Обзор акустической системы SVEN SPS-707: мощность в 25 Вт на канал достаточна даже для кинотеатральной системы в стерео режиме

К нам в редакцию приехала коробка с акустикой финской компании SVEN. Это не первая мультимедийная акустика, которую мы тестируем. На глянцевых боках упаковки изображена сама акустическая система в обрамлении фирменной белой-голубой расцветки, - все стильно и аккуратно.

Текст: Игорь МАКСИМОВ.

 

Акустика SVEN SPS-707

Технические характеристики:

Выходная мощность, Вт (RMS) 2 × 25

Размеры динамиков, мм ВЧ: Ø 25, НЧ: Ø 115

Частотный диапазон, Гц 45 – 25 000

Материал корпуса дерево (MDF)

Магнитное экранирование - есть,

Напряжение питания ~ 220 В, 50 Гц,

Размеры, мм - 160 × 255 × 200,

Вес, кг - 5,2,

Рекомменодванная цена - 2700 р.

 

Комплектация

Открываем. В коробке, - кроме самой акустики, - сетевой шнур (стандартная «восьмерка»), двужильные стерео кабеля RCA – RCA, акустические провода, - для соединения колонок между собой, инструкция и пульт ДУ. Приятно, что тут же, в комплекте, есть кабель RCA – minijack 3.5. Конечно, купить его можно, но не всегда и не везде, - по крайней мере, в продаже он встречается реже, чем обычный с красным и белым «тюльпанами». Комплектация же этим кабелем снимает проблему поиска переходников. 

 

Акустика SVEN SPS-707 - пульт

Особого внимания заслуживает пульт.

 

Проанализировав современный рынок компьютерной акустики мы пришли к выводу, что укомплектованы пультами не более 13 % комплектов, - заметим, речь идет именно о беспроводном управлении.

Дистанционное управление полноценное, - есть клавиша включения-выключения, регулировка громкости, раздельная регулировка высоких и низких частот и селектор, - соответственно, трех-позиционный.

Есть еще клавиша отключения звука и «Reset», - обнуление установленных аудио настроек (громкости и установленных значений частот).

 

Внешний вид

Но вернемся к акустике, - достаем колонки и осматриваем.

Корпус сделан не из полноценного деревянного массива, а из МДФ,- но это никто и не пытается скрыть хитроумными пленками «под красное дерево».

Передние панели сделаны из пластика. Все аккуратненько. Не видно следов вылезающего клея, нет криво приклеенной пленки и прочих неприятных артефактов. даже для наших, привыкших к Hi-Fi-ной акустике глаз, особо придраться было не к чему, что также косвенно свидетельствует о серьезности компании.

Сетевой кабель подключается к одной из акустических систем, - все-таки акустика активная. Здесь же расположен и весь интерфейс, целых три аудио входа.

Кроме стандартного «красно-белого» стерео разъема RCA есть еще один такой же «брат-близнец», и еще один вход под minijack 3.5 мм, , - можно подключить целых три источника.

 

Акустика SVEN SPS-707 - управление

На верхней панели «главной» колонки, имеющей встроенный усилитель, расположены четыре кнопки: сеть, селектор и две клавиши (+ и -) регулировки уровня громкости. Кнопка селектора (MODE), помимо своего основного назначения, также позволяет перевести клавиши регулировки громкостью в режим регулировки Низких и Высоких частот. Применение такого решения позволило не перегружать клавишами панель управления, а интерфейс интуитивно понятен.

 

Акустика SVEN SPS-707 - тыл 

Каждая акустическая система двухполосная - имеется НЧ/СЧ динамик и твиттер. На задних панелях расположены полноценные фазоинверторы, - конструкция выполнена с помощью внутренней трубы.  

Судя по диаметру (на фото), - можно ожидать, что «басить» будут хорошо, - посмотрим.

 

Акустика SVEN SPS-707 - левая колонка

 

Кстати, каждый НЧ/СЧ динамик (целых 115 мм!) размещен примерно напротив конца трубки фазоинвертора, выходящей назад. Диффузор динамика имеет  резиновый подвес.

Твиттеры (каждый по 25 мм) шелковые, - это означает, что не будет излишнего «звона», характерного для металлических высокочастотных динамиков.

На нижней панели приклеены резиновые ножки, - хоть и небольшие, но достаточные для нивелирования скольжения по поверхности, и, - таким образом, предупреждающие нижнюю часть акустики от царапин.

