Наушники Plantronics BackBeat FIT 500: музыка, которая бегает с тобой

Музыка и фитнес нас связали… Примерно так может сказать практически каждый деловой человек, а еще – многие студенты, яркие представители модельных агентств и даже активные пенсионерки. Кто-то выйдет пробежаться, кто-то – основательно покачаться, а кто-то прошагает с лыжными палками все дорожки в соседнем парке. Добавьте к этой публики любителей лыжных и велосипедных прогулок, и получится вполне солидная аудитория, которой очень кстати окажутся эти наушники, работающие без всяких проводов. Сегодня мы тестируем спортивные наушники с микрофоном Plantronics BackBeat FIT 500, они беспроводные, довольно долго работают без подзарядки, защищены от влаги и сами по себе изящные на вид. Остается лишь выяснить, насколько они удобны в использовании и, самое главное, насколько они хорошо звучат? Ну что, стартуем?

Текст: Алексей Сорокин

Комплект поставки и внешний вид

BackBeat FIT 500 поставляются в стильной бирюзовой упаковке, украшенной «вспотевшими» наушниками и пудовой гирей за приоткрытым фоном. Сомнений не осталось: с такой музыкой любой вес по плечу!

Внутри обнаружилась еще одна упаковка, дизайном попроще, сплошь из черного картона. Взору открылся весь комплект: аккуратно упакованные наушники, кабель зарядки и mini Jack кабель, который пригодится для использования гарнитуры в проводном режиме. В нашей версии был приложен еще и вместительный чехол, выполненный из нетканого материала.

Компания Plantronics выпускает эту модель в двух цветовых решениях – Teal (смотрите наши фото) и Black. Главное и единственное отличие – цвет наружной части дуги, соединяющей динамики. В нашей версии - это весьма изящный бирюзовый градиент. Эх, где мои 17 лет!

Сами наушники сделаны из качественного пластика – это сразу чувствуешь, как только возьмешь их в руки. Подголовник выполнен из мягкого кожзаменителя с «маковками» -малюсенькими дырочками, которые должны повышать вентиляцию и комфорт при использовании спортивной гарнитуры.

Внешняя крышка на динамиках имеет специальную обработку, похожую на софт тач – она и на ощупь такая резиново-шершавая, очень приятная. Это и понятно, резиноподобная поверхность защищает наушники от влаги.

Кстати, влагозащита по стандарту P2i - это одна из основных фишек в спортивной гарнитуре Plantronics серии Fit. Так что BackBeat FIT 500 не страшны кратковременные контакты с водой. Однако даже такой стандарт не означает, что в этих наушниках можно рассекать в бассейне, подолгу стоять в душе или использовать их вместо зонтика. Как говориться, музыку слушайте, но без фанатизма...

В собранном виде BackBeat FIT 500 очень компактны, динамики легко разворачиваются в одну плоскость, а дуги, выдвинутые под большую голову, также быстро въезжают внутрь – остается лишь положить наушники в спортивную сумку – много места не займут.

Все основные элементы управления: стоп/плей, перемотка, вкл/выкл, регулятор громкости, кнопка ответа на звонок и порты - вынесены на корпус динамиков. Кстати, в комплекте я не нашел заглушек для портов, которые, думаю, было бы не лишним (раз уж наушники влагозащищенные!) «замуровать» на время тренировки. Хотя разъемы для USB и mini Jack расположены снизу, но вода дырочку найдет - не вода, так капли пота… Пришлось приладить самодельную заглушку из полипропилена.

Но это все мелочи жизни. Спортивная гарнитура BackBeat FIT 500 не просто беспроводные наушники, это цифровой гаджет с кучей возможностей.

Автономность: дама в летах не запутается в проводах

Аккумулятора на одной зарядке по данным производителя хватает на 18 часов. Но это приблизительное значение, поскольку реальная автономность наушников зависит от мощности сигнала Bluetooth и от громкости, на которой вы слушаете музыку. В нашем тесте на максимальной громкости BackBeat FIT 500 продержались 15,5 часов.

