Новый уровень интеллекта

Как назвать новую серию акустических систем, если она является прямым продолжением знаменитого модельного ряда Q Series компании KEF? Логично, что iQ, явно намекая нам о «высоком уровне интеллекта», а вернее точности воспроизведения, и, естественно, об интеллектуальном уровне инженеров компании, которые разработали эту серию. Итак, встречайте абсолютно новый модельный ряд KEF iQ, который с равным успехом может послужить основой для домашнего кинотеатра и стереосистемы.

В данный момент в линейке доступны три напольные модели iQ5, iQ7 и iQ9, две полочные модели iQ1 и iQ3, громкоговорители центрального канала iQ2c и iQ6c, а также дипольная АС тыловых каналов iQ8ds.

У моделей серии iQ много общего, хотя в силу естественных причин каждая колонка отличается друг от друга техническими характеристиками и габаритами.

В основе новых акустических систем лежит знаменитый коаксиальный модуль Uni-Q шестого поколения. Этот динамик — гордость инженеров KEF. Он представляет собой совмещенный в одном блоке твитер и среднечастотный драйвер. Благодаря его применению звук получается более точным, сфокусированным, что в итоге лучшим образом отражается на общем впечатлении от прослушивания. В новых АС применены новые корпуса с плавными обводами — их задняя часть теперь имеет скругленную форму. Сделано это было по двум причинам. Во-первых, такие формы благоприятно сказываются на звуке, ведь это позволяет избавиться от стоячих волн, возникающих внутри корпуса. И, во-вторых, выглядят такие акустические системы не в пример элегантнее своих «прямоугольных» конкурентов. Так что в новых АС можно найти много схожего с колонками, входящими во флагманскую серию KEF Reference. Ну а еще больше усилить впечатление от АС позволит тщательная отделка шпоном натурального дерева. Всего в серии iQ предлагается четыре вида оформления: темная вишня, черный ясень, клен и орех.

НАПОЛЬНЫЕ АС iQ

Старшие в модельном ряду iQ — напольные колонки iQ9 и iQ7. Обе они имеют трехполосную конструкцию и предназначены для озвучивания просторных помещений.

iQ9 — самые большие АС в серии и отличаются от «седьмой» модели еще одним низкочастотным динамиком и дополнительным портом фазоинвертора. Естественно, что и частотный диапазон у них шире, хотя на примере стройных iQ7 можно писать историю — мало кто из производителей может похвастаться нижним порогом воспроизводимых частот 40 Гц. Кстати, абсолютно все акустические системы, входящие в серию iQ, характеризуются тем, что верхняя граница у них лежит на отметке в 40 000 Гц, что лучшим образом подходит для форматов «высокого разрешения» DVD-Audio и Super Audio CD. Это свойство характерно также для громкоговорителей центрального канала.

Итак, немного подробнее о технологиях iQ7 и iQ9. В них применен купольный алюминиевый твитер, который размещен по центру 165-миллиметрового диффузора с титановым покрытием. Отдельные НЧ-динамики (у iQ9 их два) того же размера имеют большой ход. Позолоченные терминалы предназначены для подключения по схеме Bi-Wiring и Bi-Amping. Модели iQ9 и iQ7 имеют весьма умеренную розничную стоимость и являются отличной основой для многоканального домашнего кинотеатра или стереосистемы. Высокая чувствительность этих моделей говорит о том, что их можно использовать даже с усилителями и AV-ресиверами невысокой мощности. Хотя, конечно, надо понимать, что для озвучивания помещения площадью 25 кв. м понадобится усилитель мощностью 50—80 Вт, а для большего — порядка 100—130 Вт.

Младшая в серии напольная модель iQ5 также трехполосная. Она более компактная и предназначена для маленькой стереосистемы или домашнего кинотеатра вместе с моделями iQ1 и iQ2c либо призвана сыграть роль тыловых громкоговорителей в составе большого театра. Эта АС оснащена новым 130-миллиметровым НЧ-динамиком с увеличенным ходом диффузора, который призван обеспечить четкий и артикулированный бас. Естественно, колонка оборудована совмещенным СЧ/ВЧ-динамиком Uni-Q того же диаметра. Чувствительность iQ5 несколько меньше, чем у старших моделей, и составляет 88 дБ.

ПОЛОЧНЫЕ АС iQ

Два полочных громкоговорителя iQ1 и iQ3 — двухполосные, акустическое оформление у них фазоинверторное. Обе модели могут послужить основой для стереосистемы либо могут быть задействованы в качестве тыловых громкоговорителей в составе домашнего кинотеатра. Для того чтобы обеспечить хорошее качество звучания столь компактных АС, инженерам KEF пришлось пойти на множество технических ухищрений. Как результат — убедительное качество, которого поначалу очень сложно ожидать от полочных моделей.

Завершают серию iQ два громкоговорителя центрального канала — iQ6с и iQ2с. Первая (более совершенная) имеет трехполосную конструкцию и сопротивление 8 Ом. По краям от коаксиального модуля Uni-Q расположено по одному низкочастотному динамику того же диаметра. Так как чувствительность этой модели совпадает с моделями iQ9 и iQ7, то лучше ее использовать именно с ними. Ну а младшую модель центрального спикера iQ2с можно задействовать с напольными iQ5 или полочными iQ3, тем более что в последних используется также один модуль Uni-Q.

