Новый мировой рекорд производительности смартфона –Meizu MX4 на чипсете MediaTek MT6595

Компания AnTuTu, разработчик одноименного (и самого популярного в мире – свыше 10 млн загрузок из Google Play) теста производительности для Android-устройств, опубликовала рейтинг наиболее мощных смартфонов за третий квартал 2014 года. Рекорд производительности установил Meizu MX4 – новый флагманский аппарат на MediaTek MT6595, первом в мире чипсете для смартфонов с мощнейшими вычислительными ядрами Cortex-A17 . Meizu MX4 набирает в AnTuTu в среднем 48 тысяч баллов – больше, чем Samsung Galaxy S5 и Note 4!

Немного теории

Для измерения мощности Android-устройств используется специальное программное обеспечение – бенчмарки. Они позволяют оценивать производительность смартфонов и планшетов в баллах, а также сравнивать результаты разных моделей.

Чем выше производительность устройства, тем быстрее работает интерфейс операционной системы, тем быстрее запускается камера, тем больше 3D-игр отображается на нем без подтормаживаний.

Самым популярным бенчмарком на сегодняшний день является AnTuTu – это приложение загружено пользователями из каталога Google Play свыше 10 миллионов раз. Компания AnTuTu неустанно работает над повышением точности измерений, а также отсекает сомнительные результаты, исключая тем самым «накрутку» баллов со стороны отдельных производителей. (В ней в свое время была замечена, например, Samsung.)

 

О мегасобытии

11 ноября AnTuTu опубликовала[1] рейтинг самых производительных Android-устройств за третий квартал 2014 года. Обычно в подобных рейтингах лидируют модели на чипсетах Qualcomm и Samsung.

Однако в этот раз ситуация в корне изменилась. Первую строку, установив при этом мировой рекорд производительности смартфона (по рейтингу AnTuTu), занял Meizu MX4[2]. В данной модели Meizu отошла от использования чипсетов Samsung Exynos и переключилась на MediaTek MT6595.

Именно эта новейшая платформа и позволила Meizu MX4 (стоит 16 тыс. руб.) стать лидером, обогнав даже Galaxy Note 4 (стоит аж 36 тыс. руб.).

Meizu MX4 набирает в AnTuTu порядка 48 тысяч баллов. Следует особо подчеркнуть, что это значение – среднее арифметическое, выведенное на основе данных от тысяч обладателей указанного смартфона.

Вообще же Meizu MX4 в состоянии набрать и более 51 тысячи баллов. Для понимания: наиболее близкий по характеристикам к MX4 смартфон Samsung – Galaxy S5 – в ТОП-10 AnTuTu вообще не попал: у него всего лишь 38 тысяч баллов.

 

О MediaTekMT6595

Этот чипсет – флагманское решение в линейке MediaTek. (Мощнее его только MT6795[3], устройства на котором появятся в новом 2015 году.) В MT6595 применено восемь вычислительных ядер – по четыре Cortex-A7 и Cortex-A17.

Чипсет создан на архитектуре ARM big.LITTLE, подразумевающей использование кластеров с разными ядрами. А благодаря фирменной технологии CorePilot от MediaTek они (ядра) могут работать в любых конфигурациях и на любой частоте. За счет этого достигается идеальный баланс производительности, энергопотребления и тепловыделения.

Кроме того, MT6595 – это:

  • Первый в мире чипсет с ядрами Cortex-A17 (на 20% быстрее предыдущей топовой разработки ARM – Cortex-15).

  • Первый в мире чипсет с восемью ядрами и интегрированным LTE-модемом.

  • Первый в мире чипсет, позволяющий смартфонам набирать более 50 баллов в AnTuTu. Иииииха!

Сравнение Meizu MX4 иSamsung Galaxy S5 (SM-G900H):

[4]

 

Samsung Galaxy S5 (SM-G900H)

Meizu MX4

Экран

5,1 дюйма,

1920 х 1080 точек,

Super AMOLED

Gorilla Glass 3

5,36 дюйма,

1920 х 1152 точки,

IPS

Gorilla Glass 3

Лицевая камера

2,1 Мп

2 Мп

Основная камера

16 Мп

20,7 Мп

LTE

-

+

GPS/ГЛОНАСС

+ / +

+ / +

NFC

+

+

Чипсет

Samsung Exynos 5422.