Возникает резонный вопрос: а как узнать, сколько заряда осталось в батарее, если нет дисплея? Оказывается, очень просто: при каждом включении приятный женский голос, правда, по-английски, информирует о состоянии батареи. Если же аккумулятор полностью сядет – не беда, можно перейти на проводной режим.

Батарея, кстати, в наушниках полимерная, что гарантирует ей долгий срок службы и отсутствие эффекта памяти. Полная зарядка занимает около полутора часов. Если вы вдруг их забыли выключить, не огорчайтесь: наушники не утюг, через некоторое время они сами перейдут в спящий режим, в котором могут пребывать до 6 месяцев. Этот параметр, правда, мы пока проверить не успели, но поверьте, процесс пошел!J

Bluetooth помогает «спариваться» Зона видимости устройства достигает 10 метров. Слишком толстые стены – типа монастырских в несколько кирпичей, сигнал почти наверняка заглушат довольно сильно, но через мои панельные 18 см стены сигнал проходит на «ура», оставаясь мощным и стойким.

Такая прыть, думаю, объясняется тем, что в BackBeat FIT 500 используются продвинутый формат - Bluetooth 4.1, HSP 1.2, 1.6, а также A2DP 1.2, 1.4. Это самые последние беспроводные технологии, включая HD Voicе. Они обеспечивают достойное звучание музыки и отсутствие эха при использовании наушников в качестве гарнитуры.

BackBeat FIT 500 умеют подключаться сразу к двум девайсам. Я, к примеру, наушники подключил к смартфону и ноутбуку и в тот же вечер убедился, насколько эта функция удобна: пока мобилка молчит, можно прямо с компа слушать музон, кивая в такт головой, а когда на смартфон позвонят, наушники тут же становятся мобильной гарнитурой – говори, сколько хочешь, не отрываясь от экрана…

И это еще не все! Наушники могут еще «спариваться» с восемью другими устройствами. Что это значит? Не появятся ли в результате гаджеты помельче? Не появятся, но после одноразовой процедуры «спаривания» смартфон, планшет или компьютер будут автоматически находить наушники по Bluetooth - сразу же после включения. Классный сервис, однако!

А ведь хорошо сели!

Есть мнение, что главное для спортивных наушников – как они сидят на голове. Хорошо сядут – хорошо сыграют и споют! Будьте уверены, с этим у BackBeat FIT 500 все на высоте. Хотя они довольно компактные, на мою короткую стрижку они сели плотно и цепко. Конечно, мне и в голову не пришло исполнить что-нибудь из брейк данс, но мотать головой, наклоняться и прыгать – можно запросто. Кстати, наушники имеют неплохую шумоизоляцию, даже на минимальной громкости окружающий мир почти не слышен. Так что, будьте бдительны, не подражайте Анне Карениной, не носите наушники в местах повышенной опасности!

Качество звука: главное, не зайти в «красную зону»

Сразу хочу очертить «круг света»: в этом обзоре мы не будем говорить о звуке на уровне Hi End – не тот случай. Но и в более бюджетных нишах есть по-своему достойные устройства, весьма удобные в повседневной жизни.

За качество звука в фитнес-наушниках отвечают 40 мм драйверы и специальная акустическая система. В качестве источников мы пробовали Xiomi Redmi 3S, Apple IPhone 5 и Ноутбук Asus Zenbook Prime. По итогам продолжительного прослушивания могу сделать такой вывод: в беспроводном режиме все источники звучали практически идентично, принципиальной разницы я не уловил. Впрочем, допускаю, что музыка из ноутбука может слегка варьироваться с поправкой на используемый аудиоплеер и его ползунки-настройки.

Подбирая композиции для прослушивания, я старался охватить все музыкальные жанры – от тяжелого рока до классики. Начнем с басов. Звуковое давление хорошее, на высокой громкости динамики не «бубнили» - даже и намека не было. Низы плотные, собранные, хотя ему и не хватает отчетливой хлесткости. Думаю, любителям чистого, сбалансированного звучания BackBeat FIT 500 наверняка понравятся.