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Cresyn выпустил наушники для тех, кто в курсе: AXE5S
20 января 2014
Новости

Cresyn выпустил наушники для тех, кто в курсе: AXE5S

Москва, 20 января 2014 г. ООО «Дистрибуторская компания Графитек» — Компания «Графитек» и известный бренд Cresyn объявляют о старте продаж в России внутриканальных динамических наушников Cresyn AXE5S. Ищете поразительный звук, удобство и качественный микрофон в одном девайсе? AXE5S — выбор знатоков!

Тест зеркальной фотокамеры Canon EOS 600D: между тенью и светом колокола удержались на грани
5 марта 2012
Тесты

Тест зеркальной фотокамеры Canon EOS 600D: между тенью и светом колокола удержались на грани

Камера Canon EOS 600D в линейке любительских зеркальных фотокамер компании Canon занимает среднюю позицию. Она предназначена как для начинающих, так и для опытных любителей. Внимательное изучение характеристик камеры никакой внешне заметной разницы не выявило за исключением габаритов и веса, но одно важное различие все-таки существует, и оно резко расширяет сферу применения камеры для очень многих фотографов.

Canon объявила о разработке еще более яркого и удобного в эксплуатации проектора XEED 4K5020Z
6 февраля 2019
Новости

Canon объявила о разработке еще более яркого и удобного в эксплуатации проектора XEED 4K5020Z

Как объявила сегодня компания Canon, успех отраслевого флагмана XEED 4K5020Z, выпущенного на рынок в декабре 2018 г., побудил ее заняться разработкой улучшенной модели этого лазерного проектора с разрешением 4K, которая будет отличаться повышенной яркостью изображения и точностью цветопередачи. Новая версия разрабатывается в рамках долгосрочного курса Canon на поддержку системных интеграторов, работающих с развлекательными и художественными проектами. Как ожидается, усовершенствованный проектор с дополнительными портами для передачи медиаданных поступит в продажу во втором квартале 2019 года. Первая презентация проектора XEED 4K5020Z пройдет во время выставки ISE 2019 на стенде Canon (N-30 в зале 1).

Все в твоих руках: Air Mouse и беспроводные клавиатуры UPVEL для Android приставок и телевизоров со Smart TV
8 декабря 2014
Новости

Все в твоих руках: Air Mouse и беспроводные клавиатуры UPVEL для Android приставок и телевизоров со Smart TV

Компания UPVEL, ведущий американский производитель сетевого оборудования, представляет линейку беспроводных манипуляторов для «умных» телевизоров на любой вкус и кошелек. Пользователям Smart TV доступно четыре универсальных решения — UM-517KB, UM-516KB, UM-511KB и UM-510KB, совмещающих функции телевизионного пульта, мыши, клавиатуры и тачпада.

Новый беспроводный шлюз ViewSonic WPG-370 позволяет передавать контент с любых ПК, планшетов и смартфонов на любой дисплей с портом HDMI/VGA
26 сентября 2013
Новости

Новый беспроводный шлюз ViewSonic WPG-370 позволяет передавать контент с любых ПК, планшетов и смартфонов на любой дисплей с портом HDMI/VGA

ViewSonic расширяет возможности беспроводных дисплеев за счет поддержки потокового видео 1080p, дублирования изображения на вашем дисплее и совместимости с мобильными устройствами на операционных системах iOS и Android, устраняя путаницу проводов при подключении к ним любого телевизора, проектора, монитора или дисплея.

LG X-Boom OJ98: минисистема для вечеринок
27 июня 2017
Новости

LG X-Boom OJ98: минисистема для вечеринок

Компания LG Electronics (LG) представляет на российском рынке стильную акустическую систему формата «всё-в-одном» LG X-Boom OJ98 c возможностью подсветки в такт музыке. Эта модель была создана специально под средний рост человека, поэтому теперь стало еще удобнее управлять воспроизведением и включать DJ-функции, не наклоняясь.

Sony обновила компактную камеру RX-100V, выпустив новую моделью RX-100VA
16 июля 2018
Новости

Sony обновила компактную камеру RX-100V, выпустив новую моделью RX-100VA

Sony выпустила новую модель компактной камеры Cyber-shot DSC-RX100 VA (DSC-RX100M5А), которая является обновлённой версией существующей камеры RX-100V. Обе камеры абсолютно идентичны как по внешнему виду, так и по основным характеристикам за исключением того, что RX100 VA получает некоторые программные улучшения и процессор обработки изображений от новой модели RX100 VI.

Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha A3000
26 августа 2014
Обзоры

Обзор беззеркальной камеры Sony Alpha A3000

Странный продукт — беззеркальная камера начального уровня, выполненная в крупном корпусе, — имеет вполне резонное оправдание своего существования. Неосведомленный покупатель, приходя в магазин, выбирает фотоаппарат основательный и недорогой.

Уроки Розова: что такое вспышка. Часть 1
30 августа 2014
Советы

Уроки Розова: что такое вспышка. Часть 1

Вспышка — это стеклянная колба (прямая, спиральная, подковообразная или даже в форме кольца), из которой откачали воздух и которую заполнили специальным газом — ксеноном, вмонтировали в нее два металлических контакта (анод и катод) и подвели заряд высокого напряжения от электролитического конденсатора. Поверх колбы намотали несколько витков тонкого провода, к которому подключили источник очень высокого напряжения (несколько тысяч вольт).

Yota запускает новую линейку услуг для смартфона
26 июля 2017
Новости

Yota запускает новую линейку услуг для смартфона

Федеральный мобильный оператор Yota запускает новую линейку пакетов для смартфона. Теперь клиенты мобильного оператора смогут выбрать и купить только то, что им нужно. Это первый подобный продукт на российском телеком-рынке, который позволяет клиентам самостоятельно определять наполнение пакета услуг.