотя бы силиконовый чехол.

Моя версия M2S выполнена в синем цвете. По дизайну, если честно, ничего особенного в нем не заметил. Простой до безобразия. Эдакий брусок алюминия синего цвета с кнопочками и колесиком громче-тише. Хотя в руке плеер лежит очень удобно.  

О кнопочках и крутилке. Кнопки очень мягкие, понажимать хочется сразу все три: влево, пуск/пауза, вправо. Крайними кнопками можно скользить не только влево-вправо, но и вверх-вниз - по трекам и папкам.

 

 

Центральная кнопка оказалась навороченной, но четко продуманной: быстрое нажатие - сработает пуск/стоп; чуть дольше – попадешь в предыдущую папку; а нажмешь до упора, вернешься в основное меню.

Зачем так сложно? Уверяю, спустя 20 минут вы забудете о своем вопросе и будете восхищены, насколько все это удобно. Аналоговый регулятор громкости в образе «крутилки» тоже имеет весьма мягкий и приятный ход. «Крутилка» регулирует уровень громкости и так же позволяет  переходить по папкам и трекам в направлении вверх/вниз.

Меню тоже удобно и просто до безобразия. Его основные пункты: «Музыка», «Выбор папки», «Выбор плей-листа» и «Настройки». Стоит отметить, что меню позволяет переключаться между цифровыми фильтрами, которых насчитывается  четыре: Sharp SD, Sharp LD, Slow SD, и Slow LD. Особой разницы между режимами Sharp SD и Sharp LD я особенно не заметил, равно как и между другой парочкой - Slow SD и Slow LD. Разница, если и есть, то едва заметная для очень искушенного и тонкого слуха. А вот разницу между режимами Sharp SD/Sharp LD и Slow SD/Slow LD имеет место быть. Sharp звучит более резко, Slow – заметно мягче. Это довольно полезная фича в случае с резкой или, наоборот, нерезкой записи. 

На передней панели Aune M2 расположен экран, кстати, с очень хорошим качеством изображения, которому позавидуют даже именитые бренды смартфонов. Правда, пока непонятно, зачем нужен такой нехилый экран. Умеет ли он показывать обложки, я так и не понял. Есть подозрение, что столь крутой дисплей китайцы сделали на вырост – визуальные обложки появятся в грядущих прошивках. 

Как нетрудно убедиться, вся навигация расположилась под экраном, кнопки - в пределах одного пальца. На верхнем торце расположена кнопка вкл/выкл устройства. Левый торец чист, как слеза комсомолки Фроси Бурлаковой.

На правом торце расположены: под заглушкой - тайное отверстие для вывода цифрового сигнала. По крайней мере, такие ходят слухи: мол, позже производитель представит некое чудо-устройство, подключаемое к этому интерфейсу, сквозь которое будет проникать цифровой сигнал. Далее идет регулятор громкости, в самом низу находится слот для карты памяти microSD.

На нижнем торце имеется два разъема 3,5 мм - для наушников и линейный, а также разъем microUSB для подключения к адаптеру питания.

Сборка у аппарата добротная, все четко, симметрично, без люфтов и скрипов, придраться не к чему.

 

  

 

Звук

Для прослушивания использовались наушники: Etymotic ER-4S, Westone UM3X, Phonak Audeo pfe 112 (с серыми фильтрами), Zero Audio ZH-DX200-CT Carbo Tenore, Beyerdynamic dt 1350, Audio-Technica ATH-SX1a, Beyerdynamic dt 250/250, Hifiman HE-4.

Звучание Aune M2 довольно ровное, чистое, с отличной проработкой деталей. Звуковая палитра напоминает небо в алмазах: черно-синий фон весь усыпан яркими звездами. Почувствуйте, как дует прохладный ветерок, но от него не знобит, а веет свежестью и горным послевкусием.

Музыкальный материал подается массивно, сильно, он гипнотизирует и заставляет настороженно наблюдать за происходящим. Так и кажется, что вот-вот тебя затянет на бал-маскарад с котом Бегемотом и хозяйкой действа, которая совсем без одежды... Представили? Ага, то-то и оно, странные ощущения...

Несколько раз, прослушивая Aune M2 в дороге, я вкатывался в офис в образе профессора а-ля «Назад в будущее»: глаза выпученные, волосы дыбом, будто 380 вольт долбануло перед отбытием в прошлое. Кстати, в этот момент, возможно, я и вовсе смахивал на Дракулу после сеанса хеви-металл…

Звук китайского героя очень крут, как и геополитические амбиции китайских бонзов. Этот совершенно другой полюс. Это не тот легкий бриз, который навевает мой нынешний любимчик iBasso DX80, когда в тот же офис по утру вместе со мной проникали улыбка с пожеланием хорошего дня. M2 заставляет все время быть начеку, попутно впечатывая тебя в кресло маршрутки. Включите на нем что-то типа Angelo Badalamenti и я посмотрю на ваше лицо Дракулы!

Итак, вернемся в настоящее, сразу отметим одну из главных звуковых особенностей аппарата – его стерильность. Хорошо это или плохо? В этом конкретном случае - хорошо.