В средних частотах герой обзора звучит подчеркнуто гладко. Музыка передается массивно, с подробной передачей мельчайших нюансов. Иногда создается впечатление, что утонченные звуки, как проникающая радиация, - везде и повсюду, и ты проплываешь куда-то, окутанный то ли музыкой, то ли туманом...

А вот высокие частоты на мой вкус несколько уступают другим диапазонам. Пока не врубишь громкость на полную, общая музыкальная картина по-прежнему ласкает слух, вытесняя из жизненных ощущений будничную суету. Но как только врубишь от души, музыкальная гармония начинает рассыпаться. Мне показалось, что на пределе мощности высокие ноты начинают «перегреваться» и становятся каким-то навязчивыми. Зайдя в «красную зону», я тут же откатил громкость назад, в верхних частотах опять появилась воздушность, а вместе с ней и удивительная слаженность всей композиции.

Кстати, микрофон, установленный в BackBeat FIT 500, вполне достойный – на том конце связи ваш абонент услышит практически студийную речь. Не хватает микрофону, наверное, только защиты от ветра. На улице приходится прикрывать его рукой, чтобы в трубке собеседника не гудело, не свистело и не потрескивало...

Выводы

Что же в сухом остатке? Мы имеем стильный трендовый аксессуар, в ярко выраженном молодежном стиле. Цена BackBeat FIT 500, возможно, не самая либеральная, но зато вы получаете влагозащиту и продолжительное время работы от аккумулятора, которого хватит на самую продолжительную и изнурительную тренировку и еще на дорогу домой. Даже засыпать можете на той же подзарядке, не отрываясь от любимой музыки…

Качество звука для своей ценовой ниши – очень достойное, а цифровым функциям наушников позавидуют иные гаджеты. Так что, на мой взгляд, цена на эту модель вполне взвешена. По большому счету серьезных недостатков у гарнитуры BackBeat FIT 500 найти не удалось. Не самые лучшие высокие ноты на полной громкости, учитывая бюджетную ценовую нишу, я в расчет не беру…

Плюсы

· Долгое время работы

· Влагозащита

· Хорошее качество звука

· Удобная и стабильная посадка

Минусы

· На максимальной громкости рассыпаются высокие частоты

· В комплекте нет влагозащитных заглушек для порта USB и mini Jack

· Цена

Оригинальная статья на btest.ru

Комментарии

Пока нет. Хотите стать первым?

Похожие статьи

Миссис Кэмерон: без суетливой повседневности
12 января 2015
Обзоры

Миссис Кэмерон: без суетливой повседневности

В московском Мультимедиа Арт музее демонстрируется выставка фотографий легендарной Джулии Маргарет Кэмерон. Имя английской леди-фотографа известно любому, кто хотя бы поверхностно знаком с историей фотографии. Кэмерон не была профессионалом, то есть человеком, работавшим в студии с клиентами, или сотрудничавшим с государственными проектами, или каким-либо еще способом зарабатывавшим себе на жизнь фотографией. Это можно объяснить многими причинами. Во-первых, в силу социального положения, Джулии не нужно было работать. Во-вторых, если бы такая необходимость все же возникла, вряд ли она, женщина XIX века, выбрала бы фотографию в качестве средства заработка...

Телевизоры Hisense: увидеть все
3 мая 2018
Новости

Телевизоры Hisense: увидеть все

В рамках пресс-конференции, посвященной анонсированию выхода международной корпорации Hisense на российский рынок, были представлены телевизоры под брендом Hisense.

Новые телевизоры TOSHIBA L54 скоро в России
5 августа 2014
Новости

Новые телевизоры TOSHIBA L54 скоро в России

Москва, 5 августа 2014г. — компания Toshiba анонсирует скорое поступление на российский рынок новой линейки Full HD телевизоров L54 с поддержкой 3D и функций Smart TV. В ассортименте представлены телевизоры с диагональю 102 см (40 дюймов) и 122 см (48 дюймов). Модели этой серии имеют привлекательную цену и идеально подойдут семьям, желающим получить максимум впечатлений при просмотре кино во всем великолепии красок и звука. Новики подарят пользователям много возможностей для интерактивного отдыха, включая перевод 2D изображения в 3D и доступ к Интернет прямо с экрана ТВ.