8 ядер (28 нм):

- 4 ядра ARM Cortex-A15 до 1,9 ГГц

- 4 ядра ARM Cortex-A7 до 1,3 ГГц

ARM big.LITTLE,

могут работать одновременно.

 

Графика ARM Mali-T628MP6, 533 МГц

MediaTek MT6595.

8 ядер (28 нм):

- 4 ядра ARM Cortex-A17 до 2,2 ГГц

- 4 ядра ARM Cortex-A7 до 1,7 ГГц

ARM big.LITTLE,

могут работать одновременно

 

Графика PowerVR G6200MP4, 600 МГц

Баллы в AnTuTu

~38 тысяч

~48тысяч

ОЗУ / ПЗУ

2 Гб / 16 Гб

2 Гб / 16-32 Гб

Карты памяти

microSDHC

-

Операционная система

Android

4.4.2 + TouchWiz

Android

4.4.2 + Flyme OS

Аккумулятор

2 800 мАч

3 100 мАч

Габариты

142 х 73 х8,1 мм/145 г

144  х 75 х8,9 мм/147 г

Цветовые варианты

Белый

Черный

Золотистый

Синий

Белый

Темно-серый

Золотистый

Дополнительно

Датчик для измерения пульса

Защита от воды по стандарту IP67

Толщина рамок экрана – не более2,6 мм

Авиационный алюминий в корпусе

Цена

29 990 рублей

15 990 рублей

 

 



[1] //www.antutu.com/en/view.shtml?id=7959

[2] //mymeizu.ru/

[3] //mediatek.com/en/products/mobile-communications/smartphone1/mt6795/

[4] Сравнение Meizu MX4 именно с Galaxy S5 является максимально корректным, так как аппараты схожи и по разрешению, экрана, и по архитектуре аппаратной платформы, и по объему оперативной памяти. Galaxy Note 4 – с его QHD-экраном, 64-битным процессором и 3 Гб ОЗУ – уже аппарат иного поколения. Хотя и он продул Meizu на MT6595 в AnTuTu!

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Мини-обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot HX60
21 августа 2014
Обзоры

Мини-обзор компактной фотокамеры Sony Cyber-shot HX60

Сильно упрощая, Cyber-shot HX60 можно назвать уменьшенной версией HX400. Здесь меньше зум, но и меньше габариты. При этом в HX60 максимально полно воспроизведена мощная начинка большого ультразума, перенесены все режимы съемки — как ручные, так и автоматические, позаимствован набор настроек и алгоритмов обработки фото- и видеоданных.

LG получит обновление Android 5.0 Lollipop
12 ноября 2014
Новости

LG получит обновление Android 5.0 Lollipop

СЕУЛ, 11 ноября 2014г. ― Компания LG Electronics (LG) начнет установку долгожданного обновления операционной системы Android 5.0 Lollipop для смартфона G3. Первой страной, где оно станет доступным на этой неделе, станет Польша, после чего, в ближайшее время, его смогут получить пользователи в других странах. График обновления других мобильных устройств будет объявлен дополнительно.

Motorola представила полную линейку модулей Moto Mods для российского рынка
27 сентября 2017
Новости

Motorola представила полную линейку модулей Moto Mods для российского рынка

Компания Lenovo, владеющая брендом Motorola, представила на российском рынке линейку модулей Moto Mods, позволяющих расширить функционал смартфонов Motorola серии Z.

Снимайте, что задумано! Школа визуальных искусств объявляет набор на курсы для фотографов
9 апреля 2015
Новости

Снимайте, что задумано! Школа визуальных искусств объявляет набор на курсы для фотографов

О курсе. Все просто: учитесь высказываться фотографически. Учитесь осознанному подходу к съемке: снимаете то, что задумано, а не то, что выходит. Учитесь зарабатывать фотографией. Учитесь профессионально анализировать работы – свои и чужие. Занятия включают лекционную и практические части. Рекомендован начинающим и профессиональным фотографам, желающим повысить квалификацию, а так же будущим и состоявшимся фоторедакторам. Набор в группу по предварительному собеседованию.