Имея подачу с тяготением к темному, M2 поражает чрезвычайно чистым и местами даже прохладным звуком. Аппарат демонстрирует очень хорошую детальность, каждый звук четко очерчен в пространстве. Послезвучия не порезаны, музыкальный материал звучит впечатляюще. В общем, класс.

Не обошлось здесь и без ложки дегтя. На материале, где мастеринг изначально имеет плотный, темный, ну или ровный оттенок, все просто волшебно. А там, где акцент сделан на СЧ/ВЧ, тарелочки, хэт, верхний вокал, вот там вылезают сибилянты. Такой казус, конечно, можно решить правильным подбором наушников и переключением цифрового фильтра в режимы Slow SD/Slow LD, но «дорожный знак» «Скользкая дорога», считаю, выставить  обязан.

ВЧ – четкие, точные, прохладные, они подобны льдинкам. Но там, где на самой записи они находятся «на грани», аппарат может выдать их на-гора.

СЧ – демонстрируют очень хорошую детальность. Они ровненькие, чистые, гладкие, ну просто класс.

НЧ – четкие, отлично контролируются, очень классный удар и скорость. Бас, если лупит, то он влупит так, что и выдохнуть не сможешь. Так поддаст, что мурашки по спине побегут. Будьте уверены. 

 

Выводы

Аппарат не просто удался, а удался на славу. Он сильно выделяется из всего ряда портативных устройств, выпущенных за последнее время. Отличный звук, удобное управления - все это заслуги Aune M2.

Что касается сибилянтов на ВЧ, производитель обещает заняться этим вопросом и оперативно выпустить ПО, которое решит проблему. Кстати, в ближайших прошивках также добавят выбор русского языка, что тоже немаловажно для некоторых пользователей.

Стоимость аппарата, в зависимости от версии, колеблется от 24 500 рублей за обычную версию до  35 000 рублей за версию PRO и что-то в районе 46 000 рублей за версию M2S.

Брать версию M2S, возможно, стоит, а, возможно, и нет. Отдать лишние 10 000–11 000 за чуть модифицированную технологию печатной платы и синий цвет, это остается вопросом для дискуссии. А вот покупка обычной версии и версии PRO - более чем оправдана. Тут я непросто одобряю, но даже рекомендую. И не надо бояться Дракулы…

 

Плюсы

Звук, качество сборки и материалы, ПО, цена (в случае с версиями M2 и M2pro)

 

Минусы

Если не считать те мелкие нюансы с требованием к качеству записи, то их, как таковых, нет. Еще бы я поставил под сомнение целесообразность выбора версии M2S.

 

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Компактная фотокамера Canon PowerShot N: идеальная пара для смартфона и планшета
14 января 2013
Новости

Компактная фотокамера Canon PowerShot N: идеальная пара для смартфона и планшета

Canon представляет PowerShot N — камеру совершенно нового типа, предлагающую новый подход к творческой и спонтанной фотосъемке и моментальному размещению изображений в социальных сетях. Необычный дизайн, инновационные кольца на объективе для управления зумом и съемкой, а также наклонный сенсорный экран помогут запечатлеть ваш взгляд на мир, а новый режим творческой съемки (Creative Shot) автоматически создает набор неожиданных творческих эффектов для каждого сделанного снимка.

Новости компаний
23 мая 2006
Обзоры

Новости компаний

«Четкий» ЖК-телевизор SHINCO DTV-3217 Компания SHINCO Electronics представляет новый ЖК-телевизор c возможностью приема телевидения высокой четкости (HDTV). В модели DTV-3217 использована активная TFT-матрица шестого поколения с физическим разрешением 1366х768, яркостью 500 кд/кв. м, контрастностью 800:1 и углом обзора 176°/176°.

Компактными фотокамерами COOLPIX S6800 и COOLPIX S5300 можно управлять по Wi Fi со смартфона
12 января 2014
Новости

Компактными фотокамерами COOLPIX S6800 и COOLPIX S5300 можно управлять по Wi Fi со смартфона

Компания Nikon представляет две новые компактные фотокамеры семейства COOLPIX с поддержкой Wi-Fi и производительными 16-мегапиксельными КМОП-матрицами с обратной подсветкой, обеспечивающими высокую детализацию изображений даже при слабом освещении. Это изящная и в то же время мощная 16-мегапиксельная фотокамера COOLPIX S6800 с 12-кратным оптическим зумом, который можно расширить до 24-кратного с помощью функции Dynamic Fine Zoom*, а также тонкая и стильная 16-мегапиксельная фотокамера COOLPIX S5300 с 8-кратным оптическим зумом, в которой функция Dynamic Fine Zoom* позволяет достичь 16-кратного увеличения.