Вообще, вся продуманность конструкции напоминает, что компания «SVEN» в свое время занималась производством Hi-Fi акустики.

Теперь несколько слов об элементной базе. Схемотехника встроенного усилителя выполнена на микросхеме TDA7265 производства компании ST Microelectronics, работающей в классе АВ, - пожалуй, самом популярном классе бюджетных усилителей.

 

Это означает, что на небольших громкостях звук обещает быть довольно чистым. Здесь уместно напомнить, что у TDA7265 в характеристиках заявлена выходная мощность в 25 Вт на каждый канал, то есть с мощностью тоже должно быть все в порядке. 

 

Включаем

Сразу после подачи питания акустика находятся в дежурном режиме, - светодиод красным цветом показывает, что питание есть. При активации рабочего режима индикатор становится зелёным, подсвечивая выбранный канал подключения. Включаем музыку и слушаем. Действительно, в соответствии с ожиданиями тональный баланс смещен в нижний регистр, правда, несколько «замыливает» детальность. Но, несмотря на это, высокие частоты звучат отчетливо. Конечно, о звуке уровня Hi-Fi говорить не приходится, но, тем не менее, у колонок есть свой звуковой почерк.

Перегрузочная способность, конечно, могла бы быть и выше, - при повышении громкости низы теряют фактурность. Но, опять же, нижняя граница составляет целых 45 Гц, - это неплохо даже для напольных акустических Hi-Fi систем. Поэтому перегруз при повышенной громкости встроенного усилителя, - это оборотная сторона «запаса низов». Кроме того, есть отдельная регулировка высоких и низких частот, что позволяет найти оптимальный баланс между приемлемым звучанием и искажениями.

Не стоит забывать, что это, все-таки, не студийные мониторы и не дискотечная аудиосистема. В любом случае, не мешает самому оценить акустику перед покупкой, - как бы натурально продавцы не зевали при фразе «хочу послушать».

  

Подводим итоги

Итак, по внешнему виду и схемотехнике можно было ожидать, что акустика будет басовитой, без излишнего звона, наиболее хорошо проявляющая себя на небольшой громкости. В работе SPS-707 именно так себя и показали. - нижняя середина более выражена, чем частоты остального диапазона, но никакого «цыкания» не наблюдается.

Акустические системы спроектированы таким образом, что могут иметь широкую  область использования, - это и компьютерная акустика, и музыкальная аудио система, и двухканальный кинотеатральный комплект. Еще одна возможная область применения, - это внешняя телевизионная акустика. SPS-707 магнитно экранированы, поэтому наводок не будет.

Не секрет, что многие телевизоры, имея заманчивую цену, - при хорошей картинке имеют отвратную аудиосистему, и внешняя акустика им просто необходима. Правда, в последнем случае часто придется задействовать недорогой ЦАП (аудио выходы в современных телевизорах чаще всего цифровые), - но это уже другая тема.

Кроме того, наличие беспроводного пульта дистанционного управления расширяет возможности использования акустики.

Конечно, пультом в мультимедийной акустике уже никого не удивишь,

но, все-таки, чаще встречаются проводные. Они оправданы, по сути, только для использования вместе с компьютером, - да и то не всегда, громкость прекрасно можно регулировать программными средствами.

Итак, SPS-707 – это законченное решение, аудиосистема с широким спектром применения, особенно если учесть демократичную цену.

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Обновление SD-WAN системы Zyxel Nebula: вектор на безопасность
2 октября 2018
Новости

Обновление SD-WAN системы Zyxel Nebula: вектор на безопасность

Для быстро растущих компаний сектора среднего и малого бизнеса (СМБ), которым для поддержания успеха требуется идти в ногу с современными технологиями, одной из главных проблем остается безопасность облачных сетей. Любой взлом системы безопасности или компрометация данных могут иметь катастрофические последствия для бизнеса небольшой компании. Для надежной защиты систем и данных от новейших киберугроз Zyxel усовершенствовала свою платформу облачного управления сетью Nebula, добавив нее новый пакет решений для безопасности, гарантирующих СМБ возможность использования преимуществ самых последних достижений сетевых технологий.

Ожидаемые камеры Sony в 2018 году.
7 января 2018
Новости

Ожидаемые камеры Sony в 2018 году.

2017 год стал прекрасным годом для подразделения камер Sony. Скорость разработки которую Sony продемонстрировала миру, действительно впечатляет. Компания первой выпустила полнокадровую матрицу с обратной засветкой (BSI CMOS), а Sony A9 стала первой в мире камерой, использующей такую матрицу. Сопоставив все слухи и факты, можно сделать небольшой прогноз о планах компании на 2018 год.