Vivitek представляет: новейший карманный LED проектор Qumi Q6
2 сентября 2015
Новости

Vivitek представляет: новейший карманный LED проектор Qumi Q6

Расширяя суперпопулярную линейку компактных LED проекторов Qumi, компания Vivitek начинает отгрузки новейшей модели Qumi Q6, предназначенной для бизнеса, образования и домашних развлечений. Проектор Qumi Q6 — это HD разрешение, расширенные возможности беспроводного подключения источников сигнала и стильный внешний вид. При этом, вы с легкостью уберете Q6 в карман пиджака!

Приятного просмотра!
16 декабря 2005
Новости

Приятного просмотра!

Раньше перед покупателем DVD-проигрывателя проблемы выбора по большому счету вообще не стояло: еще года три назад даже в самом крупном магазине электроники держали от силы десяток моделей. Поэтому на выбор из такого ассортимента покупатель тратил всего несколько минут: этот плеер дорог, тот не подходит по дизайну, там фирма несолидная, а тут региональные ограничения на диски.

Samsung объявил о старте предзаказа на телевизор с изогнутым экраном Samsung UHD TV
17 апреля 2014
Новости

Samsung объявил о старте предзаказа на телевизор с изогнутым экраном Samsung UHD TV

Москва, 10 апреля 2014 года — 7 апреля стартовал предзаказ на первый в мире телевизор с изогнутым экраном Samsung UHD TV. Непревзойденный дизайн, полное погружение в изображение, панорамный эффект, UHD-качество картинки — это лишь немногие из преимуществ UHD-телевизоров Samsung.

Nikon обновила прошивки для девяти зеркальных камер
1 марта 2018
Новости

Nikon обновила прошивки для девяти зеркальных камер

Nikon обновила прошивки для камер D4, D4s, Df, D800, D800E, D810, D810A, D7100 и D7200. Новые прошивки исправляют некоторые возникавшие ошибки при работе с камерами, а также добавляют поддержку объективов AF-P

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ45/DMC-FZ100: грустные фотографы, обладатели дорогущих зеркалок, только позавидуют их скорострельности
1 мая 2012
Обзоры

Компактные фотоаппараты Panasonic Lumix DMC-FZ45/DMC-FZ100: грустные фотографы, обладатели дорогущих зеркалок, только позавидуют их скорострельности

Модели серии FZ не относятся к премиум-сегменту, потому стоят дешевле Lumix LX5, хотя обгоняют ее, кажется, по всем возможным параметрам. Это сложная логика, так сразу не разберешься. Вкратце: если вам нужен настоящий фотографический фотоинструмент для фотографа (все три раза можно писать с заглавной «Ф»), то придется раскошелиться на LX5; если же дух и стиль для вас не столь важны, как абсолютная универсальность, функциональность и неограниченная применимость, обратите внимание на ультразумы FZ100 и FZ45.

Коллекция 3D-фильмов Disney в телевизорах LG Smart TV
15 октября 2012
Новости

Коллекция 3D-фильмов Disney в телевизорах LG Smart TV

Москва, 12 октября, 2012 г. ― компания LG Electronics (LG) объявляет о запуске акции «3D фильмы Disney в телевизорах LG Smart TV», которая продлится до 31 декабря 2012 года. Акция даёт возможность всем купившим телевизоры LG с функционалом Smart TV с 1 октября по 31 декабря 2012 года получить скидку на просмотр фильмов Disney через приложение «3D World».

Gmini mPower Case - продли жизнь своему смартфону!
26 февраля 2014
Новости

Gmini mPower Case - продли жизнь своему смартфону!

Москва, 21 февраля 2014 года — Компания Gmini (www.gmini-acc.ru), ведущий производитель портативной электроники на российском рынке, представляет новые чехлы-аккумуляторы для самых популярных моделей смартфонов Samsung и Apple. Выполненные в разных форм-факторах, они надежно защитят аппараты от внешних воздействий и позволят продлить «жизнь» устройств, в зависимости от интенсивности использования, на срок от одного до нескольких дней.