Новый стандартный зум-объектив Panasonic LUMIX G VARIO 12—60 мм / F3.5—5.6 ASPH. / POWER O.I.S. (H-FS12060)
12 марта 2016
Новости

Новый стандартный зум-объектив Panasonic LUMIX G VARIO 12—60 мм / F3.5—5.6 ASPH. / POWER O.I.S. (H-FS12060)

Компания Panasonic представляет новый стандартный зум-объектив LUMIX G VARIO 12—60 мм / F3.5—5.6 ASPH. / POWER O.I.S. (24—120 мм в эквиваленте 35 мм камеры), предназначенный для фотоаппаратов семейства LUMIX G, основанных на стандарте Micro Four Thirds. Новый объектив, защищенный от влаги и пыли, предлагает универсальный 5× зум (24—120 мм в эквиваленте 35 мм камеры), что позволит полностью перекрыть повседневные потребности съемки: от портрета до пейзажа. А увеличение 0,54× (в эквиваленте 35 мм камеры) позволит снимать впечатляющие макрофотографии.

Как выбрать проектор: рейтинг-антирейтинг главных параметров
21 июля 2014
Советы

Как выбрать проектор: рейтинг-антирейтинг главных параметров

Сегодня мы попытаемся сформировать некий рейтинг параметров и их отклонений, которые получаем при тестировании проекторов. Главная задача этой статьи показать, к чему приводят те или иные отклонения от референса, насколько каждое из них может быть фатально и при каких именно значениях изображение будет действительно плохим, а при каких - хорошим. Параллельно с рейтингом коснемся теории изображения. Это для тех, кто действительно хочет понять причинно-следственные связи и научиться четко трактовать тестовые графики. В этом случае мы гарантируем выбор оптимального проектора точно «в десятку».

Новый LUMIX DMC-LX15 - идеальное решение для творческих фотографов
3 декабря 2016
Новости

Новый LUMIX DMC-LX15 - идеальное решение для творческих фотографов

Компания Panasonic представляет пополнение серии LX — компактный фотоаппарат LUMIX DMC-LX15, оснащенный 1" MOS-сенсором с разрешением 20 Мп, новым объективом LEICA DC VARIO-SUMMILUX со светосилой F1.4, с поддержкой 4K видеосъемки и широчайшими возможностями для творчества.

Обзор фотокамеры Fujifilm X-E1
6 февраля 2013
Обзоры

Обзор фотокамеры Fujifilm X-E1

Стратегий в создании беззеркальных фотокамер на рынке, в сущности, всего три: сразу запустить компактные, технологичные и доступные фотокамеры (если ваша компания называется Sony), выпустить упрощенные модели и затем их развивать (если вы Nikon и, возможно, Canon) или же создать мощного, но чрезвычайно дорогого флагмана и после думать над удешевлением техники. Fujifilm с очевидностью пошла по третьему пути. Выполненную в классическом «дальномерном» стиле X-Pro1 благосклонно приняли фотографы и критики, однако стоимость аппарата не оставляла шансов на сколь-либо заметные позиции на рынке. X-E1, упрощенная младшая модель, должна эту ситуацию исправить.

Компактный фотоаппарат Nikon Coolpix AW100 с цветом хаки еще умеет и хорошо снимать
30 апреля 2012
Обзоры

Компактный фотоаппарат Nikon Coolpix AW100 с цветом хаки еще умеет и хорошо снимать

Наконец и Nikon выпустил защищенную камеру. Эта модель стала первой представительницей новой линии фотокамер All Weather (AW) семейства COOLPIX. Предназначена эта серия для активных людей, которые занимаются спортом, экстремальным туризмом, водными путешествиями: обычные компакты долго у них не живут. Характеристики защиты вполне обеспечат работоспособность камеры в тяжелых условиях. Она выдержит падение на твердую поверхность с высоты 1,5 метра, погружение под воду на 10 метров в течение 60 минут и съемку на морозе до –10 °C. Объектив камеры защищен твердым стеклом, и дисплей камеры также имеет прочное покрытие.

«ММС» стал эксклюзивным дистрибьютором SOL REPUBLIC: льется драйв из наушников диджеев...
17 июля 2013
Новости

«ММС» стал эксклюзивным дистрибьютором SOL REPUBLIC: льется драйв из наушников диджеев...

Компания «ММС» объявляет о получении статуса эксклюзивного дистрибьютора портативных наушников известной торговой марки SOL REPUBLIC! Свою миссию этот молодой, но уже преуспевающий бренд видит в создании наибольшего вдохновения благодаря сохранению эмоций и драйва, изначально вложенных в композицию. Вот почему среди европейских и американских пользователей SOL REPUBLIC так много музыкантов и диджеев - они находятся на острие мейнстрима и первыми успели почувствовать «свежую струю».

Обзор компактной фотокамеры Pentax Optio LS465
30 ноября 2012
Обзоры

Обзор компактной фотокамеры Pentax Optio LS465

Низкопрофильный компакт Pentax Optio LS465 меняет представление о фотоаппарате как о сугубо приземленном инструменте для наблюдения за окружающей реальностью. Это модный аксессуар, который следует сочетать с собственным стилем или же использовать как изящную деталь во внешнем виде, ну а способность еще и фотографировать — скорее приятное дополнение. Унисекс-дизайн, правда, удался не в полной мере: по ощущениям LS465 все-таки исключительно женская.