Творческая встреча с фотохудожником Владиславом Багно
29 ноября 2016
Новости

Творческая встреча с фотохудожником Владиславом Багно

4 декабря в Галерее Классической Фотографии в рамках встреч с участниками клуба «Российское Фото» состоится творческая встреча с фотографом Владиславом Багно. 4 декабря в Галерее Классической Фотографии в рамках встреч с участниками клуба «Российское Фото» состоится творческая встреча с фотографом Владиславом Багно. Владислав работает в разных жанрах: снимает пейзажи и архитектуру, улицы и портреты, однако, его излюбленным жанром является абстрактная фотография. В ходе встречи он расскажет о своем увлечении и даст практические советы, которые помогут находить необычные и интересные сюжеты для снимков. «Интересный кадр можно найти буквально везде — дома, на работе, на прогулке, вне зависимости от времени суток, освещения и погоды», — рассказывает фотограф.

Тестовое видео Nikon Z7: замедленная съемка 120 кадров/сек
29 ноября 2018
Видео

Тестовое видео Nikon Z7: замедленная съемка 120 кадров/сек

Съемка Full HD со скоростью до 120 кадров/сек выдает очень эффектные ролики. Это настоящая замедленная съемка, выглядит очень круто!

Huawei представляет первый смартфон с двумя двойными камерами и безрамочным дисплеем – nova 2i
20 ноября 2017
Новости

Huawei представляет первый смартфон с двумя двойными камерами и безрамочным дисплеем – nova 2i

Huawei Consumer Business Group представляет многофункциональный и производительный смартфон Huawei nova 2i – новейшее пополнение известной серии nova. Устройство компании Huawei впервые оснащено двумя двойными камерами: основной и фронтальной, а также безрамочным экраном Huawei FullView. Смартфон разработан специально для современных пользователей, не мыслящих себя без современных средств коммуникации, позволяющих в том числе делать отличные фотографии и селфи и делиться ими в социальных сетях.

Телевизор Panasonic Smart VIERA TX-LR55WT60: есть флагман японской компании в области LED-TV
1 сентября 2013
Обзоры

Телевизор Panasonic Smart VIERA TX-LR55WT60: есть флагман японской компании в области LED-TV

Как и многие другие новинки 2013 года, телевизор Panasonic Smart VIERA TX-LR55WT60 был впервые представлен на выставке CES 2013. Сейчас флагман модельной линейки уже добрался до полок магазинов — самое время подробно изучить его возможности. Линейка WT60 для 2013 года является самой старшей, а 55 дюймов — максимальная длина ее представителей. Нетрудно догадаться, что перед нами самый продвинутый телевизор от Panasonic. Наверняка японская компания постаралась представить в этом сегменте квинтэссенцию своих передовых разработок. Но, прежде чем перейти к рассмотрению технических особенностей, уделим пару минут внимания внешности устройства.

Леонид Лазарев: о времени и о себе
28 июня 2006
Обзоры

Леонид Лазарев: о времени и о себе

«Мне повезло», - говорит Леонид Николаевич Лазарев — талантливый фотохудожник, плодотворно работающий в наши дни. Для многих и многих его имя тесно связано с творчеством легендарных шестидесятников. «Ровесник мальчишка - сосед по московской коммуналке, - рассказывает Л. Лазарев, - показал фотоаппарат, которым, оказывается, можно снимать девчонок на пляже.

Портретный фотообъектив Fujifilm серии Х: качество, превосходящее полноформатные эквиваленты.
9 января 2014
Новости

Портретный фотообъектив Fujifilm серии Х: качество, превосходящее полноформатные эквиваленты.

Корпорация Fujifilm объявила о выпуске объектива FUJINON XF56mm F1.2 R. Поступающий в продажу с февраля 2014 года, этот объектив является свежим прибавлением в линейке профессиональных объективов компании для фотокамер серии Х со сменной оптикой. Он обладает максимальной светосилой f/1.2, фокусным расстоянием 85 мм*1 и позволяет создавать красивый эффект боке, особенно полезный для съемки портретов высокого качества. Рекомендованная розничная цена 44 999 руб.