Сплюснутая труба распадается на куски: саундбар Philips Fidelio HTL9100 /12
8 декабря 2013
Обзоры

Сплюснутая труба распадается на куски: саундбар Philips Fidelio HTL9100 /12

Компания Philips известна своими разработками, — это и магнитофонная кассета, и участие в разработке CD и DVD. Но, кроме этого, у инженеров компании хорошо получается усовершенствовать уже сделанное. Так, например, можно вспомнить и CD-рекордер Philips CDR 870 и телевизоры с подсветкой Ambilight. Не иссякает фантазия разработчиков компании и сегодня. Казалось бы, — из идеи усовершенствования звуковых панелей уже выжато все, что можно, — см. наш материал об их эволюции. Но «филлипки» опровергли это мнение, их саундбар приобрел возможность «распадаться» на несколько частей…

Sharp работы не боится
15 апреля 2005
Новости

Sharp работы не боится

Sharp AM-300/ AM-400 Многофункциональные устройства малой производительности: копир, принтер, полноцветный сканер, факс (только для AM-400) Производство с 2005 г. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СКОРОСТЬ КОПИРОВАНИЯ (А4): 12 коп./мин. НАГРУЗКА (рекомендуемая): до 1000/ 1500 коп./мес. ФОРМАТ ОРИГИНАЛА (КОПИИ): A5-A4.

Мировая премьера смартфона LG Optimus F5
3 мая 2013
Новости

Мировая премьера смартфона LG Optimus F5

Новейший высокофункциональный смартфон от LG обеспечивает высокоскоростной интернет в сетях 4G LTE.

Тест наушников HiFiMAN HE-400
10 января 2013
Тесты

Тест наушников HiFiMAN HE-400

В продолжении разговора о продуктах, которые обеспечили молодой компании Head-Direct успех на рынке аудиотехники, нельзя обойти вниманием изодинамические наушники. В компании не изобрели изодинамику, но возродили её применение в наушникостроении.

MPEG-4 DVD-плееры
31 августа 2003
Новости

MPEG-4 DVD-плееры

Компания ВВК в настоящее время демонстрирует потрясающие темпы развития. Для любителей аудиовидеотехники разработчики фирмы чуть ли не ежемесячно представляют новые модели аппаратов для домашних развлекательных систем. Одной из последних разработок фирмы стала линейка «Liko», объединяющая DVD-проигрыватели, поддерживающие формат MPEG-4.

Беззеркальный фотоаппарат Nikon 1 V2 — это очень быстрая и очень точная камера с новым интеллектом
15 ноября 2012
Новости

Беззеркальный фотоаппарат Nikon 1 V2 — это очень быстрая и очень точная камера с новым интеллектом

Компания Nikon представила сверхскоростную фотокамеру Nikon 1 V2, которая стала очередной вехой в развитии всего семейства Nikon 1. Фотокамера Nikon 1 V2, в которой впервые применяются технологии Nikon 1 второго поколения, продолжает традицию невероятно высокого быстродействия и компактных размеров, благодаря которой фотокамеры Nikon 1 стали самыми популярными в Европе¹ компактными фотокамерами со сменным объективом.

Kingston Technology представила накопитель корпоративного класса Data Center 450R
29 октября 2019
Новости

Kingston Technology представила накопитель корпоративного класса Data Center 450R

Компания Kingston Digital, Inc., подразделение по производству флеш-памяти компании Kingston Technology, Inc., мирового лидера в разработке и производстве устройств для хранения данных, сообщила о начале поставок твердотельных накопителей корпоративного класса Data Center 450R (DC450R). Новинка — высокопроизводительный SSD с интерфейсом SATA (6 Гбит/с) на основе флеш-памяти 3D TLC NAND, который был разработан для использования в средах с большим количеством операций чтения данных.

Обзор компактного фотоаппарата Samsung WB100
22 января 2013
Обзоры

Обзор компактного фотоаппарата Samsung WB100

Ультразум Samsung WB100 от большинства конкурентов отличается весьма ограниченными функциональными способностями: нет в камере ни ручного управления, ни записи RAW-файлов, ни поворотного дисплея, и даже видео записывается в морально устаревшем формате 720p. Вместо этого WB100 предлагает чрезвычайно широкий угол и приличное увеличение за исключительно доступную цену.